Многосортовые плодовые деревья

Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Многосортовые плодовые деревья

Itat » 05 апр 2012, 10:32

Здравствуйте!

Тоже хочу посоветоваться с уважаемыми профи и просто увлеченными садоводами по поводу своих яблонь и дальнейших планов.

На фото предположительно Боровинка, досталась от прошлых хозяев участка. Но может быть стоит еще поисследовать, что за сорт. Яблоко посредственного вкуса, немного ватное... Явно позднеосенний или зимний сорт. Сомнения в том, что такое отходжение ветвей, почти 90 градусов, она выдала сама, хотя по описанию сорта - должны быть острые углы. Я не отгибала, только резала лишнее - сорри, тогда еще не нашла этого форума. Сейчас бы, конечно, не потеряла столько неправильно растущих ветвей, выгнула бы их правильно... Планирую обширную перепривививку этой весной.

Несколько лет формирую ее чашей на высоком 1,2м штамбе. В целом я довольна получившейся формой, вот такой высоты бы она и оставалась на многие годы, а в ширину можно и увеличиваться... Про ширину пока не знаю, она еще не вышла на нормальное плодоношение, так что, может быть, мне захочется увеличить объем кроны для увеличения урожая. Этой весной еще не вырезала загущение, хотя уже пора, наверное.

Для перепрививки куплены (некоторые приняты в дар) и хранятся в снегу черенки следующих сортов: РЕНЕТ ОТЦОВСКИЙ, БОГАТЫРЬ, КАНДИЛЬ НОВЫЙ, Имрус, Победа Черненко, ТАТЬЯНИН ДЕНЬ. Последний, как самый зимостойкий, пойдет несколькими прививками на концы скелетных ветвей на высоте 2м, остальные на ветви второго порядка на высоте 1,3м. Если бы дерево было не чашей, а разреженно-ярусным, было бы проще. Нижний ярус перепрививается слабозимостойкими, верхний ярус зимостойкими. Но в случае чаши я в сомнениях.

Т.е. план такой. Каждая скелетная ветвь сейчас получает одну прививку южанина на сильное боковое ответвление 20-30 см от ствола. В конец ветви прививается зимостойкий сорт. Питание постепенно перенаправляется этим двум прививкам. Через 3-4 года вся ветвь срезается на южную прививку, а ей в конец прививается снова зимостойкий сорт на высоте 2м.

Как-то сложновато получается. Жду критики и советов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexin
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:35
Дача: В ближнем Подберлинье

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Alexin » 06 апр 2012, 23:00

Приведённых Вами сортов не знаю. Но могу посоветовать - прививайте только сорта, по фенологическому развитию близкие к основному растению и между собой, т. е. очень нежелательно прививать, например, на летний сорт зимний. Это приведёт к тому, что дерево не будет иметь фаз покоя, необходимых для нормальной подготовки к плодоношению, зимовке и т. д., т. е. разбалансирует физиологию дерева. Встречал противоположное мнение, что отдалённые фенологически сорта на одном дереве благоприятны - якобы немного поплодоносит летом, немного осенью, чуть-чуть к зиме. Это неверно.
Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Itat » 08 апр 2012, 08:36

Alexin писал(а):Приведённых Вами сортов не знаю. Но могу посоветовать - прививайте только сорта, по фенологическому развитию близкие к основному растению и между собой, т. е. очень нежелательно прививать, например, на летний сорт зимний. Это приведёт к тому, что дерево не будет иметь фаз покоя, необходимых для нормальной подготовки к плодоношению, зимовке и т. д., т. е. разбалансирует физиологию дерева. Встречал противоположное мнение, что отдалённые фенологически сорта на одном дереве благоприятны - якобы немного поплодоносит летом, немного осенью, чуть-чуть к зиме. Это неверно.
Я согласна с этим утверждением. Поэтому приведенное многостортовое дерево спланировано, как осенне-зимнее:

