Давайте обсудим )))

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Давайте обсудим )))

Мичуринка » 28 ноя 2018, 11:36

Давно зреет желание открыть тему (наверное лучше несколько тем) с таким наполнением:
1. Фотозагадки, курьезы, редкие кадры из сада.
Как правило такие фото попадают или в тему по конкретному растению, или в "поездки на дачу" и в итоге теряются :(
А бывают и очень интересные случаи, и варианты "между темами".
Это фото я уже показывала, но оно достойно того :)
Изображение
Ну а фотозагадки лично я очень люблю :oops: и всегда рада новому фото...

2. Наши удачи и ошибки. Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."
Пример - что бывает, если растение вовремя не перевалить :?
Изображение

3. Закономерности роста и развития, а также отклонения от нормы у разных видов растений. О ботанике на конкретных примерах

1) Почки закладываются в пазухах листьев. Точка. :о)
Изображение
на фото довольно редкий кадр - общеизвестно, что у сосен спящие почки плохо пробуждаются (поэтому сосны не режут по контуру). При определенных ситуациях это все же происходит - видно, что в пазухах иголок почки подросли и уже готовы ко всему :lol:

2) Химеры как они есть:
Изображение

3) Долготерпеливые растения:
Изображение
фото от 26 июля - на дровах, заготовленных зимой, проросла почка (правда я с фотоаппаратом долго шла, побег подвял). Бывает на умирающем растении появляется побег, его можно пустить на размножении - и я часто так делаю. То есть это ответ на часто встречающийся в таких случаях вопрос: "выбрасывать сразу или что-то можно сделать" :37:

Как-то так...
С броскими названиями у меня туго (можно заменить) - но на первое время материал для наполнения у меня подобран :23:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Давайте обсудим )))

Лошадь Белая » 29 ноя 2018, 14:40

Просто порадовало :)
Природный сад Яцугатаке (Япония) с баварскими домиками и музыкой кантри и оперы Италии. :о)
Очень неожиданно.
А здесь Итальянец(?) рассказывает на японском о растениях в этом саду.
Оно конечно же ни чего не понятно, но интересно :lol:
TatiK
в Клубе
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:04
Дача: Ярославское ш
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Давайте обсудим )))

TatiK » 29 ноя 2018, 17:25

Кровохлебка шикарная в первом видео! Интересно, какой сорт...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7582 раза
Поблагодарили: 9280 раз

Re: Давайте обсудим )))

Дюймовочка » 30 ноя 2018, 00:54

мичуринка писал(а):
28 ноя 2018, 11:36

1) Почки закладываются в пазухах листьев. Точка. :о)
Изображение
на фото довольно редкий кадр - общеизвестно, что у сосен спящие почки плохо пробуждаются (поэтому сосны не режут по контуру). При определенных ситуациях это все же происходит - видно, что в пазухах иголок почки подросли и уже готовы ко всему :lol:
Свет, не так )... Сосны не режут на голую древесину... На ветвь с хвоей - пожалуйста ). Т.е. - видишь хвою - режь по ней. С почками - обрежешь рано, получишь крупную почку на конце обрезаной ветви, но одну или мало, режешь поздно или вовсе в зиму - к лету проснутся мелкие почки, но несколько... А у кедровых - почки просыпаются и на голых ветках, и даже по стволу. Но ветвь из них не вырастишь... Так..., обрастающие...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Давайте обсудим )))

ТОНИ » 30 ноя 2018, 08:43

Да,тоже убедилась про сосны-прежде начиталась,что можно только прищипывать.Соседу под забор посадила сосенку из леса,сказала,не трогай,буду формировать.Приспичило ему-обрезал,как смог,обкарнал и не признавался! Ну кудрявая стала!!! Больше не трогает,сама щиплю потихоньку.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Давайте обсудим )))

Мичуринка » 30 ноя 2018, 10:26

Вот... процесс прошел! :о)
Спасибо, девочки!
По щипке так до конца и не поняла, когда надо, я для густоты выламывала центральную почку. Но это сосны из леса по молодости, сейчас вымахали и я не пойму - осталось что-то от того эффекта или скорее уже нет.
А свечки прищипываю с большой осторожностью, не уверенно :oops: Мне кажется, не очень помогает - часто бывает на прищипнутой и соседней почек равное количество :020:
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2364 раза
Поблагодарили: 2345 раз

Re: Давайте обсудим )))

Андрей (начинающий) » 30 ноя 2018, 10:50

мичуринка писал(а):
30 ноя 2018, 10:26
я для густоты выламывала центральную почку. Но это сосны из леса по молодости, сейчас вымахали и я не пойму - осталось что-то от того эффекта или скорее уже нет.
Светлана, мы то же сажали лесные, лет 25 назад.
Издевался над ними, пока дотягивался с лестницы.
Обычно весной прищипывал и на некоторых обрезал центральные стволы (без хвои)
Уже давно все выросло, смотрю и не пойму, зачем я их мучил? :?
После прекращения формировки "диких" хвойных, природа за несколько лет взяла своё.
У нас на участке так получилось. :020:
Последний раз редактировалось Андрей (начинающий) 30 ноя 2018, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Давайте обсудим )))

Лошадь Белая » 28 фев 2019, 12:03

Сегодня я упоминала об некачественной информации распространяющееся для садоводов.
Пост на фотографии из группы с 43000 читателей.
Вот такая вот печаль транслируется в массы.
Изображение
Для удобства прочтения текст приложу здесь.
Марафон "САД МЕЧТЫ"
ПЕРЕРАБАТЫВАЕМ ДЕРНИНУ-ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Прочитайте прежде первую часть , чтобы не запутаться.
Итак-таким способом двигалась я сама и неоднократно. Что в итоге мы видим и знаем. Знаем-внизу у нас какое-то количество органики прошлогодней в виде сидератов . Далее у нас слой материала\картон или другое\Этот слой нам нужен для того-чтоб дернина все таки не пробилась наружу. Да-слой возможно не подходит совсем вплотную к высаженным растениям-но единичные травинки можно выдернуть и помним-у нас сверху достаточно высокий слой мульчи-так что шансов у дернины немного.
ВНИМАНИЕ-помните, я сказала-растения сажаем неглубоко. Именно потому не глубоко-что сверху вокруг корней вплоть ПОЧТИ до самого ствола укладываем слой мульчи. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ-у некоторых растений есть прививки или явная корневая шейка. Это место должно оказаться в итоге НАД всеми вашими слоями мульчи. И если вы в дальнейшем собираетесь еще добавлять в высоту мульчу-так же учтите и это. Нельзя чтоб слой органики или мульчи примыкал к стволу деревьев или хвойных-остальным=кустам например или многолетним растениям это не важно.
Почему я говорила-сажаем неглубоко. Потому что мы засыпаем мульчой и потом еще в первый год добавляем всякой органики или той же мульчи до высоты в идеале 15см. Если вы изначально глубоко засадите многолетки и еще сверху засыплете таким слоем-то весной вам придется долго ждать-пока все это прогреется и начнет прорастать. Учитывайте и это.
Иными словами-если вы на месте из под дернины делаете огород-то ждать вам пару сезонов или высокую гряду принципиально.
Если декоратвку или сад плодовый-то можно через сезон все высадить и получить готовую композицию
Бывает и так-все уже высажено-но кругом трава и надоело все-скашивание и обрезка кругом чуть ли не ножницами.В этом случае модель такая. Застилаем все материалом\картон или что-то другое\Сверху слой мульчи-вот здесь уже можно или органику или декоративную сразу. В этой модели вы не стремитесь к улучшению почвы -а просто отсекаете рост дернины. Поэтому слой мульчи не нужен такой высокий-достаточно 5-7 см-чтоб хорошо укрыть ваш материал .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Давайте обсудим )))

Мичуринка » 28 фев 2019, 13:09

Лошадь Белая писал(а):
28 фев 2019, 12:03
Сегодня я упоминала об некачественной информации распространяющееся для садоводов.
Пост на фотографии из группы с 43000 читателей.
Вот такая вот печаль транслируется в массы.
...
Лена, предлагаю обсудить - что именно Вам не нравится? :)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Давайте обсудим )))

Лошадь Белая » 28 фев 2019, 13:16

мичуринка писал(а):
28 фев 2019, 13:09
Лена, предлагаю обсудить - что именно Вам не нравится? :)
Само изложении мысли такое, что разобраться в данном тексте можно только имея большую фантазию.
Что в первую очередь означает, каждый прочитавший поймёт в меру своего воображения :о)
Особенно мне понравились вот эти два предложения
Иными словами-если вы на месте из под дернины делаете огород-то ждать вам пару сезонов или высокую гряду принципиально.
Если декоратвку или сад плодовый-то можно через сезон все высадить и получить готовую композицию
Если прочесть вслух и с выражением особенно хорошо :lol:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Давайте обсудим )))

Мичуринка » 28 фев 2019, 13:20

Лошадь Белая писал(а):
28 фев 2019, 13:16
мичуринка писал(а):
28 фев 2019, 13:09
Лена, предлагаю обсудить - что именно Вам не нравится? :)
Само изложении мысли такое, что разобраться в данном тексте можно только имея большую фантазию.
Что в первую очередь означает, каждый прочитавший поймёт в меру своего воображения :о)
Особенно мне понравились вот эти два предложения
Иными словами-если вы на месте из под дернины делаете огород-то ждать вам пару сезонов или высокую гряду принципиально.
Если декоратвку или сад плодовый-то можно через сезон все высадить и получить готовую композицию
Если прочесть вслух и с выражением особенно хорошо :lol:
Да, со слогом проблемы... Но и сама себя постоянно ловлю себя на том, что в сообщениях слова переставляю, но вроде как все свои - "и так сойдет" :020:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Давайте обсудим )))

