Томаты

Закрыто
Анютка
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 20:16
Дача: дачи нет
Откуда: г,Тула

Анютка » 28 мар 2008, 19:15

Девочки!Семена томатов хранятся очень долго.Я и свои старые сеяла все всходили,а сейчас купила Тютчева просроченного до 2007 по 3 руб .вместо 20 и взошли практически все.
Анютка
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 20:16
Дача: дачи нет
Откуда: г,Тула

Анютка » 28 мар 2008, 22:42

А вот и мои помидорки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

томаты

Ирина » 28 мар 2008, 22:52

Ань, какие славные! Удачи! :о)
Анютка
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 20:16
Дача: дачи нет
Откуда: г,Тула

Анютка » 28 мар 2008, 23:16

Ирина!Спасибо.Вообще помидоры выращевую лет десять точно ,а может и больше .Высокие высаживаю в середине февраля,а скоропелые в конце.Никогда не зацикливалась на подсветке.Обычно есле рассада вытягивалась,то высаживала ее в лунки лежа,оставались одни верхушки .Через недели две стояли крепкие кусты.Урожай -на три семьи.В теплицу высаживаю кустов 90.Едим и в свежем виде и солим банок 35-3х литровых.Первый раз попробовала с подсветкой.Рассада более крепкая ,листва темная .Интересно что получится.
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

томаты

Ирина » 28 мар 2008, 23:44

Сразу видать профи. :о) У меня такая ни разу (2 раза сажала) не получилась. :о)
Аватара пользователя
Моль
в Клубе
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:20
Откуда: СП-бург , Пискаревка, дача - г.Тосно

Моль » 29 мар 2008, 11:17

А я помидоры буду сегодня сеять, потому что у меня южные окна и в квартире очень жарко, а на подоконниках еще жарче.Все успевает вырастать.
nurok
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 23:57
Дача: МО, Луховицкий район
Откуда: Москва

nurok » 29 мар 2008, 16:32

Анютка писал(а):Девочки!Семена томатов хранятся очень долго.Я и свои старые сеяла все всходили,а сейчас купила Тютчева просроченного до 2007 по 3 руб .вместо 20 и взошли практически все.
У меня мама сеет помидоры 92-го года :D
"А чего? Сорта хорошие, выбросить жалко" :lol:
Ну, конечно не 100% всхожесть...
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Vega » 30 мар 2008, 14:53

Аня, с досветкой гораздо лучше получается. Я третий год балдею. :96: Только вначале ошибку сделала, что сроки посева не сдвинула на поздние, переросли тогда. А теперь перцы, посаженые 5 марта больше посаженых у свекрови 15 февраля без досветки. Помидоры раньше сеяла конец февраля - начало марта, теперь 15 марта первые сею, а в конце уже черри и скороспелки.
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Медуница » 31 мар 2008, 13:46

:? Распикиривала сегодня Хурму...И куды я ее стока посажу :? -19 кустов...А ить еще Петруша своей очереди ждет, но ему квартиров не хватило :lol:
Анютка
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 20:16
Дача: дачи нет
Откуда: г,Тула

Анютка » 31 мар 2008, 19:05

Наташа !Спасибо за совет в следующем году учту,посею попозже.И чего я раньше подсветку не использовала,а ведь
десять лет работаю в оптовке электротоваров.Как говорится
сапожник без сапог.Так что есле будете в наших краях заезжайте.Цены намного дешевле чем в розницу и все что душе угодно из светильников и ламп.
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Михалина » 01 апр 2008, 08:35

А я без подсветки, прицепить ее мне негде, но тоже нашла хороший способ выращивать рассаду (ну вы знаета голь на выдумки..)
Тем кто не боится повозиться, посвещается!
1. Посадка семян.
2.пересадка ростков в стадии едва наклюнувшегося третьего листа, в емкости не более 100грамм. Необходимо ростки при посадке заглубить по самые... листочки. Как известно ствол помидор очень активен к корнеобразованию. И такой глубокой посадкой мы даем возможность растению развить дополнительное кол-во корней.
3. Когда помидору будет уже явно тесно в 100граммовых емкостях пересаживаем в более просторные коробочки или баночки, так же заглубляя по мере возможности.
Поверьте мне, что мороки не так уж много, но посадочный материал отличный.
Хорошо бы еще, у кого есть застекленная лоджия, помидоры после первой пикеровки уже держать не в комнатных условиях , а в более прохладных на балконе.

если сын поможет с фотографиями и выложу сегодня фото рассады
АЛЕНКА
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 23:21
Дача: дачи нет
Откуда: МО Одинцовский р-н

АЛЕНКА » 01 апр 2008, 09:15

Вчера посеяла Петрушу-огородника, Ерофеича и Бумеранг ( это для открытого грунта). В прошлом году Петрушу сажала, очень -очень довольна : и вкусный, и урожайный и неприхотливый.
Остальная рассада для парников (сеяла 25 февраля) уже достаточно большая (в среднем по 5 листиков). Выращиваю ее с досветкой, так как окна у меня восточное и северное (ей темновато и тянется). Чтобы предотвратить вытягивание и для лучшего развития корневой подкормила монофосфатом калия. На форуме читала Ваши отчеты по томатам ГИСОКа, купила и их (посеяла 11 марта в таблетки).
А вообще-то томатами занимаюсь очень давно, но остановиться на каком-либо сорте или гибриде не получается, хочется все время попробовать что-то новенького.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

=)

Cat » 01 апр 2008, 09:30

Михалинчик, если некуда прицепить подсветку, можешь сделать как я: положила на бок простую коробку за край скотчем прицепила лампу. В результате получилось что вокруг лампы стоит рассада, с одной стороны лампы рассада в коробке с другой - на столе.

:72: Рая
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Михалина » 01 апр 2008, 11:18

Не поняла, при встрече на пальцах, лады! Рая я вас лю..
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

=)

Cat » 01 апр 2008, 14:11

Может ещё кому пригодится: берем большую коробку и не ставим ее как обычно на дно, а на бочок по широкой стороне вот на верхнюю часть (если крылья у коробки закрыть внутрь) и закрепить эту лампу. Она у меня 60 см, если больше значит будет выступать из-за коробки. Приматываю скотчем только за корпус лампы или за торцевые ее части, чтобы не пачкать стекло, она же легкая и может свободно висеть. Потом поставила рассаду и в коробку, т к там очень светло стало , а остальное на столе в зоне освещения. Если очень много рассады, придется рассаду иногда передвигать с места на место ближе к свету.

:72: Рая
Закрыто