Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 28 апр 2021, 11:39

Вот мне тоже больше нравятся астильбы с поникающими соцветиями, но как и астранция им нужно полутень. некоторым вообще тень, чтоб не горели, не поникали листики и высота была заявленная. Но это у меня так было... твой опыт, твой участок... будешь смотреть и изучать растения. Это я на будущее, чтоб понимала, если что не так пойдет с растюхами.
В свое время, когда ваяла тоже такой микс, мне почему то не хватало воздушности. Потом поняла, что злаков нужно было больше... теперь уже на этом месте будет другая композиция... но надеюсь сделать такой микс у соседки, кое что уже осенью пересадила.
Вероники у меня не очень пошли, почему то болявые листики в середине лета, заменила его котовником, и масса больше, и свечки повоздушней, и подольше цветет.
Морозники значит говоришь с мартагошками? У меня только нигер, который везде сеется, а вот белый мартагон не знаю жив ли, его магония задушила, весной еще что вылезает не внятное, а осенью я уже ничего не нахожу. Но, вообще то цветение у них не совпадает и когда зацветают мартагоны мой нигер уже не белый, а с зеленцой. Стоит подумать над этим, правда в 2018 году как пересадила мартагошки, так больше пока цветения не видела... в этом году наверное тоже пролет из за погоды.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 28 апр 2021, 11:54

У меня влажный участок,астильбам на солнце нормально. Что касается цветения,то я не то чтобы за ним гонюсь,больше за тем какая в целом масса образуется,ее пластический характер. Так то там всего вперемешку.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 29 апр 2021, 09:17

Георгинка писал(а):
28 апр 2021, 09:12

Ну, что дорогая С Днем Рождения тебя!
Здоровья, здоровья, здоровья.
Счастья, радости, благополучия.
Успехов в саду и в живописи.
Ира, :30:

я уже забыла,что при регистрации указывала дату - это было давно и неправда :о) и тем приятнее приятная неожиданность поздравляльная :72:
Белла про клен упоминала в теме др,отчитаюсь раз народ взбудоражила :о)
С кленом целая эпопея - вчера по пути садцентр, где был тот что подороже, был первым,заехали -купили вчера ваш кленик,приходите завтра :(
Вернее сказали- привезут сегодня в течении дня еще,(они работают до пяти.)Ок,мы поехали по своему намеченному маршруту в Дарвин -кто не знает - у нас это большой сад центр,где особенно вначале сезона можно что-то редкое урвать.Так и случилось -у меня по факту было минут 10 галопом (потому что мы думали,что надо успеть до пяти вернуться и купить клен который привезут) чтобы обежать открытую площадку,найти клен который у них подешевле и успокоиться что такое гЭ брать не надо( и тую Саграда я еще себе намечтала,в прайсе была ). В итоге клены убогие мне работница помогла быстро найти ,туйки закончились -печалька.Убедившись, что кондиция у клена хилая и мне не нать такой щастье,еще минут пять потратила на собеседование и консультацию с мужчиной-хвоелюбом приятной наружности которому на скаку успела объяснить почему у него погибло пять штук тупых кипарисовиков купленных здесь в прошлые годы (Тедди Бир)и куда их правильно сажать,чтобы впередь не разочаровываться ими.Зато,зато успела зацепить взглядом и даже повыбирать лучшего из лучших экземплярчик кипарисовика горохоплодногоо вариегата .Когда увидела это лохматое чудо ,мое сердце в очередной раз дрогнуло -у меня есть одно место куда я планировла посадить кипарисовик из серии Санголд- просто потому что этот сорт в продаже есть везде,но что мне так подфартит прикупить новыую разновидность -вариегатную даже во сне не видела и не мечтала.И вот -полюбуйесь

