Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 01 сен 2017, 14:28

Зоя, я огородничаю с 2006 г. Первое время просто училась выращивать томаты. Года через 4 у меня получилось. Все время жадничала и слишком уплотняла посадки, желая вырастить побольше кустов. Потом преодолела себя и сократила посадки. Тогда томаты впервые наградили меня урожаем. Потом училась выбирать самые неприхотливые и ранние гибриды. О сортах даже не мечтала, т.к. прочла, что урожайность у них ниже гибридов. Хотя как-то набралась наглости и попробовала вырастить несколько сортов. Не получилось :( Когда научилась получать более-менее стабильный урожай, задумалась о сортах. В прошлом году впервые сажала томаты в новую ПКТ. Вот там сорта пошли намного лучше, чем в пленочном парнике. В этом году уже половина гибридов и половина сортов. Ну, и окончательно обнаглев, назаказывала кучу сортов у коллекционеров. Сначала изучала сорт, читала отзывы на их форуме. Выбрала самые-самые на мой дилетантский взгляд. Уже и список посадок составила на следующий сезон. Всего получается около 40 штук. А заказано порядка сотни сортов. Еще на пару лет новинок :о) Гибриды решила совсем не сажать. Даже если урожай будет маленьким, на поесть хватит.
Кстати, есть один томат, потрясший меня настоящим помидорным насыщенным вкусом и ароматом. Это черри Помисолька. Но, к большому сожалению, этот сорт сняли с производства, как мне сказали :( Попробую в этом году собрать с нее свои семена. Сейчас под рукой нет фотографии, но где-то я ее раньше выкладывала.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Томаты.Часть 6

ЗояК » 01 сен 2017, 15:04

Юля, у меня в этом не простом году помидоры лучше в теплице , чем в прошлом, хотя бы без плечиков и не совсем безвкусные, благодаря форуму. Мне показалось, что я неправильно известковала; надо , наверное, осенью это делать. И не жадничаю я , сажаю не часто, правда, листья оборвала рано, такая мокрень стояла - я и оборвала в конце июля. Ольга Алексеевна пишет, что потеря листа тоже влияет на вкус. А еще старт был ужасный- весна холодная, солнца мало было, рассада стояла в неотапливаемом доме - все так и сложилось. А Помисолькой можете поделиться? Я тоже могу выслать что-нибудь.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 6

LENA » 01 сен 2017, 15:19

Мне тоже мои томаты кажутся не такими вкусными, как в прошлом году.
Уж на что был сладкий Блэк Черри.
А тут пресный вкус, никакого аромата.
Славянка мне тоже очень нравится (Лилечка, спасибо!).
А самая вкусная помидорка была Пинк Лемон (Танечка, спасибо!).
Яркий вкус с необычной лимонной кислинкой.
Изумительный цвет на разрезе: и красный, и желтый.
Думаю, что они не такие вкусные оттого, что уже давно заболели, листья стали пятнистыми и усыхали.
Диагноз я определила, как пероноспороз. Чистое ИМХО. У меня и лук, и огурцы в похожих пятнах. А ботва на картошке давно уже пропала. И так во всей округе.
Последний раз редактировалось LENA 01 сен 2017, 17:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 01 сен 2017, 16:17

ЗояК писал(а):
01 сен 2017, 15:04
А Помисолькой можете поделиться? Я тоже могу выслать что-нибудь.
Конечно, могу. Главное - семена собрать. В эти выходные намереваюсь. Мне ничего не нужно, спасибо :) И так нахапалась по самое некуда.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 03 сен 2017, 09:55

Очередной раз, среди прочих, выросла совершенно шикарная "Хурма". Скрутившиеся давно листья особенно не помешали урожаю, хотя эстетика явно хромает. Ухода в этом году минимум. В августе не поливала ни разу. Однако один крупноплодный сорт вновь оказался капризен. Причина неведома. Вроде помидоры краснеют, но попки всё равно не вызревают и остаются жёлтыми.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 04 сен 2017, 08:13

aw13 писал(а):
03 сен 2017, 09:55
Вроде помидоры краснеют, но попки всё равно не вызревают и остаются жёлтыми.
А калия достаточно даешь? Я раз в 2-3 недели даю МФК под корень.