Боровинка (?) - старинный осенний русский сорт
РЕНЕТ ОТЦОВСКИЙ - старинный зимний русский сорт
БОГАТЫРЬ - Зимний сорт Всероссийского научно-исследовательского института генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина
КАНДИЛЬ НОВЫЙ - зимний сорт, выведенный Е.С. Черненко
Имрус - Зимний иммунный к парше (с геном Vf) сорт яблони Всероссийского НИИ селекции плодовых культур
Победа Черненко - Сорт зимний, выведен в ЦГЛ им. И. В. Мичурина путем скрещивания сортов Антоновка Обыкновенная и Пепин Лондонский.
ТАТЬЯНИН ДЕНЬ - назван в честь 250-летия МГУ ( Вартапетян). Сорт позднезимнего срока созревания.
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:09
Дача: Около Голицыно на Можайском шоссе
Откуда: Москва

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Любитель » 08 апр 2012, 20:14

Itat!

Боюсь, что Вашим планам не суждено сбыться. Набор сортов неудачен. Оставил бы только Татьянин день.
Лучше привейте на свою яблоню позднелетние (Мелба, Сергиана, Коваленковское, Желанное, Августа);
осенние (Скала, Брянское, Марат Бусурин, Успенское); раннезимние сорта (Рождественское, Легенда, что-то ещё).
Прививать на разной высоте нельзя (это говорит о недостатке знаний, не обижайтесь). Все прививки должны
быть на одном уровне (иначе верхние прививки забьют нижние).
Все ветки и ветви родного дерева должны быть ниже прививок. За этим нужно следить всё лето. И не один год.
Своими прививками Вы нарушите равновесие между корневой системой и кроной. Пойдут много волчков.
Прививка на концы ветвей нецелесообразна, лучше её делать на расстоянии 30 см от ствола.
В этом случае придётся применить прививку "в расщеп".
Лучше посадить зимостойкий скелетообразователь - Шаропай, Коричное полосатое, Красу Свердловска.
Порастить года 2..3, а потом сделать прививки на выросшие ветки методом улучшенной копулировки.
Самое главное, посеять сомнения в Вашей голове (головке).
Alexin
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:35
Дача: В ближнем Подберлинье

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Alexin » 09 апр 2012, 02:01

Itat писал(а):
Alexin писал(а):Приведённых Вами сортов не знаю. Но могу посоветовать - прививайте только сорта, по фенологическому развитию близкие к основному растению и между собой, т. е. очень нежелательно прививать, например, на летний сорт зимний. Это приведёт к тому, что дерево не будет иметь фаз покоя, необходимых для нормальной подготовки к плодоношению, зимовке и т. д., т. е. разбалансирует физиологию дерева. Встречал противоположное мнение, что отдалённые фенологически сорта на одном дереве благоприятны - якобы немного поплодоносит летом, немного осенью, чуть-чуть к зиме. Это неверно.
Я согласна с этим утверждением. Поэтому приведенное многостортовое дерево спланировано, как осенне-зимнее:

Боровинка (?) - старинный осенний русский сорт
РЕНЕТ ОТЦОВСКИЙ - старинный зимний русский сорт
БОГАТЫРЬ - Зимний сорт Всероссийского научно-исследовательского института генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина
КАНДИЛЬ НОВЫЙ - зимний сорт, выведенный Е.С. Черненко
Имрус - Зимний иммунный к парше (с геном Vf) сорт яблони Всероссийского НИИ селекции плодовых культур
Победа Черненко - Сорт зимний, выведен в ЦГЛ им. И. В. Мичурина путем скрещивания сортов Антоновка Обыкновенная и Пепин Лондонский.
ТАТЬЯНИН ДЕНЬ - назван в честь 250-летия МГУ ( Вартапетян). Сорт позднезимнего срока созревания.
Меня удивило количество сортов, которые Вы хотите привить, но мнение "Любителя" удивило ещё больше. Тем более что он откровенно претендует на звание эксперта.
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:09
Дача: Около Голицыно на Можайском шоссе
Откуда: Москва

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Любитель » 09 апр 2012, 08:00

Alexin!

