Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 27 апр 2021, 14:57

mvf2004 писал(а):
27 апр 2021, 14:40

Дальше не буду углубляться,если интересно посмотрите ,будет время , послушайте видеоролик,очень нескучно и позновательно.
Хм... Одними дорогами ходим... :) Ia подписана на этот канал. :37: Когда захотелось попытатьсia вникнуть в тему колористики, искала ролики, этот канал смотрела :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 27 апр 2021, 15:00

Майя, спасибо за ролик, посмотрю обязательно. Я люблю такие вещи. Хотя в колористике, кажется, или в этой теме были подобные и Таня их одобрила. :)
Что касается пластмассовости, то мало ли, попадется в магазине сульфат магния, стоит попробовать посыпать. Вряд ли добьетесь эффекта пластмассовости, но поярче станут ИМХО. Смотрите недорогой, если надумаете. Сказано, что у вас большой разбег цен.
Хотя я под особо ценные и те, которые хочу, чтобы побыстрее выросли, и с гуматами лью, и компост добавляю регулярно.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 27 апр 2021, 15:05

mvf2004 писал(а):
27 апр 2021, 14:55
С этим кленом -японским -моСК сломала - нашла в двух местах -в одном дешевле,но микроб поди совсем,в другом типа уже подрощенный,но дорого.Живьем то не видела ,придется на месте принимать решение и с жабой договариваться -все же они у нас ненадежные и похоронить в первую же зиму несколько тыщ жалко .А из микроба рОстить долго -дилемма ,однако ..
Пардон, а что за клен японский? Они меня тоже интересуют и несколько сортов есть. Один в переводе как оранжевый сон -3 шт, другой - Баттерфляй-2 шт, Еще два безымянных.
Оранжевый сон не придумала пока, куда сажать. Только пересадила в большие гооршки и вкопала в землю. Пережили хорошо зиму. Баттерфляй немного разочаровывает пока. И не такой яркий как на картинках, и растет как-то заторможенно. Надо ими заняться в этом году.
Про оранжевый сон вычитала, что нужна кислая почва. Вот в кислый торф в горшки и посадила.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 27 апр 2021, 15:11

А ia, когда тоскливо, люблю смотреть американскую девушку :yes: Так у неё всё складно получаетсia, а какие посадки, техника, растениia...
И, вообще, как-будто на другой планете люди живут :lol: Смотрю, как фантастику, живут же люди :52: Молча завидовать не получаетсia :lol:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 27 апр 2021, 15:13

mvf2004 писал(а):
27 апр 2021, 14:55
Георгинка писал(а):
27 апр 2021, 13:19
Майя, что то ты не пишешь, про свою сосну ( по моему Гриффита?), как перезимовала?
Тянет тебя на экзотику... что еще надумала прикупить. Пока твой талант художника в зародыше, ты мужа будешь разорять на садик. Молодец!
Главное в жизни движуха и мечты, которые реализовываются.
И кстати, как морозник поживает? Цветет?

писала,ты пропустила -гималайская у меня -жива!
ой,Ира,ты правильно запомнила,а моя память дырявая,на горшке было Гриффита. Подвид гималайской вроде как,чиатала осенью,уже все из головы вылетело
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 27 апр 2021, 15:57

Marylia писал(а):
27 апр 2021, 15:11
А ia, когда тоскливо, люблю смотреть американскую девушку :yes: Так у неё всё складно получаетсia, а какие посадки, техника, растениia...
И, вообще, как-будто на другой планете люди живут :lol: Смотрю, как фантастику, живут же люди :52: Молча завидовать не получаетсia :lol:
а меня еще пенсы на их планете удивляют -такие живчики,а какие сады-поместья у них :o .Про себя думаю,что я к их возрасту уже ,поди,совсем обленюсь -буду в лучшем случае в тенечке книжку почитывать или этюдики малевать :о) .Пахать уж наверное не будет желания.Если только с пересадками угомонюсь и только останется ходить как они с корзиночкой и отцветшие бутончики почикивать,тогда еще ладно ,не так страшно в будущее пенсионное заглядывать :о)
Вот эта садовница и ее сад мне очень симпатичны (и сам сюжет снят интересно )
Таня,а помните,я как-то писала -не люблю один многолетник -серая седая листва и яркомалиновые цветы,вы мне его название писали,опять запамятовала.А в этом саду он интересно смотрится на фоне и рядом с пузыреплодником -с 3-ей минуты по 3-03 .Нет плохих растений,есть неудачные сочетания!
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 27 апр 2021, 16:02

