Розы в контейнере

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: розы в контейнере

omma » 21 сен 2009, 15:24

Жанночка,совет разумный.
:29: и если я так поступлю, то ярлык "местной дурочки" окончательно ко мне пристанет. :-!
здесь розы убирают рано, выкапывают и того-сь, на зимовку в подвал. насмотревшись этого и сама паниковать стала.хотя,интуитивно чую, что еще не время.
так листву убирать? она в основном здоровая.и бутоны.море.их , я так понимаю, щипаем? :020: :21:
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: розы в контейнере

ТаняА » 29 окт 2009, 09:50

у меня вопрос не совсем по теме, но другой более подходящей темы нет.
В силу природной хапучести прихватила розочку на штамбе, и возник вопрос, можно ли ее оставить зимовать на холодной но непромерзающей лоджии, или все же прикопать, вопрос в том, что про место для нее еще думать и думать, а с прикопами у меня как то отношения не сложились :cry:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: розы в контейнере

LENA » 29 окт 2009, 10:18

Тань, ИМХО, повесь термометр на лоджии и зимуй её спокойно. Я много чего держу зимой на неотапливаемой веранде, где ниже нуля т-т-т не опускается.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: розы в контейнере

ТаняА » 29 окт 2009, 13:18

LENA писал(а):Тань, ИМХО, повесь термометр на лоджии и зимуй её спокойно. Я много чего держу зимой на неотапливаемой веранде, где ниже нуля т-т-т не опускается.
Спасибо, у меня там как рах термометр есть и там продукты зимуют прекрасно, только когда ну уж совсем холодно приходится заносить, но я все расно думаю там веселее чем в сыром прикопе с мышами (опять их развелось :evil: )
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: розы в контейнере

LENA » 29 окт 2009, 14:01

Вот только чавой-то у меня плесень на субстрате заводится, как бы не сгноить основных обитателей горшков и контейнеров в таком режиме. :(
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: розы в контейнере

ТаняА » 29 окт 2009, 16:22

я горшок попробую керамзитом сверху засыпать под ним плесени меньше ну и полив сокращу до минимума
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: розы в контейнере

LENA » 29 окт 2009, 16:30

Да, это хорошо будет. А мне, может, гидрогелем сухим присыпать, по факту-то?
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: розы в контейнере

ТаняА » 29 окт 2009, 16:50

меня гидрогель как то не впечатлил, я б лучше подсушила растюшку, перевернула верхний слой и засыпала керамзитиком, еще камешками можно, с дачи меленькую щебеночку взять, у меня на даче так розы засыпаны
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: розы в контейнере

LENA » 29 окт 2009, 17:30

А я подумала, что он лишнюю воду должен вытянуть из верхнего слоя. :?
ТиА
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 11:33
Дача: Северо-Запад Московской обл.
Откуда: Москва

Re: розы в контейнере

ТиА » 13 ноя 2009, 09:30

ТаняА, считаю, что лучшей зимовки, чем в грунте, быть не может. Зимняя балконная передержка - танцы с бубнами , где шанс на конечный положительный результат очень невелик.
Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Re: розы в контейнере

Lana421 » 25 ноя 2009, 17:23

Доброе время суток, уважаемые форумчане!
Тема -"розы в контейнере" для меня - "родная" тема. Вот уже второй год провожу, можно сказать, "варварские эксперименты" по выращиванию привитых роз на открытом балконе в контейнерах. Причём,зимовка этих "несчастных" -отдельная печальная история(предоставить им неотапливаемое помещение в городской квартире нельзя)... :cry:
Возможно, кто-нибудь из вас оказался в такой же ситуации: когда нет условий для "правильного" выращивания роз, но очень хочется наслаждаться их цветением? :oops:
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 8 раз

Re: розы в контейнере

Шерри » 26 ноя 2009, 00:52

Светлана, а на открытом балконе зимовать розы не пробовали?

Может уложить на бок горшок и присыпать торфом сухим и все это хозяйство в коробку картонную.
Ну и лучше конечно , чтобы солнышко на коробку не попадало.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: розы в контейнере

Львовна » 26 ноя 2009, 01:18

У меня соседка, не имеющая дачи, но имеющуя балкон, выращивает уже несколько лет розы на балконе в контейнерах. На зиму прикапывает их в горшках вечерами, когда уже стемнеет, под окном в полисадник, предварительно срезав всю листву. Закапывает лежа, сверху засыпает песком и опавшими листьями. У нее их штук 10 наверно. Никто на них не покушается и цветут они у нее очень хорошо. Правда полисадник у нас за домом, там мало кто ходит.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: розы в контейнере

lan.a » 26 ноя 2009, 01:37

Lana421 писал(а):Доброе время суток, уважаемые форумчане!
Тема -"розы в контейнере" для меня - "родная" тема. Вот уже второй год провожу, можно сказать, "варварские эксперименты" по выращиванию привитых роз на открытом балконе в контейнерах. Причём,зимовка этих "несчастных" -отдельная печальная история(предоставить им неотапливаемое помещение в городской квартире нельзя)... :cry:
Возможно, кто-нибудь из вас оказался в такой же ситуации: когда нет условий для "правильного" выращивания роз, но очень хочется наслаждаться их цветением? :oops:
Привет тезке :lol: Я много лет выращивала розы дома, не было дачи. Розы растила корнесобственные. Привитые не жильцы в горшке. Один раз, в позапрошлом году, в горшке растила привитую. Но все равно, это очень временно. Попробуйте на своих корнях, все получится :72:
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: розы в контейнере

Homebird » 26 ноя 2009, 09:16

У меня вроде все условия есть, подвал с регулируемой температурой. Мечтала штамбы выращивать в контейнерах. Эту зиму 2 штамба будут продолжать эксперимент с зимовкой. Три штамба в контейнерах положила набок в саду и укрыла, как остальные, присыпав горшоу землей. 2 пошли в подвал. Весной расскажу, но мне кажется, что неблагодарное это дело. В подвале розы просыпаются рано, вытягиваются бледные ростки. Если вынести на улицу, эти ростки побьет заморозками. Розы, зимовавшие в подвале, болели и плохо цвели. Хотя очень хочется научиться, в контейнерах так удобно!
Ответить