Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 27 апр 2021, 23:34

тэкс,очередной урок -этюд наспех сотворила(на тройку с минусом накосячила :oops: ,а муж -добрый диванный эксперт в очередной раз восхитился - пора галереи обзванивать,хватит в стол работать :lol: )
Вернемся, Ир, к нашим лукам -наперстянкам.Поясню почему мне здесь астильбы оч нравятся.Не только потому что красным -бордо цветут и с барбарисами и пузыреплодниками хорошо сочетаются. Астильбы как растения идеальны .Здесь их пятно собирает воедино и задает стабильную структурность всего миксбордера из хвойных и кустарников.Они никогда за весь сезон с дождями-ветрами не теряют форму -стойкие оловянные солдатики.Этот сорт (не знаю какой) еще и цвет листвы меняет,как впрочем,многие растения там меняются весь сезон -нет однообразия .А так как эта группа на самом видном парадном месте, стабильная декоративность всех участников архи важна. Луки к таким растениям не относятся-какой-то небольшой период позвездят и все,когда начинают падать -убираю даже не дожидаясь полного усыхания ботвы. Наперстянка ,при всей моей любви к ней ,тоже не обладает всесезонной декоративностью как астильбы. Астильбы не срезаю даже осенью,оставляю бодылья и ранней зимой они классно из-под снега торчат и даже к весне имеют из-под сугробов некую привлекательность их метелки.
Но ты правильно сделала,что предложила их сюда,попробую хоть штуки три пристроить.Хотя крупных розеток которые точно процветут оч мало.Много мелочи,она ,похоже, не успеет .Подумаю,но терзают сомнения -перегрузить боюсь( в живописи это называется переработать картину.Надо во-время останавливаться ,не увлекаться излишней детализацией .А там в группе столько всего - итак шибко декоративная она и насыщенная .Она у меня одна такая -прям садовая-садовая.У тебя более лесная -оч живописно .Я раньше не видела ее :29:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 28 апр 2021, 09:12

Шишкин ты наш! Рисуй, рисуй, набивай руку, кто знает может твои первые этюды уйдут с молотка и за большие деньги.
Теперь перейдем к нашим астильбам и лукам. Только, когда легла спать вспомнила, что луки ты срезаешь и в вазочку ставишь. Да, и не цветут они у тебя одновременно. А так правильно глаголишь, что астильбы имеют структурность, стоят как стойкие оловянные солдатики пока не срежешь. Все думала, с кем сочетаются и на ум пришло такое трио. Астильба + астранция + папортник щитовник мужской Linearis Polydactyllon. В зарослях воздушного папора растут единично астранции (пуговки) и астильбы ( метелки). Ну, это я так написала, на будущее, вдруг решишь еще какое пятно где вставить между елками.
Оказывается у нас сегодня Днюха?
Ну, что дорогая С Днем Рождения тебя!
Здоровья, здоровья, здоровья.
Счастья, радости, благополучия.
Успехов в саду и в живописи.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 28 апр 2021, 09:22

Мне кажется, что составлять "букет" стоит не из похожести, а как раз из противоположности. Я бы бадан к астильбе. Может быть хосту. Папоротник можно, хотя, может, лилейник или ирис.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 28 апр 2021, 09:27

Plumeria писал(а):
28 апр 2021, 09:22
Мне кажется, что составлять "букет" стоит не из похожести, а как раз из противоположности. Я бы бадан к астильбе. Может быть хосту. Папоротник можно, хотя, может, лилейник или ирис.
Про бадан тоже думала, но он может не цвести в теневом уголке, если только из за листьев сажать. Хосты это классика. Ирисы, стоят как копья ( листва) красиво, но нужно искать не болявые, иногда листва у них загибается летом и нужно срезать. А так красиво. Но, в цветении ни бадан, ни ирисы не совпадут по срокам.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 28 апр 2021, 09:30

так даже и хорошо, что вместе не цветут. Будет что-то одно освежать. Тем более, что Майя, кажется, не гонится за обилием цвета. Ей ближе формы. А с формами в тени-полутени поиграться проще. И я сомневаюсь, что ирис вообще будет цвести. Но листва веером в такой композиции - самое то.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 28 апр 2021, 09:32

