Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 26 апр 2021, 21:00

А у нас сегоднia -5 ночью жахнуло :o Вчера и позавчера тоже -2-3.
Днём холодно, +6+8, сегоднia ещё добавилсia холодный западный ветер. И надо ещё две ночи с заморозками пережить :cry:
Сижу дома, работать в саду не тiaнет :lol:
Лёд сегоднiaшний, град 23 числа был
Изображение Изображение

Что-то не хочет хостинг давать ссылки на bb-коды :evil:
Изображение Изображение

Изображение

Изображение
Уф :66: Не хотел хостинг пропускать фото с форзицией, другое пришлось загружать :lol:
Белла, как ваши розочки перезимовали? Высокими остались или пришлось коротко обрезать?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 26 апр 2021, 21:06

Мария, Вестерленды перезимовали великолепно. Они в прошлом году нарастили побегов на 2 метра и все выжило, представляете? Ничего обрезать не нужно. Хотя многие розы капитально подмерзли. Но ни одна не окочурилась окончательно. Муж уже их все подрезал и они уже выпустили почки.
Вообще наверно у кирпичной стены им теплее было.
У нас тоже зябко на улице, хотя морозов вроде нет даже ночью. а днем как и у вас, 6-8 градусов.
У нас форзиция еще не цветет.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 26 апр 2021, 21:18

Белла, очень рада за крестников :) Всё-таки лучшие места длia роз - это близость посадки к строениiaм :29:
Форзициia в этом году поздно зацвела, ia даже не припомню такого позднего срока зацветаниia, обычно начинает 3-5 апрелia.
Расстроилась сегоднia из-за этого сильного мороза - листики на некоторых розах поникли, обидно :cry: Такие красивые розы вышли из зимовки, так теперь надо их морозом испортить :cry:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 26 апр 2021, 21:53

Мария, а мне холод просто портит все с помидорами. Высаживать уже вовсю пора. Вон лес какой. Выношу на лоджию днем, закаляю. Когда же тепло. :evil:
Сейчас померила, высота стволов - 50 см, правда, толстенькие - 1 см толщина. Начала кормить по чуть-чуть, чтобы загибаться не стали. Как минимум неделю еще сидеть дома.

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 27 апр 2021, 10:08

Георгинка писал(а):
25 апр 2021, 14:07
Майя, а муж то как себя чувствует? Или только слабость у женщин?
Ира,муж получше,но он и болел полегче меня -он недели две летом,а я то почти месяц провалялась как ветошь -сил много утекло
Георгинка писал(а):
26 апр 2021, 19:32
Plumeria писал(а):
26 апр 2021, 19:28
Чтобы ярче хвоя была, а не грязного болотного цвета. Конечно, специальные удобрения для хвойных. У нас все-таки песчанка, так что вымывается из почвы многое.
Делать это надо ранней весной, а у меня не всегда получается. Дело это не такое быстрое, когда много особей.
Мне кажется это все от лукавого... хвоя весной всегда не такого цвета, как летом. Более тусклая... болотная. А так конечно платите Ваши денежки... мы Вам поможем.
Ира,нет,Белле не кажется,удобренные хвойные и голодные-две большие разницы.Я много раз покупала только-только из-за бугра -цвет,вид -аж как пластмасса .После посадки примерно за год хвоя тускнела. И еще у меня есть пример -изредка общаюсь с одной дамой у себя в поселке.Она под каждое растение грунт покупает :o и кормит не скупясь .Так у нее елки голубые-голубые -не бывает голубей -ей так нравится.И лиственницы -зеленый цвет такой красоты,что я тебе передать не могу,мои просто поганки бесцветные в сравнении
Другое дело,что кормежка может привести к невызреванию хвои и весеннему обгоранию. Но у соседки пока не было такого.Хотя что-то тоже случается .У нее несколько лет обычные Брабанты горели.Видимо, отражение от металлического забора так срабатывало (это я до кучи уж пишу,просто вспомнила) Зайду как-нибудь к ней летом,сфоткаю,чтоб не быть голословной
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 27 апр 2021, 10:20

Майя, спорить не буду. Просто как то отложилось в голове, когда покупала хвойные. И все наши гуру, как то против удобрений на хвойных... почва, да. До сих пор помню, как Калиновский писал про посадку сосны. Сосны любят песок и солнце. Ну и так же чистить хвою и обрабатывать от болезней и вредителей. Удобрения не помню... Но, может у меня память девичья.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 27 апр 2021, 10:39