Изображение

я счастливая обладательница этого чуда. Причем,не микроб и цена адекватная -всего 890 рэ. У кого есть возможность и по пути Дарвин,очень рекомендую -в прайсах его нет,а в наличии есть.В Солнечногорске точно,за другие Дарвины не отвечаю,звоните узнавайте,покупайте и будет у вас очередная хвойная симпатишность по адекватной цене
Примчались за кленом в половине пятого -еще не привезли,привезут поздно -приходитезавтра
Я ,если честно,прикупив кипарисовик пребывала в такой эфории,что даже не огорчилась -нет и ладно,значит -не судьба.Но муж у меня в подобных ситуациях упирается как истинный телец -недоступность вообще у мужчин часто срабатывает как красная .опа макаки -вынь и положь :о) -сегодня вряд ли получится туда метнуться,завтра должно все случиться.Озвучиваю мужнину тираду и его ход мыслей -в пятницу все дачники рванут на дачи и по пути будут опустошать сад центры,надо встать пораньше,чтобы наш кленик кто-то раньше нас не захапал - вот! какая мотивация у мужчины -охотника если его правильно замотивировать :о)
Причем,Белла,всю первую половину дня он не понимал на что мы охотимся,возбудился на вашу фотку ,когда я в телефоне прочла ваше поздравление - красивый какой -надо брать! То,что у нас уже два таких раньше росли и сгинули,я ,конечно,не стала говорить -зачем хорошего человека расстраивать :oops:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 29 апр 2021, 09:51

Майя, поздравляю еще раз с ДР и с обновкой, а также желаю, чтобы обновка радовала и хорошо себя чувствовала.
Поскольку у меня таких кипарисовиков 6 штук ( если это нана), то могу немного рассказать о своих впечатлениях. Довольно неприхотлив в наших условиях. У меня все 6 растут в цветнике. Не совсем так, как мне хотелось бы. думаю, его все-таки забивают цветы. Потому в этом году планирую добавить ему перегноя. И вроде в рекомендациях по его посадке рекомендуют как раз чуть ли не половину посадочного грунта именно перегноя. Что, я думаю, справедливо.
Я смотрю, что молодые филиферы нана невариегатные растут довольно активно. А то, что растет активно, оно и питается активно, потому истощает почву.
Ну Вы среди цветов своего кипарисовика сажать не будете, так что все нормально.
А с клеником даже не знаю, что лучше для мужа - не знать, что покупаешь или знать и ожидать такой красоты. :22: Ее же надо еще получить и сохранить, а также приумножить.
Майя, если подросший будете покупать, то все-таки оцените возможности инсоляции посадочного места.
Может быть все-таки задохлика купить и в горшке подержать с вкапыванием горшка на зиму в саду? Если не очень дорого, то впридачу к подросшему.
Вон у меня три задохлика таким образом вполне перезимовали и я теперь знаю, в каком месте они наиболее выигрышные. Перезимовали вторую зиму, кстати. Первую - в отеческих горшках. Купила осенью уцененными, без листвы, былинками.
Кстати, я все трындю про Оранж дрим. Как раз этот требует более затененного места, чтобы свои краски предоставить публике. Да, в горшки добавила кислого торфа - где-то по трети.
А вот такой темный не выдержал полутени.
Ну удачи, одним словом в этом проекте с клеником. За кипарисовик я почему-то не волнуюсь.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 30 апр 2021, 20:51

Plumeria писал(а):
29 апр 2021, 09:51

Майя, если подросший будете покупать, то все-таки оцените возможности инсоляции посадочного места.
Может быть все-таки задохлика купить и в горшке подержать с вкапыванием горшка на зиму в саду? Если не очень дорого, то впридачу к подросшему.
Вон у меня три задохлика таким образом вполне перезимовали и я теперь знаю, в каком месте они наиболее выигрышные. Перезимовали вторую зиму, кстати. Первую - в отеческих горшках. Купила осенью уцененными, без листвы, былинками.
Кстати, я все трындю про Оранж дрим. Как раз этот требует более затененного места, чтобы свои краски предоставить публике. Да, в горшки добавила кислого торфа - где-то по трети.
А вот такой темный не выдержал полутени.
Ну удачи, одним словом в этом проекте с клеником. За кипарисовик я почему-то не волнуюсь.
Белла,кипарисовик варегатный -11 -й из филиферо-волосатиковых. Самый первый,за 15 лет вырос 3х3метра,а покупался с приставкой "нана" в названии,оказался обычным.Покажу,кстати,полянку печеночниц под ним,она уже вся цветет.Эффект вау получился, на фотках это передать не особо получается,с разных сторон фотала.
А в жизни реально больше ахово выглядит,так что я довольна своей затеей


