Re: Поездка на дачу - сезон 2018-2019!

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16030 раз
Поблагодарили: 4024 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Флоранс » 07 май 2018, 21:44

Мила, а расцвёл Ваш тот цветочек, который выставляли на опознание? Что-то я пропустила и не помню, в какой теме.
Нашла: в этой теме :о) , только продолжения так и нет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9787
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24305 раз
Поблагодарили: 19971 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

МилаМила » 07 май 2018, 21:49

Да, я про него написала в теме Рябчики, и опознали мне его как рябчик Северцова или корольковию. Я такой покупала, но в августе 2015 года, и вот он обнаружился :23:
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 884 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Хлоя » 09 май 2018, 00:12

У меня с лилейными жучками такая же картина, как у Милы, на мартагонах. В этом году решила собирать, так как в прошлом, не успела опомниться, как от листьев почти ничего не осталось. Одни дырки. :о) Правда, страдаю "ерундой"- жалко их уничтожать, такие красненькие, симпатичные-"паразиты"!!!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9787
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24305 раз
Поблагодарили: 19971 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

МилаМила » 09 май 2018, 20:03

Хлоя писал(а):
09 май 2018, 00:12
У меня с лилейными жучками такая же картина, как у Милы, на мартагонах. В этом году решила собирать, так как в прошлом, не успела опомниться, как от листьев почти ничего не осталось. Одни дырки. :о) Правда, страдаю "ерундой"- жалко их уничтожать, такие красненькие, симпатичные-"паразиты"!!!
Красненькие симпатичные :evil: ? Я тоже так подумала, когда впервые пару лет назад их впервые увидела. Но это лиха беда начало - не было мартагонов и рябчиков, не было жуков. Потом они (жуки) пронюхали про мои мартагоны, и voila, пришли навеки поселиться. Если их не собирать, не будет листьев очень быстро, если собирать не тщательно, следующий этап - гадкие жирные личинки, которые маскируются, прячась лучше не думать в чем :evil: . Вот их убирать совсем противно, даже в перчатках, а уж прожорливые они - хуже жуков-родителей.
Я - миролюбива (и брезглива), но тут - никакой пощады. И мартагонов поголовье ограничено теми, кто уже растет :cry: . Есть еще гнездо азиаток в розах, очень хорошо там смотрятся, но не знаю- не знаю, может уберу, чтобы жукам нечего было у меня делать
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 741 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

ЗояК » 09 май 2018, 20:43

А чего их собирать? Попрыскал любым инсектицидом раза 2-3 до цветения и все.
У меня много лилий, начинаю прыскать все, как только замечу первого жука.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Stiv » 09 май 2018, 22:04

Хлоя писал(а):
09 май 2018, 00:12
У меня с лилейными жучками такая же картина, как у Милы, на мартагонах. В этом году решила собирать, так как в прошлом, не успела опомниться, как от листьев почти ничего не осталось. Одни дырки. :о) Правда, страдаю "ерундой"- жалко их уничтожать, такие красненькие, симпатичные-"паразиты"!!!
Собирать идея стоящая, но мало выполнимая. Бываю на даче два дня в неделю, выходные. Как на предмет варварских ковровых бомбардировок с помощью имидаклоприда? :evil:
Verchi
в Клубе
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1045 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Verchi » 09 май 2018, 22:14

ЗояК писал(а):
09 май 2018, 20:43
А чего их собирать? Попрыскал любым инсектицидом раза 2-3 до цветения и все.
У меня много лилий, начинаю прыскать все, как только замечу первого жука.
То, чем муж прыскает розы от тли, не помогает. Им пофигу. Ну, точнее, те, кто сидел сдохли, завтра новые пришли. Вот прям буквально завтра.

Мила, да, личинки жутко противные.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 884 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Хлоя » 09 май 2018, 22:55

Как интересно... А личинок я как-то еще пока не видела. Наверно, не заметила... Мартагоны появились у меня 2 года назад всего...И два вида азиаток, посаженных недавно...Я тоже на даче бываю не регулярно, так что жукам там раздолье, без меня-то... :о)
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 884 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Хлоя » 09 май 2018, 22:57

А новые жуки появляются, я бы сказала, даже не завтра, а уже сегодня, буквально, сразу...
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 884 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Хлоя » 09 май 2018, 22:59

ЗояК писал(а):
09 май 2018, 20:43
А чего их собирать? Попрыскал любым инсектицидом раза 2-3 до цветения и все.
У меня много лилий, начинаю прыскать все, как только замечу первого жука.
Зоя, а чем прыскаете, каким именно инсектицидом?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9787
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24305 раз
Поблагодарили: 19971 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

МилаМила » 09 май 2018, 23:07

ЗояК писал(а):
09 май 2018, 20:43
А чего их собирать? Попрыскал любым инсектицидом раза 2-3 до цветения и все.
У меня много лилий, начинаю прыскать все, как только замечу первого жука.
Эх, а как хорошо все начиналось - нмчегошеньки у меня не было, и жуков с грибами не было, и можно было просто так сидеть, любоваться на бурьян и бабочек. А потом пошли растения, а с ними проблемы. А так не хочется химии :evil: Но первой пришла тля и съела калину, я купила и применила фитоверм. Потом пилильщики напали на сосны - муж купил фуфанон. Потом парша на яблонях и т.д. Рай закончился :cry: Но ведь есть растения, которые не надо ничем обрабатывать, и вот в их сторону я и начинаю посматривать
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 884 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Хлоя » 09 май 2018, 23:11

