Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24094 раза
Поблагодарили: 19858 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

МилаМила » 07 июл 2023, 10:12

Ага-ага, пока я бегала сделать новые фотки, разговор ушел вперед :30:
Вот это - Halcyon и English Sunrise сейчас - волшебный цвет English Sunrise уже чуть померк, но все равно хорошо смотрится (фотки не передают, увы)
Изображение

А вот здесь, как мне казалось, обратный рисунок Pizzazz и одной из самых первых покупок на рынке :oops:
Изображение
Сейчас посмотрела на фотку - упс, рисунок не обратный :oops: - вот же восприятие и память подводят меня :cry:
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1439 раз
Поблагодарили: 1047 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Штуша » 07 июл 2023, 10:37

Мила, а это кто? Очень красивая листва.
Вообще мне очень нравится сочетание хост и пр. под деревьями

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24094 раза
Поблагодарили: 19858 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

МилаМила » 07 июл 2023, 12:12

Штуша писал(а):
07 июл 2023, 10:37
Мила, а это кто? Очень красивая листва.
Вообще мне очень нравится сочетание хост и пр. под деревьями

Изображение
Да, это очень красивая какалия борцоволистная :wink:
Хорошее растение, несколько лет растет, ведет себя исключительно интеллигентно. А уж как радует, когда вылезает весной - чистая поганочка, но в хорошем смысле
Изображение Изображение
Изображение
Ну и осенью тоже радует
Изображение
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 3603 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Жуков Н.В. » 13 июл 2023, 08:04

Лапуша писал(а):
11 июн 2023, 08:41
У меня хоста самосев с подозрением на вирус. Я её уже показывала много лет назад,посоветовали выбросить но я оставила. Сейчас она такая ближе к осени вся зеленеет.

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Тут в ФБ наткнулся на аналогичное фото:

This leaf matches Cucumber Mosaic Virus symptoms.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11338 раз
Поблагодарили: 9593 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Tatra » 13 июл 2023, 17:23

Жуков Н.В. писал(а):
13 июл 2023, 08:04
...
This leaf matches Cucumber Mosaic Virus symptoms.

Изображение Изображение
А я не поняла, на втором фото что?
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 3603 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Жуков Н.В. » 13 июл 2023, 19:22

Tatra писал(а):
13 июл 2023, 17:23


А я не поняла, на втором фото что?
Молодая S&S им поражённая.На глянцевых листьях проявляется слитыми пятнами.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

t_syringa » 16 июл 2023, 20:16

Уважаемые знатоки хостоведы! Вы встречались с такой гадостью как на фото? Это сгорела (зажарилась(( хоста Альбопикта после жары в 35 - 40 гр. Всю жару до 38 пока было, держалась, а потом вот...Хотя что удивляться, в первые в жизни увидела сгоревшие верхушки картошки! Что интересно, хоста Whirlwind (Вирлвинд) не пострадала, на первом фото обгоревшая хоста, втором - Вирлвинд, на последнем фото они рядом. Вот такая жара у нас впервые :o

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось t_syringa 16 июл 2023, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

смородина » 16 июл 2023, 20:48

Хосты не выдерживают, а людям каково 🙄...Даже представить страшно! Я 10- ый год с ужасом вспоминаю....
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26796 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Мичуринка » 28 июл 2023, 23:22

Обидно... Такие раскрашенные листья - и на цветоносах.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26796 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Мичуринка » 03 авг 2023, 00:21

Dkom писал(а):
02 авг 2023, 17:41
Fora, да, по поводу "нечто", я систематически встречаю восхищенные возгласы, что получили спорт (например, полосатый от Gold Standart) и надо назвать его каким-нибудь именем, а то что он спортит так у кучи народа и скорее всего даже название уже есть, никто не задумывается.
Я всегда держу в голове такую информацию, что хозяин питомника, получая 1000 растений из меристемы, делает обход и своим зорким глазом отбирает все "интересные" отклонения. Получается, что на первом этапе, еще до того как мы получим хосты, с вероятностью 1:1000 больше, чем у нас уже отсматриваются все интересные отклонения. Так рождаются сорта группы Paradise...

Это я к чему. К тому, чтобы более скептически относились к степени уникальности своих находок, не пытались давать названия сразу. Сеянцы (в любом случае оригинальное растение) и то нужно лет 5 проверять, чтобы реально понять есть ли какие-то уникальные особенности. Иначе вот имеем 15 тыс наименований не понятно чего, смотришь на новые названия... и ничего не хочется )))
Новый сорт может получиться в случае удачи безо всякого вмешательства хозяина, про такие случаи ходят легенды.
А чаще всего это большой труд.
Часто (на форуме) охи-ахи по поводу цен на растения "как так пион стоит 10 тыс" или "флокс по полторы тыщи".
А столько вложено в получение сорта :?
Помню статью про какой-то известный питомник (но я название забыла :oops: ), которые дал возможность гостю (тоже непростому человеку в мире садоводства) выбрать из 10 тыс любой понравившийся сеянец гейхеры. В итоге не нашлось ничего примечательного...
Я писала об этом (о затратах на получение нового сорта):
viewtopic.php?f=119&t=76847&p=1088020&h ... 0#p1088020
Оказалось, что сорт не выведен, а получен от владельцев:
viewtopic.php?f=119&t=76847&p=1088020&h ... 0#p1088133
Но я думаю, что получен не в подарок, а "выкуплен".
И если получается уникальный сорт (и предлагается по высокой цене) - то в его стоимость входит и тот самый "напрасный труд" по получению неудачных вариантов, которые никогда не окупятся.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26796 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Мичуринка » 03 авг 2023, 23:01

Меня удивили два этих сорта - поделенные весной (это фактор риска, еще толком не укоренились) и высаженные на солнце практически не обгорели.
Цвет передан верно - края желтые.
Sara's Sensation
Изображение Изображение
Jewel of the Nile
Изображение Изображение
Они же в тени:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Dkom » 04 авг 2023, 01:31

Мичуринка, самую забавную историю про "обретение" сорта я помню про Rhino Hide. Везде пишут, что Don Rawson нашел ее на грядке среди Love Pat, но я не помню откуда у меня на уме информация (кто рассказывал или где слышал), что вообще она где-то за задворках росла, чуть ли не у компостной кучи и была абсолютно случайно найдена.
И еще такие истории бывают, один садовод из Европы прислал Франзену хосту на пробу, посмотреть (возможно пустить в размножение), а сам вскоре помер. Так вот его жена обратилась к Марко с вопросом об отчислениях за продажу этого сорта, полагая, что на хостах и именно этом сорте питомник заработает огромные деньги ) Когда мы с ним об этом разговаривали, он как раз собирался вернуть ей это растение назад и не связываться больше : )
(надеюсь, не вернул, но сорт правда был не так чтобы ах).

Растения как и все остальное стоят ровно столько сколько за них готовы заплатить )
Здесь правда очень сложно учитывать все затраты, есть много показательных примеров тоже. Например, Time Traveler - я уже потратился на десяток растений и до сих пор у меня нет удовлетворительного экземпляра хотя бы для себя. Думаю у меня его точно никто не будет в предложении.

Или Stitch in Time, тоже как пример. Секрет успеха с этим сортом - в очень удачном у меня клоне, которые не спортит в желтые розетки на второй год, а второй секрет (почему многие профи не могли его сохранить нормально) - этот сорт нельзя мельчить и много делить на одинарные деленки, ему всегда нужно давать нормально вырасти.
После деления растения очень сильно слабеют и очень долго восстанавливают, если вообще не загинаются.
Поэтому вот как оценить растение этого сорта, если, чтобы получить одну деленку я беру растение с 4-6 розетками (а это ОЧЕНЬ крупный Stitch in Time) и при делении получаю около 3-4 с недостаточной корневой, с 2-3 см молодыми корнями (такие сразу нужно сажать обратно и надеяться, что на следующий год они не будут в два раза меньше), 1 штука со слишком большой корневой и с несколькими уже заложенными новыми почками (вариант нового материнского растения) и только 1 деленка - стандарт, с очень хорошо развитой корневой и которую можно предложить. И в итоге далее из первых деленок с малым количеством корней новый 4-6 розеточный кустик должен снова расти 4-5 лет минимум.

Поэтому я очень не рекомендую покупать мелкие (даже красивые) деленки этого сорта, чтобы потом не расстраиваться.

(P.S. это я сижу список доделываю и ваши рассуждения как совпали с моими размышлениями, чего там с ценами делать. Я люблю ставить ниже рынка, но иногда кажется, что это - свой труд не уважать).
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4211 раз
Поблагодарили: 2331 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Adriatika » 04 авг 2023, 10:48

Мичуринка писал(а):
03 авг 2023, 00:21
Новый сорт может получиться в случае удачи безо всякого вмешательства хозяина, про такие случаи ходят легенды.
Живая легенда))), спорт от Stephen King, растет, третий годик разменял, реверса нет, все новые розетки прокрашены
Изображение
Назвала его Colored Stephen)
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 3603 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Жуков Н.В. » 04 авг 2023, 11:02

Adriatika писал(а):
04 авг 2023, 10:48

Живая легенда))), спорт от Stephen King, растет, третий годик разменял, реверса нет, все новые розетки прокрашены
Изображение
Назвала его Colored Stephen)
Так посейте его,пока не стабилизировался :) .
Вон уже медиовариегатная розетка есть...Можете и с её цветоноса(если есть) посеять.Если все бесхлорофильные будут,значит стабилизация завершилась...
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4211 раз
Поблагодарили: 2331 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Adriatika » 04 авг 2023, 11:07

Жуков Н.В. писал(а):
04 авг 2023, 11:02

Так посейте его,пока не стабилизировался :) .
Вон уже медиовариегатная розетка есть...Можете и с её цветоноса(если есть) посеять.Если все бесхлорофильные будут,значит стабилизация завершилась...
Что значит «уже»?))) Сначала как раз и была медиовариегатная розетка) Потом еще одна. А вся остальная красота только в этом году проявилась) Первый раз
Ответить