Помогите советом

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 2620 раз

Re: Помогите советом

galantus » 02 ноя 2023, 13:46

ЗояК писал(а):
02 ноя 2023, 12:50
Стала искать информацию, но такого с темно-бордовыми стеблями, и темными листьями не нашла.
Может, это сорт Молочая многоцветного Bonfire, если листья темные? А побеги могут быть красными и у обычного, зеленолистного м. многоцветного. У меня они сеются и кустики из семян вырастают разные - и с красными стеблями, и с зелеными. Летом краснота стеблей то ли отсутствует, то ли незаметна (специально не приглядывалась), а осенью различия хорошо видны.
ЗояК писал(а):
02 ноя 2023, 12:50
Как ухаживать за ним, если я не знаю, что я купила?
У моих м. многоцветных (зеленолистных) тоже всегда есть какое-то количество почек в нижней части стеблей, но им без разницы - обрежу ли я их низко или оставлю нижние части веток. Обычно у молочаев всегда есть почки и в основании куста, они весной и начнут расти. Если не знаете как поступить - оставьте до весны и уже весной понаблюдайте, откуда растут новые побеги. Ну, это на будущее. А эти раз отрезали - то ничего страшного не случится.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 708 раз

Re: Помогите советом

ЗояК » 02 ноя 2023, 15:45

В общем купила не то, что мне надо, пурпурные не люблю, придется искать зеленый шариком .
Я все седумы пурпурные выкинула , придется и этот туда же(((
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: Помогите советом

Rom165 » 02 ноя 2023, 16:46

ЗояК писал(а):
02 ноя 2023, 15:45
В общем купила не то, что мне надо, пурпурные не люблю, придется искать зеленый шариком .
Я все седумы пурпурные выкинула , придется и этот туда же(((
Обычный зеленый шариком с желтыми цветочками могу откопать весной
Gornostay
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2023, 11:44
Дача: дачи нет

Re: Помогите советом

Gornostay » 03 ноя 2023, 15:10

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста.Я посадила черешчатый дубок см 30. Тонкий как спичка, идеально прямой, боковых веток нет, листья сверху. Выхаживала, когда болел, нянчила. Две недели назад высадила в хороший парк. И сегодня обнаружила, что какая-то тварь его сломала - осталось см 9-10. Как мне быть? Можно ли спасти? Может домой забрать на зиму?
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 708 раз

Re: Помогите советом

ЗояК » 03 ноя 2023, 17:51

Gornostay писал(а):
03 ноя 2023, 15:10
какая-то тварь его сломала - осталось см 9-10. Как мне быть? Можно ли спасти? Может домой забрать на зиму?
Не знаю про черешчатый, но вот весной у меня не проснулся дуб красный, купленный осенью. Я его выкопала и обнаружила на корнях или рядом почку отличную. Обрезала и посадила, через некоторое время появилась ветка, которая росла не по дням , а по часам. Но как -то утром обратила внимание, что нет моей ветки метровой, лежит сломанная. Это кошки, гуляющие по моему участку, так поохотились. Окружила дубок( то есть то,что осталось) сетчатым металлическим цилиндром, к концу лета там уже кустилось несколько веток. Посмотрим, что будет следующей весной, выживут ли, если да, то оставлю одну и буду вести .
galantus
в Клубе
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 2620 раз

Re: Помогите советом

galantus » 03 ноя 2023, 18:04

Gornostay писал(а):
03 ноя 2023, 15:10
Две недели назад высадила в хороший парк. И сегодня обнаружила, что какая-то тварь его сломала - осталось см 9-10. Как мне быть?
Смириться с тем, что Вы не сможете защитить его от всех опасностей в парке. Это общественная территория, и тот кто его сломал - необязательно "тварь", а может быть просто собака бежала, ребенок, да и взрослый тоже - люди не обязаны в парках летать выше поверхности земли, не задевая ни одну былинку. На то это и парки, чтоб люди в них гуляли. Сажать крохотные саженцы на общественных территориях - это тупиковое направление деятельности, уж простите.
Gornostay
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2023, 11:44
Дача: дачи нет

Re: Помогите советом

Gornostay » 03 ноя 2023, 20:03

Ну больше сажать было негде - собственных "территорий" у меня кроме квартиры нет. А он был не переломлен, а именно выломан посредине - с размочаленным краем. Так что не собаки. Да и в месте, не предусмотренном ни для ходьбы людей, ни для полетов. На зиму его теперь лучше забрать домой на балкон, и как- то реанимировать, или оставить там же?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23744 раза
Поблагодарили: 19490 раз

Re: Помогите советом

МилаМила » 03 ноя 2023, 20:33

Gornostay писал(а):
03 ноя 2023, 15:10
Я посадила черешчатый дубок см 30. Тонкий как спичка, идеально прямой, боковых веток нет, листья сверху. Выхаживала, когда болел, нянчила. Две недели назад высадила в хороший парк. И сегодня обнаружила, что какая-то тварь его сломала - осталось см 9-10. Как мне быть? Можно ли спасти? Может домой забрать на зиму?
Жалко конечно. Хотя и не стоит растения очеловечивать, но понимаю Ваши чувства :30:
Я бы оставила дубок в парке, выкапывать и зимовать на балконе не самая удачная идея. А дубки очень живучие - вот, полюбуйтесь на горемыку - газонокосилкой скосился единственный росток, да еще я ему корешок укоротила, когда вытаскивала из опасного места :oops: - и то выжил, отрастил себе другой побег :23:
ИзображениеИзображение