Выразите, пожалуйста, своё удивление в словах.
Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Itat » 09 апр 2012, 08:13

Alexin писал(а):Меня удивило количество сортов, которые Вы хотите привить, но мнение "Любителя" удивило ещё больше. Тем более что он откровенно претендует на звание эксперта.
Рекомендуют прививать до пяти сортов. Ну где пять, там и шесть :о) И потом, многие источники упоминают деревья-сады, на которых количество сортов невозможно пересчитать. Думаю, ухаживать за таким садом не очень удобно, но дерево вполне здоровое и сильное.
Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Itat » 09 апр 2012, 09:16

Любитель писал(а):Набор сортов неудачен. Оставил бы только Татьянин день...
Для начала обсуждения - Вы лично пробовали и забраковали выбранные мною сорта? За невозможностью продегустировать сотни современных сортов я несколько месяцев исследовала интернет на предмет отзывов о зимних сортах для подмосковья, для прививки в крону. Выбранные мною сорта кем-то были оценены очень высоко, рекомендованы для длительного хранения и, во вторую очередь, по вкусовым качествам. Сорта подбирала таким образом, чтобы каждый хранился до определенного месяца, а самый лежкий - до урожая летних сортов. Для прививок летних и ранне-осенних сортов у меня также подготовлены еще две морозостойкие яблони ранне-осеннего срока созревания с хорошим скелетом.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Ромашка13 » 09 апр 2012, 09:31

Itat , это в книгах и рекомендациях все легко и просто, а в реальности сделать все "по-книжному" не получится.
Сомнения отбросьте. Прививайте. Самое главное - есть интерес и желание.
У Вас все получится. :30:
Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Itat » 09 апр 2012, 10:24

Ромашка13 писал(а):Itat , это в книгах и рекомендациях все легко и просто, а в реальности сделать все "по-книжному" не получится.
Сомнения отбросьте. Прививайте. Самое главное - есть интерес и желание.
У Вас все получится. :30:
Спасибо!

Тем более, что отступать и некуда. Не выбрасывать же купленные черенки и не спиливать же здоровую и доказавшую свою зимостойкость в 2010 году, но с невкусными плодами, яблоню...
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Многосортовые плодовые деревья

Витал » 10 апр 2012, 17:24

Itat , на мой взгляд судя по фото у Вас не Боровинка. Кроме того, Боровинка скорее позднелетний сорт, чем зимний. Определить сорт довольно просто, у плодов, как правило, длинная плодоножка.
-(ссылка не найдена)-


Но если это не Боровинка, то это только к лучшему. Так как сорт характеризуется хрупкой древесиной. Вряд ли он будет удачным скелетообразователем.
В Вашем дереве меня смущает отхождение скелетных ветвей. Слишком близко они расположены друг от друга. Как правило, в таких местах начинаются проблемы.
Приглядитесь внимательно, как происходит процесс зарастания среза удаленного проводника.
И хотя само по себе чаша не самая удачная форма для многосортовой яблони, пробуйте.
Лучше в расщеп, обрезав скелетную ветвь на половину. У Вас на фотографии на ближней ветви развилочка образовалась, все равно её надо ликвидировать. Вот ниже её и режьте на пень и прививайте.
Естественно я высказал свое мнение, которое может отличатся от других.
Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Re: Многосортовые плодовые деревья

Itat » 10 апр 2012, 18:47

Витал писал(а):Itat , на мой взгляд судя по фото у Вас не Боровинка.
Точно! Попробуем определить, что за зверь, в теме СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ.
Витал писал(а):В Вашем дереве меня смущает отхождение скелетных ветвей. Слишком близко они расположены друг от друга. Как правило, в таких местах начинаются проблемы. Приглядитесь внимательно, как происходит процесс зарастания среза удаленного проводника.
Да, согласна, надо бы по 10 см между скелетными ветвями по высоте. Буду присматриваться... Может быть придется пару скелетных ветвей удалить, чтобы увеличить расстояние, пока еще яблоня молодая. Спасибо за совет!
Витал писал(а):Лучше в расщеп, обрезав скелетную ветвь на половину. У Вас на фотографии на ближней ветви развилочка образовалась, все равно её надо ликвидировать. Вот ниже её и режьте на пень и прививайте.
Естественно я высказал свое мнение, которое может отличатся от других.
Я хотела по Сусову в верхем ярусе иметь зимостойкий сорт для общего повышения зимостойкости дерева. А если все скелетные ветви перепривью слабозимостойкими сортами, то общая зимостойкость дерева может существенно снизиться. Поэтому и хотела в конец скелетных ветвей прививать Татьянин День. А для этого нельзя вращеп в саму скелетную ветвь, надо либо просыпающимся (прорастающим) глазком в саму ветвь, либо вращеп, но на боковое ответвление. Почему-то мне кажется, что при удалении всех почек на скелетной ветви, эти две прививки получат сразу достаточно питания. Далее полезут волчки, которые надо будет прищипывать, но не удалять, чтобы ветвь не погибла. Если все хорошо, то удалить все побеги подвоя выше прививок следующей весной.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Многосортовые плодовые деревья

