Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Модератор: Tatra

Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1729 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Plumeria » 12 авг 2021, 21:21

Ну перекормить - это вряд ли. Хотя зарекаться не стоит. Просто у нас песок. Дача - недалеко от моря и дюн на месте росшего когда-то соснового леса. На некоторых участках и сейчас остались старые сосны.
А как Вы кормите? Поделитесь, пожалуйста.
Минералкой я кормлю исключительно весной. Как можно раньше. Либо специализированное удобрение для хвойных - жидкое. Либо просто сульфат магния рассыпаю. По осени подсыпаю порцию хорошего перепревшего компоста.
Зимы у нас достаточно мягкие, но бывают и сильные морозы при практически отсутствии снега. У меня лет 8 назад погорели одни из первых кипарисовиков. Но что удивительно, восстановились из нижних веточек.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mitaev » 12 авг 2021, 22:01

Белла, я вообще практически никакую декоративность не кормлю, а хвою вообще никогда. А написал про это потому что Ваш выглядит слишком бодрым и активным.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1729 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Plumeria » 13 авг 2021, 22:40

А Вы знаете, эти я как раз еще и не подкармливала. только в этом году купила и посадила весной. Первый год никого не кормлю, но яму заправляю для кипарисовиков с компостом. Минералку не кладу в нее на всякий случай, чтобы корни не обжечь. Они первоначально были такими, только темными. Потому и привлекли внимание своей необычностью. И было только два их всего. У нас такую редкость в большом количестве не привозят.
Так что приходится следить, чтобы поймать что-то интересное.
А так я вообще кормлю все. Разных - разным.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Olegus44 » 16 авг 2021, 12:55

mitaev писал(а):
12 авг 2021, 19:54
Мила, Ваш похож, а у Олега голубоватый оттенок, может это конечно цветопередача хромает. Да и молодые листочки на Вашем лезут с краснотой. А мой Ред не выдержал позапрошлого лета, как не тащил из этой зимы не вышел.
Мой экземпляр действительно зелено-голубой.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Olegus44 » 16 авг 2021, 12:58

mitaev писал(а):
12 авг 2021, 17:56
Олег а это точно Red Star, у меня года 4 назад так выглядел Top Point, сейчас его уже не узнать, хотя в размере он увеличился не значительно, но хвоя стала практически туевидный. А ваш red бывает?
В конце апреля 2020 был вот такой. Правда такой цвет не каждый год. Обычно просто темно-зеленый зимой. Видно от мороза и солнца зависит.

Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6662 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Криспа » 23 авг 2021, 21:07

Булевард свой покажу. Макушка подгорает весной. Стригу. Обрастает очень быстро. В итоге форма плюшки получается.
Растерие нравится, но непредсказуемость вида после выхода из зимы конечно раздражает.
Изображение
Изображение
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1729 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Plumeria » 23 авг 2021, 21:22

Лена, мне очень нравится Ваш Булевард. Он гораздо интереснее своей классической формы и гуще. Очевидно сказывается регулярная обрезка.
Два моих еще маленькие, но я учту ваш опыт. Как только начнут вытягиваться, буду подстригать.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6662 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Криспа » 23 авг 2021, 21:30

Plumeria писал(а):
23 авг 2021, 21:22
Лена, мне очень нравится Ваш Булевард. Он гораздо интереснее своей классической формы и гуще. Очевидно сказывается регулярная обрезка.
Два моих еще маленькие, но я учту ваш опыт. Как только начнут вытягиваться, буду подстригать.
Хотела сделать типа ниваки из него, раз уж макушка страдает весной. Но он так густо обрастает, что зачищенные веточки уже не видны.
Сердцевину прочищаю в июне, от засохшей хвои вручную. Он потом тут же все пространство новой зеленью заполняет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9104
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18163 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

МилаМила » 23 авг 2021, 21:44

Криспа писал(а):
23 авг 2021, 21:30
...Сердцевину прочищаю в июне, от засохшей хвои вручную. Он потом тут же все пространство новой зеленью заполняет.
Эх, а я с моим подкидышем никак не найду общий язык. Как он порыжел от пережитого, когда его из родного дома выгнали и ко мне пересадили, так никак не оклемается. Года три живет уже, не укрываю на зиму и не притеняю, не допрыгну, чтобы лутрасилом закрыть, он даже не могу сказать, что горит - и так рыжий весь, только кончики веток голубые. Пыталась почистить - совсем коричневая сухая шерстка стряхивается, рыжая остается... Обрезать веточки не могу решиться, кончики то голубые...
Фотки нашлись только такие романтические, видно плохо сам кипарисовик
Изображение Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6662 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Криспа » 23 авг 2021, 22:42