Изображение
Изображение

Изображение




Посадить пока новичка не могу.Я писала раньше про пруд из бетонного кольца,что он стал протекать ,уже три года как это выяснилось и я решила его закидать грунтом и посадить туда что-нибудь. Так вот этот кипарисовик и должен там жить -фактически в бетонном горшке диамером 1м.Думаю,что это вполне реально -для корневого кома места предостаточно.Постепенно буду сдерживать его рост легкой стрижкой периодически для более плотной кроны .Хотя такая как сейчас жидко-ажурная тоже очень нравится. Ну,как уж будет.Только вот засада -уже два сезона как грунт добавляла,а там до сих пор хлюпает как болото.Не знаю осмелюсь ли посадить в этом году или перестрахуюсь - пусть пока в горшке поживет и зиму в прикопе след перезимует.Пока не тороплюсь -место точно за ним забронировано

Изображение


Про клен - эпопея с покупкой подошла к концу.Купили два,ага . Вспомнила еще один сад центр ,где они могли бы быть и точно -там были разных сортов ,размеров и цены соответственно .В итоге я все-таки выбрала сорт Атропурепуреа и решила посадить два кленика букетом.Много разных пересмотрела и что-то меня всегда не устраивало -кривенькие какие-то все и неудачно сформированные.А когда пришла мыслЯ изобразить двуствольное деревце,сразу душа успокоилась.Надеюсь,что место для японца идеальное,насколько вообще можно об этом говорить в нашей климатической реальности -Лилипутия на северной стороне сада,солнца много только после обеда ,так что зимой и весной там оно более или менеее щадящее.И укрывать-перебдевать все же буду .Высота относительно небольшая ,так что не проблема.


Изображение


Мария,а расскажите сколько ваш прожил ,в каких условиях и почему ушел? Анализировали- что ему не понравилось?

Ира,ты на дачу на все праздники?Оттуда вещать будешь или у вас там с интернетом проблемы? Интересно как там у тебя все перезимовало? Напиши повылазили ли многолетники? У меня многих пока не видно -неспокойно как-то
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 30 апр 2021, 21:23

Майя, меня муж уже достал, когда мы поедем. Раньше мы в конце апреля уже выезжали ( кроме прошлого года, пандемия была). Сейчас вроде бы все ... пенсионеры, пандемии нет, езжай не хочу... погода тормозит. На участке, в некоторых местах вода, а это где подключении воды и туалет, а там еще с первого раза, после зимы и печка может задымить, так что жду погоду... что то не хочется находиться, как сын был в армии, холод и сырость. Про цветочки... подснежники уже наверное отцвели, соседка сказала, что вовсю цветут хохлатки ( вот что тебе нужно завести), а все остальное у меня под листвой и поэтому просыпается поздно. Но, я рада этому, т.к. могу потом приехать и любоваться.
Поздравляю с покупками... дай бог. чтоб росли и радовали.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 30 апр 2021, 21:27

