Органическое земледелие

Ответить
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 4881 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 06 янв 2022, 10:50

Есть такой Кузнецов Александр. Он вносит очень много опилок, практически засыпает слоем см 15 весь участок. Но он культивирует еще и грибы на участке. Грибы за лето это слой разлагают полностью. Я давно была на его лекции, слайды показывал. Но он малину в основном выращивал, урожайность малины была потрясающая. Тогда говорил, что хочет попробовать на землянике. Вот тут я сомневаюсь, что хорошо получится :( Хотя как у него дальше, я не смотрела.
Я так понимаю, что или органическое земледелие по Кузнецову с опилками и грибами, или обработки от вредителей, грибы тоже помрут и опилки будут лежать долго и забирать часть азота с поверхности почвы :( Опять же давно, еще до того, как Кузнцова слушала пробовала засыпать землянику опилками. Пожелтела она, не померла до конца, но и ягод мало было(хотя у меня не бывает хороших урожаев земляники. как я с ней ни экспериментирую :lol: ) Поверхностная у нее корневая, в отличии от той же малины
Последний раз редактировалось фрона 06 янв 2022, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 263 раза

Rom165 » 06 янв 2022, 11:12

Когда мне обломилось много опилок я засыпала ими все проходы между грядками. Это было красиво, дорожки всегда были сухими и не скользкими. Потом эти опилки как-то сами собой исчезли, а при рчередной смене местами грядок и проходов земля на бывших дорожках оказалась рыхлой, а не утоптанной в асфальт.
фрона
в Клубе

фрона » 06 янв 2022, 11:31

Rom165 писал(а):
06 янв 2022, 11:12
Когда мне обломилось много опилок я засыпала ими все проходы между грядками. Это было красиво, дорожки всегда были сухими и не скользкими. Потом эти опилки как-то сами собой исчезли, а при рчередной смене местами грядок и проходов земля на бывших дорожках оказалась рыхлой, а не утоптанной в асфальт.
Вот и я засыпаю опилками дорожки. Можно ходить и работать сразу после дождя если еще и картон подложить, дорожки от сорняков чистить много легче. Но я засыпаю толстенным слоем, иначе смсыла нет. Уходят быстро опилки, года на 3 хватает. Просто у меня не хватает времени и сил все дорожки разом засыпать :( Я не меняю грядки, но земля все равно легче становится, как то сами перегнившие опилки мигрируют, куда то же они с дорожек исчезают постепенно :-D
Картон исключительно для того, чтобы дольше лежали, чтобы сорняки медленнее прорастали. Но у меня на дорожках самосев культурный, который жалко бывает убирать :( Эхинацеи, гвоздики-земляники всякие :( Хорошо если кто то из гостей заберет(тебе точно не нужно :lol: ), самой жаба душит полоть :(
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 13021 раз

Мичуринка » 06 янв 2022, 12:36

фрона писал(а):
06 янв 2022, 10:35
...Поэтому надо опилки не в землю, а на воздухе выдержать, они будут связывать(првильно ли говорить окисляться или окисляться только для кислорода верно?) атмосферный азот, прцесс длительный :lol: ...
Надя, опилки выдерживают на воздухе для окисления лигнина и смол (насколько я помню), связать атмосферный азот они не могут.
Если опилки вносят под перекопку, то сначала они связывают "почвенный" азот, а потом продукты их разложения азот в почву возвращают, поэтому под перекопку вносить их надо с осторожностью. При мульчировании азот связывает тот слой опилок, что соприкасается с почвой - но это уже не существенно (количества малы, опилки разлагаются послойно - медленнее, чем в почве).
После перепревания опилки (продукты их разложения) почве только в плюс - улучшают ее структуру.
Наш приятель много лет "делает почву" - вносит опилки машинами в огород. Но эксперимент не чистый - так как там еще и навоза были горы.
В этом году он опять опилки вносил - но результата мы не узнали, так как все силы ушли на процесс... а картошку выкопать он не смог.
фрона
в Клубе

фрона » 06 янв 2022, 13:02

Мичуринка писал(а):
06 янв 2022, 12:36
фрона писал(а):
06 янв 2022, 10:35
...Поэтому надо опилки не в землю, а на воздухе выдержать, они будут связывать(првильно ли говорить окисляться или окисляться только для кислорода верно?) атмосферный азот, прцесс длительный :lol: ...
При мульчировании азот связывает тот слой опилок, что соприкасается с почвой - но это уже не существенно (количества малы, опилки разлагаются послойно - медленнее, чем в почве).
Вот я тебе на своем опыте скажу,смотря подо что ты их вносишь, существенно или не существенно. И смотря какой у тебя биоценоз на участке.
На моем(бывшии земли сх назначения, протравленные и безжизненные в момент, когда мы их получили) нельзя!!!вносить под тех, у кого слабая корневая, поверхностная, мочковатая. До сих пор нельзя, очень существенно, даже если пыталась компенсировать дополнительными подкормками азотом. И у меня есть знакомая, у нее участок рядом с лесом.Она говорит, что опилки машину грузовую каждый год почти берет, рассыпает по участку. Я у нее в гостях то никогда не была, меня удивляли некоторые вещи, как у нее что то себя ведет, не так как у всех. Пока не дошло. Спрашиваю, Тома, а у тебя грибов на участке много?(не съедобных, конечно) Она говорит, полно, я же рядом с лесом, везде, и под деревьями, и там где флоксы, и там, где лилии , и в малине. И еще , она никогда ни за что не применяет Глифоса́т, это у нее прямо пунктик(она очень эмоциональная, не сказать больше). Думаю, с остальными пестицидами примерно то же самое. А вот с корневыми гнилями все ОК . Именно эту проблему я с ней обсуждала.
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 13021 раз

Мичуринка » 06 янв 2022, 13:08

фрона писал(а):
06 янв 2022, 13:02
...Пока не дошло. Спрашиваю, Тома, а у тебя грибов на участке много?(не съдобных, конечно) Она говорит, полно, я же рядом с лесом, везде, и под деревьями, и там где флоксы, и там, где лилии , и в малине.
В общем и целом верно - грибов больше там, где рыхлая и влажная почва.
"Деньги к деньгам", а "плодородие к плодородию" - легче улучшить приличную почву!
Bergamotya
в Клубе
Дача: Кимры, Новое Село
Благодарил (а): 1497 раз

Bergamotya » 09 янв 2022, 13:26

Когда мои родители у себя в Орудьево строились (из кругляка в основном), отходы строительства высыпали по периметру. Почва - торф. Плевались потом долго-))

А если стоит цель улучшить тяжёлую почву на участке так не лучше ли будет высевать сидераты с запашкой, тот же овес, люцерну, люпин, рожь?

Что касается малины, так говорят, она тяжёлый глинозем не любит, но я не могу от нее избавиться. Она шарится по участку своим ходом, мы ее укашиваем под ноль, а она отрастает и даже ухитряется давать какие-то плоды. Разок халтурно бахнула гербицидами - закурчавилась, но быстро восстановилась. Сейчас мы на ней костер устроим, она же не феникс, должна умереть.
И вот гляжу я на это все и что то мне кажется что если я начну за ней ухаживать хотя бы как за смородиной она и урожай будет давать как смородина.
Ответить