Лошадь Белая » 28 фев 2019, 13:24

мичуринка писал(а):
28 фев 2019, 13:20

Да, со слогом проблемы... Но и сама себя постоянно ловлю себя на том, что в сообщениях слова переставляю, но вроде как все свои - "и так сойдет" :020:
Наговаривайте :о) , ни когда не испытывала проблем с прочтением ваших постов :о)
А тут, разобраться новичку садоводу (а курс именно на них рассчитан) я считаю совсем нереально :закрыто: .
По началу вообще хочется, что бы всё до самой простой мелочи по три раза разжевали :lol:
Вот прочтёт юный огородник и будет ждать, принципиально, через пару сезонов, высокую грядку вместо дернины :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Давайте обсудим )))

LENA » 28 фев 2019, 13:27

Имхо в русском письменном все очень важно, особенно знаки препинания.
Иначе - слишком много свободы для толкования.
Не каждый способен даже внимательно прочитать текст, к сожалению.
Последний раз редактировалось LENA 28 фев 2019, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1632 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Давайте обсудим )))

sava6363 » 28 фев 2019, 13:28

Лошадь Белая писал(а):
28 фев 2019, 13:16
[
Само изложении мысли такое, что разобраться в данном тексте можно только имея большую фантазию.
:о) ооо. оказывается я не одинока.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Давайте обсудим )))

Лошадь Белая » 28 фев 2019, 13:37

sava6363 писал(а):
28 фев 2019, 13:28
Лошадь Белая писал(а):
28 фев 2019, 13:16
[
Само изложении мысли такое, что разобраться в данном тексте можно только имея большую фантазию.
:о) ооо. оказывается я не одинока.
Для ценителей, ещё немного обучающего материала :о)
ПЕРЕРАБАТЫВАЕМ ДЕРНИНУ-ДВЕ МОДЕЛИ.
В водном рассказе я упомянула-дернина -дернине рознь.В чем разница то-да в том-есть под дерниной плодородная почва или ее нет-вот и все.Я вижу в интернете ДВА способа переработки дернины-
ПЕРВЫЙ=переверните-об этом я уже сказала в водном рассказе.ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ-но...как всегда=есть исключения.К примеру-вы хотите на травостое высадить яблоню к примеру. Вам не нужна для этого большая площадь. Тогда-при условии что у вас внизу достаточно плодородная почва-вы откапываете пластами слой дернины и потом его НЕ ОТРЯХИВАЯ почву с корней возвращаете СВЕРХУ на посадочную яму.То есть сажаете как положено,потом слой дернины и сверху немного мульчи.
ВТОРОЙ-типа застелите значит вашу дернину картоном там или укрывным черным,засыпьте соломой и вуаля...типа ямки и сажайте.Все б работало и работает....если снизу под корнями есть почва.Тогда этот способ ваш. А если там грунт-так бывает сплошь и рядом. Да хоть сто слоев сверху сделайте...нет внизу почвы,некому все это переработать.
Здесь требуется другой подход. Говорю так-поскольку это моя модель так сказать. У меня так кусок участка....был.Травостой,а под ним нечто невообразимое из камней,глины,песка и все такое и там проходила тропинка. Короче-что-то под травой отдаленно напоминающее грунтовку с редкой травой.Такую никакой картон и сверху солома не способно превратить в пригодную почву.
Если это и ваша модель тоже-то делюсь ЛИЧНЫМ опытом.
Итак-имеем травостой и полное отсутствие почвы под ним. Покупаем сидераты -любые, но половина из них бобовые=люпин там, бобы, горошек и все такое. НЕ БЕРЕМ клевер только. Прямо поверх травостоя\дернины\ раскидываем семена и просто лопатой немного\не совсем немного присыпаем почвой из другого участка\ну хоть и с огорода-не суть\. За сезон косим 1-2 раза.Перед осенью-ну скажем-август конец-начало сентября-не позже покупаем сидерат-ОЗИМАЯ рожь. Чем она хороша-она не умирает зимой, растет до морозов, уходит зеленой под снег и весной снова растет! .Рожь имеет ярко выраженный стержневой корень-который проникает глубже и там обогащает почву и заодно ее разбивает немного. ПЕРЕД последним скашиванием растущих сидератов разбрасываем семена ржи-потом косим сидераты -они прикроют семена. Если сидератов\зеленой массы\ мало-снова немного сверху земли.И только на следующую весну скосив рожь можно НИЧЕГО НЕ ТРОГАЯ-вот как есть все-отмершие однолетние сидераты, сверху скошенная рожь зеленая и где-то в почве корни ржи-закрываем пресловутым картоном или укрывным\кстати-завтра поделюсь опытами с пленкой укрывным и альтернативными материалами\,сверху мульчу\любую, но органическую-то есть не щебень к примеру\
Чего мы этим достигли...? Под картоном или другим укрытием у нас появился слой органики-им могут питаться почвенные жители..а они появятся стопудово раз им есть питание. А потом начнется переработка уже верхнего слоя.
Ответить