Поездка на дачу - сезон 2024.

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6946
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 8314 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Лёля » 10 май 2024, 08:53

Жуков Н.В. писал(а):
10 май 2024, 08:42
Прямо скажу- поразили... :o :020:
Ну выскажите свою точку зрения. :) На сад, а не на мою точку зрения. :lol:
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 2253 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

jajoana » 10 май 2024, 09:16

Лёля писал(а):
10 май 2024, 05:11
Андрей (начинающий) писал(а):
09 май 2024, 20:37
Вот всë думал про это, про ответсвенность за того, кого приручаем
Нет никакой ответственности. Сад - для нас. Что хотим, то и делаем. :72:
Мне очень нравится эта мысль. Умом я до неё уже дошла. А в душе пока до конца не согласилась (но я над собой работаю).

Например, очень тяжело пока лишнее/ненужное здоровое растение отправлять в компост или костёр. Наверное, это последствия "садовой нищеты", когда любой былинке был рад. Или когда откладывал со стипендии деньги, чтобы купить какую-нибудь луковичку/коренюшку на рынке.
Я помню, как купила одну из первых примул, она стоила 30 р (мы на продукты тогда складывались по 100 р в неделю. Повышенная стипендия была 500 р.) И мне навстречу шла девушка с ящиком примул. Этот ящик примул был в тот момент символом невыразимой роскоши. И что, сейчас я такие "ящики" просто выкапываю.


Изображение
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Жуков Н.В. » 10 май 2024, 09:31

Лёля писал(а):
10 май 2024, 08:53
Жуков Н.В. писал(а):
10 май 2024, 08:42
Прямо скажу- поразили... :o :020:
Ну выскажите свою точку зрения. :) На сад, а не на мою точку зрения. :lol:
Своими глазами неоднократно(в разных местах) в советские времена видел плакат БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ-МАТЬ ВАШУ.
Всегда улыбало...
Но вопрос, я -для мамы,или мама -для меня,никогда и в голову не приходил.
Сорри,но так жил и живу: я существую для своих родителей,жён,детей,друзей,собак,кошек,птиц, сада и т.д.,а не они для меня....
P.S.Больше дебатировать на эту тему не буду.
И так сильно извиняюсь,что не удержался от реакции : возник сильный диссонанс между этим Вашим комментарием и недавним,когда Вы "отчитали" даму за пожелание всем не сильно переживать по поводу того,что сады мёрзнут...Хотя,может быть,что-то неправильно понял.Тогда ещё раз извиняюсь.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1091 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Plumeria » 10 май 2024, 10:10

Жуков Н.В. писал(а):
10 май 2024, 09:31

Но вопрос, я -для мамы,или мама -для меня,никогда и в голову не приходил.
Сорри,но так жил и живу: я существую для своих родителей,жён,детей,друзей,собак,кошек,птиц, сада и т.д.,а не они для меня....
P.S.Больше дебатировать на эту тему не буду.
Хотя Вы предупредили, что не хотите дальше участвовать в дискуссии, но разрешите один уточняющий вопрос?
В списке "родителей, жен, детей... и т.д." иерархия ценностей существует? Или дети и растения на одном уровне? Если так, то для меня лично это странно. Да, ответственность за детей несомненно существует и это на самом верхнем уровне. Все остальное потом. И растения точно на нижнем уровне. Представьте, что будет существовать необходимость выбора. Да и вообще ответственность за растения звучит странно. При всем том, что лично я стараюсь до последнего выходить посаженное. Но не из-за этого высокого чувства. Просто так. Не могу сейчас сообразить по каким мотивам. Такая натура. И не считаю преступниками тех, кто этого не делает. Впрочем, не испытываю боли или сильного расстройства из-за гибели растения.
Мне кажется, что иногда мы неправильно расставляем приоритеты, а также проецируем высокие понятия не на те объекты, тем самым несколько обесценивая их - понятия.
Ну да, литература и вообще искусство на нас влияет. Экзюпери и другие. Тем не менее до абсурда может лучше не доходить?
Простите, если я оскорбила чьи-то чувства. Но, может лучше их не расходовать зря и поберечь для более значимых вещей? Это не значит относиться безалаберно. Но баланс чувств и разума должен же быть?
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2298 раз
Поблагодарили: 5477 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Nushka » 10 май 2024, 11:15

Интересно, будут ли еще заморозки в ближайшее время.
Очень хочется тряпки поснимать. Часть стеблей в тепле и уюте доросла до укрытий и уткнулась в них.
А какие шикарные одуваны расцвели, не ожидали такой заботы ))
Пойду древовидные для начала размотаю.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1414 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Бетти » 10 май 2024, 11:20

Продолжаю подсчитывать "ущерб". Завяли (подмерзли) молодые приросты на жимолости.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7067
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8257 раз
Поблагодарили: 9694 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Дюймовочка » 10 май 2024, 11:22