Майя, про кипарисовик понятно. Мне тоже волосатики нравятся в разных ипостасях - и в ажурном виде, и копной. Посмотрим, какой Ваш получится. Не знаю, как он будет чувствовать себя в бетонном кольце, сложно что-то сказать.
Что касается клеников, то саженцы очень даже приличные. :29:
Единственное, на что хочу обратить Ваше внимание, когда укоренится, он пустит мощные корни, которые тревожить нежелательно.
Когда мой кленик разросся до высоты двух метров и был очень пушистым, мне вздумалось посадить те самые вензелечки из даник, одной частью те самые веензелечки огибали кленики. Один - небольшой пока. Он не пострадал. А двухметровый пустил корни гораздо дальше кроны. один корень отошел на целый метр от нее. Что-то я там пошуровала и клен стал сохнуть.
Я даже не поняла, от чего. Думала, что какая-то напасть грибковая или вирусная. Но один фиг, обрабатывать тогда было нечем и я приготовилась к тому, что клен скиснет совсем. Но у него сох только центральный ствол, а боковые нижние ветки оставались живыми. В конечном итоге они распушились и дерево восстановилось без центрального ствола. Ветки же сами по себе уже довольно толстые - до 3 см в диаметре. Засохший же ствол был 5 см диаметром. Не повторяйте моей ошибки, берегите корни. Я даже не знаю, почему не почитала, какая у него корневая система - стержневая или поверхностная? Надо почитать. Вполне возможно, что потревоженный корень, на котором, кстати, была масса всасывающих корешков, был основным корнем.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4967 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 01 май 2021, 10:00

Майia, про мой клёник и рассказывать нечего :) Купила в брестском питомнике, оттуда все мои растениia, в Р9. Выбрала затишное место, на зиму пригибала. Но после третьей, довольно тёплой зимы, не проснулсia :020: А ia с таким трудом нашла ему место, а он не захотел жить :cry:
Пусть ваши клёники захотaiт у вас жить :72:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 01 май 2021, 12:11

Ир,понятно,да,погода пока подводит.Я до сих пор на велике ни разу не каталась,думала сегодня прокатиться -день солнечный,потом то опять дожди по прогнозу.Но когда вышла в сад,поняла,что не стоит пока -ветер ледяной -боюсь простыть . Настраиваюсь выйти поработать хоть немного,но особого энтузиазма нет -холодрыга,может,после обеда немного теплее станет .Каждый день проверяю что где повылазило -только первоцветы цветут,остальным холодно,не хотят пока показываться.Так что потерпи еще немного,успееешь наработаться.Желаю тебе удачно таки влиться в новый сезон.Начало всегда лично для меня нервозно -не знаешь в какую сторону бежать и за что хвататься.

Белла,Мария,спасибо за подробности про клен.Мои первые два росли по месту как вроде бы им положено -затишок,полутень,мешки зимой на бошки -все дела.А вот тоже не захотели долго жить засланцы. Как с этими пойдет не знаю.Но я уже решила -пусть будет третья попытка.Если уж нет -так нет,тогда успокоюсь.
Сейчас примерила -места им много,если приживутся,то для деревца весьма приличного видного размера вполне достаточно. Мне удивительно,что у этих саженцев прошлогодние приросты у главных веток почти по метру :o .Те,что у меня раньше были практически не росли -то,что за сезон отрастало -отмерзало,весной обрезалось и опять что -то отрастало.В итоге размер толком не менялся.
Нашла старые фотки

первый пальматум Атропурпуреа -плохо видно -бордовое пятно это он - примерно 11 -12год лет 5 в саду все же прожил

Изображение



второй ноунейм - лет 5-6 назад примерно,тоже года 3-4 рос

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 01 май 2021, 12:33

Ну, уж если у тебя холодрыга, то у меня подавно. Меня еще печка и водопровод останавливает... не охота на колодец ходить, а без воды посуду не помоешь. Вот, что меня волнует больше всего, так это одуваны... эти парашюты в прошлом году без меня летали, очень много в конце осени повылазили, пришлось выковыривать... что сейчас, боюсь даже думать. И никто не хвастается этими дивными цветочками, вылезли цыплята или нет.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 01 май 2021, 13:27

