Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 04 май 2021, 20:07

Майя, ну вот сфоткала один из 6 кипарисовиков в цветнике. Когда были посажены, какое-то время были правильными волосатиками - с длинными волосьями. А сейчас видимо питания не хватает. Сегодня три штуки хорошо прополола с тяпкой, сныти повыбирала и подсыпала компоста. По два ведра. Если они не откликнутся на мою заботу, будет свинство с их стороны.

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 04 май 2021, 20:33

Изображение

Изображение
Мои волосатики, переживаю за них.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 04 май 2021, 20:37

Ира, какие славненькие. :29:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 04 май 2021, 20:44

Белла, спасибо, что порадовалась. мне интересно, что из них вырастет ( Если не погибли этой зимой. До это того были укрыты с розами). Как мне нравятся эти соплюшки... чтобы раньше проникнулась этими хвойными. Все бы засадила.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 04 май 2021, 20:59

Ну да. Я радуюсь не только своему, но и чужому, когда оно такое здоровенькое и веселенькое. Пусть уже выйдут нормальными из зимовки.
Ну а если с какими проблемами, то что делать? Будешь реанимировать.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 04 май 2021, 21:09

Конечно буду, если успею к сроку. В прошлом году много было в середине коричневого... но это нормально, правда не вырезала. мне не понятно какие эти соплюшки вырастают? Хочу к ним еще подсадить лиственницу.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 05 май 2021, 18:06

А у меня сегодня очередная покупка якобы малипусиков. Две ели сербских Карел. Это уже вторая попытка, которую я провела уже учитывая ошибки предыдущей. Тогда я позвала на смотрины родственников и они забраковали. Чегой-то им шарики не понравились, хотя те были уже больше и красивее, проявляя свой настоящий колор. Теперешние моложе, еще растрепыши не в форме шариков, а не пойми, что. И цвет болотный, что сначала вызвало некоторое сомнение. Но поинтернетила и картинки молодых саженцев идентичные. А также описание говорит, что молодые - зеленые, а в более взрослом возрасте меняют окраску на более серебристый. Причем, те елочки, что я видела раньше, были также совершенно другого оттенка зеленого.
Так что увидев без советчиков елки, сразу и купила 2 штуки. Я же обещала больше 2-х теперь не покупать, чтобы место для другого сохранить. Цена тоже вполне - по 5 евро. Предыдущие были по 10.
Надо теперь придумать, куда посадить. Хотя я уже знаю - к кипарисовику Нана Грацилис. Немножко контрастно будет, зато не сольется.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 05 май 2021, 18:54

Белла, поздравляю с новыми хвойными, особенно что давно хотела. Все таки мечты сбываются. Я обожаю ели сербские, у меня тоже есть, 3 штучки.
Смотрю, что ты пошла по хвойным... затягивают они своей красотой, а уж когда вырастут...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 05 май 2021, 19:31

Ира, спасибо. :72: Да, я уже давно пошла по хвойным. Страшно подумать, сколько их уже даже без учета живых изгородей и бордюров.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 08 май 2021, 16:55

Сегодня продолжили высаживать помидоры в теплицу. Погода противоречивая. С одной стороны солнышко. Но холодно. А в теплице хорошо. Тепло, но пока не жарко. Помидоры практически не болеют. Уже подкормила в теплице высаженные раньше. А первые - эсмира уже цветут по второму ярусу. Цветов много на кисти. Посмотрим, каковы на вкус.
Уже начинают распускать бутоны персиковые деревья. Опять будет усыпано все дерево. Пока не получилось сфоткать все дерево, потому что солнце. Так что вот - полюбуйтесь пока на веточки.Изображение Изображение


А это мои подшефные даники. Вот так сейчас они выглядят. Посмотрим, откликнутся ли они на мою заботу?
Хорошенько продрала траву вокруг них, порыхлила, подсыпала компоста, полила специальным удобрением для хвойных. Регулярно устраиваю дождевание. Даже не знаю, можно ли что-то еще бОльшее сделать? Я бы сделала, просто не знаю. :о)



Изображение Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 08 май 2021, 19:46

Plumeria писал(а):
03 май 2021, 10:12
Майя, прекрасные виды. :29:
Вы бы, как начинающий художник, какой выбрали бы для того, чтобы написать картину? Предположим, что Вы уже можете все. :)
Важно ведь научиться еще и выбирать натуру.
Почему-то думается, что Таня скорее предпочла бы среднюю фоту. Как адепт природного.
Мне же больше нравится то, где какие-то осколки цивилизации. И этот интересный мост, а также кирпичное здание с претензией на замок, прямо мое-мое. Причем, не только на картинах, но и в жизни. Вот, например, водонапорные башни. Как правило, это высокие круглые ли кирпичные здания с интересной архитектурой.
Как же тогда строили, что до сих пор не развалилось. Я помню такую у бабушки с дедушкой в городе. И у нас тоже есть целых две.
А еще сохранилось много старых, еще николаевских времен постройки зданий. Обожаю. Те, что облагородили, выглядят как конфетки.
Белла,я эти фотки делала как раз с прицелом использовать в качестве референса для написания картины в подарок мужу на ДР. Природные пейзажи без архитектуры для начинающих художников гораздо проще.Поэтому я писала свой этюд со второй .И даже что-то получилось -меценату понравилось -как обычно восхищался :о)