Может быть, стоит дубок «огородить», как делают службы, занимающиеся озеленением придворовых территорий?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6034 раза

Re: Помогите советом

Bergamotya » 03 ноя 2023, 20:48

Gornostay писал(а):
03 ноя 2023, 15:10
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста.Я посадила черешчатый дубок см 30. Тонкий как спичка, идеально прямой, боковых веток нет, листья сверху. Выхаживала, когда болел, нянчила. Две недели назад высадила в хороший парк. И сегодня обнаружила, что какая-то тварь его сломала - осталось см 9-10. Как мне быть? Можно ли спасти? Может домой забрать на зиму?
Чёт ору... У меня мыши их сажают по всей территории пачками. То есть эти ребята берут числом. И да, они живучие, скашивать можно долго, если мне надо наверняка я именно выдираю с корнем.
Ну пойдет от 10 см в три четыре ствола, ваше дело будет удалить лишние через год, большое дерево в несколько стволов не есть хорошо, может разломать. А если сдохнет ну новый посадите. Набираете желудей, стратифицируете их в холодильнике (следите чтоб не пересыхали если у вас ноу фрост) или на лоджии, потом рассовываете по стаканчикам и вуаля, у вас уже 10-20-30-50...на сколько сил хватит, короче...дубов.
Домой ни в коем случае забирать нельзя, им зима нужна нормальная. Вообще хватит пересаживать туда сюда, корень у них растет длинный и вперёд вершков.

Пару лет назад я с помощью Листвянки "высидела" штук 50 красных дубов, 25 посадила, остальных раздарила, в этом году вот готовлюсь "высиживать" крупноплодные.
Изображение
Но это все гости из Канады, потенциальные инвазии, их выпускать в парки надо осторожно, лесовосстановление вообще СТРОГО черешчатым дубом.

Так как у вас первенец, понятно, что вы с ним носитесь, как с писаной торбой. Вам надо стать многодубной матерью деревьев :о) и расслабиться, это очень легко, потом не знаешь куда их девать, подращивать и продавать на Авито?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6034 раза

Re: Помогите советом

Bergamotya » 03 ноя 2023, 20:55

Да, чтоб было понятно, так выглядит мышиный схрон. Сколько их здесь? Кто посчитает? И да, я велела все скосить. А потом они отросли заново(((( придется всех выкопать

Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 2620 раз

Re: Помогите советом

galantus » 03 ноя 2023, 21:13

Gornostay писал(а):
03 ноя 2023, 20:03
На зиму его теперь лучше забрать домой на балкон
Ну, если хотите убить при своем участии, то да - на балкон, капельницу, примочки. И потом лить слезы когда он все-таки помрет - не зимой так после, когда Вы его снова отправите "погулять". Это же не котенок, которому лучше дома зимовать.
Аватара пользователя
NataliN
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:08
Дача: Гжель-Куровское
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Помогите советом

NataliN » 03 ноя 2023, 21:17

Напишу, вдруг кто-то знает)
Мне в руки попало письмо родственника за 1910 год. В нем он описывает, что у него в саду растет. Помимо простых жасминов и "черема"( черемуха, наверно) есть ещё "рай-дерево" и "жемчужное дерево". Вот кто это такие интересно? Поиск выдал, что это, возможно, клещевина и экзохондра. Может быть есть ещё варианты? Сад в Курске
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: Помогите советом

Rom165 » 03 ноя 2023, 21:21

Про дуб.

У нас во дворе тоже кто-то дубок посадил 2 года назад. Тоже мелкий совсем, см 30. Так этот человек вокруг него стальную сетку соорудил, зимой сугроб накидал почти метровый. И ничего выжил дубок, сейчас уже метра полтора. А ведь это даже не парк, это просто двор, по которому народ шастает вдоль и поперек.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: Помогите советом

Rom165 » 03 ноя 2023, 21:22

NataliN писал(а):
03 ноя 2023, 21:17
Напишу, вдруг кто-то знает)
Мне в руки попало письмо родственника за 1910 год. В нем он описывает, что у него в саду растет. Помимо простых жасминов и "черема"( черемуха, наверно) есть ещё "рай-дерево" и "жемчужное дерево". Вот кто это такие интересно? Поиск выдал, что это, возможно, клещевина и экзохондра. Может быть есть ещё варианты? Сад в Курске
Рай-дерево может оказаться райскими яблочками
Аватара пользователя
NataliN
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:08
Дача: Гжель-Куровское
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Помогите советом

NataliN » 03 ноя 2023, 22:15

Rom165 писал(а):
03 ноя 2023, 21:22
NataliN писал(а):
03 ноя 2023, 21:17
Напишу, вдруг кто-то знает)
Мне в руки попало письмо родственника за 1910 год. В нем он описывает, что у него в саду растет. Помимо простых жасминов и "черема"( черемуха, наверно) есть ещё "рай-дерево" и "жемчужное дерево". Вот кто это такие интересно? Поиск выдал, что это, возможно, клещевина и экзохондра. Может быть есть ещё варианты? Сад в Курске
Рай-дерево может оказаться райскими яблочками
Спасибо!! Вполне возможно. Мне кажется это более вероятным, чем клещевина.
Ответить