Плетистые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 9012 раз
Поблагодарили: 8369 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ирина П » 21 дек 2013, 10:17

Оксана-trophy, не знаю более лучшей розы для солнечного места, чем Pierre de Ronsard (MEIviolin, Eden Rose 88, Eden Rose 85 ).
Вот посмотрите в Розебуке какие роскошные фото этой красавицы. Аж 234. Нежная белая с розовым центром.
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/pi ... rd/page-1/
А в HMF сколько восторженных отзывов о ней!!! Вот хотя бы фото Ольги и Виктора во Франции
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.209062
Именно про неё все пишут, что для обильного цветения и хорошего роста ей необходимо повышенное суммарное летнее тепло.
У меня посажена неудачно, от солнца закрыта другими розами. Ни цветами, ни ростом похвастаться не могу.
Красноречивые фото в Гугле
https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D ... 64&bih=678
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11116
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1514 раз
Поблагодарили: 5229 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Хелен » 22 дек 2013, 13:19

Ир, но везде Pierre de Ronsard позиционируется как роза, хорошо переносящая полутень! :44: В том же розобуке составляли список. В основном там остинки, много старинных...Моя, растущая почти на самом входе, еще когда дома не было, сейчас при его наличии чувствует себя прекрасно. Наоборот считается, что надо создать какие-то особые условия (в нашей полосе), чтобы получше сохранит плети, защищенное место найти. Я обожаю эту розу, но на самый солнцепек ИМХО её не порекомендовала бы. Вроде бы и не оплавляются лепестки, но она такая нежная, и немножко тени ей точно не мешает. Ириш, возможно твоей не хватает питания, другие розы забирают или тень получилась слишком густая и постоянная. На мою падает скользящая от дома и прикрыта только с одной стороны шариком ивы Грацилис, другие розы на растоянии, была мысль перед ней посадить невысокую розу, но теперь передумала, лучше компаньоны в серебре.
-(ссылка не найдена)- Это после первой зимовки, просто машина по производству цветов (а как долго держатся!). За лето выпустила новые длинные побеги и надумала цвести опять, но не успела.
Последний раз редактировалось Хелен 22 дек 2013, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Milagla » 22 дек 2013, 15:59

Не согласна, что Pierre de Ronsard лучше притенять. На этом снимке он себя великолепно чувствует. Италия (уж там какое солнце!), южная сторона дома:
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 9012 раз
Поблагодарили: 8369 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ирина П » 22 дек 2013, 18:36

Лен, не стала бы писать, если бы не перечитывала тему Плетистые розы с самого начала. И у нас и на ЦД. Все хором пишут о солнце и летнем тепле.
Вот ещё самый наглядный пример, как Pierre de Ronsard растёт во Франции на самом солнцепёке у Оли-mitero
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/la ... onsard/68/

А Розебук превратили в... Была Энциклопедия Роз, а стала... :oops:
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Плетистые розы. Часть 2

Foxya » 22 дек 2013, 19:21

Ирина П писал(а): А Розебук превратили в... Была Энциклопедия Роз, а стала... :oops:
Ира, а ты что имеешь в виду? Вроде бы все нормально с энциклопедией... Фото загружаются, новые сорта заводятся, сады ведутся, обсуждения на месте... М? :37:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 9012 раз
Поблагодарили: 8369 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ирина П » 22 дек 2013, 19:26

Таня, для меня Энциклопедия - это
Загрузка новых сортов. Да.
Фото роз. Да.
Обсуждение сорта тут же в нём. Да.
Всё остальное для меня лишний перегруз для информативного сайта. ИМХО. :oops:
Слишком люблю Розебук и страдаю, когда его засоряют ...
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Плетистые розы. Часть 2

Foxya » 22 дек 2013, 19:29

А я все равно не поняла... Тебе хвалебные комментарии под фото не нравятся? Ты про это?
Просто я на том же Розебуке читала обсуждение этого вопроса, и люди пришли к выводу, что эти комментарии нужны, потому что они создают благожелательный и приятный климат. :)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 9012 раз
Поблагодарили: 8369 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ирина П » 22 дек 2013, 19:41

Таня, я имела ввиду тамошние дневники и прочую шелуху...
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Плетистые розы. Часть 2

Foxya » 22 дек 2013, 19:52

Ааааа...
Ириш, ну ты в дневники не ходи, раз тебе не нра! :о)
Мне в дневник иногда кто-нибудь вопрос пишет...
А у кого-то и правда есть что-то интересное сказать в своем дневнике. :)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 9012 раз
Поблагодарили: 8369 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ирина П » 22 дек 2013, 20:29

Танюша, :72: :о)

Возвращаясь к Пьеру нашему значит Ронсару.
Мнение Юлии Тадеуш о посадке: "Дожди не очень любит, зимует не всегда хорошо, разрастается лично у меня очень медленно, но ты не бойся , выбери для нее самое лучше и солнечное место, ухаживай и она отблагодарит тебя цветением, цветки действительно у нее очаровательные".
Вот опять же Юля отвечает форумчанке из Севастополя: "Галь, на солнце цвет теплее кажется, при пасмурном освещении холоднее, бери, роза очень красивая и в твоем климате ей хорошо будет". Где Севастополь и где наше Подмосковье?
Аватара пользователя
trophy
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 10:53

Re: Плетистые розы. Часть 2

trophy » 23 дек 2013, 14:44

Ирина П писал(а):
Вот ещё самый наглядный пример, как Pierre de Ronsard растёт во Франции на самом солнцепёке у Оли-mitero
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/la ... onsard/68/
Ирина, спасибо за ответы. Фотография Оли-mitero - это иллюстрация эталонного цветения плетистой розы (по моему). Почему-то именно ее я упустила из вида, может быть из-за проблем с укладкой. Пишут, что достаточно жесткие побеги, а мне приходится укладывать плети вдоль забора "валетиком" или даже друг на друга. Укрытия получаются очень высокими, а так как (уже писала) южная сторона, снег сходит с них раньше, чем с других. Днем припекает, ночью подмерзают - отсюда очень нестабильная зимовка, хотя у другой стены посажены их дети черенкованные, и с ними у меня уже нет сил справляться - это монстры (это я к тому, что дело не в уходе). Как говорила моя свекровь, "я как кукурузка - на кровати широко, на полати узко". Кстати, смотрю в окно - на этом южном укрытии опять весь снег растаял. И все равно хочу такого Pierre de Ronsard, хоть моя деревня и не во Франции.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 9012 раз
Поблагодарили: 8369 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ирина П » 23 дек 2013, 14:49

Оксана, на мой взгляд все плети с более-менее крупными цветами имеют жесткие побеги. С их укладкой на зиму не мучаются только розоводы из тёплых стран. :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11116
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1514 раз
Поблагодарили: 5229 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Хелен » 23 дек 2013, 16:37

Оксана, возможно немножко (немножко :44: ) облегчит труд укладывания правильная посадка, под углом в ту сторону, куда будешь наклонять. Как штамбы даже можно.
:idea: И всё-таки, у кого Пьер растет в полутени, как сказывается на цветении? Именно этот сорт. Не зря же его в список поместили? :020: Это как в хостах, только наоборот. Нет светолюбивых хост, но есть толерантные к солнцу...
ОФФ. Розобук второй после ТС, где сижу, там же тоже народ, которому тесно только в розах, хочется пообщаться. :wink:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 463 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

irinka-malinka » 24 дек 2013, 16:35

у меня пьер на поооолном солнце... первый год :)
предыдущий год он рос в полутени и цветения я не видела .. но и куст молодой был.. но в этом :29:
первая волна с крупными цветами.. вымахал за 2 метра.. вторая волна конечно меньше и по кол-ву цветов и по размеру.. у меня 2 куста пьера :P
поскольку он был пересажен в осень прошлого года, то укорочен он был под котовского.. вот первое цветение
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
потом он разростался и все равно цвел...
фоток второго цветения я не нашла , но вот фотка осенняя.. где он уже 2х метровый..
-(ссылка не найдена)-

таким , ну без листьев конэчна , он ушел в зиму.. под укрытия...
жду в следующем году красотищщщу :о)
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Плетистые розы. Часть 2

Neolina » 24 дек 2013, 19:01

Добрый день! У меня эта роза на полном солнце целый день.Но цветов немного. Растет 2-ой год. Но у меня бутоны странные, на фото видно. На предыдущих фото форумчан нет этого. Что это такое? посоветуйте, пожалуйста. С уважением!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить