Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 02 май 2021, 11:42

Мои кипарисовики всю жизнь, до этой зимы были укрыты вместе с розами. Сидят на полном солнышке. Уже приличные кустики наростили, хотя и покупала не малышами. Вот и переживаю, т.к. много погорельцев народ показывает, не хотелось бы их потерять. Тоже очень их люблю за их сопливый вид.
Вот все таки какое большое Подмосковье... и ассортимент лесов разный. У всех как гуталину этой хохлатки, а у меня ее в лесу нет.
Тоже всех с праздником Пасхи.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 02 май 2021, 11:46

Белла,клен прям кленище :29: Я свои вчера посадила -не очень пока похоже на двуствольное деревце Больше на два приткнутых кленика :о) ,до конца сезона буду посмотреть,может,еще придется как-то переиначить

Санголд больше понравился тот что на штамбе.Я если такой увижу ,точно не удержусь от покупки :о)
Поздравляю с новыми мебелями -очень все гармонично -гарнитурно укомлектовалось :29:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 02 май 2021, 11:58

Георгинка писал(а):
02 май 2021, 11:42
Мои кипарисовики всю жизнь, до этой зимы были укрыты вместе с розами. Сидят на полном солнышке. Уже приличные кустики наростили, хотя и покупала не малышами. Вот и переживаю, т.к. много погорельцев народ показывает, не хотелось бы их потерять. Тоже очень их люблю за их сопливый вид.
Вот все таки какое большое Подмосковье... и ассортимент лесов разный. У всех как гуталину этой хохлатки, а у меня ее в лесу нет.
Тоже всех с праздником Пасхи.



вот про укрытость не знаю ...хорошо,что сейчас солнца не так много и не жара пока там тебя нет..
В прошлом году весной у меня руки дошли наконец-то до ветреницы,вот она плохо принялась,три кустика-задохлика -не получилась полянка.Надо опять поискать.Ее выкапывать плохо -она сидит среди лесного опада и корнями все переплетено,а корешки слабенькие.
Зато по саду у меня полно теперь чистяка -притащила несколько лет назад маленький пучок,теперь он везде,тоже его люблю,хотя многие в ужасе и хотят избавиться,а мне нравится и он съедобный оказывается .Вчера его впервые попробовала и черемшу прошлогодней посадки -два пучка в тесноту приткнула,жду красоты -из-за цветения вообще-то сажала :о)

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 02 май 2021, 12:09

Чистяк извела, соседка когда то давала, но все равно где нибудь, но всходит. А что в нем съедобного? Дай рецепт. Мои тетки любят весной сорняки есть, разные одуваны, сныть и т.д.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 02 май 2021, 18:48

mvf2004 писал(а):
02 май 2021, 11:46
Белла,клен прям кленище :29: Я свои вчера посадила -не очень пока похоже на двуствольное деревце Больше на два приткнутых кленика :о) ,до конца сезона буду посмотреть,может,еще придется как-то переиначить

Санголд больше понравился тот что на штамбе.Я если такой увижу ,точно не удержусь от покупки :о)
Майя, до конца сезона, я бы не трогала. У Вас прекрасные саженцы. Мои были вообще задохлики. Если солнца им будет достаточно, то пойдут вширь и станут пошустиками.
Ну и еще напоминаю, что любят слабокислую почву. Про ваши почитала, тоже. Купили бы им мешок кислого торфа. Может, не сразу весьим высыпать, но понемножку. У меня любимая мерка - пятилитровое ведерко. Так что я им обычно дозы отсчитываю. Кому одно ведерко, кому побольше - два.
Сегодня помидоры высаживали с мужем в теплицу. Так он уже меня спрашивает - сколько ведерок под куст компоста будем добавлять? :)
Вашим бы я добавила одно ведерко кислого торфа. :) Если страшно, то половину.
Кипарисовики на штамбе покупали тоже задолликами в питомнике в позапрошлом году осенью. Они настолько слабенькие были, но на ногах не стояли. Валялись. Потому достались задешево. Ничего, откормили-отпоили, они и запушились.
Кстати, Вы правильно отметили, что цвет очень от освещенности зависит. Тот, что слева на фото, он в легкой тени персика и прямо чисто зеленый, а тот, что справа, отдает в желтизну. Но такая желтизна меня не раздражает. Она не резкая, а жизнерадостная.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 02 май 2021, 22:04

Белла мне ваши мебеля тоже нравятся)
Я мимо Пасхи и вместо куличей раздаю соседям,что разрослось,мало за 2 дня сделала,а тело болит,хотя должен язык,столько им начесала)
У меня ещё все в заторможенном состоянии,цветут тюльпаны печенки и морозники,мускарики только собираются.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 02 май 2021, 23:19