А еще у меня вот такая помидорка выросла :о)

Изображение

Семена с Помисольки собрала.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 04 сен 2017, 09:06

Это явно не помидорка, а помидорк. Все признаки мальчишки :-D налицо!
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 04 сен 2017, 10:34

Кто про что... Эммма-Юля, про калий я тоже подумала :72:
aw13 писал(а):
03 сен 2017, 09:55
... Скрутившиеся давно листья особенно не помешали урожаю... Ухода в этом году минимум. В августе не поливала ни разу. Однако один крупноплодный сорт вновь оказался капризен. Причина неведома. Вроде помидоры краснеют, но попки всё равно не вызревают и остаются жёлтыми.
Хм. Т.е. скрученность листьев отдельно, а неравномерное созревание - отдельно. Нет, всё связано. И калия может быть внесено много, но не поливать ни разу во время налива плодов в теплице, когда наконец погода наладилась и t* поднялась в теплице ещё выше, чем в ОГ... Нет воды - не растворяются, не двигаются удобрения. Как неусвоение калия отражается на томатах - http://fotootcheti.blogspot.ru/2012/05/ ... ptomi.html Можно было хотя бы рядом с теплицей, чтобы не смачивать в ней верхние слои почвы, бросать шланг с водой, у рослых томатов корни очень длинные, нашли бы воду.
Если сухо, поливаю в ОГ второй раз в августе - рядом с помидорницей. Обычно июль с дождями, а август сухой, но в этом августе был даже Большой ливень; правда, опять на Левом берегу есть утонувшие машины, а на нашем Правом, более ровном и современном, только изредка лужи.
Эммма писал(а):
01 сен 2017, 06:31
...Очень хочется вырастить томаты со вкусом из детства. Я до сих пор помню бабушкины помидоры. Они росли на улице безо всякого укрытия. Это были невысокие кустики, к концу августа все увешанные красными круглыми томатиками среднего размера. И это Псковщина, совсем не юга. И когда в конце августа отец приезжал за мной, чтобы увезти домой в Москву, мы всегда брали с собой в дорогу помидоры. Ну, помимо всего остального. Боже, какие же они были вкусные! А ароматные!
Теперь меня не оставляет мечта вырастить помидоры с тем, старым вкусом. В этом году решилась заказать семена у коллекционеров. Нашла у них и томаты еще советской селекции. И иностранные, про которые пишут - вкус настоящего помидора.
Может быть, я придираюсь к своим помидорам, не знаю. Дочка с зятем хвалят, говорят, что очень вкусные и ароматные, не сравнить с покупными. Просто они не ели помидоров моей бабушки :)
Юленька, насколько я знаю )) ассортимент тех лет (когда я была не выше стола, над моей головой тоже говорили про разные сорта), рясный бабушкин сорт может быть Алпатьева 905а. Он низкий, обильный, круглый и вкусный, моя подруга, любительница помидоров, его сеяла и сажала. В городе у неё 5 этаж сталинки с огром. окнами на юг, а участок - длинный склон на север, суглинок. Хорошо вызревал. Семена были из магазина - простой белый пакетик, очень дешево. И сейчас есть http://www.sibsemena.ru/catalog/semena/ ... 15499.html
Может быть, узнАете - https://fotki.yandex.ru/next/users/oali ... 081?page=0
Эммма писал(а):
01 сен 2017, 06:31
...А листья я на них ободрала две недели назад. Вокруг бушевала ФФ, у соседок убила почти все помидоры. Я с перепугу рванула в теплицу и ободрала несчастных. А не может быть, что сахаров в них мало, потому что все лето они росли практически без солнца и тепла? И только в августе разом получили и то и другое. В прошлом году Сибирский скороспелый начал зреть к концу июня, а в этом - к концу августа. Все очень запаздывает, буквально на месяц. Да и дача у меня по северному направлению, участок в низинке угловой.
Главные причины фитофторы - повышенная влажность, холод, избыток азота и вообще недостатки агротехники.
При развитии томатов желательна влажность 65-70%. При созревании - 50%. Очень осторожные и недоверчивые овощеводы, ктрые не могут решиться открывать на ночь теплицу, как помидорник Морозов, могут сушить в ней воздух и др. способами - поставить нагреватель, повесить ленту на 1-1,5 киловата, поливать только снаружи, но лучше всего открывать, проветривать.
Про свет и тепло. Для более-менее нормального роста нужно придерживаться некоторых правил: чем меньше света, тем меньше должно быть в почве азота, иначе плодоношение очень припозднится, как Ваш Сибир. скороспелый. А фосфора и калия - больше. Есть ещё правило чем темнее, тем должно быть холоднее, чтобы не вытягивались тонкие и звонкие, но это и так было, )) от природы.
Содержание сахаров падает с повышением кислотности почвы, это у всех растений, ИМХО. Поэтому добавляю в посадочную яму ко всему прочему ложку новой пушонки или горсть старой.
В холодное лето не нужно мульчировать грунт теплицы, чёрная земля должна днём греться, накапливать тепло.
Молодцы, что написали http://fotootcheti.blogspot.ru/2012/01/ ... t_610.html - можно не только рукавчики чёрные, с водой, укладывать, но и просто класть на почву или ставить тёмные бутылки от кваса, т.е. использовать теплоёмкость воды на все 100%.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Томаты.Часть 6