Майя седая листва и яркомалиновые цветочки это лихнис корончатый. Люблю его.
Но он двухлетка.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 27 апр 2021, 16:20

Plumeria писал(а):
27 апр 2021, 15:05
mvf2004 писал(а):
27 апр 2021, 14:55
С этим кленом -японским -моСК сломала - нашла в двух местах -в одном дешевле,но микроб поди совсем,в другом типа уже подрощенный,но дорого.Живьем то не видела ,придется на месте принимать решение и с жабой договариваться -все же они у нас ненадежные и похоронить в первую же зиму несколько тыщ жалко .А из микроба рОстить долго -дилемма ,однако ..
Пардон, а что за клен японский? Они меня тоже интересуют и несколько сортов есть. Один в переводе как оранжевый сон -3 шт, другой - Баттерфляй-2 шт, Еще два безымянных.
Оранжевый сон не придумала пока, куда сажать. Только пересадила в большие гооршки и вкопала в землю. Пережили хорошо зиму. Баттерфляй немного разочаровывает пока. И не такой яркий как на картинках, и растет как-то заторможенно. Надо ими заняться в этом году.
Про оранжевый сон вычитала, что нужна кислая почва. Вот в кислый торф в горшки и посадила.
мне сорт неважен,мне нужен цвЭт бордо,атропурпуреум нашла,и я у меня такой первый был. Почему бордо -потому что хочу его в Лилипутию,она на северной стороне сада,а там как раз у меня много пузыриков -пара -Дьяболо, пара Леди ин Рэд и новенькие,что осенью 3 куста посадила -сорт Андрэ,нашла свои записи,а то писала раньше,что Рэд Барон -их столько разных бордовых -черт ногу сломит и хрен сразу запомнишь кого завела :oops:
Вам везука ,у вас то японские клены должны жить- не тужить и не дифсит ,видимо.А у нас проблемные и завозят мало,если подрощенное -стоят караул скока.У нас их как вариант -как пристановочную культуру заводят ,читала.Но это не мой случай -хранить негде -нет подвала
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 27 апр 2021, 16:28

Майя, просмотрев видео увидела свое сочетание. Наперстянка и лук ( у меня правда еще пиончик), вот подумай может и тебе это сообразить ( пиончик не брать). Классное сочетание, при чем обрезаю все это по осени. Может еще чего добавить на потом ( я имею в виду злаки). Но, я не дизайнер, может Танюша или кто другой подскажет, если загоришься этой идеей.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 27 апр 2021, 16:46

mvf2004 писал(а):
27 апр 2021, 16:20

Вам везука ,у вас то японские клены должны жить- не тужить и не дифсит ,видимо.А у нас проблемные и завозят мало,если подрощенное -стоят караул скока.У нас их как вариант -как пристановочную культуру заводят ,читала.Но это не мой случай -хранить негде -нет подвала
Отнюдь. У нас они тоже капризничают. 4 саженца у меня ушло Как раз в полутени были посажены. Два успела на солнце пересадить - те, что безымянные. Один, что на полном солнце, сразу в рост пошел. А второй, что все-таки на рассеянном солнце, не особенно рвется расти.
Посадочный материал не дефицит. темненькие тоже продаются. Причем, осенью бывают и уцененные. я вот так Оранж Дрим по 89 центов купила.
И Вы все-таки подумайте по поводу в горшке большом подержать и хотя бы на время выносить на солнышко. А на зиму вкопать в землю где-то. Может, шалашик какой-то сделать. Мне кажется, что так более надежно.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 27 апр 2021, 17:18

mvf2004 писал(а):
27 апр 2021, 15:57

а меня еще пенсы на их планете удивляют -такие живчики,а какие сады-поместья у них :o .Про себя думаю,что я к их возрасту уже ,поди,совсем обленюсь -буду в лучшем случае в тенечке книжку почитывать или этюдики малевать :о) .Пахать уж наверное не будет желания.Если только с пересадками угомонюсь и только останется ходить как они с корзиночкой и отцветшие бутончики почикивать,тогда еще ладно ,не так страшно в будущее пенсионное заглядывать :о)
Вот эта садовница и ее сад мне очень симпатичны (и сам сюжет снят интересно )
Да, чтобы не седые волосы, то издалека, как-будто, девочка-подросток бегает :)
И сад такой же бодренький, как и хозiaйка. Видно хозiaйка черпает силы из своего iaркого сада :) Не боитсia, например, использовать жёлтый и малиновый. У нас бы уже сказали "фиии" :) Живёт человек в своё удовольствие в своём любимом саду в гармонии с собой. Такой вывод напрашиваетсia у менia после просмотра этого ролика :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 27 апр 2021, 17:31