Plumeria писал(а):
28 апр 2021, 09:30
так даже и хорошо, что вместе не цветут. Будет что-то одно освежать. Тем более, что Майя, кажется, не гонится за обилием цвета. Ей ближе формы. А с формами в тени-полутени поиграться проще. И я сомневаюсь, что ирис вообще будет цвести. Но листва веером в такой композиции - самое то.
А вчера чего молчала, когда просила помощи зала?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 28 апр 2021, 09:41

Горло побаливало. Сегодня легче. Горло, конечно, не пальцы и не голова, но определенно связь есть. Так что я в основном отлеживаюсь.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 28 апр 2021, 09:43

Plumeria писал(а):
28 апр 2021, 09:41
Горло побаливало. Сегодня легче. Горло, конечно, не пальцы и не голова, но определенно связь есть. Так что я в основном отлеживаюсь.
Выздоравливай. Чей то ты надумала болеть, нужно в огороде пахать, сезон открывать.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 28 апр 2021, 09:51

Лечусь теплым питьем в основном и спреями.
Да, и стоит запастись отравой какой-то в гранулах от улиток и слизней. Объеденные ими листья красоты не добавляют.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 28 апр 2021, 10:12

В огороде сейчас и я не пашу. Холодно,сыро, промозгло, никакого желания. Впереди ещё ливни.Не фартит пока с миртрудмаем.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 28 апр 2021, 10:15

Я попахала. Несколько дней хорошая погода была, а в последний раз промерзла. Стоила та клубника больного горла?
Но, как говорится, задним умом...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 28 апр 2021, 10:20

ТаняД писал(а):
28 апр 2021, 10:12
В огороде сейчас и я не пашу. Холодно,сыро, промозгло, никакого желания. Впереди ещё ливни.Не фартит пока с миртрудмаем.
Обещают после праздников жару аж + 30. Верить, не не верить? Но если правда, то будет очередная жесть, не только для растюх, но и для людей.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 28 апр 2021, 10:23

Plumeria писал(а):
28 апр 2021, 10:15
Я попахала. Несколько дней хорошая погода была, а в последний раз промерзла. Стоила та клубника больного горла?
Но, как говорится, задним умом...
Вот и я про тоже. Муж меня уже задолбал, когда поедем? А мне что то и не хочется... вспоминаю октябрь, закрытие дачи, домой приехала больная.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 28 апр 2021, 10:36

ТаняД писал(а):
27 апр 2021, 21:08
Ир прошлой карантинной весной не сложилось забрать деленки,хозяева прикопали в горшке,осенью передали,так в горшке и вкопала,решила не тревожить,вот результат https://sun9-70.userapi.com/impg/px02nC ... type=album
Мне,честно говоря,бывает пофиг на то,что говорят) отцветут,сфоткаю и пересажу на пмж.
Не видела спор,но у себя воткнула луки в большой микс вперемешку с примулами,пионами,гилленией,травой, астильбами,верониками,клопогонами и гортензиями,правда луки белые
Таня, но этот микс цветет не весь сразу? Сначала примулы, потом пионы с луками, и только потом все остальное. Провалов не будет видно?
И еще хотела спросить, может уже и спрашивала, с кем морозники будешь женить?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 28 апр 2021, 11:11

Ира,пока не знаю,процесс идет немаленький,да все поочередно конечно,нет задачи коврового цветения,задача,живенько расплесканными массами попеременно,но постоянно что-то в цвету. Астильбы в основном поникающие выбрала туда,туда же седумы,баданы,растопыренные и бокоцветные астры,просо,молинии мискантус,кровохлебки,астранции, свечки лиатрисов, вероник,вероникаструмов,возможно эремурусы,короче много там всего. Буду доводить до ума практикой.И речь о достаточно солнечном месте.
Морозники планировала поженить с гортензиями Эмеральд лейс и мартагонами,но это не окончательное решение,возможно в другой микс уйдут,у меня для них 2 места присмотрено и палитра цветов в основном с зеленцой или откровенно зеленые.
Закрыто