Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3725 раз
Поблагодарили: 4584 раза

Re: Болезни и вредители пионов

c-katek » 28 июн 2023, 21:39

Если разрешат модераторы, то конечно, дам ссылку
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26791 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 28 июн 2023, 22:34

c-katek писал(а):
28 июн 2023, 21:30
Света, на одном побеге пока обнаружила, дернула его, но это уже второй год, в прошлом году тоже было на одном листе. ....
Это плохо. Грибные болезни должны поражать одинаково разные побеги, мне как-то так видится. А вот вирусы проявляются местами.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3725 раз
Поблагодарили: 4584 раза

Re: Болезни и вредители пионов

c-katek » 28 июн 2023, 22:39

На грибные болезни это совсем не похоже, я надеялась, может, хлороз, листья нижние, но хлороз не вызывает таких причудливых рисунков, там другая картина
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Штуша » 29 июн 2023, 09:58

Мичуринка писал(а):
28 июн 2023, 20:47
У Штуши 99% вирус.
Света, спасибо. Выкопаю, унесу. Или может его (корень) можно разобрать? Не весь куст такой, частями.
А вот ещё куст ДРЕВОВИДНЫЙ, корнесобственный. Выходит из зимы чистый лист , после цветения вот такой лист.

Изображение
===
Вот и отбивается всякая охота сажать пионы. Бабушкин пион был чистый, такой я бы не проволокла к себе. Что уж я чайник, и то понимаю - что-то не то с кустом. Так откуда вирус приполз. Пионов крайне мало у меня. У ближней соседки нет пионов, у другой много, но чистые, вроде.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Натта-я » 29 июн 2023, 10:25

Штуша писал(а):
29 июн 2023, 09:58

А вот ещё куст ДРЕВОВИДНЫЙ, корнесобственный. Выходит из зимы чистый лист , после цветения вот такой лист.
Мне в древовидном видится хлороз. Не вирус. Хлороза в этом сезоне должно быть много, потому что низкие температуры в мае влияли на усвоение корнями всех необходимых веществ. Не спешите уничтожать все подозрительные растения. Останетесь на выжженой земле.
И вообще. У нас медицина доказательная, диагноз ставится по анализам. А вот растения уничтожают при малейшем подозрении. Это мракобесие. :evil:
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Штуша » 29 июн 2023, 10:34

Наталья, он второй год такой после цветения. Цветёт всего второй год и вот второй год после цветения такая хрень. Всего его возраст четыре года. До цветов нормально, после ерунда
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3725 раз
Поблагодарили: 4584 раза

Re: Болезни и вредители пионов

c-katek » 29 июн 2023, 10:52

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Извините, что только так, может модератор поправит. Скиншоты перевода статьи о вирусе пионов. Думаю, разберетесь.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Штуша » 29 июн 2023, 11:20

Печально все. Вопрос о разделении корня на чистый/нет, снят(
Спасибо за статью, c-katek, Екатерина.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3725 раз
Поблагодарили: 4584 раза

Re: Болезни и вредители пионов

c-katek » 29 июн 2023, 11:35

Да мне-то не за что. Спасибо человеку, который перевел эту статью и выложил.
Да, хорошего мало, особенно в плане связи с нематодой.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3725 раз
Поблагодарили: 4584 раза

Re: Болезни и вредители пионов

c-katek » 29 июн 2023, 11:44

А еще печально, что основная масса садоводов очень плохо осведомлена. В нашем местном садовом чате я в прошлом году написала о проблеме, когда увидела у соседки, купившей пион у другой соседки :), мозаику, все рассказала, что знала. Дамочка мне отвечает - может эфирными маслами попробовать? я просто в осадок выпала. В этом году продолжаю тему, выкладываю фото, пишу про дезинфекцию, надеюсь, дойдет потихоньку. А так, тьма беспросветная, продают вирусные хосты, пионы, и покупают же... Еще одна соседка сказала: ну, Кать, я их не продаю, это все для меня только, на цветение не влияет, ну что ж? целый куст выбросить? Еще одна наслушалась Ивана Русских, и давай еще ахинею нести...
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1070 раз
Поблагодарили: 2174 раза

Re: Болезни и вредители пионов

jajoana » 29 июн 2023, 11:48

Екатерина, спасибо большое!
Очень полезная статья. После прочтения делаю вывод, что даже карантину - однозначное нет. :(
Я сегодня немного почитала доступную литературу на русском и английском языках.
Немного дополню.
У растений нет иммунной системы, зараженное растение вылечить невозможно /сейчас обсуждают методику очистки клеток путем многократного микроклонального размножения, но это сложно, дорого и оправдано только для исключительно ценных и редких экземпляров /
Вирусы могут проявлять себя, а могут не проявлять. Внешне здоровое растение может быть заражено. Вирус не стремится убить растение, т е зараженное растение может жить долгие годы.
Вирус поражает растение полностью, нельзя отделить визуально чистую часть.
Вирус может поражать разные виды растений,т.е. условный пион может заразить картофель, а картофель может заразить пион.
Разные вирусы имеют разных переносчиков. Для вируса погремковости табака в статье выше описаны распространители почвенные нематоды. Для вируса бронзовости томата TSWV- трипсы. Т.е. для пионов даже карантин не является гарантией сохранения здоровья, увы.
Контакт зараженного растения со здоровым не передаёт вирус, соприкосновение листвы, например, безопасно. А вот контакт повреждённых корней, либо других открытых повреждений, контакт с соком зараженного растения на инструментах - это источник заражения.
Для очистки инструмента недостаточно просто опустить его в дезинфицирующий раствор, нужно смыть остатки грязи и частичек растения.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1070 раз
Поблагодарили: 2174 раза

Re: Болезни и вредители пионов

jajoana » 29 июн 2023, 11:54

И самое главное. Как же рекомендуют защититься от вируса?
Первый совет - покупать растения без вируса (три ха-ха, конечно).
Второй - контролировать наличие нематоды на участке (да, конечно).
Третий - регулярно визуально осматривать растения (не только пионы, а сад в целом) и уничтожать пораженные экземпляры. Это, наверное, основное, что мы можем сделать.
Ну и четвертый - соблюдать гигиену в саду, регулярно чистить инструмент, вводить карантин для новых растений.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Натта-я » 29 июн 2023, 13:12

Особо впечатлительным придется бросить заниматься садоводством...
Бетти
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Бетти » 29 июн 2023, 14:35

Натта-я писал(а):
29 июн 2023, 13:12
Особо впечатлительным придется бросить заниматься садоводством...
И закатать все в асфальт. Вы приглядитесь к окружающим растениям. На сорняках вирус, на деревьях вирус. Посадила кабачки. На одном из них вирус. Подруга выкопалв и сожгла лимонник и клематис - вирус. А остались ли вообще незавирусованные пионы? Мы получаем пионы из питомников, а потом читаем, что у какого то пиона вирус. Может быть так, что в питомнике заражены 1-2 сорта, а остальные чистые? Я сомневаюсь. Может быть то, что мы считаем чистыми пионами, на самом деле это пионы у которых вирус пребывает в латентной форме?
Вообще-то хорошо бы составить список питомников из которых приходили завирусованные пионы, чтобы оценить масштаб бедствия.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23830 раз
Поблагодарили: 19558 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 29 июн 2023, 15:11

Я обнаружила некоторое время назад (небольшое) на пионе Литвинской :o . Вирус? Пион от Олега Будкеева, с 2015 года приблизительно, в этом году впервые семь цветоносов.
И пятна не видела раньше. Пион этот очень нравится :oops:
Изображение Изображение Изображение
Пионов саду мало. И очень давно новых не покупала. Подозрительные листья с желтыми пятнами в этом году видела на эхинацеях, а до этого - на фиалке (сейчас чистая), на сорняках встречала.
Даже не знаю, как поступить
Ответить