Дерен (Cornus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Дерен

Хелен » 30 сен 2010, 00:06

Не-а, уж если напали на дерены, то на все. :( И отпрысковый Драфт... как его там...и остальные (Элегантиссима, Сибирика, Шпета, Кессельринга, Компресса). :evil: Может Питер обошла ента напасть... :020: А может действительно моя будущая изгородь будет такая, без букашек... :? Кстати у нас на автобусной остановке растет отпрысковый дикий, сто раз там стояла, заметила его по фиолетовой листве (осенней) и по этим тляшкам только недавно. Весь облепленный. :24: Но повторяюсь, никогда раньше не замечала такого нашествия, аномалия! B-o
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Дерен

Cat » 30 сен 2010, 02:19

Да тут не в Питере дело, дача-то у меня в сторону Москвы ближе на 250км. А на нем ни в Питере во дворе , ни там на даче ничего нет. Я как раз и считаю, что этот дерен вобче ко всему более устойчив . А можт еще одна закавыка - в листе этого дерена что-то содержится такое, что даже тля не хочет садиться. Помню в детстве шутили: потрем листом этого дерена руки, а потом сзади к кому-нибудь подходишь и по щекам проводишь :о) . Что-то там начинает покалывать щеки и пока не смоешь. Нее Лен, буть спок, на этом ничего нету и не было уж скока лет.

:37: :30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Дерен

Хелен » 30 сен 2010, 10:16

Ну и хорошо тогда, Рая! :о) Да и не смертельно это-тля в сентябре. :wink:
А вот мой вариегатный неопознанный,
Изображение нет наверное это не Элегантиссима, а совсем Сибирика. :( У других Элегантиссима ярче, как моя с розовиной. Фотки правда нет, если успею сфотаю и его.
Надя, ты пишешь, что формировала бонсай из дерена. А мне приспичило сделать дерево на штамбе :-! (это я про второй, он маленький пока, около метра). Там только один побег с шапкой. :lol: Ствол нормально утолщается? :020: Или бросить эту затею и отпустить в свободное плавание? :27:
Аватара пользователя
racoon baby*
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:00
Дача: м.Алтуфьево Талдом

Re: Дерен

racoon baby* » 16 окт 2010, 23:08

Загорелась я живой изгородью на даче. (Участок пока девственно пуст.) Изначально склонялась к боярышнику(что видно из моей подписи), а почитав про дерены и пошерстив тырнет начала сомневаться: а надо ли мне весь периметр огораживать боярышником? У меня соседи только с одной стороны, но ведь на участке деть будет тусить, а помимо своего ещё и дети друзей.... От ворья не скрыться: если решили спереть - сопрут, а за мелких тревожно. Да и размножить дёрен проще и наверняка дешевле. Вот я и задумалась: может мне дерен посадить?

Вдоль "проходной" улицы шиповника и боярышника насажаю, а со стороны тупика и прудика дерены и сирень. Как думаете нормально будет?
Конечно без фото представить сложно, но я пока в раздумьях... Если дёрен, то пёстренький или всё же зелёный... А стволики у всех красные? И главное... когда мне "охотиться" за черенками?

ПыСы а есть ли у кого фото изгороди из пёстрого дерена. На вебсаде видела фото из чередующихся желтолистного с каймой и зеленолистного с каймой - мне не понравилось - очень растрёпанно - неопрятно. Мне как-то классика и регулярность в изгороди кажутся правильнее и привлекательнее.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Дерен

Хелен » 17 окт 2010, 00:09

О, в нашем полку прибыло! :23: В смысле ваятелей живой изгороди из дерена. Светлана :о) , если ты читала мои некоторые посты по теме, то поняла, что я тоже хотела из боярышника ее делать. Меня остановило только одно - тугодум он :( . Нам же всё побыстрее надо. Пестрая изгородь тоже неплохо смотрится, только ИМХО-либо бело-зеленая либо желто-зеленая (или чисто зеленый с пестролистным). Я выбрала вариант просто зеленолистной. Мне ТАК надо. А что не растрёпкой не казался, ножницы в руки и вперед! :wink:
Конечно и с сиренью классно будет. Особенно :idea: если сирень белая, а рядом бело-пестрый дерен. Зы :o , а еще чубушник! Красота. :29:
Черенки наверное сейчас уже поздно добывать...Весной обязательно девочки поделятся! :good: Стволики красные у дерена белого, вот такая игра слов, :lol: а у кроваво-красного совсем необязательно. Только не бери для изгороди отпрысковый дерен, особенно видовой. Разглядела... :evil: Монстр тот еще, разваливается и прет вширь, нам оно надо?
Я вот еще надумала воткнуть в изгородь немножко ягодных...уж и не знаю деревцов что ли...калину (обычную, сильно ягоды нужны), черноплодную рябину. С практической целью. Может еще кого подберу из этой оперы, тот же боярышник с самыми вкусными ягодами (одиночкой). Возможно даже съедобный барбарис...А куда их еще сажать на 6 сотках? :020: а вроде надо. :lol: Пока мои черенки подрастут, будет скелет готовый. И вот между этими "ягодниками" посажу дерены. :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Дерен

Хелен » 20 окт 2010, 21:34

racoon baby* писал(а):http://s0no.livejournal.com/85195.html наю, что это дёрен. Подскажите - какой? На других фото он не пёстрый... а ветки красные.
Замечательная ссылка, :29: Светлана, поучительный рассказ и фотки классные!
В тексте прямо называется использованный для изгороди дерен-СИБИРСКИЙ. Честно, я не знаю, что за зверь! :020: Но мои укорененные черенки дерена белого выглядят точно также.
А здорово изгородь на этом сайте выглядит-густая, ровная! :29: Раечка! :28: Спасибо еще раз за черенки!
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дерен (CORNUS)

мещерякова лариса » 15 май 2011, 23:41

Девочки, когда лучше черенковать дерёны ? Везде пишут легко черенкуется, а у меня из всего, что черенкую он самый тормоз :(
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Cat » 16 май 2011, 01:34

Ларис, делала черенки из обычного дерена с зелеными листьями и в середине лета и к концу лета и почти в осень, рано весной не пробовала. Те все разы получалось, может не все укоренились, мыши там внизу шуровали хорошо, но многие стоят с листочками маленькими.

:30:
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дерен (CORNUS)

мещерякова лариса » 16 май 2011, 15:39

Рай, котороый с зелёными у меня тоже на ура получился, а к пёстрым приноровится не получается :( характер показывают :о)
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Шерри » 26 май 2011, 12:48

вот такой дерен у меня, как зовут - не знаю из Хахмана :о)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Дерен (CORNUS)

Найдена » 26 май 2011, 12:55

Вера, это дерен канадский. красавчик!
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1680 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Кэти » 26 май 2011, 12:55

:o это дерен? Он же кустик? :o
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Дерен (CORNUS)

Найдена » 26 май 2011, 12:57

да, Танюш, это ковриком расползается.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Хелен » 06 июн 2011, 20:23

Может раньше не замечала, но в этом году вижу-тля атакует дерены не только осенью. :evil: Именно на цветах. Толпа черной тли на верхушках побегов и рядом ковбои-муравьи пасут и доят своих коровок. B-o Опрыскивать не стала, вручную боролась. А как только отцвели, сами стали пропадать. Приятного конечно мало, но не страшно, как в конце лета было. :24:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Хелен » 17 авг 2011, 23:29

Дерены два раза цветут что ли? :o Удивили :? . Особенно Кессеринга, на темноватом фоне яркие белые цветы. Нравится очень :29: . И небольшая Элегантиссима опять цвела недавно. А большой куст Сибирики Вариегаты один раз в начале лета. Это норма? :020:
Тли ПОКА нет. Может в начале отстрелялись? :44:
Ответить