Спаржа

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 2283 раза

Re: Спаржа

Татьяна2012 » 09 июн 2026, 10:48

Дюймовочка писал(а):
09 июн 2026, 10:38
Tatra писал(а):
08 июн 2026, 22:07
Дюймовочка писал(а):
06 июн 2026, 08:36
...Вот ещё бы это были б 'мужики'.. А то из самосева сложные 'дамы' вырастают ((.
Наташа, можно поподробнее? Или где почитать? Когда интересовалась, ничего такого - про спаржевых мужиков и дам - не встречала.
Таня, вот прям чтобы как у актинидии - нет ), но есть кусты, которые цветут, потом с ягодами - они лысые, а есть чисто с зелёной массой, густой - вот эти хороши ). У меня таких густых в разы меньше, чем лысых с ягодами ((.
Заметила, у туй шишечки не каждый год... может, и у спаржи аналогично? У меня всего один старый куст, на нём бывает иногда много ягод, а иной год их почти и нет.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 11137 раз
Поблагодарили: 12288 раз

Re: Спаржа

Дюймовочка » 09 июн 2026, 11:02

Татьяна2012 писал(а):
09 июн 2026, 10:48
Дюймовочка писал(а):
09 июн 2026, 10:38
Tatra писал(а):
08 июн 2026, 22:07
Дюймовочка писал(а):
06 июн 2026, 08:36
...Вот ещё бы это были б 'мужики'.. А то из самосева сложные 'дамы' вырастают ((.
Наташа, можно поподробнее? Или где почитать? Когда интересовалась, ничего такого - про спаржевых мужиков и дам - не встречала.
Таня, вот прям чтобы как у актинидии - нет ), но есть кусты, которые цветут, потом с ягодами - они лысые, а есть чисто с зелёной массой, густой - вот эти хороши ). У меня таких густых в разы меньше, чем лысых с ягодами ((.
Заметила, у туй шишечки не каждый год... может, и у спаржи аналогично? У меня всего один старый куст, на нём бывает иногда много ягод, а иной год их почти и нет.
Много, это когда куст оранжевый, а просто сколько-то ягодок - это всегда. Не могу больше ничего добавить, не знаю..
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 2283 раза

Re: Спаржа

Татьяна2012 » 09 июн 2026, 11:04

Дюймовочка писал(а):
09 июн 2026, 11:02
Много, это когда куст оранжевый
Такого никогда не было... И никогда не встречала...
Аватара пользователя
Ciklomen
в Клубе
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 1704 раза

Re: Спаржа

Ciklomen » 09 июн 2026, 11:40

Пишут "мужики" цветут раньше более крупными цветками с пыльцой, плодов не завязывают, соответственно растение не тратит силы на семена, а все в ботву идёт. Определить пол можно на 3-й год после посадки семян, ну т.е. когда зацветут.
Последний раз редактировалось Ciklomen 09 июн 2026, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 19127 раз
Поблагодарили: 23128 раз

Re: Спаржа

Листвянка » 09 июн 2026, 12:36

В моём детстве был огромный куст спаржи, на котором не бывало плодов. И я завидовала тем школьникам, у кого в букете на 1 сентября была нарядная спаржа с ягодками.
galantus
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 3635 раз

Re: Спаржа

galantus » 09 июн 2026, 13:40

Хелен писал(а):
09 июн 2026, 09:40
Можно ее в тень сажать? ну не весь день, со второй половины
Жить будет.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16015 раз
Поблагодарили: 14090 раз

Re: Спаржа

Tatra » 09 июн 2026, 15:28

Дюймовочка писал(а):
09 июн 2026, 10:38
... У меня таких густых в разы меньше, чем лысых с ягодами ((.
Надо будет обратить внимание, есть ли у меня такие густые. Что есть с ягодами - это точно, каждый год - куча семян.
При этом первые посадки - это посев магазинными семенами, а дальше - уже свои. В этом сезоне - впервые относительно заметный "урожай" получился - грамм 800 удалось срезать, причем это с 5-6 взрослых кустов. Интересно, как они (кусты) это переживут. Раньше как-то меньше срезалось. т.к. часто пропускала момент, когда уже стоит резать.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 11137 раз
Поблагодарили: 12288 раз

Re: Спаржа

Дюймовочка » 09 июн 2026, 16:55

Таня, а что ты режешь? Какую часть используешь? Для еды побеги см по 25, вроде как, срезают?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16015 раз
Поблагодарили: 14090 раз

Re: Спаржа

Tatra » 09 июн 2026, 17:12

Дюймовочка писал(а):
09 июн 2026, 16:55
Таня, а что ты режешь? Какую часть используешь? Для еды побеги см по 25, вроде как, срезают?
Про 25 см это я только в этом году поняла - когда на рынке увидела длинные. Поняла, что пока головка спаржи не начала разветвляться, можно использовать для еды. А раньше резала - см до 15. Ну и когда приезжала на дачу только на 2 выходных получалось, что слегка вылезшие побеги еще вроде как рано резать, а через 5 дней уже поздно было. Сейчас немного дольше провожу на даче, потому получается больше использовать.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16015 раз
Поблагодарили: 14090 раз

Re: Спаржа

Tatra » 24 июн 2026, 15:57

Дюймовочка писал(а):
09 июн 2026, 10:38
...есть кусты, которые цветут, потом с ягодами - они лысые, а есть чисто с зелёной массой, густой - вот эти хороши ). У меня таких густых в разы меньше, чем лысых с ягодами ((.
Наташа, насчет густых и лысых. Сфотографировала дней 10 назад свои. Вроде как они все с цветочками (слабо видными). При этом, на мой взгляд, они совсем не лысые, или нет?
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 11137 раз
Поблагодарили: 12288 раз

Re: Спаржа

Дюймовочка » Вчера, 22:47

Таня, нет не лысые, но и ягод на них не должно быть, не завяжутся. Проверь к осени, если не забудешь, ладно?
Ответить