Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 27 июн 2021, 22:01

Plumeria писал(а):
23 июн 2021, 23:00

М еще если барвинок будет соседствовать с кипарисовиком в таком ограниченном пространстве, то ему, думаю, не понравится.
Сужу по своим вариегатным, растущим в цветнике.
В этом году я хорошо продрала от сорняком их, подсыпала компоста прилично, потом полила специализированным удобрением для хвойных. И они вроде стали живее, а то что-то сохнуть стали.
Белла,барвинок не сорняк,он культурный товарищ,не думаю,что он такой обжора и всех готов голодом уморить :о) В том углу он давно почти сплошняком среди хвойных разного калибра .И многолетники там есть -астранция,дицентра,хосты -всем хватает без кормежки.Ближе к забору еще не такой плотный ковер,там сныть сквозь него прорастает,все жду,что он ее забьет .Вот там как раз срываю теперь только вершки и надеюсь ,что лет через 10 приду таки к победе коммунизма -победю его :020:
Кипарисовик уже посадила,хотя уровень грунта в кольце пока чуть ниже.Но поднять заподлицо пока нечем -компост новый будет только след весной готов.Думаю,что за сезон то ничего не случится.В след году выну ,подниму уровень и опять посажу чуть выше .Так мне он нравится своим желто-зеленым ажуром,правда,пока только чуть виднеется


Изображение

Скорее бы ты подрос-как всегда ,прошу новичков. А мимо многих громадин уже хожу и думаю -почему нельзя как в детстве играли -морская фигура на месте замри :о) -достигли пика декоративности и стоп -дальше не расти
зы
на лиственнице внимание не заостряйте -это она после осенней сильной коррекции такая стремная :oops: ,посмотрю как к осени отрастет,дальше мудрить буду
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18928 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

МилаМила » 27 июн 2021, 22:03

Vyborg писал(а):
27 июн 2021, 21:50
Борис, ярко получилось и жизнеутверждающе. Рыжие - это бархатцы, цвета фуксии - петунии, бело-сиреневые - анютины глазки. Анютины глазки имеют обыкновение еще и сами сеяться на будущий год. А вот бордового цвета - это кислица, симпатичный на первый взгляд, но сорняк, от которого не просто избавиться, так как он тоже самосеется и воспроизводится там, где его не ждут. Так что может его лучше прогнать, пока он не распространился по всей клумбе, а потом по всему саду.
Последний раз редактировалось МилаМила 27 июн 2021, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 27 июн 2021, 22:10

mvf2004 писал(а):
27 июн 2021, 22:01


Белла,барвинок не сорняк,он культурный товарищ,не думаю,что он такой обжора и всех готов голодом уморить :о) В том углу он давно почти сплошняком среди хвойных разного калибра .И многолетники там есть -астранция,дицентра,хосты -всем хватает без кормежки.Ближе к забору еще не такой плотный ковер,там сныть сквозь него прорастает,все жду,что он ее забьет .Вот там как раз срываю теперь только вершки и надеюсь ,что лет через 10 приду таки к победе коммунизма -победю его :020:
Кипарисовик уже посадила,хотя уровень грунта в кольце пока чуть ниже.Но поднять заподлицо пока нечем -компост новый будет только след весной готов.Думаю,что за сезон то ничего не случится.В след году выну ,подниму уровень и опять посажу чуть выше .Так мне он нравится своим желто-зеленым ажуром,правда,пока только чуть виднеется
Майя, по поводу барвинка я бы не обольщалась. Он, конечно, не становится плотным ковром сразу. И даже не быстро, а должно пройти лет. Но еле успела спасти один падуб, второй он похоронил, анемону и что-то еще. А в этом году надо обязательно выкопать осенью пион. Пионов на участке много, но просто уже привычка спасать то, что можно спасти, уже трансформировалась в инстинкт.
Майя, как Вы относитесь к маленьким хостам - мышкам?
Я тут по случаю летом на рынке купила одну голубую, а вторую пестренькую, зеленое с белым. Теперь не знаю, куда приспособить. Бордюр что ли сделать, размножив?
Кипарисовик очень даже симпатично выглядывает. :29:
Я уже говорила, что у меня таких шесть штук растут где-то лет 7-8 в цветочной клумбе. И если его сильно растения забивают, ему не нравится, начинает сохнуть. Тоже уже говорила, что в этом году плотненько занималась их реанимацией. Вроде повеселели.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 27 июн 2021, 22:18

Marylia писал(а):
27 июн 2021, 13:43


Подгорелых цветов не буду показывать, а вот такой вид травы на открытом месте...
Изображение