ЗояК » 04 сен 2017, 10:56

А был у кого-нибудь опыт накрытия помидорной грядки в теплице черным спанбондом?
Я в этом году мульчировала соломой помидоры, но, видно, слой был тонким - постоянные сорняки, которых было трудно полоть из-за соломы; а накрыл спанбондом, зарыл бутылки для полива и красота-сухо, тепло идет , сорняков нет. Вот только муравьи под спанбондом будут пировать. Или еще есть какие подводные камни?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 04 сен 2017, 11:11

Зоя, а если гряду ещё в мае накрыть чёрным полиэтиленом, а в отверстия высадить рассаду томатов?
Рассаде будет теплее, а испарений в воздух воды - меньше.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 04 сен 2017, 11:15

Ольга Алексеевна, спасибо большое за наводку! :72: Обязательно куплю семена Алпатьева 905а. У меня уже заказы семена сортов, которые высаживаются в семье аж с 30-х годов. Буду пробовать все, вдруг повезет :)
По поводу ФФ. Мне кажется, в этом сезоне у меня были все предпосылки для нее. До середины июля холод и дожди. Осенью внесла на грядки навоз, правда изрядно перепревший. Про агротехнику вообще молчу. Из-за операции не была на даче 3 недели. Да и потом еще пару недель мое присутствие там было весьма условным. Муж помогал, конечно, но все же сама я сделала бы больше. Но не могла, к сожалению. Потом включилась в процесс, но все было уже изрядно запущено. Один раз заметила вершинку, сразу опрыскала кальциевой селитрой, больше не повторялась. Правда, весной внесла в почву доломитку, комплексное Фертика финская и ту же к. селитру. После высадки рассады сразу опрыскала ее магнибором. И уже в конце июля начала давать МФК под корень. Вот, собственно, и все. Не уверена, что все делала правильно, но я старалась :oops:
И еще я замульчировала землю. Выходит, зря, очень долго погода была холодная :( Да и муравьев под мульчей развелось, жуть! Про бутылки уже давно знаю, но почему-то не делаю. Очень постараюсь в следующем сезоне этим заняться.
Но при всех недостатках, ФФ меня обошла стороной. Хотя все вокруг пострадали. Причем первый ее приход состоялся чуть ли не в середине июля. Но тогда она затронула томаты только в ОГ. В августе сгубила у дачников томаты уже в теплице. Вчера еще одна соседка меня пытала, как я смогла спасти свои помидоры. А я даже не знала, что ей ответить. Сказала, просто повезло :?
Да, еще про проветривание. У меня две соседки постоянно живут на даче все лето. Они и открывают-закрывают мою теплицу.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 04 сен 2017, 11:17

ЗояК писал(а):
04 сен 2017, 10:56
А был у кого-нибудь опыт накрытия помидорной грядки в теплице черным спанбондом?
Я в этом году мульчировала соломой помидоры, но, видно, слой был тонким - постоянные сорняки, которых было трудно полоть из-за соломы; а накрыл спанбондом, зарыл бутылки для полива и красота-сухо, тепло идет , сорняков нет. Вот только муравьи под спанбондом будут пировать. Или еще есть какие подводные камни?
Я один раз в пленочном парнике накрыла грядки под томатами черным спанбондом. Больше не буду. ТАКИХ муравьиных колоний я не видела никогда :74:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 04 сен 2017, 11:29

Всегда муравьи ищут тепло. Но черные лазиусы очень плохие копатели, медленно делают глубокий муравейник. Можно приурочить полив к уничтожению: приподнять плёнку, перекопать их туннели и залить водой.
Ну очень обижаются.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 04 сен 2017, 11:36

Ольга Алексеевна писал(а):
04 сен 2017, 11:29
Всегда муравьи ищут тепло. Но черные лазиусы очень плохие копатели, медленно делают глубокий муравейник. Можно приурочить полив к уничтожению: приподнять плёнку, перекопать их туннели и залить водой. Ну очень обижаются.
Т.е. даже без "муравьеда" и т.п., просто водой? Прекрасно! Надеюсь, следующее лето будет приличней нынешнего, попробую еще раз накрыть спанбондом грядки.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 04 сен 2017, 11:38

Юля, Вы уже )) томат-профи, если в такой год без фитофторы. Немного слишком азота, поэтому сильно отодвинулось созревание, но проветривание- то, понижение влажности, оказалось главным решающим. И йод, да? -Вот, на глазах отработали новую технологию без томат-болезней. Крепкого Вам здоровья, больше сама не болейте, пожалуйста!
Закрыто