ТаняД писал(а):
26 апр 2021, 20:47
mvf2004 писал(а):
25 апр 2021, 08:25
ТаняД писал(а):
24 апр 2021, 13:28
mvf2004 писал(а):
23 апр 2021, 14:09
Таня,вас тоже хотела пытать на эту тему у вас же тоже лес за забором-все выгребаете или что-то уходит постепенно само?
Майя я вообще ничего не выгребаю из мест мне не принадлежащих)
на участке избирательно(в основном те листья,которые считаю потенциально опасными)
не,я про то,что у кого лес сразу за забором с лиственными породами,то листвы дополнительной гораздо больше обычного.И как вы с ней справляетесь?
И я про то же. Никак не справляюсь,не зудит у меня по этому поводу,гниют и удобряют,все естественным образом идет.
mvf2004 писал(а):
25 апр 2021, 13:21
Таня,кстати,как у вас со здоровьем и силами ,восстановились полностью?
Как говорит мой папа,"это вот двояковыпукло". В значительной степени восстановилась,но не полностью,некоторые спецэффекты сохраняются.

Майя,что скажете про сады Маркессак? http://chudolike.ru/franciya/sady-marke ... nciya.html
усе понятно,с вас брать пример буду и с Иры,а то вот эта установка -яжмать,а не ехидна -всем надо внимание уделить,не обидеть -поухаживать,танец с бубнами сплясать, такой подход уже напрягать стал -их много,а я одна -не успеваю,пусть сами-сами .Кто не справится - тот не молодец ! :о)
Вашего папы фразу надо запомнить - "это вот двояковыпукло" -какое емкое выражение! :29:

Таня,про сады Маркессак скажу - удивительное место :32: . История его возрожения вызывает огромное уважение(нашим вороватым олигархам бы в пример ставить-нет бы восстанавливали старинные усадьбы и парки.Так нет -со вкусом беда ,историческое наследие не ценят ,наворованное в свои убогие новоделы с аквадискотеками вкладывают :24: )
А какие умопомрочительные виды вокруг открываются :32: И вообще -все мое любимое-Франция,замки :32: Чем-то напоминает сад Этрэта.Мне одной показалось? Гривко свои головы не с этих ли камней срисовал?

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 27 апр 2021, 10:55

Георгинка писал(а):
27 апр 2021, 10:20
Майя, спорить не буду. Просто как то отложилось в голове, когда покупала хвойные. И все наши гуру, как то против удобрений на хвойных... почва, да. До сих пор помню, как Калиновский писал про посадку сосны. Сосны любят песок и солнце. Ну и так же чистить хвою и обрабатывать от болезней и вредителей. Удобрения не помню... Но, может у меня память девичья.
Мое мнение -кормить не вредно,удобрения для хвойных -не обман.Я не кормлю -пластмассовая красота в моем натургардене странно бы смотрелась .
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 27 апр 2021, 12:24

У меня сегодня день графомании - выскажусь по всем статьям :о)
Возвращаясь к топиарам,в больших парках и садах мне вот это все очень нравится и восхищает,когда органично сочетается с архитектурой и окружение великолепное обязано быть.
А в небольших или относительно больших садах все же уместнее вкрапления стриженых деревьев и кустарников среди буйства в миксбордерах природного облика. Как-то уже показывала сады с одного французского сайта,где часто люблю прогуляться,насладиться красотой и гармонией .Но тогда,помню,никто никак не отреагировал и слова доброго в их адрес не услышала :( .Я поняла,что никому это не близко -все не по-нашему,размах поместий другой,наполнение экзотическое часто .
Но все же хочу повторить попытку,покажу свой любимый сад -сад Бабу.Он так назван по имени кошки хозяев сада.А главный садовод -Патрик,а не его жена.Так что сад тем более удивителен,что создан мужчиной.При этом (имхо) про него не скажешь -мужской сад.
Смотрите сами.
.
Таня,ктати,там в конце будет мельком хижина Ведьмы.Мне кажется вам понравится.Я так поняла,что ваши новые мафчики тоже сказочные герои?

Еще с этого же сайта сад актрисы и писательницы Анни Дюпре.
Кстати,розоводы должны знать это имя -в честь нее назван сорт розы компании Мейян.
Особенно хорош ее рабочий кабинет с пирсом у пруда - ах,ох,зависть! Чтоб я так жила ! Но как представишь - сколько хлопот (про сколько стоит вообще молчу )-ухаживать за таким хозяйством ,садовники -наемники -неееет !!! Таки обойдусь своими 12-ю сотками,только бы никого не видеть и не слышать -только я и сад ,и птички пусть поют :о) .
Что еще нравится на этом сайте -говорящие головы садоводов и интервьюера мало показываю,а сады много, ролики довольно короткие ,но достаточно информативные.А часто наоборот,особенно наши любят потрындеть -болтовни на час,а сада пшик покажут.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 27 апр 2021, 12:57