Согласна, химии не хочется совсем...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Дусена » 09 май 2018, 23:50

МилаМила писал(а):
09 май 2018, 23:07
ЗояК писал(а):
09 май 2018, 20:43
А чего их собирать? Попрыскал любым инсектицидом раза 2-3 до цветения и все.
У меня много лилий, начинаю прыскать все, как только замечу первого жука.
Эх, а как хорошо все начиналось - нмчегошеньки у меня не было, и жуков с грибами не было, и можно было просто так сидеть, любоваться на бурьян и бабочек. А потом пошли растения, а с ними проблемы. А так не хочется химии :evil: Но первой пришла тля и съела калину, я купила и применила фитоверм. Потом пилильщики напали на сосны - муж купил фуфанон. Потом парша на яблонях и т.д. Рай закончился :cry: Но ведь есть растения, которые не надо ничем обрабатывать, и вот в их сторону я и начинаю посматривать
Аналогично. Самое счастливое время было, когда дома ещё не было, только баня, посадок тоже не было. Гуляли по окрестностям, любовались закатом, смотрели на звёзды... Приезжали вечером 31 декабря, шли за елкой, за пару часов готовили праздничный ужин, даже пельмени лепили.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Stiv » 09 май 2018, 23:53

МилаМила писал(а):
09 май 2018, 23:07
Но ведь есть растения, которые не надо ничем обрабатывать, и вот в их сторону я и начинаю посматривать
Имя, сестра, имя! © :о)
Сосна обыкновенная - рыжий сосновый пилильщик, обыкновенный сосновый пилильщик, седой сосновый долгоносик, большой сосновый долгоносик, сосновый подкорный клоп, сосновая совка, бражник сосновый, пилильщик-ткач, сосновая совка, сосновая пяденица, сосновая бурая тля,щитовка сосновая веретеновидная,галлица красная сосновая, сосновый хермес, точечная смолевка, побеговьюн зимующий, почковый побеговьюн, побеговьюн летний, побеговьюн-смолевщик, большой и малый сосновые лубоеды, cиняя сосновая златка, шестизубый короед, корнежил черный... Список не полный и это не считая грибов, типа шютте, ржавчины и т.п.
Взрослую фастигиату в питомнике прикупил. 70% перечисленного на одном растении. Я был в восторге! :-D
На бузине за участком видал только тлю...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9787
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24305 раз
Поблагодарили: 19971 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

МилаМила » 10 май 2018, 08:16

Stiv писал(а):
09 май 2018, 23:53
МилаМила писал(а):
09 май 2018, 23:07
Но ведь есть растения, которые не надо ничем обрабатывать, и вот в их сторону я и начинаю посматривать
Имя, сестра, имя! © :о)
:lol: Я скорее про лилии :oops: , т.е. многолетники. Вот навскид несколько имен: посконник, вероникаструм, анемона японская и войлочная, у меня пока ттт астры осенние, шалфей Caradonna, котовник, герань, буквица, дороникум, папоротники, фиалки, брунеры, горянки и хосты, наконец. А еще астильбы, эхинацеи, гилления трехлистная, амсонии Хабричта и восточная, морозники, рябчики (жуки их любят, но не так, как лилии), гейхеры с гейхереллами, гиллениум. А из кустарников тоже есть пузыпеплодники, скумпия кожевенная, гортензии, ива сахалинская вроде, бересклеты, сирени у меня пока никто не трогает, а еще спиреи, лапчатки, фотергилла, мирикария и тамариск. Есть монументальные роджерсии и цимицифуги, василистник желтый. И тысячелистник, иссоп, лиатрис, кермек широколистный, синеголовник и мордовник, дербенник, ясенец, прострел, эдельвейс, кровохлебка, традесканция, адонис, баптизия, хелоне косая А еще злаки и травы: молинии, щучка, вейник из проверенных, осоки. Да есть из чего построить миксбордер и на солнце, и в тени. Кстати про тень :-) - примулы, ветренницы, джефферсонии, дайнанте, триллиум махровый и пр.
Да и деревья поражаются в разной степени - кого-то ест тля, тогда фитовермом все и ограничивается, кого-то, как калину в моем случае, еще и жуки и их детки, и им имя - легион :evil:
А еще из личного наблюдения - те, у кого сады возводились :72: с нуля, заразу постепенно притаскивают сами - из садовых центров :cry: У меня несколько лет розы вообще ничем не болели, пока я не купила в Подворье в горшке уже зараженную черной пятнистостью, и все :evil: - и эта роза быстро умерла, и остальных успела заразить, теперь мне приходится опрыскивать профилактически. Сначала вообще не опрыскивала, только от тли, и пятен вообще не было. Розы, справедливости ради скажу, все из Подворья, но покупались ОКС, в пакете.
Последний раз редактировалось МилаМила 10 май 2018, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто