Черная смородина

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Черная смородина

Vyborg » 22 май 2021, 23:04

Участок с домом приобрёл ещё в прошлом веке, но занятость на работе и расстояние от городской квартиры до загородного дома более двухсот километров долго не позволяли уделять должное внимание участку. Сейчас пришло время, когда я готов навёрстывать упущенное.

От прежнего владельца остался десяток кустов смородины. Сразу после покупки дома и участка эти ухоженные кусты давали хороший урожай вкусных ягод, но более четверти века я ничего с ними не делал, кусты вымахали вверх и вширь, а ягод теперь "кот наплакал".

С багодарностью приму любые советы по поводу приведения этих кустов в порядок, С чего начать или в этом году я уже опоздал? Я никогда их не обрезал, землю не рыхлил, не поливал. Есть ли вообще смысл бороться за "памятник моему разгильдяйству"? Правда, вынужденому...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 22 май 2021, 23:22

Смысл есть. Начать с инспекции. Повырезать больное, сухое, старое. Если сейчас сильно обрезать кусты - то вы в этом году не увидите урожая, зато куст омолодиться,пойдет поросль. Рыхлить и поливать опционально. Смородина отзывчива на уход по листу. И вообще такая благодарная культура...
Посмотрите на результаты, возможно кусты уже очень старые, тогда придется постепенно поменять на новые
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Черная смородина

смородина » 23 май 2021, 14:26

А может быть вам вообще не нужно такое количество , оставьте по паре штук и приведите их в порядок.
Еремей
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 май 2021, 13:29
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная смородина

Еремей » 23 май 2021, 15:35

Смородина нужна, это витамины. Прокручивайте / протирайте ягоды и засыпайте сахаром. Это так называемое холодное варенье. Можно добавлять в чай или растворять в обычной воде. Хорошо укрепляет иммунитет. 3-5 кустов с крупными ягодами будут достаточно. С крупными - потому что быстрее собирать их.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Черная смородина

Vyborg » 24 май 2021, 21:20

смородина писал(а):
23 май 2021, 14:26
А может быть вам вообще не нужно такое количество , оставьте по паре штук и приведите их в порядок.


Земли много, кусты ничему не мешают.
Тем не менее, проведу профилактику и посмотрю на что способен каждый куст. Если какие-то кусты останутся без ягод, то избавлюсь от них.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Черная смородина

Plumeria » 24 май 2021, 22:09

Борис, а не хотите зачеренковать черную смородину? Дело это достаточно несложное. Могу Вам попробовать найти тот ролик, где наглядно показывается, как это делать. Но черенковать, как я понимаю, нужно не сейчас, а ближе к осени. Я попробовала и у меня сейчас кусты, так сказать, собственного производства. Это, конечно, на любителя - выращивать все с нуля. Мне очень даже интересно.
Тем более, что у Вас уже опробованные кусты, которые давали хороший урожай и качество ягод, я так понимаю, Вас устраивало.
Вообще сейчас тенденция выводить сорта, способные переносить транспортировку. Также, как и с томатами. И у них твердая кожица. Старые сорта ценны лично для меня тем, что у них нежная кожица. И мне они кажутся вкуснее и приятнее из-за этого. И перетирать их легче с сахаром. Можно, конечно, в мясорубке, но стремление не потерять витамин С из-за контакта с металлом заставляет делать это толкушкой деревянной. Хотя, может, не столь много его теряется, что не стоит себе жизнь усложнять.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Черная смородина

Vyborg » 29 май 2021, 12:42

Vyborg писал(а):
24 май 2021, 21:20

Земли много, кусты ничему не мешают.
Тем не менее, проведу профилактику и посмотрю на что способен каждый куст. Если какие-то кусты останутся без ягод, то избавлюсь от них.


Осмотрел все кусты, ничего удручающего не обнаружил: листья не изъедены вредителями, сухих веток практически нет. Несколько штук ликвидировал, но это даже не ветки, а самостоятельные побеги, торчащие из земли рядом с основным кустом. Не прижились, видимо. Я никогда смородину не поливал :(.

