Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 23 июл 2016, 21:57

NataliaT писал(а):
Осень писал(а):У меня мелкие листики в этом году остались ровно от трех огромных кустов разных сортов. Я думаю, рано или поздно они нарастут. Просто не перезимовали.
Скорее позже, чем раньше. Думаю, результат размножения...
Наташа, Sun Power жил у меня с 2009 года, а почти гикнулся в 2015. Все эти годы рос нормально. Так что никак не результат размножения :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 23 июл 2016, 22:01

Осень писал(а):Результат бесснежных морозов по голой земле после длительной оттепели. :)
Такая погода была по всему Подмосковью - а проблемы не у всех и не со всеми сортами, вот в чем загадка :44:
У меня в этом сезоне (зима 2015-2016) не выпал ни один сорт и не пострадал ни один крупный куст (выпало несколько мелких осенних деленок от мелких же сортов - но это вполне понятно).
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 23 июл 2016, 22:50

Ну, насчет загадок... Есть, скорее, наше незнание...Уменьшение габитуса куста хосты или в результате деления, или пересадки, или после зимовки, любой, считаем мы ее удачной или нет, хосте виднее, просто недостаточное суммарное понижение температуры, это следствие микроклон размножения. Каждый сорт, каждый экземпляр может среагировать по-разному на разные обстоятельства. Если уменьшился, то нарастать будет трудно и долго. А то и вовсе не будет нарастать. Процессы, сродни образованию спортов. Ведь 'маленький Striptease' это уже не Striptease.
Если сорт дорог по какой-то причине, его не делят, если не хотят продать. Не пересаживают. Если хотят поделиться, не выкапывая куст, отделяют часть .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 23 июл 2016, 23:15

NataliaT писал(а):Ну, насчет загадок... Есть, скорее, наше незнание...Уменьшение габитуса куста хосты или в результате деления, или пересадки, или после зимовки, любой, считаем мы ее удачной или нет, хосте виднее, просто недостаточное суммарное понижение температуры, это следствие микроклон размножения. Каждый сорт, каждый экземпляр может среагировать по-разному на разные обстоятельства. Если уменьшился, то нарастать будет трудно и долго. А то и вовсе не будет нарастать. Процессы, сродни образованию спортов. Ведь 'маленький Striptease' это уже не Striptease.
Если сорт дорог по какой-то причине, его не делят, если не хотят продать. Не пересаживают. Если хотят поделиться, не выкапывая куст, отделяют часть .
Наташа, здравый смысл говорит о том, что через несколько лет последствия чего-либо уже не сказываются, иначе получится прямо по анекдоту:
"Ванька, помнишь нам в гражданскую бром давали?"
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 23 июл 2016, 23:39

мичуринка писал(а):Наташа, здравый смысл говорит о том, что через несколько лет последствия чего-либо уже не сказываются, иначе получится прямо по анекдоту:
"Ванька, помнишь нам в гражданскую бром давали?"
Последствия, в данном случае, сказываются не через несколько лет, а в результате изменившихся обстоятельств. Деления, пересадки и т д, мы же о хосте говорим. И никаких загадок нет. Если человек чего-то не знает, и считает это загадкой, это не значит, что этого нет.
Света, меня запутать невозможно даже с применением анекдотов.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 24 июл 2016, 08:59

NataliaT писал(а):..., хосте виднее, просто недостаточное суммарное понижение температуры, это следствие микроклон размножения. Каждый сорт, каждый экземпляр может среагировать по-разному на разные обстоятельства. ..
Я об этом. С чего вдруг через 6 лет сказались "следствия"? Каков механизм? Нету его...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 24 июл 2016, 11:42

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):..., хосте виднее, просто недостаточное суммарное понижение температуры, это следствие микроклон размножения. Каждый сорт, каждый экземпляр может среагировать по-разному на разные обстоятельства. ..
Я об этом. С чего вдруг через 6 лет сказались "следствия"? Каков механизм? Нету его...
Если человек чего-то не знает, это не значит, что этого нет...
Света, давай по теме. Я сказала, почему происходит уменьшение габитуса, и буду это обсуждать, если у тебя есть свой какой-то вариант. Просто изложи его. Тупо, для 'гвоздей'.
Обсуждать анекдоты в теме хост как-то... кручу, верчу, запутать хочу.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 24 июл 2016, 14:53

NataliaT писал(а): Света, давай по теме. Я сказала, почему происходит уменьшение габитуса, и буду это обсуждать, если у тебя есть свой какой-то вариант. Просто изложи его.
Ты уверена, что ты это знаешь? Тогда объясни, почему через 6 лет происходит "уменьшение габитуса" у растений, размноженных микроклонально.
У меня вариантов нет - а если б был, то не такой фантастический :23: .
Точнее мне ближе всего вариант, предложенный Леной - погодные условия так сложились. И каждый сорт реагирует по-своему.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 24 июл 2016, 15:28

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а): Света, давай по теме. Я сказала, почему происходит уменьшение габитуса, и буду это обсуждать, если у тебя есть свой какой-то вариант. Просто изложи его.
Ты уверена, что ты это знаешь? Тогда объясни, почему через 6 лет происходит "уменьшение габитуса" у растений, размноженных микроклонально.
У меня вариантов нет - а если б был, то не такой фантастический :23: .
Точнее мне ближе всего вариант, предложенный Леной - погодные условия так сложились. И каждый сорт реагирует по-своему.
Света, я высказала свое мнение по данному вопросу. И уверена, что знаю не больше любого участника форума. Но ты же не думаешь, что не существует форумов, кроме ТС? Ты же не думаешь, что проблема уменьшения габитуса возникла вот только что на ТС? Ты же не думаешь, что на некоторых форумах не участвуют в обсуждении люди, создающие сорта хост - оригинаторы хост, и им можно задать вопрос и получить ответ? Никогда не слышала о научных работах, касающихся хост, кроме теоритических работ Чуба и практических д-ра Локхарда. Но, может быть, они есть. И хотелось бы почитать.
Тебе хочется во всем видеть одну причину - погоду. Ради Бога. Я вижу в другом. Спорить мне не интересно о том, что давно известно. Давай каждый останется при своем мнении.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Осень » 24 июл 2016, 17:22

Наташа, это не уменьшение габитуса. Это неперезимовка. От хост почти ничего не осталось, и кусты были восьми-десятилетними. При чем здесь микроклональное размножение?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 24 июл 2016, 18:45

Осень писал(а):Наташа, это не уменьшение габитуса. Это неперезимовка. От хост почти ничего не осталось, и кусты были восьми-десятилетними. При чем здесь микроклональное размножение?
Ну, если они просто не перезимовали, т е весной их НЕТ на том месте, где они росли, то это 'неперезимовка'. А если они весной вышли, или после деления, или пересадки показывают мЕньший размер, то это издержки микрокл размножения. Как появление нового спорта. Если у Вас был сорт с большими листьями, а после зимовки листья уменьшились, согласитесь, это не тот же самый сорт? Или тот же? Если Вы захотите его продать, под каким именем Вы будете это делать? Об'яснять, что это такой-то сорт, но уменьшился в результате зимовки, купи, у тебя нарастет лет через... Много. Любое принципиальное изменение характеристик сорта, обозначенных в регистре, это уже не соответствие данному сорту. И не может считаться данным сортом. Можно ждать. Можно считать новым сортом. Можно считать мусором и выбросить. Можно подарить подруге.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 24 июл 2016, 18:45

NataliaT писал(а): ...Но ты же не думаешь, что не существует форумов, кроме ТС? Ты же не думаешь, что проблема уменьшения габитуса возникла вот только что на ТС? Ты же не думаешь, что на некоторых форумах не участвуют в обсуждении люди, создающие сорта хост - оригинаторы хост, и им можно задать вопрос и получить ответ? ...
Наташа, "читать форумы на языке оригинала" и быть специалистом - это разные вещи. И я вижу, что мы "разговариваем на разных языках" (хотя вроде бы русский нам обеим родной). Я об одном, ты о другом... намеренно или от недопонимания :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 24 июл 2016, 18:48

NataliaT писал(а): Ну, если они просто не перезимовали, т е весной их НЕТ на том месте, где они росли, то это 'неперезимовка'. А если они весной вышли, или после деления, или пересадки показывают мЕньший размер, то это издержки микрокл размножения. Как появление нового спорта. Если у Вас был сорт с большими листьями, а после зимовки листья уменьшились, согласитесь, это не тот же самый сорт? Или тот же? Если Вы захотите его продать, под каким именем Вы будете это делать? Об'яснять, что это такой-то сорт, но уменьшился в результате зимовки, купи, у тебя нарастет лет через... Много. Любое принципиальное изменение характеристик сорта, обозначенных в регистре, это уже не соответствие данному сорту. И не может считаться данным сортом. Можно ждать. Можно считать новым сортом. Можно считать мусором и выбросить. Можно подарить подруге.
"Любое принципиальное изменение характеристик сорта, обозначенных в регистре, это уже не соответствие данному сорту", "Можно считать новым сортом" - это финиш :? .
Оказывается достаточно поделить куст и... готов новый сорт.
Наташа, хватит фантазировать :21:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Осень » 24 июл 2016, 18:49

Наташа, они не вышли весной, они вылезли остатками того, что осталось - в июне. Из этих остатков смогли прорезаться только маленькие кучки мелких, по паре-тройке сантиметров, листочков.
Все, я глупости больше не обсуждаю.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 24 июл 2016, 19:08

Осень писал(а):Наташа, они не вышли весной, они вылезли остатками того, что осталось - в июне. Из этих остатков смогли прорезаться только маленькие кучки мелких, по паре-тройке сантиметров, листочков.
Все, я глупости больше не обсуждаю.
Присоединяюсь. Я тоже больше глупости не обсуждаю.
Ответить