Nushka писал(а):
10 май 2024, 11:15
Интересно, будут ли еще заморозки в ближайшее время.
Очень хочется тряпки поснимать. Часть стеблей в тепле и уюте доросла до укрытий и уткнулась в них.
А какие шикарные одуваны расцвели, не ожидали такой заботы ))
Пойду древовидные для начала размотаю.
РП-5 рисует ещё две ночи с 0 и минус 1, которые ощущаются как минус 4. Я хотела завтра поехать снять агрил, но нет.... 5 дней не поеду.. После сегодняшнего потепления идёт ещё похолодание (..
Последний раз редактировалось Дюймовочка 10 май 2024, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3746 раз
Поблагодарили: 4639 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

c-katek » 10 май 2024, 11:23

Однажды на прогулке в маленьким сыном моя подруга увидела, как мальчик виснет на небольшом деревце, вот-вот сломает. Она стала ему говорить, что так нельзя, что деревце живое, и ему больно. Мама этого мальчика на это сказала: Не надо такие мысли моему ребенку вкладывать, я не хочу, чтобы он по жизни мучился от того, что он кому-то боль причиняет. Я естественно своими словами излагаю, но суть была в этом.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2298 раз
Поблагодарили: 5477 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Nushka » 10 май 2024, 11:26

Бетти писал(а):
10 май 2024, 11:20
Продолжаю подсчитывать "ущерб". Завяли (подмерзли) молодые приросты на жимолости.
У меня из видимых потерь только горянки и орех маньчжурский.
Но я невидимого ущерба больше опасаюсь.
Когда сразу загнулся, то всё сразу понятно. А когда на вид всё норм, а потом - фигня, тогда как-то печальнее (мне)
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2298 раз
Поблагодарили: 5477 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Nushka » 10 май 2024, 11:29

Дюймовочка писал(а):
10 май 2024, 11:22


РП-5 рисует ещё две ночи с 0 и минус 1, которые ощущаются как минус 4. Я хотела завтра поехать снять агрил, но нет.... 5 дней не поеду..
Нам он с воскресенья на понедельник 0 обещает, а остальные ночи плюсовые.
Я уже везде смотрю, и на Гисметео, и на Яндексе, и на РП5. У всех разные прогнозы, но все сходятся, что без минусов в нашей деревне.
А по факту, понятно, одному богу известно
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1091 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Plumeria » 10 май 2024, 11:35

c-katek писал(а):
10 май 2024, 11:23
Однажды на прогулке в маленьким сыном моя подруга увидела, как мальчик виснет на небольшом деревце, вот-вот сломает. Она стала ему говорить, что так нельзя, что деревце живое, и ему больно. Мама этого мальчика на это сказала: Не надо такие мысли моему ребенку вкладывать, я не хочу, чтобы он по жизни мучился от того, что он кому-то боль причиняет. Я естественно своими словами излагаю, но суть была в этом.
Ну мы же воспитываем детей сообразно их возрасту, на понятных им вещах. Когда ребенок маленький, то он уже знает, что такое боль. Так что правильно ему объяснять именно так. Но когда он вырастает, а еще и учится в школе, то уже знает или должен знать, что боль - это результат функционирования нервной системы и то, что растения не могут испытывать боль. Мы же и сказки рассказываем именно для того, чтобы в такой форме заложить важные вещи. Но потом-то они точно знают, что есть что.
Так что мы, теряя растения, испытываем не сострадание к этому растению, а жалость к себе. Это объяснимо, потому что затрачены усилия и время, потому что происходит разочарование и потому, что у нас есть нервная система. Это неизбежно. Вопрос - насколько сильно и долго мы расстраиваемся.
Да, а мама, конечно, не права в принципе и как бы ей самой это не аукнулось, потому что это верный способ воспитать монстра. Может быть она одумается, если кто-то ей объяснит правильно.
taj
в Клубе
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 631 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

taj » 10 май 2024, 12:00

Plumeria писал(а):
10 май 2024, 10:10
неправильно расставляем приоритеты, а также проецируем высокие понятия не на те объекты, тем самым несколько обесценивая их - понятия.
Видимо Заболоцкий конкретно так обесценил все понятия, связанные со вставанием на колени. Перед капустой да на колени, во дает. Моя капуста, хочу жру, хочу в мусор выкидываю. И тоже больше дискутировать на эту тему не стану.

Когда б видали мы
не эти площади, не эти стены,
а недра тепловатые земель,
согретые весеннею истомой;
когда б мы видели в сиянии лучей
блаженное младенчество растений, —
мы, верно б, опустились на колени
перед кипящею кастрюлькой овощей.
Последний раз редактировалось taj 10 май 2024, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3746 раз
Поблагодарили: 4639 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

c-katek » 10 май 2024, 12:04

Я не испытываю жалости к себе, я испытываю жалость именно к растению. Выкинуть в компост для меня значит сделать над собой усилие. Дискуссию продолжать не буду. Додискуссировались уже.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1091 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Plumeria » 10 май 2024, 12:23

Да, пожалуй, дискуссия зашла в тупик, потому что вы не сможете объяснить, почему испытываете жалость к растению так, чтобы было понятно.
Вот почему я испытываю жалость и сострадание к людям, животным через понятие их боли, понятно. А к растениям - вряд ли без упоминания собственной боли.
Про стихи я вообще молчу. Это должны были учителя в школе рассказывать про средства выразительности, которые используют поэты, чтобы передать собственный восторг, про метафоры и пр.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3746 раз
Поблагодарили: 4639 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

c-katek » 10 май 2024, 12:30

Такое чувство, что я попала на принудительный прием к психоаналитику. Давайте не будем, я как-нибудь сама разберусь, что я чувствую и когда
Ответить