Marylia писал(а):
27 апр 2021, 17:18
mvf2004 писал(а):
27 апр 2021, 15:57

а меня еще пенсы на их планете удивляют -такие живчики,а какие сады-поместья у них :o .Про себя думаю,что я к их возрасту уже ,поди,совсем обленюсь -буду в лучшем случае в тенечке книжку почитывать или этюдики малевать :о) .Пахать уж наверное не будет желания.Если только с пересадками угомонюсь и только останется ходить как они с корзиночкой и отцветшие бутончики почикивать,тогда еще ладно ,не так страшно в будущее пенсионное заглядывать :о)
Вот эта садовница и ее сад мне очень симпатичны (и сам сюжет снят интересно )
Да, чтобы не седые волосы, то издалека, как-будто, девочка-подросток бегает :)
И сад такой же бодренький, как и хозiaйка. Видно хозiaйка черпает силы из своего iaркого сада :) Не боитсia, например, использовать жёлтый и малиновый. У нас бы уже сказали "фиии" :) Живёт человек в своё удовольствие в своём любимом саду в гармонии с собой. Такой вывод напрашиваетсia у менia после просмотра этого ролика :)
Ой, надеюсь, что и мы такие увлеченные и влюбленные в свои растюхи, тоже будем бегать, как девочки. Будем жить в свое удовольствие, в гармонии в нашим садом и с самим собой. Слушать птичек, читать книжки, некоторые писать картины и пить кофеек, а может и пропустить бокальчик вина.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 27 апр 2021, 17:51

Георгинка писал(а):
27 апр 2021, 17:31
Ой, надеюсь, что и мы такие увлеченные и влюбленные в свои растюхи, тоже будем бегать, как девочки. Будем жить в свое удовольствие, в гармонии в нашим садом и с самим собой. Слушать птичек, читать книжки, некоторые писать картины и пить кофеек, а может и пропустить бокальчик вина.
А кто листики сгребать будет? Перетаскивать растюхи с одного места на другое? Заказанное за зиму кто будет распихивать по горшкам-грунтам? :)

Подумала о себе... Бегать не буду, потому что лишний вес :cry: Читать книжки не буду, потому что плохое зрение :cry: Пить кофеёк не буду, потому что гипертензиia :cry: И с бокальчиком вина, по этой же причине, не разгонишьсia :cry: Картины писать точно не буду :) Остаётсia из вышеперечисленного - слушать птичек :) А что? Нормальное времiaпрепровождение :29: :)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 27 апр 2021, 17:58

mvf2004 писал(а):
27 апр 2021, 16:20

мне сорт неважен,мне нужен цвЭт бордо,атропурпуреум нашла,и я у меня такой первый был. Почему бордо -потому что хочу его в Лилипутию,она на северной стороне сада,а там как раз у меня много пузыриков -пара -Дьяболо, пара Леди ин Рэд и новенькие,что осенью 3 куста посадила -сорт Андрэ,нашла свои записи,а то писала раньше,что Рэд Барон -их столько разных бордовых -черт ногу сломит и хрен сразу запомнишь кого завела :oops:
Вам везука ,у вас то японские клены должны жить- не тужить и не дифсит ,видимо.А у нас проблемные и завозят мало,если подрощенное -стоят караул скока.У нас их как вариант -как пристановочную культуру заводят ,читала.Но это не мой случай -хранить негде -нет подвала
Майia, а может лучше ну его, этот клёник?
У менia клёник тоже тогось...
А если заменить на барбарисик? Всё же надёжнее будет :020:
Но если охота пуще неволи.. :020:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Найдена » 27 апр 2021, 18:01

mvf2004 писал(а):
27 апр 2021, 14:55
С этим кленом -японским -моСК сломала - нашла в двух местах -в одном дешевле,но микроб поди совсем,в другом типа уже подрощенный,но дорого.Живьем то не видела ,придется на месте принимать решение и с жабой договариваться -все же они у нас ненадежные и похоронить в первую же зиму несколько тыщ жалко .А из микроба рОстить долго -дилемма ,однако ..
Майя, думаю надо договариваться с жабой. Взрослые лучше зимуют, так как молодой прирост часто отмерзает. Т.е. не сильно подрастет твой малипусик((
Закрыто