Примулы 2016-2026

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16015 раз
Поблагодарили: 14094 раза

Re: Примулы 2016-2026

Tatra » 07 май 2026, 20:52

У меня Беларинки тоже не очень развиваются - листья мелковаты, бутонов вроде много, но плотно зажаты, кого-то, такое впечатление, за зиму в грунт просто вдавило. Надо будет попробовать приподнять и поделить. Зато более простые радуют

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Omela
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 01 май 2025, 00:39
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Примулы 2016-2026

Omela » 07 май 2026, 21:30

Синие!!💙💙💙💙
Очень хочу. Даже думаю прикупить семена у коллекционера, хотя семена вообще не мое. Но может вырастут устойчивыми.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16015 раз
Поблагодарили: 14094 раза

Re: Примулы 2016-2026

Tatra » 07 май 2026, 21:43

Omela писал(а):
07 май 2026, 21:30
Синие!!💙💙💙💙
Очень хочу. Даже думаю прикупить семена у коллекционера,...
Семена были не от коллекционеров - промышленное производство, если можно так выразиться относительно семян - Данова синяя. Цвет у меня на фото неправильный, на упаковке ближе к действительности, хотя переврано в другую сторону, кмк.
Самая стойкая примула у меня - уж более 10 лет. И довольно длительное цветение - начинает раньше остальных аналогичных заканчивает одновременно с ними.
Аватара пользователя
Omela
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 01 май 2025, 00:39
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Примулы 2016-2026

Omela » 07 май 2026, 23:07

Пошла искать Данову и даже ещё такую нашла. Теперь точно придется брать)
И важно, что она именно полиантовая. Как оказалось, у меня именно они хорошо растут.
Хотя может я путаю полиантовые и элатиор....

Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12161 раз
Поблагодарили: 12743 раза

Re: Примулы 2016-2026

Ирина П » 08 май 2026, 04:55

Belarina Carmen. Цвет чуть более розовый, чем получилось телефоном.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12161 раз
Поблагодарили: 12743 раза

Re: Примулы 2016-2026

Ирина П » 08 май 2026, 05:02

Belarina Valentine. Не даёт мне покоя, не могу уловить истинный цвет. Телефон добавляет коричневый оттенок, хоть тресни.

Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Ирина П 08 май 2026, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12203
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1861 раз
Поблагодарили: 7293 раза

Re: Примулы 2016-2026

Хелен » 08 май 2026, 10:53

Ира, ты их еще продаешь? Мы с тобой на флоксы договаривались еще. Я бы Беларин взяла, штучки три разных. Крем точно надо+синюю без прожилок и посмотрю еще какую-нибудь. Ты когда выложишь предложение?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12161 раз
Поблагодарили: 12743 раза

Re: Примулы 2016-2026

Ирина П » 08 май 2026, 11:07

Хелен писал(а):
08 май 2026, 10:53
Ира, ты их еще продаешь? Мы с тобой на флоксы договаривались еще. Я бы Беларин взяла, штучки три разных. Крем точно надо+синюю без прожилок и посмотрю еще какую-нибудь. Ты когда выложишь предложение?
Примерно через 3-5 недель буду предлагать. Поделю, укореню, дождусь активного роста. Какие-то сорта уже полностью забронированы. Поэтому поторопись с выбором.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12161 раз
Поблагодарили: 12743 раза

Re: Примулы 2016-2026

Ирина П » 08 май 2026, 11:50

Хелен писал(а):
08 май 2026, 10:53
Ира, ты их еще продаешь? Мы с тобой на флоксы договаривались еще. Я бы Беларин взяла, штучки три разных. Крем точно надо+синюю без прожилок и посмотрю еще какую-нибудь. Ты когда выложишь предложение?
По поводу Belarina Cream. Долго и упорно переписывалась с одной покупательницей. Она спрашивала фотографии сортов Cream, Chablis, Snow и Lemon Shiffon. Переписывались с ней долго. Пока до меня не дошло, что она искала истинный кремовый=телесный=светлый бежевый. Сорт Belarina Cream не такой. Просто светлый.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 12203
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1861 раз
Поблагодарили: 7293 раза

Re: Примулы 2016-2026

Хелен » 08 май 2026, 11:55

Мне без разницы цвет в этом случае, плодовитость-вот главное))) Я не хочу в коллекцию ударяться, размножить бы и рассадить постепенно.
А из синих какая на твой взгляд самая лучшая, вот тут мне важен и цвет, ближе к истинно синему+тоже плодовитость важна
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12161 раз
Поблагодарили: 12743 раза

Re: Примулы 2016-2026

Ирина П » 08 май 2026, 12:08

Лена, от поиска истинной синей примулы уволь. Мне хватило "выноса мозга" с цветом Cream. Сама ищи и смотри.
Аватара пользователя
Omela
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 01 май 2025, 00:39
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Примулы 2016-2026

Omela » 08 май 2026, 23:59

Вроде мне удалось поймать разницу в цвете у Крем и Ванилы. Она буквально на пару тонов.

Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24715 раз
Поблагодарили: 5559 раз

Re: Примулы 2016-2026

Флоранс » 09 май 2026, 00:12

Omela писал(а):
08 май 2026, 23:59
Вроде мне удалось поймать разницу в цвете у Крем и Ванилы. Она буквально на пару тонов.

Изображение
И кто из них кто?
Аватара пользователя
Omela
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 01 май 2025, 00:39
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Примулы 2016-2026

Omela » 09 май 2026, 01:17

Флоранс писал(а):
09 май 2026, 00:12
Omela писал(а):
08 май 2026, 23:59
Вроде мне удалось поймать разницу в цвете у Крем и Ванилы. Она буквально на пару тонов.

Изображение
И кто из них кто?
Нижняя крем, верхняя ванила.
Ванила светлей.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 12161 раз
Поблагодарили: 12743 раза

Re: Примулы 2016-2026

Ирина П » 09 май 2026, 07:52

Barnhaven Frou Frou. Цвет в реальности более сиренево-лиловый.

Изображение Изображение Изображение
Ответить