Marylia писал(а):
26 апр 2021, 21:00
А у нас сегоднia -5 ночью жахнуло :o Вчера и позавчера тоже -2-3.
Днём холодно, +6+8, сегоднia ещё добавилсia холодный западный ветер. И надо ещё две ночи с заморозками пережить :cry:
Сижу дома, работать в саду не тiaнет :lol:
Мария, :37: ,сколько красоты у вас уже :30: особенно две последние фотки -мои любимые полусферы и ЖИ -шик,блеск,красота :32: У нас заморозков не было,две ночи впереди вроде минус 1 обещают,но прогноз меняется,дожди на эти два дня отменили .Правда,сейчас с родителями мужа говорила -у них снег повалил,а они от нас недалеко,км 50 всего.
Мы еще месяц назад планировали съездить на пару дней на этой неделе до майских,чтоб не было толп народа в Плес по Левитановским местам прокатиться.Давно там не были ,лет 5 назад .У меня была затея устроить себе первый пленэр ,чтоб все по-взрослому -порисовать,вдохновиться намоленными художником местами, хотела даже взять с собой мольберт -этюдник (дочка на ДР подарила и я его еще не успела на природе потестить) .Но погода все планы спутала -ехать за 500км киселя хлебать,сопли морозить что-то не хочется .Но у меня есть план Б -прокатиться по сад центрам и питомникам.Муж особого энтузиазЬма к моему плану не проявил ,но скорее всего уговорю :lol: -давно никуда не ездили и уже свербит в одном месте .Так хоть какое-то путешествие по области будет.До Дарвина на Ленинградке хочу доехать и везде ,что по-дороге будет ,жалом поводить хочу -че почем.Клен японский в голове застрял,два уже было по очереди -пожили по нескольку лет и сгинули ,может,с третьим повезет наподольше-классные они,ояпть очень хочу! Завтра,надеюсь,рванем.
В саду все так медленно проклевывается -носы купены оч медленно выдвигают ,хосты боятся -на стреме сидят,довольно шустро бруннеры прут,медуницы немного цветут и манжетки стали нарастать -уже хоть какие-то объемы.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 27 апр 2021, 13:19

Майя, что то ты не пишешь, про свою сосну ( по моему Гриффита?), как перезимовала?
Тянет тебя на экзотику... что еще надумала прикупить. Пока твой талант художника в зародыше, ты мужа будешь разорять на садик. Молодец!
Главное в жизни движуха и мечты, которые реализовываются.
И кстати, как морозник поживает? Цветет?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 27 апр 2021, 13:29

mvf2004 писал(а):
27 апр 2021, 12:57
В саду все так медленно проклевывается -носы купены оч медленно выдвигают ,хосты боятся -на стреме сидят,довольно шустро бруннеры прут,медуницы немного цветут и манжетки стали нарастать -уже хоть какие-то объемы.

Майia, :37: :78: :91: Очень рада вашему поiaвлению :) Читаю ваши посты и балдею :73:
У нас сегоднia опiaть -5. И, да, в теме погоды на ВС писали и выкладывали фото - Подмосковье завалило снегом :o
Остаётсia надеiaтьсia, что погода наладитсia, и все ваши планы-замыслы удастсia осуществить. Чего очень вам желаю. :)
Ia сижу ровно :lol: Никаких планов, рассаживаю-делю многолетники ( чистецы, манжетки, колокольчик карпатский). Вот теперь голову ломаю, чем помочь розам после таких заморозков?
Спасибо за ролики. :72: Люблю смотреть разные сады, особенно, когда за окном холодно и в свой сад не выйдешь :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 27 апр 2021, 13:34

Мария, думаю что розы могут дать после заморозков слепые побеги, цветения не будет первого. Ваш климат не знаю. Но, вот у нас в Подмосковье, чем позже открывать розы, тем лучше. Я думаю, что у меня еще и в плодовом садике урожай ягод будет не очень.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 27 апр 2021, 13:43

Ирина, хочетсia бедолагам чем-нибудь подсобить :020: Полить или попрыскать длia снiaтиia стресса :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 27 апр 2021, 13:46

Marylia писал(а):
27 апр 2021, 13:43
Ирина, хочетсia бедолагам чем-нибудь подсобить :020: Полить или попрыскать длia снiaтиia стресса :)
Пока холода, я бы накрыла их, а вот потом уже смотрела по обстоятельствам... может стимульнуть чем то, но это когда погода наладиться. Сейчас все бесполезно.
Закрыто