Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
sad-v-lesu
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Дача: Екатеринбург

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

sad-v-lesu » 26 фев 2013, 20:02

Лена, спасибо за ссылку! :72: с удовольствием прочитаю и приду в ту тему.
а Дмитрий пусть здесь хихикает :53: :о)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Tifon » 26 фев 2013, 20:18

И буду, потому что если стоит задача максимальное напихивание растений, то пожалуйста (особенно это любят недобросовестные ДИЗИГНЕРЫ), но есть когда это оправдано, к примеру для живой изгороди и есть когда не совсем к месту, как раз для магнолии, которая сама по себе растет кустом. !!! :-D
Аватара пользователя
sad-v-lesu
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Дача: Екатеринбург

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

sad-v-lesu » 26 фев 2013, 20:38

Tifon писал(а):И буду
Дмитрий, а статью-то прочитали? :oops:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Tifon » 26 фев 2013, 21:29

Да и еще больше стало нареканий :94: НО там это отдельный разговор, а тут я скажу только по магнолиям.

Если бы шел разговор о кобусе например, которая долговязая, я бы еще сказал почему бы и нет, мол посадить 2-3 растения, сплести косы и водить хоровод в чем мать родила в ночь Ивана Купала. Но звездчатая, которая кустится как не знаю что, весьма не подходит по моему для этого. Потому что в итоге вы получите или 2 куста которые будут односторонние и в случае гибели одного из них, получите уродливый куст. Или же в случае если один куст вырвется вперед, то будет угнетать второй, а рассаживать будет уже сложно, магнолии не особо любят когда ей корни повреждают.

И в третьих учитывая, что у вас в обще экстремальная зона для магнолий, то я бы поступил мудрее и посадил их в разных местах с разными условиями. Тогда больше шансов что какое то окажется наиболее удачным.
Аватара пользователя
Lenela
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:33
Дача: Курск

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Lenela » 27 фев 2013, 00:13

Tifon писал(а):И в третьих учитывая, что у вас в обще экстремальная зона для магнолий, то я бы поступил мудрее и посадил их в разных местах с разными условиями. Тогда больше шансов что какое то окажется наиболее удачным.
А вот это хороший аргумент :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лёля » 27 фев 2013, 10:32

sad-v-lesu писал(а):
Фаргезия писал(а):Стелата у меня (их две) мелкая, невзрачная и плохо развивается.
:( а я купила на днях парочку... Может, их можно вдвоём в одну ямку, чтоб попышней? Как думаете?
ЗАЧЕМ?
Стеллата - кустик. Причём уже сам по себе многоствольный. Я наоборот думаю, как бы ее низ расчистить. Куда там ещё второй пихать?
Калиновский, конечно, хихикает, но говорит дело.
Не, конечно, если случился хап, то как-то хочется его оправдать и минимизировать последствия для сада. :lol: Но может это... не надо притягивать за уши к нему то, что относится к другим растениям? ;)
sad-v-lesu писал(а):Дмитрий, а статью-то прочитали? :oops:
Я прочитала. Там ни слова про магнолии. :lol: Про плодовые. Про деревья, практически полностью устойчивые у нас. И про то, что надо формировать крону. ;)
Lenela писал(а):А вот это хороший аргумент :)
Ещё какой. И из обеих магнолюх при хорошем микроклимате выйдут вполне пушистые кустики.
Аватара пользователя
sad-v-lesu
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Дача: Екатеринбург

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

sad-v-lesu » 27 фев 2013, 15:46

Лёля писал(а):ЗАЧЕМ?
Лёля, а как Вам аргумент, что в нашем климате они усилят друг друга? Посмотрела фото стеллат, даже у москвичей (в более мягком, чем у нас, климате) далеко не у всех пушистые кустики...
формирование кроны, насколько я поняла, состоит в вырезании загущающих веточек. Разве это проблема?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лёля » 27 фев 2013, 16:00

sad-v-lesu писал(а):Лёля, а как Вам аргумент, что в нашем климате они усилят друг друга?
Для меня это сильно сомнительный аргумент.
Посмотрела фото стеллат, даже у москвичей (в более мягком, чем у нас, климате) далеко не у всех пушистые кустики...
формирование кроны, насколько я поняла, состоит в вырезании загущающих веточек. Разве это проблема?
Если вырезать загущающее, то откуда возьмётся дополнительная пушитость? :lol:
И про более мягкий лимат не надо. :27:
Мне кажется, мы обсуждаем какого-то сферического коня в вакууме. Конечно, посадите свой "букет магнолий", раз хочется. Лет через пять раскажите о результатах. ;)
Аватара пользователя
sad-v-lesu
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Дача: Екатеринбург

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

sad-v-lesu » 27 фев 2013, 16:26

Лёля, на самом деле, для меня - это не спор ради спора! :) Я очень хочу услышать аргументы "против", чтобы принять правильное решение. Пока же... "с кустами - это сомнительно" и "это растение само по себе пушистое" - имхо, слабые аргументы. :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лёля » 27 фев 2013, 16:31

sad-v-lesu писал(а):Лёля, на самом деле, для меня - это не спор ради спора! :) Я очень хочу услышать аргументы "против", чтобы принять правильное решение. Пока же... "с кустами - это сомнительно" и "это растение само по себе пушистое" - имхо, слабые аргументы. :)
Ну так покажите аргументы за. :lol: Сажайте, раз считаете правильным, и покажите через несколько лет, как это будет красиво. Никто же этого не делал с магнолиями, об чём вообще спич? Одни теоретические "за", у каждого свои.