На ветках всех кустов "проклёвываются" цветочки. Правильно ли я понимаю, что цветочки должны превращаться в ягодки?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Черная смородина

МилаМила » 29 май 2021, 12:58

Борис, чистая правда, сначала цветочки, потом - ягодки :31:
Очень симпатичные кусты, можно ждать и пока наблюдать :wink:
Мне когда-то тоже достались старые кусты без ухода много лет, в сорняках и крапиве. Урожай, однако же, давали, уж для себя, чтобы поесть, точно наберется ягод
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Черная смородина

Vyborg » 29 май 2021, 13:30

МилаМила писал(а):
29 май 2021, 12:58


Очень симпатичные кусты, можно ждать и пока наблюдать :wink:
Мне когда-то тоже достались старые кусты без ухода много лет, в сорняках и крапиве. Урожай, однако же, давали, уж для себя, чтобы поесть, точно наберется ягод


А мне кусты достались от прежних владельцев участка и дома совсем не старыми и очень ухоженными. Это я за последующую четверть века никакого внимания им не оказывал... Сейчас на пенсии появилось время не только изредка приезжать на дачу, чтобы отдохнуть от работы, от шума и смога мегаполиса, насладиться тишиной, идеальной экологией и подышать чистым воздухом, но, наоборот, сделать дачу местом основного проживания, благо, дом позволяет использовать его для круглогодичной эксплуатации. А в городскую квартиру заглядывать, когда в Петербурге захочется побывать на какой-то выставке или другом культурном мероприятии.

А за кустами смородины этим летом понаблюдаю и в сухую погоду, я думаю, они не откажутся от небольшого полива.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Черная смородина

МилаМила » 29 май 2021, 13:47

Борис, все очень понятно - раньше не было времени, теперь появилось. Я тоже год прожила на даче безвылазно, очень счастлива, а до этого десять лет - наездами только по выходным. И отлично мою смородину дожди поливали :wink: И сейчас, кстати, поливают :23:
Ягоды всегда были, всего три куста черной смородины, и то, когда она созревает, ее почему-то много не съешь. Свекровь замораживает ягоды.
Из неприятностей - клещик, опознается по наличию характерных круглых почек весной. Бывает ржавчина смородины - это плохо, если есть пятихвойные сосны, второй хозяин (это такие ржавчинные грибы, живут, паразиты, на двух растениях, типа, городская квартира и дача). Ну и тля, куда без нее, листики крутит. У меня это все есть в небольших количествах, но и ягоды все равно есть :wink:
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Черная смородина

смородина » 29 май 2021, 14:07

Борис, проредить кусты вам всё равно придётся, нет смысла такие веники растить. Осенью, после листопада вырежьте всё кривое , старое , растущее внутрь куста. Сделайте красивые, аккуратные кусты 5 - 10 стволов, собирать приятно и смотреть удовольствие 😊
knezevolk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 07:06
Дача: Ленобласть

Re: Черная смородина

knezevolk » 05 июн 2021, 07:12

Изображение Изображение

Добрый день.
Буду благодарен за совет.
Месяц назад (в начале мая) посадил двухлетний саженец черной смородины сорта «Добрыня».
Листья распускаются, но несколько - вот в таком виде, как на фото.
Рядом в это же время посажены сорта Оджебин и Экзотика, у них такой проблемы не наблюдается.
Подскажите - что это за заболевание?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Черная смородина

Листвянка » 06 июн 2021, 09:00

knezevolk писал(а):
05 июн 2021, 07:12
...
Месяц назад (в начале мая) посадил двухлетний саженец черной смородины сорта «Добрыня».
Листья распускаются, но несколько - вот в таком виде, как на фото.
Рядом в это же время посажены сорта Оджебин и Экзотика, у них такой проблемы не наблюдается.
Подскажите - что это за заболевание?
Здравствуйте!
В каком состоянии была корневая система при посадке?

Мне видится, что повреждённый лист был на растении при посадке, и его или солнцем обожгло, или он привял в непривычных условиях. И это не болезнь. Тем более что новые листья отрастают нормальными.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 06 июн 2021, 12:04

Ещё в пятницу было пусто, в субботу днём начали набиваться)
Изображение
knezevolk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 07:06
Дача: Ленобласть

Re: Черная смородина

knezevolk » 07 июн 2021, 00:31

Листвянка, саженец был в контейнере, корни не проверял. Были только почки, нераспустившиеся.

Спасибо за мнение, также рассчитываю на то, что это не болезнь.

Но вот момент - после посадки замульчировал свежими опилками. Уже потом прочитал мнение, что это может опасно для растения - опилки могут «сжечь». Интересно также мнение форумчан - правда ли это?
Ответить