МилаМила писал(а):
23 авг 2021, 21:44
Криспа писал(а):
23 авг 2021, 21:30
...Сердцевину прочищаю в июне, от засохшей хвои вручную. Он потом тут же все пространство новой зеленью заполняет.
Эх, а я с моим подкидышем никак не найду общий язык. Как он порыжел от пережитого, когда его из родного дома выгнали и ко мне пересадили, так никак не оклемается. Года три живет уже, не укрываю на зиму и не притеняю, не допрыгну, чтобы лутрасилом закрыть, он даже не могу сказать, что горит - и так рыжий весь, только кончики веток голубые. Пыталась почистить - совсем коричневая сухая шерстка стряхивается, рыжая остается... Обрезать веточки не могу решиться, кончики то голубые...]
Мила, я живое не обрезаю никогда, все что голубое остается, засохшее руками, пожелтевшее, но еще которое держится секатором молочь вырезаю изнутри. Благо он у меня небольшой)
А потом он так обрастает, что и не видно было, что лишь макушки веток были оставлены.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mitaev » 23 авг 2021, 23:00

Криспа писал(а):
23 авг 2021, 21:07
Булевард свой покажу. Макушка подгорает весной. Стригу. Обрастает очень быстро. В итоге форма плюшки получается.
Растерие нравится, но непредсказуемость вида после выхода из зимы конечно раздражает.
Изображение
Изображение
Изображение
Лена, а что так уж совсем смертельно обгорает макушка? Если не совсем сухарь, то макушка быстро восстанавливается. Я сравнительно недалеко от Вас, но у меня Булевард давно не горит, ну иногда на макушке бывает лёгкая рыжина, но легко зарастает Изображение, 18лет, 2-3-2,4м. не чищу.
На улице есть еще один Булевард, растет один на полном солнце, не меньше 3,5м, правда он не такой голубой.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 23 авг 2021, 23:52

Plumeria писал(а):
10 авг 2021, 16:25
Купила сегодня кипарисовик с двумя названиями на одном горшке и вот думаю, что это есть.

Белла,фотки не в фокусе,трудно рассмотреть хвою.У меня Тедди Бир 2 штуки букетом посажены

Изображение




и Фернспрей (хвоя и характер роста похожи ,только желтый) тоже парой.

Изображение

Я писала где не помню -в прошлом году купила сначала по одному,потом были страшные ливни,несколько дней кипарисовики в воде стояли по самое не балуйся,боялась,что помрут.Купила новеньких и подсадила к каждому.Но все обощлось и теперь так уж наверное и отставлю.
Почему на одном горшке два названия - я погуглила - на оба названия по фоткам одинаково выглядящие растения вижу.
На сайте подворья аурейный Тетрагона. Интересно -что в них квадратного ?

https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... aurea.html

А еще бывают такие казусы Кукоцкого -в Оби в этом году купила второй Чиримен,а на горшке было Тедди Бир.Грибящий немного был сразу,обрабатывала уже несколько раз,приросты вроде бы здоровенькие-тттт

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9104
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18163 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

МилаМила » 24 авг 2021, 07:51

Криспа писал(а):
23 авг 2021, 22:42
Мила, я живое не обрезаю никогда, все что голубое остается, засохшее руками, пожелтевшее, но еще которое держится секатором молочь вырезаю изнутри. Благо он у меня небольшой)
А потом он так обрастает, что и не видно было, что лишь макушки веток были оставлены.
Вот что я пока не понимаю - если отрезать веточки, которые кажутся совсем мертвые, что произойдет? Я отберу шанс на них отрастить новую шерстку, или наоборот, наконец-то дам возможность отрастить новые веточки? Руками я весной уже счищала то, что само отваливается, однако сейчас можете посмотреть сами, как это выглядит. Но он жив, голубая шерстка после зимы гораздо хуже выглядела

Изображение Изображение Изображение Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6662 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Криспа » 24 авг 2021, 11:04

Мила, у Вас сложнее случай. Середина слишком сильно отмирает, у меня не так. Но можно точно сказать, что те веточки, которые желтые до конца, но еще не осыпаются мертвые, они не дадут боковых. На ощупь очень хорошо это понятно, что веточка не жилец. Вот их можно секатором удалить. На некоторых есть совсем маленький процерт зеленого. Вот их я тоже выстригала. Напримет, если на конце чуть зеленеется, а 90 % сушь. Под удаление.
Но это мой случай, у Вас совсем тогда середина голая будет. Хотя по мне лучше голая, чем желтая.
За то у Вас голова цела)) а мой второй год сушит голову по всей площади плоского куста.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6662 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Криспа » 24 авг 2021, 12:41

mitaev писал(а):
23 авг 2021, 23:00
Криспа писал(а):
23 авг 2021, 21:07
Лена, а что так уж совсем смертельно обгорает макушка? Если не совсем сухарь, то макушка быстро восстанавливается. Я сравнительно недалеко от Вас, но у меня Булевард давно не горит, ну иногда на макушке бывает лёгкая рыжина, но легко зарастает Изображение, 18лет, 2-3-2,4м. не чищу.
На улице есть еще один Булевард, растет один на полном солнце, не меньше 3,5м, правда он не такой голубой.
Да, полностью, как корка сверху по всей поверхности на ощупь и пожелтение постепенное, соответственно. Думаю сквозь эту корку сложнее было бы просасти(
Ответить