Мульчирование

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18132 раза

Re: Мульчирование

МилаМила » 05 июн 2021, 10:11

Tatra писал(а):
05 июн 2021, 09:55
В правильно сделанном компосте семена сорняков должны бы сгореть. Но вы же не знаете, какой у вас. У меня неправильный, потому на нем сорняки прут будь здоров. Для мульчи его использую только на зиму, присыпая горкой пионы и хосты , чтобы раньше времени не вылезли. Весной отгребаю при прополке.
Татьяна, спасибо, у меня - неправильный. Значит, сорняки попрут :cry: . Тогда добуду пленку и накрою кучу, поживу так, с кучей :oops:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18132 раза

Re: Мульчирование

МилаМила » 28 сен 2021, 20:58

Нужен совет :30:. Затеяли переделку - на месте срубленных в прошлом году берез замутили по центру гравийную отсыпку по геотекстилю, а по краям - высадили растения. Но грунт оказался чистой глиной. Да еще дожди какие пролились, сами знаете. Помощник таджик землю вчерне перекопал, и предложил подождать до весны, а уже весной, когда земля подсохнет, снова перекопать, удаляя сорняки. Я не захотела смотреть до весны на эту перекопанную глину, и еще одну зиму зимовать моих горшечных бедолаг на грядке, и всех решила высадить сейчас. В посадочные ямки грунт нормальный засыпали, но вокруг - глина, рыжая, если наступить, вода из отпечатка ноги не уходит.
Что если поверх под зиму рассыпать компост - растащат его дождевые червяки вниз, или это все враки? Неоднократно читала про разбрасывание под зиму навоза :? , но не верится, что так можно :oops: Еще зола есть - имеет смысл золу тоже рассыпать, или это совсем глупость?
Это чтобы хоть чуть-чуть было понятно, о чем я :oops: (гравий пока не купили, поэтому виден геотекстиль :30:
Изображение Изображение
А сначала было вообще так
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 28 сен 2021, 21:25

МилаМила писал(а):
28 сен 2021, 20:58
...Что если поверх под зиму рассыпать компост - растащат его дождевые червяки вниз, или это все враки? Неоднократно читала про разбрасывание под зиму навоза :? , но не верится, что так можно :oops: Еще зола есть - имеет смысл золу тоже рассыпать, или это совсем глупость?
...
Мила, ничего не поможет. Надо перекапывать с разрыхляющими материалами.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Мульчирование

смородина » 28 сен 2021, 22:59

Мила, красота какая! Это японский садик будет? Весной перекопать с перегноем и песком, не трогая посаженные растения. Всё ОК будет.Следить за перекопщиком :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мульчирование

Листвянка » 29 сен 2021, 08:16

Разговор о заборе перенесён: viewtopic.php?f=43&t=5624&start=540
:37:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Мульчирование

Tatra » 26 окт 2021, 16:48

Реанимировали наконец-то шредер, перемолола довольно большое количество веток/сучьев березы и садовых деревьев/кустов. Хочу в следующем году замульчировать цветники. И не могу принять решение, как же лучше поступить: убрать куда-нибудь в емкости или оставить на улице (пусть проливает дождем и засыпает снегом) и надо ли добавлять что-то из азотных удобрений, в каком виде - сухом или пролить.
Несколько лет назад, помнится, замульчировала розы свежесмолотой древесной сечкой и как-то розы у меня, мне кажется, хуже цвели, чем обычно. Потому сейчас и озаботилась этим вопросом.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Мульчирование

Андрей (начинающий) » 26 окт 2021, 17:01

Tatra писал(а):
26 окт 2021, 16:48
Реанимировали наконец-то шредер, перемолола довольно большое количество веток/сучьев березы и садовых деревьев/кустов. Хочу в следующем году замульчировать цветники. И не могу принять решение, как же лучше поступить: убрать куда-нибудь в емкости или оставить на улице (пусть проливает дождем и засыпает снегом) и надо ли добавлять что-то из азотных удобрений, в каком виде - сухом или пролить.
Несколько лет назад, помнится, замульчировала розы свежесмолотой древесной сечкой и как-то розы у меня, мне кажется, хуже цвели, чем обычно. Потому сейчас и озаботилась этим вопросом.
Я оставлял свежую щепу на зиму в пластиковых ящиках, под навесом.
До весны ничего не происходит. Температура низкая, все микроорганизмы "спят". :)
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Мульчирование

смородина » 26 окт 2021, 17:08

Tatra писал(а):
26 окт 2021, 16:48
Реанимировали наконец-то шредер, перемолола довольно большое количество веток/сучьев березы и садовых деревьев/кустов. Хочу в следующем году замульчировать цветники. И не могу принять решение, как же лучше поступить: убрать куда-нибудь в емкости или оставить на улице (пусть проливает дождем и засыпает снегом) и надо ли добавлять что-то из азотных удобрений, в каком виде - сухом или пролить.
Несколько лет назад, помнится, замульчировала розы свежесмолотой древесной сечкой и как-то розы у меня, мне кажется, хуже цвели, чем обычно. Потому сейчас и озаботилась этим вопросом.
Таня, а зачем до весны оставлять, а не рассыпать сейчас? Мульча же всё равно будет замороженная лежать, заодно и корни утеплять. Я рассыпаю свежесмолотую везде кроме роз и рододендронов, никто не жаловался :020:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мульчирование

фрона » 26 окт 2021, 17:43

смородина писал(а):
26 окт 2021, 17:08
Tatra писал(а):
26 окт 2021, 16:48
Реанимировали наконец-то шредер, перемолола довольно большое количество веток/сучьев березы и садовых деревьев/кустов. Хочу в следующем году замульчировать цветники. И не могу принять решение, как же лучше поступить: убрать куда-нибудь в емкости или оставить на улице (пусть проливает дождем и засыпает снегом) и надо ли добавлять что-то из азотных удобрений, в каком виде - сухом или пролить.
Несколько лет назад, помнится, замульчировала розы свежесмолотой древесной сечкой и как-то розы у меня, мне кажется, хуже цвели, чем обычно. Потому сейчас и озаботилась этим вопросом.
Таня, а зачем до весны оставлять, а не рассыпать сейчас? Мульча же всё равно будет замороженная лежать, заодно и корни утеплять. Я рассыпаю свежесмолотую везде кроме роз и рододендронов, никто не жаловался :020:
толстым слоем если, то весной отгрести нужно будет, земля под толстым слоем мульчи долго оттаивает, растениям можно навредить. у меня было два крупных залета с этим. Или даже три. :(
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мульчирование

фрона » 26 окт 2021, 17:47

Все забываю написать, не буду больше овощи мульчировать опилками. не очень это хорошо для земли. как оказалось. Сначала да, хвасталась viewtopic.php?f=11&t=1369&start=120#p979974 это в первый год. на второй год не айс там земля :( . кто то захочет так сделать, мое мнение- не стоит. :(
Если и буду мульчировать опилками, то только на толстый слой картона, чтобы пролежали хотя бы несколько лет. Там, где с картоном опилки, все норм.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Мульчирование

Tatra » 26 окт 2021, 17:52

И никто в эту щепу не добавляет никакого азота перед рассыпанием?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Мульчирование

Tatra » 26 окт 2021, 17:56

смородина писал(а):
26 окт 2021, 17:08
...Таня, а зачем до весны оставлять, а не рассыпать сейчас? Мульча же всё равно будет замороженная лежать, заодно и корни утеплять...
Нуууу, у меня все в сорняках к концу сезона. Весной по мере прополки планирую и мульчировать.
смородина писал(а):
26 окт 2021, 17:08
... Я рассыпаю свежесмолотую везде кроме роз и рододендронов, никто не жаловался :020:
Катя, а почему в розы и рододендроны не сыпете?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мульчирование

фрона » 26 окт 2021, 17:58

Tatra писал(а):
26 окт 2021, 17:52
И никто в эту щепу не добавляет никакого азота перед рассыпанием?
щепа медленно окисляется(связывает азот), так говорят, чем крупнее фракция, тем медленнее. Если не стоит задача ее как разрыхлитель для земли, то зачем . Медленнее уходит, функцию защиты от пересыхания и лишних сорняков выполняет дольше. А если нужна органика-разрыхлитель для почвы, то щепа не лучший вариант. Она и в этом качестве сработает, но позднее, гораздо позднее :)
Но я щепой не пользовалась, так говорят, мне кажется, справедливо
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18132 раза

Re: Мульчирование

МилаМила » 26 окт 2021, 18:55

смородина писал(а):
28 сен 2021, 22:59
Мила, красота какая! Это японский садик будет? Весной перекопать с перегноем и песком, не трогая посаженные растения. Всё ОК будет.Следить за перекопщиком :)
Хотела бы отчитаться и показать красоту :wink: , но не получится, потому что глазами ничего себе смотрится, а сфоткать не удается красиво :oops: И пока искали, где купить нужный гравий, все растения облетели…
Ну это не страшно, главное, всех страдальцев из горшков высадила на ПМЖ, хоть и не по науке - земля (не считая посадочных ямок) осталась, как и была, голая глина, чуть дождь - копытцем своим резиновым наступишь - след от копытца, заполненный водой, и вода не уходит :?
Но я не растерялась - сначала присыпала слегка рыжую глину черной землей из контейнеров - стало повеселее смотреться. Потом стала сверху набрасывать сосновые иголки с гравия (да-да, мой гравийный садик, смейтесь, под тремя соснами). И потом мне подарили большой мешок с иголками от каких-то длиннохвойных сосен. На треть я его использовала все туда же, для мульчирования глины и новопосаженных растений. И еще осталось две трети.
Вопрос - эти иголки от чужих сосен - хороший вариант, или опасно? Так они внешне очень приятные, чистенькие такие. Но пока не представляю, как долго иголки разлагаются?
У меня вообще свой совсем маленький опыт с мульчированием :oops: - только эти летом использовала перепревшие опилки по картону под кустарники (понравилось).

Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Мульчирование

Tatra » 26 окт 2021, 19:53

фрона писал(а):
26 окт 2021, 17:43
...толстым слоем если, то весной отгрести нужно будет, земля под толстым слоем мульчи долго оттаивает, растениям можно навредить. у меня было два крупных залета с этим. Или даже три. :(
Надежда, а подробнее можно, что случилось?
Я на зиму обычно присыпаю хосты и пионы компостом, как раз с целью, чтобы земля позже оттаяла и растения пошли в рост позже.
Ответить