Про замок -он настоящий ,находится недалеко от нашей дачи в с Васильевское -из вики-
"С 1764 года село принадлежит Яковлевым, с 1822 — Ивану Алексеевичу Яковлеву, отцу А. И. Герцена. Иван Алексеевич в 1828 году строит новый деревянный барский дом (снесён в 1880 году) однако не на левом берегу реки, как было раньше, а на высоком правом, на Марьиной горе, где находилась небольшая деревня Марьино. Герцен бывал в Васильевском почти каждое лето с 1822 по 1833 год и сохранил об этих местах воспоминания на всю последующую жизнь.

С 1877 года Васильевским владеет князь Александр Григорьевич Щербатов, который в 1880 году сносит старый дом и в 1881—1884 годах перестраивает усадьбу

Замок был построен в 1881 году архитектором Петром Самойловичем Бойцовым в правобережной части имения. Князь был воодушевлен видами английских колоний, например в Индии, и проект усадьбы был выполнен в стиле викторианской Англии. Замок состоял из главного здания и бокового крыла, связанными между собой башней-донжоном.

Вокруг был разбит сад, который князь и его супруга засадили экзотическими растениями, привезенными из путешествий. В замке был построен зверинец с редкими животными, имелись оранжереи с экзотическими восточными растениями и псарня. В парке были поселены ручные косули и серны "

Теперь там санаторий в одноименном же поселке им Герцена. От парка ничего не осталось,так - скудное типовое совдеповское озеленение .Напрашивается аналогия из бородатого скабрезного анекдота -жалкое подобие левой руки :oops:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 08 май 2021, 19:50

Plumeria писал(а):
05 май 2021, 18:06
А у меня сегодня очередная покупка якобы малипусиков. Две ели сербских Карел. Э
Белла,с очередными вас обновками! И кстати,ликбез для вас и Иры - Карел -сорт ели черной -mariana.Но в продаже давно этот сорт к сербским причислили и эту ошибку,похоже,во век не искренить из прайсов и памяти продаванов.Но я каждый раз при случае об этом пишу в надежде что кто-нибудь да запомнит -вода камень точит :wink:

А я чекупила - кто угадает что это ?

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 08 май 2021, 20:14

mvf2004 писал(а):
08 май 2021, 19:50


Белла,с очередными вас обновками! И кстати,ликбез для вас и Иры - Карел -сорт ели черной -mariana.Но в продаже давно этот сорт к сербским причислили и эту ошибку,похоже,во век не искренить из прайсов и памяти продаванов.Но я каждый раз при случае об этом пишу в надежде что кто-нибудь да запомнит -вода камень точит :wink:
Майя, спасибо за поздравление и уточнение по поводу принадлежности сорта к виду.
Я вообще читала, конечно, что Карел перенесли из сербских к черным. И вроде даже указывали признаки, по которым.
Но, поскольку эта информация меня мало интересует ( может быть пока), то она и не оседает в голове. И потому мне на данный момент чи сербская, чи черная мариана, один фиг.
Напомните, хотя, пожалуйста, по каким признакам? И вообще, если можно, расширьте ликбез на эту тему? Что отличает сербских и что - черных. Может, тогда интересно будет? Ну хоть привязка к чему-нибудь.
Вам на самом деле это интересно? Просто интересно - почему и зачем?
у меня больше все-таки прагматичный подход, а эту информацию я просто даже не знаю, куда использовать. Потому пока не придумала для себя причины запоминать все это. Голова-то не резиновая. :о)

Интересно было про зАмок почитать. как жаль, что парк не сохранился. Представляю, какое великолепие было. Как же мы не умеем сохранять такие вещи. :(


И что все-таки за симпатичные хохолки в горшочках? И что бы это ни было, тоже Вас с новыми жильцами в саду. чтобы им жилось хорошо и долго. :72:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 08 май 2021, 20:51

Белла. уже не раз честно признавалась -я не ботан,я садовод- декоратор,мне интересны растения не сами по себе,а то как их интересно можно сочетнуть.Как попало растущие не люблю,даже если они прекрасны чрезвычайно :о)
Виды и сорта стараюсь запомнить только потому,что так легче понять о чем разговор,а не бекать-мекать -пушистенькое,кругленькое,зелененькое .Если кратко о видах -сербские ели имеют двухцветную хвою,черные однотонные( условно).Дальше не вникала -почки,кора,что там еще -для меня темный лес -не мое :о) А ,да -про шишки знаю,потому что у меня на сорте черной -Байснери были -они мелкие.У сербок большие,если говорить про крупные сорта,про мелкие не помню по фоткам чтоб шишковали,может,пока относительно молодые потому что,у нас взрослых то растений сортовых мало у кого растет больше 20 -ти лет хотя бы

Про свои обновки пока сохраню интригу,дождусь что скажут Ира и Мила,мне кажется у Милы то точно есть,у нее редкостей много разных
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 08 май 2021, 22:13

Майя, думаю что пушистики это прострелы.
Закрыто