Грибы (Fungi)

зеленные, арбузы-дыни и т.д.)
Ответить
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4684 раза
Поблагодарили: 2439 раз

Re: Грибы (Fungi)

sweetlanaGr » 12 сен 2023, 08:18

Я бы не стала определять съедобность грибов по запаху.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5335 раз
Поблагодарили: 2210 раз

Re: Грибы (Fungi)

И.Я » 12 сен 2023, 09:03

Грибы удивляют.Вот закрутился подосиновик.Я разрезала,а это оказывается "шкатулка-жемчужница"

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24098 раз
Поблагодарили: 19863 раза

Re: Грибы (Fungi)

МилаМила » 29 сен 2023, 14:46

Изображение Изображение
А вот это что за грибочки, по манере расти похожие на опенки :oops: ? Поганки?
Растут прямо в овраге, куда выходит моя калитка. Собирать не стала пока, жду, что напишите :30:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2696 раз

Re: Грибы (Fungi)

galantus » 29 сен 2023, 15:07

МилаМила писал(а):
29 сен 2023, 14:46
А вот это что за грибочки, по манере расти похожие на опенки ? Поганки?
По-моему, на втором фото опенок осенний и есть. А насчет первого фото не уверена - надо бы снизу шляпку посмотреть. Они там уже подсыхают по такой погоде, такие тоже лучше не брать, даже если они съедобные. Да и на втором фото тоже не помешало бы увидеть пластинки.
Но я противница того, чтоб сомнительные грибы отправлять в еду по определению через интернет. Тут любое сомнение лучше трактовать "против". Иногда фото самого знакомого объекта получается таким что начинают закрадываться сомнения. Вот живьем я опята опознаю без проблем во всех видах, хотя они могут иметь в зависимости от возраста и того места где выросли, немного разную внешность и цвет.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: Грибы (Fungi)

lenna l » 29 сен 2023, 16:42

Мила, сорвите и спросите грибника , чтоб посмотрел. Так сомнения не исчезнут. Про шампиньоны, кстати, я бы не сомневалась. Бледная поганка не такая , она мертвечиной отдает. Цвет какой-то такой. И растет из "яйца", как смерть Кощея ), мне дедушка с папой в детстве говорили. Чтоб я запомнила.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24098 раз
Поблагодарили: 19863 раза

Re: Грибы (Fungi)

МилаМила » 29 сен 2023, 16:50

Спасибо :72:
Спросить мне здесь некого :oops: , и я скорее спросила про опенки, чтобы проверить свою интуицию - рядом с домом количество не такое, чтобы всерьез переживать :wink: , что не собрала.
А опенки я совсем не чувствую, в детстве, когда было кого спросить, они не попадались. И мне на втором фото они показались положительными на вид, внушающими доверие :wink:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2696 раз

Re: Грибы (Fungi)

galantus » 29 сен 2023, 18:51

lenna l писал(а):
29 сен 2023, 16:42
Мила, сорвите и спросите грибника , чтоб посмотрел. Так сомнения не исчезнут. Про шампиньоны, кстати, я бы не сомневалась. Бледная поганка не такая , она мертвечиной отдает. Цвет какой-то такой. И растет из "яйца", как смерть Кощея ), мне дедушка с папой в детстве говорили. Чтоб я запомнила.
После того как я посмотрела разные виды шампиньонов на миковеб, и почитала их описания, и осознала что среди них есть и несъедобные виды, и ядовитые, и они все похожи между собой, я приуныла :) и в нашем лесу никакие шампиньоны не собираю. Потому что у нас как минимум 3 их вида растут, и один из них точно желтеющий (который ядовитый), а два другие - не пойми кто - один весь сверху белый, а другой бежевый с чешуйками на шляпке. Возможно, это тот случай, когда меньше знаешь - крепче спишь, вот раньше не знала и ела любые. :)
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5335 раз
Поблагодарили: 2210 раз

Re: Грибы (Fungi)

И.Я » 29 сен 2023, 20:40

:о) Не,не надо есть любые....
Когда к нам в Карелию приезжают гости из более южных районов,даже питерцы,после похода в лес почти весь урожай у них выкидываем.У нас всё,кроме белых,подосиновиков,подберезовиков и лисичек, поганки. :lol: Ну и отдельно для засолки. Опят собирают те,у кого в семьях было принято,знания переданы родителями.Иногда,конечно,берём и другие грибы,моховики,маслята,козлята,....но это когда "классики" нет.Я бывает и в лес не пойду,если не идут белые.
Сейчас какая-то мода пошла на чёрные лисички.Есть у вас такие?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Грибы (Fungi)

Фрайчик » 29 сен 2023, 20:59

МилаМила писал(а):
29 сен 2023, 14:46
А вот это что за грибочки, по манере расти похожие на опенки :oops: ? Поганки?
Растут прямо в овраге, куда выходит моя калитка. Собирать не стала пока, жду, что напишите :30:
Фотать надо в руке и вверх тормашками :о)
На самом деле с опятами легко... Летние неопята ядреного оттенка. И ножки другие. У осенних тоже ножки другие.
Но я собираю только маленькие. Хотя могу и крупные если есть кому отдать :о)
Т к люблю их собирать... Готовить тоже люблю, нравится как они плавают в тазике. А вот есть... Раз в год и всё :020:
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3566 раз
Поблагодарили: 4072 раза

Re: Грибы (Fungi)

Tissa » 30 сен 2023, 08:55

И.Я писал(а):
29 сен 2023, 20:40
У нас всё,кроме белых,подосиновиков,подберезовиков и лисичек, поганки. Ну и отдельно для засолки. Опят собирают те,у кого в семьях было принято,знания переданы родителями.Иногда,конечно,берём и другие грибы,моховики,маслята,козлята
Я росла в Смоленской области, и именно такие грибы для нас были съедобные. Здесь, в Беларуси, ещё кучу других собирают, я их так и не знаю, после Чернобыля вообще в лес не ходим, лисички покупаю на рынке, проверенные, иногда белые и подосиновики
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24098 раз
Поблагодарили: 19863 раза

Re: Грибы (Fungi)

МилаМила » 12 май 2024, 13:42

Нашла рядом с дорогой в поселке :o . Первый раз вижу сморчки
Изображение Изображение
Вот прямо на обочине выросли. Штук десять. Интересное такое место, уже на краю поселка. Мы там в прошлом году справа под елями нашли рыжики (тоже - впервые увидела со времен детства, и то - знаю по рассказам родителей), и увидели шампиньоны, слева под елками. Это все рядом с заборами крайних домов. Такой прямо оазис грибной :wink:. А вот что странно, что мы там четыре года подряд дважды в день прогуливаемся, и в предыдущие годы сморчков на этом месте не было, я бы заметила.
Сергий
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:04
Дача: НН, Пыра
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Грибы (Fungi)

Сергий » 14 май 2024, 22:41

В этом году сморчки появляются там, где никогда не росли. У меня на женьшеневой грядке выросли..
никогда ранее не видел у себя их. Видимо теплая ранняя весна и влажная тому способствовала. А потом - похолодание..для появления плодов грибам нужно понижение температуры.
Сморчки и строчки это весенние грибы. И им нравится холод.. Конечно не минус :) Споры, по видимому реально могут лежат очень долго и не прорастать.. и при надлежащих условиях образуется мицелий и прорастают грибы в благоприятные им года. Иногда бьёшься, чтобы проросли, а ничего не выходит.. даже на питательных средах, в нужных условиях.. стерильных. А тут - нате.. без всякой стерильности.. раз и растут..
Ответить