У меня-то пушистый одиночный кустик и без того, поэтому я и не вижу смысла в букете.
Аватара пользователя
sad-v-lesu
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Дача: Екатеринбург

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

sad-v-lesu » 27 фев 2013, 16:33

Лёля писал(а):Ну так покажите аргументы за.
уже))) В теме про гнездовую посадку в плодовых деревьях. :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Tifon » 27 фев 2013, 16:43

Читая еще и ту тему, я еще больше убеждаюсь не нужности этого! Потому что там все теория и односторонние виденье.
И для себя я начинаю приходить к мысли, НУ почему же я не торгую магнолиями :cry: :о) я бы только на вас состояние бы делал, каааак бы разрекламировал, что их надо сажать в обще лучше сразу десятками, так сразу бы уехал в Патагонию за Petunia patagonica.
Аватара пользователя
Lenela
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:33
Дача: Курск

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Lenela » 27 фев 2013, 22:20

sad-v-lesu писал(а):
Лёля писал(а):Ну так покажите аргументы за.
уже))) В теме про гнездовую посадку в плодовых деревьях. :)
Мы, например, дома посадили два букета яблонь дичек, со временем планируем срезать старые яблони и привить на наши "букеты" 8-10 разных сортов. Будет два пучка яблонь на задворках участка для сорвал и съел. Сомнительная затея, но нам пофиг. Еще есть из семян грядка магнолии кобус, весной лишние уберем, а "гнездо" оставим для себя на выживание - корневую сохраним без пересадки, а потом жизнь покажет. Это наша логика - дома сели и перетерли. У Вас наверняка есть своя логика и задумка, так что смело сажайте - 50 на 50 - или получится то, что Вы хотите или нет. Ваш вопрос - это метафизика какая-то :72:
Аватара пользователя
sad-v-lesu
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Дача: Екатеринбург

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

sad-v-lesu » 27 фев 2013, 22:27

Лена, спасибо за поддержку! :72: дурная привычка стараться разбираться в вопросе досконально))) Но да, придется пробовать. :good:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Миляев » 28 фев 2013, 07:57

Можно и мне вставить свои 5 копеек? У меня-то как раз реально растут (и давно растут) обсуждаемые здесь звёздчатые магнолии. Надо сказать, что этот вид насчитывает более 2-х десятков совершенно самостоятельных сортов, сильно разнящихся, в том числе, и по габитусу. Поэтому, рассуждая о м.звёздчатой, надо уточнять, о какой м.звёздчатой идёт речь. Но в любом случае идёт ли речь о сорте "Ройял Стар" (высота в 12-летнем возрасте более 2-х метров) или о сорте "Ватерлили" (высота в 14-летнем возрасте более 4-х метров), в любом разе это довольно крупные кустарники, укрыть которые не представляется возможным. А следовательно, выращивание их в условиях Урала весьма и весьма сомнительно. Увы! Расчёт на то, что в суровых условиях кусты не будут расти и останутся как бы прижатыми к земле, ошибочен. Просто будет гарантированно подмерзать большая часть годовалого прироста (из-за невызревания побегов) и кусты будут уродливыми. А цветения не дождаться!
Что же касается "гнездовой" посадки магнолий, то, если речь идёт об одинаковых сортах, то друг друга они "душить" не будут. Каждый из экземпляров захватит свой кусок жизненного пространства и всё! Нижние ветки у магнолий часто сами собой укореняются, но это никак не отражается ни на материнском растении, ни на дочернем. Укореняются даже такие трудноукореняемые виды, как м.кобус. И это не мешает расти по соседству "маме" и "дочке".( А в Адлере получился отводок у совсем уж твердолобой магнолии Делавея, причём с красноватыми цветками (буквально спорт)). Другой вопрос, что целенаправленная гнездовая посадка магнолий - это никчемная растрата посадочного материала. Как добиться "пушистого" куста, трудно сказать. У меня растут 2 экземпляра м.звёздчатой "Ройял Стар". Один "пушистый" снизу доверху, а растущий в 7 метрах от него его собрат какой-то голенастый. И это при том, что условия примерно одинаковые, возраст один и тот же, черенки были взяты от одного и того же куста. А габитус получился разный.
Но раз уж в который раз зашёл разговор о звёздчатых магнолиях, то повторюсь: это далеко не самый лучший выбор для средней полосы. То, что м.звёздчатая чаще других бывает в продаже, объясняется тем, что она относительно легко размножается черенкованием (технология давно отработана) и небольшие размеры позволяют использовать этот вид в небольших частных европейских садах. А зимостойкость - качество для Европы не актуальное. Если уж очень хочется иметь у себя на участке магнолии, то надо сподобиться найти гибриды на основе магнолии заострённой. Они будут по габитусу больше напоминать деревца на невысоком штамбе (чем севернее, тем ниже будет крона), а не кусты. Но зато шансов на успех с такими магнолиями куда больше.
Закрыто