не то,что холодрыга уж ,скорее я капризничаю -ветер не люблю.Не знаешь как одеться -то жарко от солнца,то холодно от ветра,в итоге можно простыть,а болеть я уже задолбалась.Сейчас вроде теплее стало,надо клены посадить ,а кустик пузырика,что раньше там временно сидел в дургое место отселить -это программа минимум и по времени на час не больше.А так то хлопот хватает -листвы еще много не убрано о углам,на эту повинность никак не настроюсь .Одуваны у меня на низком старте,ага .Еще одна нетворческая нелюбимая работа по их выковыриванию ждет :о)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 01 май 2021, 13:57

mvf2004 писал(а):
01 май 2021, 13:27
не то,что холодрыга уж ,скорее я капризничаю -ветер не люблю.Не знаешь как одеться -то жарко от солнца,то холодно от ветра,в итоге можно простыть,а болеть я уже задолбалась.Сейчас вроде теплее стало,надо клены посадить ,а кустик пузырика,что раньше там временно сидел в дургое место отселить -это программа минимум и по времени на час не больше.А так то хлопот хватает -листвы еще много не убрано о углам,на эту повинность никак не настроюсь .Одуваны у меня на низком старте,ага .Еще одна нетворческая нелюбимая работа по их выковыриванию ждет :о)
Про листву забудь, если не понравится потом выгребешь. А вот посадки, да... погода шепчет, потом дожди.
Мне расскажи про кипарисовики Санголд, скока у тебя живут и какого размера? Что мне ждать от своих, если перезимовали нормально.
лучше фотки.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 01 май 2021, 19:21

Майя, ну вот сегодня сфоткала своего бедолагу. Как видите, жив-здоров, хотя, конечно, пока предыдущего масштаба не достиг. видите засохший необрезанный ствол. Вот такой толщины был кленик до моего форматирования.

Изображение Изображение Изображение
Вот мои кипарисовики волосатые, правда, не все. Вариегатные забыла сфоткать - они на другой территории.

Изображение Изображение Изображение Изображение
А еще у нас сегодня мебельная обновка. Купили новую металлическую лавку и столик со стеклянной или под стекло столешницей и в металле.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 02 май 2021, 10:35

А у меня опять новости с дачи. мало того, что погода дождливая и участок не просыхает, а наоборот еще больше воды стоит... может правда земля оттаивает? Змеи гадюки вышли на брачный период.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 02 май 2021, 11:34

Ир,за последние пару лет я как раз из филиферных Санголдов 5 штук купила.Давно еще пара была куплена,они уже довольно большие,но обы в полутени и там золотистость мало заметна.Один,тот что стригу я часто показывала.

А ты почему спрашиваешь,боишься,что плохо перезимовали? Они не должны гореть.Один у меня эту зиму перезимовал в прикопе -я на бывший пруд,который грунтом заваливаю горкой много листвы навалила и горшок с ним туда просто поставила,чуть по кругу листвой обложила.Весной вынула -как огурчик ,только золотой.Я его и планировала туда сажать.Но потом он мне увиделся на склоне вместо сосны горной.Там теперь у меня с двух сторон по паре Санголдов -такая вот затея.

Изображение

Изображение

еще один мелкий в сильную тень посадила на место младшей елки Вилс Цверг.Не знаю понравится ли ему там -тень то они неплохо выносят,но золото уж практически ушло,да и ладно,не только в золоте счастье,пока так

Изображение




А в пруд новенький посажу.
Очень я их люблю.Теперь уже вроде точно нет мест,так что мне в садовых центрах их надо стороной обходить,чтобы опять не хапнуть :о)
Про хохлатку ты писала -их есть у меня -один кустик как-то в сад сам попал .Уже мнного лет его вижу под сливой

Изображение

и почему -то новых не прибавляется.Сегодня поеду на велике и накопаю еще,хорошо,что ты напомнила.У нас в округе их полянами полно вдоль дорог.Мне видовые нравятся,сортами то я не увлекаюсь,однородные куртины больше нравятся

зы
Всех с Пасхой!

Изображение
Закрыто