А давайте еще поговорим об обрезке...

Ответить
Мирослава
Дача: Воронежская область

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Мирослава » 18 мар 2019, 22:33

Добрый вечер! Хотела написать сюда сообщение, но не пойму как прикрепить изображение ... подскажите, куда нажимать
Мирослава

Мирослава » 19 мар 2019, 12:34

Добрый день! Совсем не разбираюсь в садоводстве, но очень хочу начать разбираться, поэтому прошу помощи у опытных садоводов в обрезке 2-х молодых яблонь (на фоне забора - это мельба, вторая - это белый налив). Посажены были в сентябре.

Изображение Изображение
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 188 раз

Лена К. » 19 мар 2019, 14:20

Первую точно надо привязать к высокому колышку (в нескольких точках), чтобы центральный проводник стоял ровно, и удалить одну из двух веточек, образующих острую развилку. Нижний ярус ветвей у нее вроде нормальный, а вот где должен располагаться второй - это вам судить. Я бы не оставляла одну боковую ветку (ту, которая сейчас торчит вверх), а либо сильно подрезала ее, либо сделала бы центральным стволом, а развилку удалила всю. Пожалуй, второе предпочтительней. Особенно если яблоньки не подрезали при посадке (а похоже, так оно и есть).

Второй можно чуть-чуть подрезать макушку и отогнуть одинокую веточку до положения чуть выше горизонтали. А можно и ничего не трогать. Пусть сначала начнет расти нормально.

Сугубо ИМХО.
Мирослава

Мирослава » 19 мар 2019, 15:09

Лена К. писал(а):
19 мар 2019, 14:20
Первую точно надо привязать к высокому колышку (в нескольких точках), чтобы центральный проводник стоял ровно, и удалить одну из двух веточек, образующих острую развилку. Нижний ярус ветвей у нее вроде нормальный, а вот где должен располагаться второй - это вам судить. Я бы не оставляла одну боковую ветку (ту, которая сейчас торчит вверх), а либо сильно подрезала ее, либо сделала бы центральным стволом, а развилку удалила всю. Пожалуй, второе предпочтительней. Особенно если яблоньки не подрезали при посадке (а похоже, так оно и есть).

Второй можно чуть-чуть подрезать макушку и отогнуть одинокую веточку до положения чуть выше горизонтали. А можно и ничего не трогать. Пусть сначала начнет расти нормально.

Сугубо ИМХО.
Про первую я правильно вас поняла? (На фото красным пометила, что нужно отрезать). Спасибо что подсказали, надо было ее видимо ещё перед зимой привязать к колышку, чтоб выпрямить. И про вторую - одинокую веточку это про ту на которую зелёная стрелка указывае на фото? Простите, что туплю, но не поняла что значит отогнуть до положения чуть выше горизонтали..

Изображение

Изображение
toliam1
в Клубе
Дача: дачи нет

toliam1 » 19 мар 2019, 15:36

Рая, скажи внуку, что вполне реально. По разделениям.
1. Вырастить зимостойкий подвой (семена возьмёшь у меня) до высоты живота-груди(не менее 1,0-1,5м).
2. Наверху привить Мелбу. Покупать в питомнике не рекомендую, т.к. повсеместно прививают нежный сорт вблизи от корневой шейки, перекладывая все риски на приобретателя.
3.Следить за правильными углами отхождения скелетных ветвей(больше 45). Исключать загущение кроны(иначе, парша). Соблюдать агротехнику(не баловаться азотом).
Будет жить долго, счастливо и вкусно.
Мирослава

Мирослава » 19 мар 2019, 19:44

Прошу ещё помощи по моей сливе. Красным я пометила где обрезала веточки. Нужно ли ещё что то обрезать?
Изображение
ANDRONi76
СадоВед

ANDRONi76 » 21 мар 2019, 18:05

ANDRONi76 писал(а):
12 мар 2019, 21:41
Сергей Васильевич О. писал(а):
12 мар 2019, 20:48
Изображение

Примерно так.
Ту ветку, на которой 2 метки, можно или вырезать в месте отхождения от ствола или отогнуть в сторону, откуда делалось фото. При этом постепенно эту ветку нужно еще отгибать вниз, чтобы угол отхождения от ствола был 60 градусов. Если Вы выберете второй вариант, то достаточно будет подрезать только макушку.
Ценю ваш ответ!а как же оставлять только ярусы на центральном проводнике?С уважением
вот что получилось,немного я накосячил при обрезке ЦП распушился срез-замазать садовым варом?

Изображение

Изображение
SivKA
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Благодарил (а): 105 раз

SivKA » 21 мар 2019, 22:57

Срезы варом замазать обязательно. кроме вара можно использовать олифу или даже масляную краску, но вар лучше, более пластичнее. Кстати, некоторые срезы ещё и опаливают хотя бы зажигалкой, сама никогда не делала.
Мирослава! Я бы на сливе и две другие ветки подрезала бы, для более гармоничного развития кроны.
ANDRONi76! Вы бы в профиле имя указали, и в подписи, так будет легче общаться.:) По обрезке: я бы ещё удалила ветки, идущие "в крону", такие ветки называются "волчки", толку от них не будет. Справа вижу как минимум две таких.
Мирослава

Мирослава » 22 мар 2019, 11:02

SivKA писал(а):
21 мар 2019, 22:57

Мирослава! Я бы на сливе и две другие ветки подрезала бы, для более гармоничного развития кроны.

Спасибо за совет! Можно уточнить? Вы имеете ввиду две длинные ветки в верхней части кроны? И на сколько их подрезать? На 1/3 достаточно будет?
SivKA
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Благодарил (а): 105 раз

SivKA » 23 мар 2019, 13:58

При внимательном рассмотрении веток оказалось больше..:)
Веточки, смотрящие внутрь кроны удаляем совсем, полностью:
Изображение
ANDRONi76
СадоВед

ANDRONi76 » 23 мар 2019, 17:21

Здравствуйте , в позапрошлом году от весеннего солнца моя груша получила сильные ожеги ,после чего она стали рости кустом можно с ней что не будь сделать?или посадить другую?

Изображение

Изображение

Изображение
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 50 раз

Сергей Васильевич О. » 23 мар 2019, 20:27

Андрей, с грушей пока не очень понятно. Как снег растает, тогда еще сфотографируйте. В принципе, ничего страшного пока не случилось с ней.
Возвращусь к яблоне. На фото не очень хорошо просматривается, но, по-моему, отмеченные ветки находятся друг под другом (если смотреть сверху вниз). То есть, верхние ветки перекрывают свет нижним. Если это так, то их нужно будет развести в разные стороны. Чтобы, если смотреть сверху, то они располагались бы равномерно по кругу. Сейчас это делать пока рано, как листочки начнут показываться, можно постепенно их будет разводить.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 50 раз

Сергей Васильевич О. » 23 мар 2019, 20:32

Изображение
Здесь я отметил эти ветки.
Zik
СадоВед
Дача: Брянская обл.

Zik » 28 мар 2019, 18:45

toliam1 писал(а):
10 дек 2018, 23:46
Здравствуйте ЗИК(зря скрываете своё имя, проще отвечать).
Обе яблони имеют один и тот-же дефект(проявится впоследствии при нагрузке(если) урожаем). Острый(недопустимо) угол между центральным проводником(ЦП) и его конкурентами.
по нижнему фото :1.оставить один ЦП(скажем, левый), другие отрезать без пенька.
2.нижнюю ветвь закрепить в её теперешнем положении оттяжкой ( чуть ниже бокового отхождения), смотрящей в сторону леса на горизонте, а продолжение этой ветви( выше бокового отхождения) потянуть бечёвкой "на себя"(в свободное пространство). И так закрепить(на сезон, потом "запомнит").
по верхнему фото: 1.вырезать один из ЦП-конкурентов и 2. поредить боковые отхождения, имея ввиду -- оставить из них только сильные(будущие скелетные ветви), смотрящие во все стороны азимута и которые не мешают др.другу.
Все операции проводите, понимая, что урожай "любит" складываться на ветвях, близких к горизонту.

Здравствуйте Анатолий!
Вот что я сделал, что нужно будет исправить на следующих этапах? С ув.Владимир.
Изображение
Изображение
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3616 раз

мичуринка » 28 мар 2019, 22:13

Zik писал(а):
28 мар 2019, 18:45
Вот что я сделал, что нужно будет исправить на следующих этапах? С ув.Владимир.
Изображение
Изображение
Ужас, что Вы с деревом сотворили :?
Граждане, да научитесь вы искать информацию в надежных источниках!!!
Достаточно посмореть несколько картинок из книг Р.П. Кудрявца (как вариант учебники авторства Анзина), и в голове непременно сложится хоть какая-то картинка :37:
Ответить