Мульчирование

Ответить
vsesvet
Новичок
Дача: дачи нет

Re: Мульчирование

vsesvet » 06 фев 2020, 09:24

Если овощные грядки, то лучше мульчировать скошенной травой,а вот цветники лучше сосновой корой, розы ее очень любят.
Татьяна Буд
Новичок
Дача: Магнитогорск

Мульчирование

Татьяна Буд » 13 фев 2020, 19:13

Всем добрый вечер. У кого есть опыт мульчирования нетканым материалом в теплице помидор, огурцов, перцев, баклажан? Понравился результат? Поделитесь опытом.
Nadya107
в Клубе
Дача: Чехов
Благодарил (а): 124 раза

Nadya107 » 14 фев 2020, 20:46

Добрый вечер! Уже несколько лет мульчирую клумбы и приствольные круги скошенным газоном, очень толстым слоем. Трава спрессовывается и подавляет рост сорняков. За лето получается мульчировать 2 раза точно и в осень трава перепревает полностью. Там где мульчу кладу с весны даже не приходится копать и рыхлить. Под слоем травы заводится такое огромное количество червяков- прям ферма червячная, они и выполняют функцию рыхления, земля под мульчей рыхлая и плодордная становится. ну а мыши и кроты... они и без этого есть- проверяноСчитается, что это неэстетично. Но сныть, осот еще более неэстетичны. Вид достаточно окуратный, да и не раздражает меня совсемИзображение
А вот мульча по картону. Тоже подсыпаю щедро. От соседей лезет очень агрессивный сорняк. сначала раундапю, через недели две кладется картон и сверху скошенный газон. Очень ценный в моем понимании материал. Что неэстетично даже не замечаю и глаз мне не режетИзображениеИзображение это под яблоней.
Яблоня загибается, вот я и готовлю подпорную стенку ужеИзображениеДа и розы непротив такой мульчиИзображение
Понравилась бюджетная мульча из шелухиИзображениеИзображениеОчень она рыхлит землю, но быстро перепревает и тогда, осенью, если есть сосны, очень нравится хвоя и шишкиИзображение
Nadya107
в Клубе

Nadya107 » 14 фев 2020, 20:54

Очень мульчирование облегчает работу по саду. Осенью, когда сильный хвоепад с помощью садового пылесоса все иголки сдуваются на рокарий. Постепенно там сорняков все меньше, а зимой еще и дополнительное укрытие корневой системы растений ИзображениеГлавное, потом хвою с растений стряхнуть, чтоб не прела
Евгения1
в Клубе
Дача: Волоколамское шоссе
Благодарил (а): 315 раз

Евгения1 » 15 фев 2020, 06:56

Я тоже уже несколько лет мульчирую все посадки скошенной травой. Начала с розариев. Подсмотрела в цветниках Газпрома на Наметкина. Они там травой мульчируют розы. И получается очень эстетично. Косят часто, поэтому трава мелкая и ложится ровным слоем.
Для себя вывела главное - косить траву надо, пока она не зацвела. Иначе будет прорастать.
Nadya107
в Клубе

Nadya107 » 15 фев 2020, 08:06

Даже и если не мульчировать газоной травой, то надо косить регулярно и до образоаания колосков. Ох, и нудное это дело- косьба газона! Приносит удовольствие только первые 10 лет. Но ничего нет краше аккуратно подстриженной лужайки.
Nadya107
в Клубе

Nadya107 » 15 фев 2020, 08:18

Был у меня опыт мульчирования грядки клубники чёрным мульчирующим материалом типа спандбонд... сначала все понравилось: не надо полоть, рыхлить, но к августу вся поверхность ткани покрылась сорняками. Они прекрасно себе прорастали сквозь ткань, да и усы клубники тоже прорастали. Отказалась от этой идеи. Хотя моя подруга поет оду спандбонду. Клубнику мульчирую всё той же скошенной травой, но повторюсь: очень толстым слоем. К появлению урожая трава прессуется, слёживается и плодоножки, не имея контакта с землей, не гниют. Не говоря уже, что температура почвы под такой мульчей выше и влажность сохраняется при этом.
Где то прочитала, что мульчируемые травой розы меньше болеют мучнистой росой и черной пятнистостью. Не знаю. Розами увлеклась сравнительно недавно. Но вспоминается, что действительно, розы замульчированные газоном выглядели не такими лысыми, как незамульчированные. Может совпадение. Буду наблюдать. Но где взять столько скошенной травы!
Ирина П
в Клубе
Дача: свой дом
Благодарил (а): 43 раза

Ирина П » 15 фев 2020, 10:08

Надя. интересно написали о мульчировании скошенным газоном. Я также много лет рассыпаю под декоративные кусты, сирени и тоже по картону.
Одно но! Под розы можно рассыпать скошенную траву лишь ранней весной. Позже чревато тем, что азот, будет усваиваться розовыми кустами в середине и до конца лета и будет провоцировать ненужный рост побегов в конце лета-начале осени, что нам совсем не нужно.
Nadya107
в Клубе

Nadya107 » 15 фев 2020, 10:28

Спасибо, Ирина! Я это учту. К тому же столкнылась с нецелесообразностью позднего мульчирования роз: когда осенью обрезала листья на розах, а это Остинки, то есть побеги хотела сохранить максимально, потом садовым пылесосом сметала эти листья в кучу и сжигала. Так жаль было неперепревший газон сжигать- он сдувался с листьями😂😂😂. Не сортировать же его. Теперь всю траву от последних покосов буду складывать либо в компост, либо туда, где не мету.
Ирина П
в Клубе

Ирина П » 15 фев 2020, 10:55

Я листья с роз не сжигаю, складываю в компост. Увеличения болезней не замечаю. Остинки растут в саду с 2010 г.
Nadya107
в Клубе

Nadya107 » 15 фев 2020, 11:25

Даже с МР и ЧП не сжигаете?
Я сжигаю с листьями груш ( есть на них ржавчина) и с листьями и гнилыми плодами яблони. Бочка у меня ближе, чем компост🤣🤣🤣. Берегу время и силы на ходьбе по участку. Приходится быть рациональной: сами знаете какой дефицит этого у дачников выходного дня, да ещё и погода может внести свою коррективу
Ирина П
в Клубе

Ирина П » 15 фев 2020, 12:29

Нет. Не сжигаю.
Мне для посадок компоста всегда не хватает. Поэтому все что можно компостирую. А там с ними почвенные бактерии и микроорганизмы разбираются.
Nadya107
в Клубе

Nadya107 » 15 фев 2020, 12:49

Ирина П писал(а):
15 фев 2020, 12:29
Нет. Не сжигаю.
Мне для посадок компоста всегда не хватает. Поэтому все что можно компостирую. А там с ними почвенные бактерии и микроорганизмы разбираются.
Ну с листьев компоста чуть совсем :P
Ирина П
в Клубе

Ирина П » 15 фев 2020, 13:54

Не может быть. У меня примерно 250 розовых кустов необъятных размеров. Все листья осенью в мой компостник не входят.
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 4215 раз

мичуринка » 15 фев 2020, 14:06

Ирина П писал(а):
15 фев 2020, 13:54
Не может быть. У меня примерно 250 розовых кустов необъятных размеров. Все листья осенью в мой компостник не входят.
:lol:
Зато после перегнивания остается пшик. Листовой перегной очень не просто получить :)
Ответить