Таня, Вам тоже спасибо, за то, что стол оценили.
Кстати, инициатором покупки был муж. Он присмотрел столик и лавку еще осенью, оказывается. но тут пришел Ковид ив садовом центре все такое опечатали ленточкой. Кроме растений. Вот тоже прикол. Растения кто-то пролоббировал?
А вообще это уже третий уголок для этого места.
Начиналось все с деревянного -огромного массивного стола из толстой доски и таких же лавок, которые упали практически даром (15 евро за все), когда в сауне на предприятии меняли всю мебель и работникам продали вот по такой смешной цене.
Под этот уголок и делалось патио. Куда-то ведь его надо было ставить. :о)
Здесь раньше был огромный куст крыжовника, который вообще-то самый ранний и очень вкусный был. Хорошо плодоносил каждый год. Был принесен в жертву дизайну.
Но уголок из дерева оказался слишком громоздким и только портил вид. Потому его пристроили в деревянную беседку, срезав старый. Там были самодельные лавки и стол на металлических ножках-трубах,укрепленных в полу бетоном. Туда уголок встал как родной.
На патио поставили пластмассовый, который смотрелся лучше. Но он был зеленого цвета, что странно, потому что покупал его тоже муж, а он этот цвет просто не терпит.
Теперь вот наконец он нашел окончательную версию.
А вообще общее руководство с активным участием мое. Майя как-то заметила, что я горжусь своим лесным уголком. Это патио тоже мой проект и я не то, что горжсь, но радуюсь, что все получилось та, как задумывалось. А с этим металлическим уголком даже лучше. Теперь надо придумывать сидушку подходящую. Хотя сидение удобное, сделано с удобным изгибом, но сидеть на железках некомильфо.
Таня, у нас тоже все не торопится. Холодно. Даже не все тюльпаны еще раскрылись и нарциссы. Но что-то цветет уже давно и благодаря холодам цветение будет продолжительным.
Когд отдохнете, все же расскажите подробнее о планах и их воплощениях.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 02 май 2021, 23:44

Белла,у меня цветут только ботанические тюльпаны,кауфмана,не уточнила сразу,а обычные даже ещё не собираются,только листва слегка развернулась у них.
План главным образом изжить привычку осьминожить и замедлить ритм до нормального. Мозг ,привыкший несколько лет давать пятилетку в 4 года пока отказывается перестраиваться,прям рефлекс,поднимает ни свет ни заря,типа выходные не резиновые,надо все успеть.
Не знаю как убедить его в том,что теперь не успела и ладно,все равно нормуль.
Елка Изели переезжает в новую семью,хорошую,с мамой-архитектором,прям радостно,что будет звездить там, где ей и предназначено. Большой высокий участок с отличной панорамой,будет там гвоздем программы.
И первое разочарование по мафу,не сработал главный фокус,покрывала люминофором,вблизи все гуд ,волшебно,а на расстоянии эффекта нет.
Придётся искать альтернативное решение.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 03 май 2021, 09:08

Георгинка писал(а):
02 май 2021, 12:09
Чистяк извела, соседка когда то давала, но все равно где нибудь, но всходит. А что в нем съедобного? Дай рецепт. Мои тетки любят весной сорняки есть, разные одуваны, сныть и т.д.
Ира,за что купила,за то продаю - полезла гуглить- уточнить название точно ли запомнила -чистец или чистяк, и вот это видео коротенькое прослушала
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 03 май 2021, 09:22

ТаняД писал(а):
02 май 2021, 23:44

План главным образом изжить привычку осьминожить и замедлить ритм до нормального. Мозг ,привыкший несколько лет давать пятилетку в 4 года пока отказывается перестраиваться,прям рефлекс,поднимает ни свет ни заря,типа выходные не резиновые,надо все успеть.
Не знаю как убедить его в том,что теперь не успела и ладно,все равно нормуль.
Таня,и я, и я теперь учусь не осьминожить.Вот ведь какое точное вы определение шуршанию в саду нашли - я вообще подолгу не люблю ничем заниматься -неусидчивая я :) .Еще со школы помню фразу -смена деятельности уже отдых.Мои шупальца любят немного в одном месте повозиться,как наскучит -метнуться в другое и там легонько причесать ,покопаться. Но теперь буду стараться вообще по минимуму все делать. Мимо неубраной листвы хожу отворачиваясь .Фраза -мы не рабы,рабы не мы ,призвана на подмогу - совесть успокаивать :о)

Вчера наконец-то вдоволь на велике накаталась,проведала окрестности .

Изображение

Изображение

Изображение

Туристы-лодочники уже вдоль Москва-реки палаточные городки разбили.Мысленно восхитилась людьми не зацикленными на комфорте.Я то романтику без теплого душа и тубзика даже в детстве не любила .Абсолютно солидарна с гениальной на мой взгляд фразой -гадить и мыться, мыться и гадить – вот четыре глагола, делающих человека личностью (с) :о)
Накопала хохлаток.Теперь я знаю,что у нее на корнях клубеньки,а я глядя на свой букетик думала,что у него один корень разрастается .А в природе посмотришь на полянки,кажется все в букетиках,а это больше отдельные пучки.Странно тогда ,что у меня она не распростанялась сама.Посадила ,теперь у меня полянка из 5-ти букетиков. Вечером ИЗО ,французский немного попрактиковала - никакого дачного упахивания вусмерть.Оказывается так тоже можно жить -мне понравилось :о) .А раньше только изводишь себя -там не успела,сям недоделано -баста! Никаких галер!
Сегодня на очереди опять культурная программа -Третьяковка .Погода сама же благоволит - шепчет - отдыхай,пока есть возможность -дождь поливает садик,все ,что посажено пущай растет само
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 03 май 2021, 10:12

Майя, прекрасные виды. :29:
Вы бы, как начинающий художник, какой выбрали бы для того, чтобы написать картину? Предположим, что Вы уже можете все. :)
Важно ведь научиться еще и выбирать натуру.
Почему-то думается, что Таня скорее предпочла бы среднюю фоту. Как адепт природного.
Мне же больше нравится то, где какие-то осколки цивилизации. И этот интересный мост, а также кирпичное здание с претензией на замок, прямо мое-мое. Причем, не только на картинах, но и в жизни. Вот, например, водонапорные башни. Как правило, это высокие круглые ли кирпичные здания с интересной архитектурой.
Как же тогда строили, что до сих пор не развалилось. Я помню такую у бабушки с дедушкой в городе. И у нас тоже есть целых две.
А еще сохранилось много старых, еще николаевских времен постройки зданий. Обожаю. Те, что облагородили, выглядят как конфетки.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 03 май 2021, 10:21

Майя,класс! Про четыре глагола не знала)) возьму на заметку)
У меня подруга-коллега есть,замечательная барышня Аня, сейчас она и в палатке может,но говорит так,в старости я буду модной богемной бабкой,никаких кульков,Пушкинская,кафе,шампанское,меха).
Белла,художники всеядны,всякая натура нужна для опыта,не обязательно выбирать,натура просто расходный материал.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 03 май 2021, 10:56

Для тренировки - да. А для души? :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 03 май 2021, 11:14

ТаняД писал(а):
02 май 2021, 23:44
Белла,у меня цветут только ботанические тюльпаны,кауфмана,не уточнила сразу,а обычные даже ещё не собираются,только листва слегка развернулась у них.
План главным образом изжить привычку осьминожить и замедлить ритм до нормального. Мозг ,привыкший несколько лет давать пятилетку в 4 года пока отказывается перестраиваться,прям рефлекс,поднимает ни свет ни заря,типа выходные не резиновые,надо все успеть.
Не знаю как убедить его в том,что теперь не успела и ладно,все равно нормуль.
Елка Изели переезжает в новую семью,хорошую,с мамой-архитектором,прям радостно,что будет звездить там, где ей и предназначено. Большой высокий участок с отличной панорамой,будет там гвоздем программы.
И первое разочарование по мафу,не сработал главный фокус,покрывала люминофором,вблизи все гуд ,волшебно,а на расстоянии эффекта нет.
Придётся искать альтернативное решение.
Главное отдать в добрые руки, а если еще и будешь ее видеть, как она взрослеет, то это вообще здорово.
Про осьминожить, не спешить... это конечно здорово. Я вот до 55 лет Спешила, осьминожила, но только в другом направлении, Сейчас дизайн круто изменился, нужно бы осьминожить, спешить... а вот сил последние года почему то нет? Недаром раньше отправляли на пенсию в 55 лет.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 03 май 2021, 14:33

Plumeria писал(а):
03 май 2021, 10:56
Для тренировки - да. А для души? :)
Тоже всякое,иногда пятно закачаешься какое,иногда линии,иногда свет выразительный или геометричность,все что угодно за что взгляд зацепится. Точно также как в еде,для души тоже разных вкусов хочется и разных запахов)
Закрыто