Создание тени на участке

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Создание тени на участке

Russi » 18 мар 2010, 22:46

Оль, зато если светило, то по полной :lol: Надь, я вот думаю пойти из леса несколько берез притащить, пусть пока порастут, а потом спилим. Жалко конечно, но кроме них мне никто быстрой тени не создаст, а береза даже одна на 7 сотках мне не нужна. :( А маск. сетка- ну что то уж совсем не хочется , тем более, что на не на одно лето надо притенять, пока хоть что-то поднимется .
У нас около дома обычная красная бузина куст есть, думаю от него отросток посадить до кучи - мне любая бузина нравится..опять же ее ягоды хорошо грязные руки отчищают, я в перчатках не очень люблю работать.
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: В огороде БУЗИНА... :))

Mauris » 18 мар 2010, 23:54

Russi, все верно. Нужно сажать для тени быстрорастущие кустарники. Возвращаемя к бузине.
Первой тенью на момем участке много лет назад стала бузина черная, выросшая из семечка, занесенного птичкой. Теперь формирую ее в два ствола, типа бонсай, очень приблизительно. Всю поросль со стволов удаляю. Кора у нее очень фактурная - благородно корявая.
Вторую бузину рацемозу я посадила сама, опять же для создания тени. Эта "девушка" оказалась акселераткой. Росла стремительно, тень дала на следующий год. Чикрыжу теперь и ее, оставляя несколько стволов.
На фото самая первая бузина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :))

Lenusya » 19 мар 2010, 00:00

Марина, твоё фото, так и дышит влажностью, хоть убей.
Russi, я тоже тень выращиваю: робиния, ивы, калина, боярышник :lol:
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: В огороде БУЗИНА... :))

Mauris » 19 мар 2010, 00:14

Ленусь, так я все ж твержу: взять твой сухой участок и мой влажный, да поделить поровну. Было бы счастье!
А спасающая тень придет с возрастом участка, когда подрастут деревья и кусты (это для всех).
Кстати, бузина влаги не боится.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :))

Lenusya » 19 мар 2010, 00:34

Марин, ещё бы участок протянуть от меня до тебя, чтобы в гости ходить :good:
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: В огороде БУЗИНА... :))

мещерякова лариса » 19 мар 2010, 01:40

Russi писал(а):Оль, зато если светило, то по полной :lol: Надь, я вот думаю пойти из леса несколько берез притащить, пусть пока порастут, а потом спилим. Жалко конечно, но кроме них мне никто быстрой тени не создаст, а береза даже одна на 7 сотках мне не нужна.
Анна,подумайте хорошо,прежде,чем сажать берёзы.Я посадила берёзу за забором,перед домом,укрыться от посторонних взглядов и для зелени. Эта красавица,как спрут полезла корнями туда,где повкусней,т.за забор,на клумбу.Агрессор тот ещё,сосёт как пылесос :o Понимаю,что временно,но лучше подумайте о других вариантах.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :))

Максик » 19 мар 2010, 09:09

Ань, точно не березы. Лучше уж лещину, бузину, черемуха виргинская быстро растет.
Кстати, я в качестве временной. но быстрорастущей сажала облепиху. Потом вырубила, но под ней все растет. А под березами у меня мертвая зона. Пришлось убирать все, а жалко уже, большие...
И еще на них толпы долгоносиков по весне :o
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: В огороде БУЗИНА... :))

мещерякова лариса » 19 мар 2010, 09:17

ИМХ надо выбирать деревья со стержневой корневой системой.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :))

Максик » 19 мар 2010, 09:21

Я из стержневой и легкодоступной представляю торлько сосну обычную. Но тени от нее мало будет.
Ивы быстро растут, но их надо обязательно поливать первое время.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: В огороде БУЗИНА... :))

Катя » 19 мар 2010, 10:08

Дуб можно посадить, или ольху - она почву улучшает. Ещё липа улучшает почву, но она аллерген и тли на ней много :хм:
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: В огороде БУЗИНА... :))

Mauris » 19 мар 2010, 23:17

Lenusya писал(а):Марин, ещё бы участок протянуть от меня до тебя, чтобы в гости ходить :good:
Через Катин участок. Я за!!!:)))
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :))

Russi » 19 мар 2010, 23:40

Марина - Mauris , хороша красавица на фото! :29: Это я так понимаю черная видовая?

У меня тоже низкий участок, но прямоугольник с ориентировкой север-юг. Как встало солнце, так и шпарит пока не сядет.
из быстрорастущих кустарников есть пузыреплодники Дьяволо и горючий Ауреа, дерены Сибирика и Шпеети , бузина черная разрезнолистная и пурпурная ( та не быстро растущая вроде). Все кустики дай бог по 40-50 см, бузинки и того меньше. Но все кустарники планировала вдоль заборов, как то по центру думалось кучу хвойных посадить, а те тугодумы. Вот центральным деревом хочу посадить дуб 'Irtha' с узкими варигатными листиками, но он медленно растущий. Ивы есть : матсудана, Хикура , пурпурная и вавилонская будет. У меня что не крупный куст, так обязательно капризный :lol:
В общем всего навалом, но растить и растить до тени .

мещерякова лариса
Лариса, у нас на старой даче берез 11 штук было . Так самое интересное, что когда вырубили, пеньки уже трухлявые, а корни живые, надрубила торчащие на дорожке, а из них сок течет :o Корчевать их никаких сил нет. Поэтому я на участке березу и не люблю.. И думала их посадить только на пару лет, не больше.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :))

Найдена » 19 мар 2010, 23:50

Ань, а может шпалерку какую соорудить, на нее розки или клематисы, а внутрь тенелюбов? И практично и красиво и скамеечку можно поставить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :))

Cat » 20 мар 2010, 00:13

Russi писал(а): Так самое интересное, что когда вырубили, пеньки уже трухлявые, а корни живые, надрубила торчащие на дорожке, а из них сок течет :o Корчевать их никаких сил нет. Поэтому я на участке березу и не люблю..
Аннушка, сверху пеньков посыпать известью, можно неск раз. Где-то на след год они еще быстрее отрухлявятся и даже корни.

:30: Рая
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: В огороде БУЗИНА... :))

мещерякова лариса » 20 мар 2010, 01:14

Cat писал(а):
Russi писал(а): Так самое интересное, что когда вырубили, пеньки уже трухлявые, а корни живые, надрубила торчащие на дорожке, а из них сок течет :o Корчевать их никаких сил нет. Поэтому я на участке березу и не люблю..
Аннушка, сверху пеньков посыпать известью, можно неск раз. Где-то на след год они еще быстрее отрухлявятся и даже корни.

:30: Рая
Рая,а известь погасить или сухую? Стою в раздумьях около берёзы,цветник теневой,а она пылесосит.Тоже не заметила,как выросла,а сейчас и клумбу жалко и берёзу.
Ответить