Витал » 10 апр 2012, 19:28

Мнения о степени влияния сортов на общую зимостойкость дерева различны.
Есть мнение, что главное, чтоб наиболее зимостойкий сорт доминировал в кроне.
С этим вероятно связана и прививка подобного сорта в проводник.
Есть и другое мнение, по которому в проводник прививается сорт у которого съемная зрелость наступает раньше, таким образом дерево начинает подготовку к зиме раньше и успешнее.
В Вашем случае, дерево сформировано так, что как такового проводника нет, или можно сказать их несколько.
Alexin
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:35
Дача: В ближнем Подберлинье

Re: Многосортовые плодовые деревья

Alexin » 10 апр 2012, 21:27

Витал писал(а):Мнения о степени влияния сортов на общую зимостойкость дерева различны.
Есть мнение, что главное, чтоб наиболее зимостойкий сорт доминировал в кроне.
С этим вероятно связана и прививка подобного сорта в проводник.
Есть и другое мнение, по которому в проводник прививается сорт у которого съемная зрелость наступает раньше, таким образом дерево начинает подготовку к зиме раньше и успешнее.
В Вашем случае, дерево сформировано так, что как такового проводника нет, или можно сказать их несколько.
Вопрос "для себя": зимостойкость в данном случае синоним срока созревания? Возможно, покажется курьёзным, но я хотя и читаю русскую литературу, но основа у меня немецкая, и терминология соответственная. Спасибо!
Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Re: Многосортовые плодовые деревья

Itat » 11 апр 2012, 09:06

Витал писал(а):Мнения о степени влияния сортов на общую зимостойкость дерева различны.
Есть мнение, что главное, чтоб наиболее зимостойкий сорт доминировал в кроне.
С этим вероятно связана и прививка подобного сорта в проводник.
Есть и другое мнение, по которому в проводник прививается сорт у которого съемная зрелость наступает раньше, таким образом дерево начинает подготовку к зиме раньше и успешнее.
В Вашем случае, дерево сформировано так, что как такового проводника нет, или можно сказать их несколько.
Мне ближе первое мнение, оно кажется более логичным. Так что буду пробовать по Сусову:

"Для решения указанной задачи используют в качестве 1-го (нижнего) этажа обычные штамбообразователи, на них на высоте 90-110 см от земли прививают высокоценные, но не достаточно зимостойкие сорта, и это будет уже 2-й (средний) этаж - скелетообразователь, на 4-й год на высоте 190-210 см прививают опять же высокозимостойкий сорт, и это будет уже 3-й (верхний) этаж - кронообразователь.

Указанная высота прививки штамбообразователя 90-120 см - оптимальная и достаточная для достижения поставленной цели. За пределами указанного интервала снижается урожайность, а до указанного интервала снижается зимостойкость.

Интервал 190-210 см также является оптимальным для решения указанной цели. При несоблюдении указанного интервала нарушается пропорция кроны, а также при увеличении данного интервала снижается урожайность, а при уменьшении снижается зимостойкость."

Моя формировка в виде чаши, вроде бы, не противоречит этим принципам. С той разницей, как Вы точно заметили, что у меня несколько проводников для прививки третьего этажа.

А вот так выглядит спил проводника. Действительно, не очень хорошо зарастает? Что посоветуете предпринять?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить