Слизне-устойчивые хосты

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta

tata1000
в Клубе
Дача: Ступинский р-он МО
Благодарил (а): 606 раз

Re: Слизне-устойчивые хосты

Сообщение tata1000 » 13 дек 2012, 22:44

Светлан, ну значит, и слизни такие есть, которые черешками интересуются :)
Мне в этом плане повезло - моим хостам слизни не сильно вредят... Может быть потому, что капуста в огороде присутствует, там я их регулярно вижу, намного чаще, чем в хостах. Может быть, потому что у нас живет много лягушек и жаб... не знаю. В общем, я хосты никогда от слизней ничем не обрабатывала, и вручную их никогда не собирала, как-то все у меня само собой регулируется :) Но в этом году у меня была другая проблема - 12 июня прошел такой град, что практически все было подрано на лоскутки. Так обидно, до конца лета даже фотографировать было нечего :cry: :cry:
Татьяна :37:
Изображение
Мои альбомы:
http://www.photoshare.ru/user/tata1000/

slana
в Клубе
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 283 раза

Сообщение slana » 15 дек 2012, 12:49

капуста, кнчн, вкуснее)))
А от града, увы, нет средства. Соболезную :(
Светлана :37:
"Зло не должно пройти дальше вас"

Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 456 раз

Сообщение Charmant » 15 дек 2012, 22:49

У меня много улиток и слизней,но как ни странно никто не посягается на хосты. Возможно потому что я предпочитаю хосты с плотным листом.. а возможно слизни что то другое находят, а может потому что лягушек тоже много. :020:
А вот муравьи бывает подъедают листья прям у основания и листья потом ажурные:) Они муравейник заводят прям в хосте. Я прсто отраву туда подсыпаю и все проходит.

Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 303 раза

Сообщение Big Mama » 16 дек 2012, 00:04

У меня в этом году настоящее нашествие слизней было. Практически все покусали; сильнее всего - Стилетто. Да что там хосты - гладиолусы обглодали так, что местами одни жилки остались! Сроду такого не было...
Елена :37:
Когда б мы видели в сиянии лучей блаженное младенчество растений, — мы, верно б, опустились на колени перед кипящею кастрюлькой овощей. Н. Заболоцкий

alma
СадоВед
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение alma » 30 ноя 2016, 09:47

Уважаемы форумчане, я тут новичок..(вернее читаю форум уже давно, т.к. хостами болею более 7 лет и за это время собралась небольшая коллекция) а вот зарегистрировалась только вчера. И основная причина этого была -слизни! Уже 3 года не могу насладиться своими растюхами! К середине лета стоят практически одни черешки. И что только не делала! И сыплю Грозу постоянно, и в ручную собираю (почти ежедневно по 70-10 шт). И нет мне от них покоя! Конечно последние 2 года стала покупать хосты только с устойчивыми листьями и постепенно стала избавляться от других - "съедобных" сортов. Но есть среди них такие любимчики, которые просто жалко выселять! Облазила весь форум, налюбовалась на ваши хосты, поплакала в очередной раз над своими...но так и не нашла советов - как избавиться от этого бедствия. Я много изучала эту тему и скажу сразу - мульчирование хвоей, присыпка битой скорлупой, известью, горчицей, полив уксусом, пивные ловушки - НЕ РАБОТАЕТ! Есть такой немного известный садовод - Наталья Константинова (правда она больше на флоксах и примулах сейчас сидит), вот ее высказывание - только ручной сбор. Но 3 года собирать огромными партиями, почти каждый вечер и каждое утро..а их меньше не становится..согласитесь, так можно и отчаяться. Вот, кажется со мной это и происходит. Может кто-то знает новое эффективное средство? Может кто пробовал подселять нематод? Пожалуйста, поделитесь своим опытом! Сил уже почти не осталось...они ж уже и на другие растюхи перешли..жрут бузульники, клопогоны, папоры и т.д.

NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 156 раз

Сообщение NataliaT » 30 ноя 2016, 12:15

Мне уже надоело советовать. Честно. Потому что сейчас опять начнется...обсуждение :) . Но если у Вас стон сердца... Попробую. Берете 0,5 л уксуса столового на 5 -ти литровую лейку и проливаете все места, где слизни кучкуются. Лучше это делать осенью, когда листья хост полегли. Проливаете центр кустов хост, лилейников, бузульников, что там они у Вас еще жуют... Под досочками, кирпичами, тряпочками... Где они еще у Вас живут. А лучше всего это с участка просто убрать или выбросить. Осенью лучше, т к осенью Вы еще захватите и яйцекладки. Или то же самое весной. Когда оттает 5-7 см. А при необходимости можно повторить и летом.
Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым. (ИМ)
Наташа :37:

slana
в Клубе
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 283 раза

Сообщение slana » 30 ноя 2016, 13:17

alma писал(а): Наталья Константинова (правда она больше на флоксах и примулах сейчас сидит), вот ее высказывание - только ручной сбор
Я абсолютно солидарна с ней. У меня опыт положительный: слизней стало намного меньше. НО здесь важен комплекс мер.
Во-первых, сбор нужно проводить как только появятся крошечные слизни. Дело в том, что когда они уже половозрелые, отложили яйца, Вы уничтожаете одного, а его потомки в энном кол-ве уже растут на смену.
Во-вторых, не создавать слизням условия для спячки. Я убрала почти все почвопокровные в тени - это отличное местообитание для них. Плюс всяческие доски, камни, под которые можно залезть. И, конечно, сорняки!
Но я не собираю по 2 раза в сутки все лето)) И не везде. В основном, замечаю сильно поеденные, конечно, уже знаю такие " критичные" сорта и места.
И еще, слизни ленивые, если куст большой, они вообще никуда не уползают, а спускаются по черешкам к корневой шейке. Можете это проверить днем. Если и воздействовать на них химически, то можно аккуратно днем покапать(не прям сильно лить, дабы не навредить самому растению) р-ром аммиака, уксусом, чесночным, посыпать золой и т.п., но нужно это делать так, чтобы по черешкам ср-во попадало на уровень корневой шейки, т.е. на самих слизней.
По поводу концентрации водяных р-ров. Можете убедиться в эффективности или НЕ эф-сти р-ра так: взять пару слизней и облить их этим р-ром :lol:
Увы, но ядохимикат до сих пор только один: метальдегид. И слизням тоже нужно его "найти", т.е. работает только при физическом контакте.

alma, и непонятно местонахождение Вашей дачи. Кстати, бузульники слизни просто обожают! Еще пряные травы)
Светлана :37:
"Зло не должно пройти дальше вас"

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1947 раз

Сообщение мичуринка » 30 ноя 2016, 13:54

slana писал(а):
По поводу концентрации водяных р-ров. Можете убедиться в эффективности или НЕ эф-сти р-ра так: взять пару слизней и облить их этим р-ром :lol:
:29:

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 478 раз

Сообщение Осень » 01 дек 2016, 13:16

У меня, если слизневый год, то слизнеустойчивых хост просто нет. :( Едят всё. Шуга Дэдди уж на что плотный лист - и то сожрут.
Лена :37:

alma
СадоВед
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение alma » 01 дек 2016, 21:29

Спасибо всем огромное! У меня не дача. У нас двухэтажный, восьмиквартирный дом в Тамбове, с большим участком земли. Раньше там были небольшие огородики для каждой квартиры, но вот уже более 20 лет никто ничего не сажает. И мы с соседкой приспособили все окрестные земли под цветники. Основной - во дворе дома. Но там солнце бывает только до 11 утра - самое место для хост и им подобных. Вот у нас там и растет более 30 сортов хост и примерно столько-же гейхер. Ну, и к ним все теневыносливое. Года 4 назад, мы и не знали об этом бедствии. А последние 3 года -просто кошмар! Возможно ситуация осложняется еще тем, что вокруг "дикие" дворы. Неухоженные территории, заросли травы. Про почти ежедневный сбор этих тварей в таких количествах - я не преувеличивала. Так оно и есть. И год от года их меньше не становится. Собираем и в начале лета - и крупняк и молодняк, и весь остальной сезон. В этом году поливала уксусом ( прочитала на этом сайте и решила попробовать) 1 раз в начале сентября - терять уже нечего было, и второй раз осенью, уже когда срезала листья. Вся надежда на следующий год - может и правда меньше станет...
Доски специально раскладываем по дорожкам чтобы под ними собирать. И еще горшки с однолетками..тоже под ними хорошо собираются. Из под каждого кашпо штук по 20 каждый день.. У нас каждый год стал слизневый. Прям стихийное бедствие какое-то!

NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 156 раз

Сообщение NataliaT » 02 дек 2016, 01:52

Жуть какая! Успехов!
Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым. (ИМ)
Наташа :37:

Ответить