ого,Мария,как у вас лужайки погорели :o Не -такой футбол нам не нужен (с) -жара такая нам не нужна продолжительная - достала уже,у нас тоже все эти дни 34 -32 Все еще пока более-менее держится,хосты на солнце немного начали гореть на южной стороне,но это мелочи..Недавно прошел небольшой дождь,не полил толком,но хоть освежил и немного прохлады принес,уже хорошо
Я поливала только то,что весной пересажено -хвалю себя ,что в этом году мало таких . И хорошо,что все новички замульчировала травой ,когда неделю назад косили.
Зацвел наконец-то наш царь-куст -чубушник -всегда позже всех в округе ,уже нанюхаюсь в других садах,а наш вот только -только. И дожди же впереди типа ...значит ,поляжет.Пока форму держит,пытаюсь сфотать , целиком уже давно нет возможности -с разных сторон что-то перекрывает вид.
Поскромнее вашего красавца,в высоту метра 4 наверное -фонтан- широкий только наверху,а внизу голые стволы.

Вчера вяз постригла,решила зафотодокументировать сей факт и край чубушника влез в кадр

Изображение

из окна тоже немного видно

Изображение



Бдю -где еще что цветет

Наперстянок мало остается из-за тени,только 4 штуки в этом году ,ну,хоть столько .


Изображение

Под забором в глубине еще есть кустики ,не знаю процветут ли.Может,на след год еще будет что рассадить на более освещенные места.

Прошлогодней посадки три кустика гилленнии уже отцветают -так быстро из-за жары,видимо .Так жалко -ждала -ждала ..почитала -цветение до двух месяцев,а тут такой облом-с :(

Надеялась,что вот здесь они с физостегией пересекутся в цветении,но не срослось в этот раз


Изображение


А тут пока туи не подросли, старалась побольше всего и вся понапихать и два куста по краям среди страусников втиснула



Изображение

Изображение




пусть колосятся среди матрикарии и нивяника видового- сам пришел в сад мне на радость

Изображение

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 27 июн 2021, 22:19

Vyborg писал(а):
27 июн 2021, 21:50
Преобладают, однако, оранжевые, которые в прошлом году проявили себе как наиболее "долгоиграющие". Да и яркий солнечный цвет радует глаз.
Да, еще, если позволите, посоветую собрать семена с бархатцев. Просто увядшие цветки соберите в какой-то бумажный пакет или кулек, а весной либо рассаду до высадки в грунт посадите, либо прямо в открытом грунте посейте в мае, потом рассадите, как вам будет нужно. И будет море бесплатных бархатцев. Они легко выращиваются. Также легко можно вырастить, например, настурцию.
Наверно можно даже сейчас это сделать, купив бобы.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 27 июн 2021, 22:20

Plumeria писал(а):
27 июн 2021, 22:10

Майя, по поводу барвинка я бы не обольщалась. Он, конечно, не становится плотным ковром сразу. И даже не быстро, а должно пройти лет.

дык лет 15 уже он там растет .. получается вроде ...обольщаюсь дальше :о)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 27 июн 2021, 22:24

Майя, ну тогда здорово. Мне коврики из барвинка нравятся. Есть еще и вариегатный. Не хотите завести?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 27 июн 2021, 23:23

Белла,вот ничего теперь не могу поделать,вижу Хупси,вспоминаю вас)
Хупси 2021 и сорняк)
https://sun9-9.userapi.com/impg/SHX0wwj ... type=album
ну и не Хупси единой жива,наперстянки и розы тоже могу предоставить,как обычно парковые
https://sun9-14.userapi.com/impg/KYqd6k ... type=album
https://sun9-47.userapi.com/impg/WUUb92 ... type=album
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 27 июн 2021, 23:38

Таня, какая красота. :29:
Хупси, конечно, моя мечта. Кстати, я бы и от Изели, которую Вы переселили в другой сад, не отказалась.
Наперстянку тоже хочу, но пока с ней не получается. Я даже сеяла ее. Но, поскольку у меня тотальная прополка, никак не получается сохранить ее.
Розы просто шикарные. Это в том месте у забора? Если да, то как выглядит оно в целом?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 27 июн 2021, 23:53

Plumeria писал(а):
27 июн 2021, 23:38
Розы просто шикарные. Это в том месте у забора? Если да, то как выглядит оно в целом?
ага у забора,выглядит неплохо,оперяется картинка,подсадила и мартагоны и василистник, все как на картинке и в этом году бутонится,пересадила только одну из сосен на переднем плане поняла что Fruhlingsgold намерена быть приличным деревцем с габитусом видового мугуса,вот и заменила ее на более компактного Анжея.
Ирга вся в ягодах,пурпурнолистные яблони хорошо перезимовали,Ругельда опять скопытилась по прививку и оттуда сейчас восстанавливается,но
сорняк пока не дает сфоткать план целиком,он меня пока побеждает...
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Vyborg » 28 июн 2021, 00:05

В моей деревне не принято возводить глухие заборы. По границе участков обычно сажают живую изгородь из ёлочек или кустарника.
У меня со стороны дороги, по которой я попадаю домой, растёт кустарник, который я получил уже более четверти века назад при покупке дома.
Никаких ворот и калиток не существует - в линии кустарника есть перерыв, через который может проехать даже танк :).

Я никогда эти кусты не стриг, и кустарник скоро достигнет в высоту моего роста, увеличивается и его глубина. Соседи подобный кустарник стригут, придавая ему красивую форму. У моих кустов, ветки торчат во все стороны, и я тоже задумался сделать им стрижку. Есть для этого даже специальный инструмент. Но, пока не начал принимать меры, сфотографировал одну из цветущих веток, которая под своей тяжестью приняла горизонтальное положение.

Что это за кусты, и нужно ли их стричь? Или оставить в том виде, в котором они растут? Они никому не мешают, а мне тем более...

Изображение
Последний раз редактировалось Vyborg 28 июн 2021, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 28 июн 2021, 10:58

Sibiryachka писал(а):
23 июн 2021, 08:03

Майя :72: извиняюсь, исправилась :69: -добавила подпись. Я Наталья.
Спасибо, мне кажется это эффект фото,еще зеленая зона через дорогу создает иллюзию, а в натуре-ну очень много прорех, со стороны дороги смотришь-весь участок как на ладони, посадила княжики пока с деревьями катавасия.
mvf2004 писал(а):
22 июн 2021, 11:56
По первой фотке -я разглядела мелкую пока Пендулу и мне захотелось не убирать ее,а к третьему столбу еще одну колючую посадить.Вот и будет повтор в трио - в центре узкая Пендула,а по краям широкие конусы :wink:
Сейчас там что-то беленькое растет,это что?
У третьего от елки? Там Хелена пытается расти кустом, беленькое-аквилежка, она далеко от забора и гортензии 3 штуки в группе должны быть-пока тоже небольшие, видимо, надо перефотографировать сверху. Пока колючие небольшие все поместится, а подрастут-убирать низ? Я сейчас жду-не дождусь, когда сомкнутся и юбки люблю :oops:

.
Наталья, :37: энгельмана тоже отлично будет ,сравнивала свои пунгенсы и энгельманки по цвету хвои ,разница небольшая есть -энгельмангки чуть поспокойнее по яркости .Но это вблизи,издалека их и не различишь толком


Про юбки у елок и прочих хвойных - тут ведь дело такое -нравятся юбки,надо сажать солитером на лужайку,чтобы деревце весь день хорошо освещелось со всех сторон,тогда есть возможность сохранить ветви по всей кроне многие годы.Сколько таких деревьев можно позволить в небольших садах ? У меня ни одного-у меня все лесом -плотно растет.К примеру,

Изображение

в этом углу сада практически у всех хвойных уже оголены ноги на разной высоте.Но зато,зато есть возможность подсадить к ним множество других растений -кустарников и многолетников.
И у вас в саду ,Наталья,вижу -по такому же принципу миксуете и правильно! Так что определяйтесь четко и окончательно -вам шашечки или ехать -юбки у елок или всего и побольше :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 28 июн 2021, 11:01

ТаняД писал(а):
27 июн 2021, 23:53

сорняк пока не дает сфоткать план целиком,он меня пока побеждает...
Таня,а по-другому-какраньше фотки нельзя? у меня интернет не тянет ссылки открывать :(
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 28 июн 2021, 11:08

:oops:
Последний раз редактировалось Plumeria 28 июн 2021, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 28 июн 2021, 11:11

Plumeria писал(а):
28 июн 2021, 11:08
mvf2004 писал(а):
28 июн 2021, 11:01


Таня,а по-другому-какраньше фотки нельзя? у меня интернет не тянет ссылки открывать :(
Я не Таня, но фотки Танины.
Белла,сотрите пожалуйста.
Я больше не выкладываю свои фото на форуме,только ссылкой на сторонний сервер. Это принципиальная позиция,связанная с неуважением к авторам. Активом форума мне было предложено не публиковать фото если я не хочу,чтобы они были присвоены ресурсом.Извините,если кому-то неудобно по ссылкам.
Сокращение полезной информации от меня связано с тем же. Я ещё здесь,потому что вас,обитателей этой уютной темы люблю и скучаю😊
Закрыто