Мульчирование

Ответить
Helga
в Клубе
Дача: дачи нет

Re: Мульчирование

Helga » 24 июн 2009, 12:57

По-моему, сорняки через все прут. Я в прошлом году постелила чреный лутрасил, на него насыпала кокос, а сверху для красоты закрыла все это дело цветной щепой из ОБИ. В прорези посадила хвойные, хосты и родоны. Основная масса сорняков через этот пирог не прошла, но пырей (есть у меня какой-то особо мощный сорт) единичными ростками, как шпагой пробил защиту. Хотя, конечное, это совсем не то, что было на этом месте раньше.
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Михайловна » 25 июн 2009, 12:26

Helga писал(а): Основная масса сорняков через этот пирог не прошла, но пырей (есть у меня какой-то особо мощный сорт) единичными ростками, как шпагой пробил защиту. Хотя, конечное, это совсем не то, что было на этом месте раньше
Оля, вот на это я и расчитываю. :)
Roc
в Клубе
Дача: Подольский район

Roc » 25 июн 2009, 12:33

мой пырей пробил даже толстый геотекстиль, лутрасил - это семечки
imers
в Клубе

Re: Давайте хвалиться

imers » 01 сен 2009, 02:03

Russi писал(а):и еще поближе download/file.php?id=5479&t=1
Russi, у меня вопрос: там, где отсыпка гравием, под гравием что? Как край от травы отделяли, как косите (на предмет попадания камней в косилку). У меня есть отдельно посаженные хвойные на газоне, тоже что-то надо с ними придумывать, чтобы под ними не косить, но ничего не придумывается :( Если бордюрку вокруг вкопать - получается "горшок" и влажность внутри может быть слишком высокая (площадь-то маленькая), и вокруг бордюрки косить только триммером, а я его с проводами таскать ненавижу. Если под гравий класть черный лутрасил - получаем муравейник и поливать плохо, вода не проходит, к тому же, он за два года разлагается, без лутрасила - уходит гравий и растут сорняки, на геотекстиле (типа "войлока") вместо лутрасила - сорняки тоже прекрасно себя чувствуют, и вырываются труднее, чем из земли (он пористый, хорошо воду держит и корни через него отлично проходят).
Russi
в Клубе
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Благодарил (а): 18 раз

Russi » 01 сен 2009, 02:20

Ирина, это так сказать первый опыт с отсыпкой :oops: Под гравием черная пленка от больших мешков для мусора :lol: И еще я пленку в нескольких местах наколола на всякий случай, чтобы вода не застаивалась. Муж нормально рядом косит, вроде камни не мешают.
imers
в Клубе

imers » 01 сен 2009, 02:54

Понятно, спасибо за ответ! Нет, у меня с пленкой еще хуже, чем с черным лутрасилом будет, увы. Муравьи будут точно все там, плюс засуха :(
Russi
в Клубе
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз

Russi » 01 сен 2009, 10:40

Ирин, так у меня муравьев туча, все лето Муравьедом поливаю. А в пленке маленькие дырочки есть, так что сверху легко пролить можно. Влага опять же под пленкой лучше сохраняется. У меня другая проблема- близкие грунтовые, низина, вообще не просыхает поди под пленкой земля.
imers
в Клубе

Re: Кора лиственницы

imers » 10 сен 2009, 23:44

С подстилкой потребуется много меньше коры, т.к. мульчой будет не кора, а лутрасил, а кора так, для красоты сверху и чтобы лутрасил меньше грелся. Но лично у меня опыт мульчирования черным лутрасилом неудачный: под ним почву невозможно пролить и, главное, муравейники заводятся, а сорняки вылезают точнехонько из дырок, прорезанных для посадок, и выдирать одуваны и осот приходится прямо из культурного куста. Но, в принципе, если площади большие и сажать предполагается только кустарники - наверное, в подстилке из лутрасила есть смысл. А для полива и подкормок можно и бутылки с отрезанным дном под кусты вкопать, а для стока дождевой воды - немного дырок в лутрасиле напротыкать (новый черный лутрасил ведет себя, как пленка - воду отталкивает). Под органической мульчой без подстилки почва лучше дышит и ее структура улучшается, но, тогда, чтобы придавить сорняки, мульчу нужно сыпать очень толстым слоем и больше там не рыться, а то смешается кора с землей и снова посеятся сорняки.
Вилка
в Клубе

Вилка » 11 сен 2009, 00:21

У меня есть отдельно посаженные хвойные на газоне, тоже что-то надо с ними придумывать, чтобы под ними не косить, но ничего не придумывается :(
Ира, и у меня есть такая группа свежепосаженных кустиков (по большей части хвойных) на газоне. Я пространство между ними засыпаю толстым слоем скошенной травы (кошу бензиновой косилкой). Как показывает опыт, через 1, максимум два сезона сорняки под такой засыпкой изводятся почти начисто. Ну, конечно, кое-какие самые упорные вылезают, так их уже и выдернуть несложно. А потом можно будет поверх травы насыпать чего-нибудь более декоративного: щепы, коры, измельченных веток...
Минус мульчирования травой - в моем случае - в том, что под ней полно дождевых червей, и на такой деликатес сбегаются кроты со всей округи. Постоянно притаптываю земляные холмики вокруг своих посадок. Несколько раз закапывали кое-что с головой, но я успевала вовремя откопать. Зато земля не пересыхает под травой даже в жару.
imers
в Клубе

imers » 11 сен 2009, 01:42

Вилка, я тоже травой стараюсь мульчировать, но есть две сложности (для меня): (1) косилка у меня механическая, в травосборник попадает далеко не все, и накошенного в итоге не так уж много выходит, и (2) у меня по большей части не идеальный сеяный газон, а лужайки, где и сорняков хватает, и однолетних злаков, так что в скошенном получается много семян сорняков, которые дозариваются и успешно всходят. Есть еще вариант - сыпать мульчу на газеты в несколько слоев уложенные (это кору или щепу, конечно, а не гравий)... Не знаю, как это с точки зрения почвы. Муравьедом я посыпаю и поливаю много, но это ж ужасно вредная фосфорорганика, которая долго остается в почве и травит всех, и правых, и виноватых, так что не хочется еще и самой муравьев разводить... а они, гады, просто обожают камним и пленки.
gal841
в Клубе
Благодарил (а): 1 раз

gal841 » 11 сен 2009, 08:49

Ириш, я уже два сезона газон вокруг посадок хвойных прокладываю газетами, а сверху сыплю молотые шишки. Края обкашивала аккомуляторными ножницами. В конце этого сезона что- то надоело мне всё и прошлась раундапом по краю. Главное на газетах не экономить, класть слоёв 7, не меньше, накладывая одну стопку на другую с хорошим запасом, чтобы в стыки трава не лезла. Под газетами , на мой взгляд, с землёй всё нормально, червей полно. И когда на газеты ссыпаешь мульчу, можно не очень толстым слоем обойтись, я 2-3 см насыпаю.
Для меня проблема ещё в том, чтобы не застелить газетами те места на лужайке, где по весне мелколуковичные цветут, думаю не пробьются. Прошлой осенью хорошо вспомнила, что не вижу махровый безвременник, он бедный параллельно земле старался выползти из- под мульчи, правда там куски коры были большие.
Вместо шишек я и хвойный опад клала, да и трава скошенная тоже нормально смотрится, я её вдоль забора вокруг посадок кладу опять же на газеты.
Попробуй, хуже то не будет, зато обкашивать не надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вилка
в Клубе

Вилка » 11 сен 2009, 08:53

Я тоже пробовала землю закрывать газетами или картоном, а уж потом сыпать траву сверху. Так лучше, прорастает все значительно меньше. А еще я пробовала полосу между кустами и забором застелить обрезками старого паласа, чтобы не лезла соседская сныть. Поначалу мне понравилось (благо цвет у него был какой-то буро-коричневый, и его практически не было заметно на земле). Но он, наверное, был не совсем синтетический, потому что после двух сезонов на земле заметно обветшал, в прорехах поеказались жизнерадостые сорняные листочки - в общем, снова надо что-то делать.
Леопольдовна
в Клубе
Дача: Ярославское ш., с. Воздвиженское

Леопольдовна » 11 сен 2009, 12:14

Dkom писал(а): По поводу подстилки под кору... я использую картон (чтобы легко уложить - размачивается немного). Через год перегнивает, к тому времени сорняки многие помирают, ну как-то почище получается. Синтетические материалы не нравятся.
Дима, картон коробочный тонкий или же с "гофрой" в среднем слое? Мне думается, тот, который посимпатичнее за год не перегниет. А муравьи под ним как?
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Михайловна » 11 сен 2009, 12:52

Леопольдовна писал(а):
Dkom писал(а): По поводу подстилки под кору... я использую картон (чтобы легко уложить - размачивается немного). Через год перегнивает, к тому времени сорняки многие помирают, ну как-то почище получается. Синтетические материалы не нравятся.
Дима, картон коробочный тонкий или же с "гофрой" в среднем слое? Мне думается, тот, который посимпатичнее за год не перегниет. А муравьи под ним как?
В этом году впервые послелила карто от упаковочных коробок с "гофрой" в среднем слое под кокос. Две недели назад еще не перегнил, муравьев не наблюдала, подстилочка :lol: лежит ровненько и лезть под нее в поисках муравьев что-то не хочется :( Картон перед укладкой мочила, чтобы легче было укладывать, а затем и поливать, т.к. мне думается, что через влажный кратон легче проходит вода.
Dkom
в Клубе

Dkom » 11 сен 2009, 13:11

Леопольдовна писал(а):Дима, картон коробочный тонкий или же с "гофрой" в среднем слое?
с гофрой, от больших коробок (телевизоры, холодильники, где ж без гофры такого размера найти?), муравьёв не видел, черви чувствуют себя прекрасно, хотя он и "прилипает" к земле.
Ответить