Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 07 июн 2017, 21:53

НаташаШ писал(а):Граждане, дорогие. Кто-нибудь знает что это за фигня на листьях сирени? И как это лечить?
https://yadi.sk/i/pc01XmYr3JsUEN

Заранее спасибо за советы.
Наташа.
Наташа, если Вас это успокоит - я на своих обнаружила точно такие же деформированные молодые листья. Не на всех, но есть.
Думаю, это не болезнь (не инфекция, не вредитель).
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 8025 раз
Поблагодарили: 6520 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

НаташаШ » 07 июн 2017, 22:21

:28: Света, спасибо. Я действительно успокоилась. Не то чтобы я сильно страдала, сирень в целом жива и бодра, но просто вырастить ее на наших глинах требует некоторых плясок , и было бы обидно, если бы ее кто- то сожрал.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 8025 раз
Поблагодарили: 6520 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

НаташаШ » 07 июн 2017, 22:24

Ой, что-то со смайликами не то. Жала на один, а оказался другой. Или это мой планшет проявил самостоятельность. В общем, машу ручкой.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8125
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11247 раз
Поблагодарили: 9521 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 07 июн 2017, 22:41

Ольга Алексеевна писал(а):... Понимаю, что вроде бы самые заинтересованные лица, кураторы, кто должен бить тревогу, волноваться за сохранность, боятся нареканий начальства и сидят тихо. Очень грустно, уродливые стволы стали ещё старше. Хотелось бы услышать что-то оптимистичное не про один молоденький кустик, а системное решение проблемы...
Про проблему не поняла. Я не снимала репортаж вообще про весь Сиреневый сад, а только то, что привлекло мое внимание, было мне интересно и что можно было снять более-менее нормально имеющимся планшетом. Мне стволы не кажутся уродливыми. И совсем не производит впечатление, что из последних сил сирени цветут. Кустов сирени хуже-лучше цветущих по Москве много. А вот мощных сиреневых деревьев не доводилось видеть. Молодые кустики не попали в круг моих интересов. Также следует учесть, что это не ботанический сад, а городской общедоступный парк со свободным входом с утра до вечера. При этом довольно ухожен. Масса гуляющих людей, много фотографирующихся на фоне сиреней.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9670
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23928 раз
Поблагодарили: 19688 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

МилаМила » 09 июн 2017, 20:54

Впервые расцвела посаженная три года назад "Мечта", на этикетке было так написано. Покупалась в Подворье, саженец по-моему был польского разлива. И вот - мелкие бледно-розовые цветочки. Персорт :evil: , нет надежды на "Мечту"? У сиреней сразу сортность проявляется?
Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14715 раз
Поблагодарили: 10686 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Худышка » 12 июн 2017, 11:14

Ну вот и расцвела Красавица Москвы, купленная на дороге. Я так понимаю это не она? А не может она поменяться? А то может как у пионов первое цветение не внятное.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14715 раз
Поблагодарили: 10686 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Худышка » 12 июн 2017, 11:21

А еще помогите определить сорт, похожа на Сенсацию вроде, это первое цветение
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 12 июн 2017, 13:42

Худышка писал(а):А еще помогите определить сорт, похожа на Сенсацию вроде, это первое цветение
Изображение
Сенсация похожа на Сенсацию, а Красавица Москвы на себя не похожа :)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дусена » 12 июн 2017, 16:45

Худышка писал(а):Ну вот и расцвела Красавица Москвы, купленная на дороге. Я так понимаю это не она? А не может она поменяться? А то может как у пионов первое цветение не внятное.
У Красавицы бутоны розовые должны быть.
А отвечая на Ваш вопрос, был у меня случай, что купленная сирень первый раз расцвела точь в точь как растущая рядом самая простая "подзаборная" - и блеклый цвет и цветочки мелкие. Я решила - или пересорт такой наглый или подвой цветёт. А на следующий год тот же куст выдал соцветия насыщенного сиреневого цвета с крупными цветами, да ещё и закручивающимся в конце цветения. Правда, все равно пересорт оказался, но красивый, причём соцветия были на обоих стволах, так что точно не подвой был.
Думаю, на будущий год вряд ли Ваш куст Красавицей окажется, но вполне возможно, будет посимпатичней. :) Кстати, на фото видны зачатки махровости, может и махровой окажется.
Первая моя Красавица оказалась пересортом, правда красивым - махровым сиреневым, я со злости купила ещё 3 саженца в 3 разных местах - все оказались Красавицами. :lol:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дусена » 12 июн 2017, 17:39

НаташаШ писал(а):Граждане, дорогие. Кто-нибудь знает что это за фигня на листьях сирени? И как это лечить?
https://yadi.sk/i/pc01XmYr3JsUEN

Заранее спасибо за советы.
Наташа.
У меня в этом году то же самое на некоторых кустах. Думаю, подмёрзли.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дусена » 12 июн 2017, 17:46

Худышка писал(а):А еще помогите определить сорт, похожа на Сенсацию вроде, это первое цветение
Что-то после Вашего фото Сенсацию захотелось - такой цвет яркий. До этого сколько ни смотрела - не производила она на меня впечатления. Может, это не она, конечно, есть какой-то ещё сорт похожий.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Лена К. » 13 июн 2017, 00:43

МилаМила писал(а):Впервые расцвела посаженная три года назад "Мечта", на этикетке было так написано. Покупалась в Подворье, саженец по-моему был польского разлива. И вот - мелкие бледно-розовые цветочки. Персорт :evil: , нет надежды на "Мечту"? У сиреней сразу сортность проявляется?
Изображение
Похожа на сорт "Люси Балтет". У нее такой телесный оттенок...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9670
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23928 раз
Поблагодарили: 19688 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

МилаМила » 13 июн 2017, 07:18

Лена К. писал(а):
МилаМила писал(а):Впервые расцвела посаженная три года назад "Мечта", на этикетке было так написано. Покупалась в Подворье, саженец по-моему был польского разлива. И вот - мелкие бледно-розовые цветочки. Персорт :evil: , нет надежды на "Мечту"? У сиреней сразу сортность проявляется?
Изображение
Похожа на сорт "Люси Балтет". У нее такой телесный оттенок...
Эх, нет надежды значит, что это просто Мечта в первый год себя не проявила :oops: ? Цветение у этой совсем не интересное :evil:
Лена, Люси Балтет я только на картинке в журнале видела, это же старый сорт, и вряд ли такую замухрышку стали бы так много лет размножать. Или все -таки первое цветение - не показатель, и на будущий год она станет интереснее? Места то мало, а за забором есть еще :(
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7056
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8192 раза
Поблагодарили: 9665 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дюймовочка » 13 июн 2017, 16:43

У Люси Бальте совершенно обалденный цвет!!! Она абсолютно нестандартна... У меня была, знаю о чём говорю ). Если это она (а похоже, мне тоже этот сорт сразу показался) - очень необычная сирень! Про размер не скажу - у меня она чуть выше метра была, погибла ((. Восстанавливать, скорее всего, буду. Ну а куда - за забор иль нет - хозяин барин ). Только её оттенить хорошо надо, фиолетовым или мажентовым сортом. Имхо ).
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8125
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11247 раз
Поблагодарили: 9521 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 13 июн 2017, 21:36

Дюймовочка писал(а):У Люси Бальте совершенно обалденный цвет!!! Она абсолютно нестандартна... .
Согласна. Цветочки мелкие, но цвет! Телесно-бело-розовый с желтыми тычинками.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Закрыто