Газонокосилка бензиновая или электрическая?

про всякие принадлежности
Ответить
Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 250 раз

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Нинос » 26 авг 2013, 23:14

nikolai писал(а): перед хранением надо было все вылить масло и бензин из мотора и промыть внутри и "законсервировать". Это залог долгой работы мотора.
Николай, а что значит "промыть"? Чем и как ?
nikolai
в Клубе
Дача: д.Игнатово

nikolai » 27 авг 2013, 21:58

Нинос! После того,когда вылить смесь масло с бензином из мотора, нужно промыть обычным бензином АИ 93 (1 стакан) , тянуть несколько раз ручкой и вылить грязный бензин, снова влить 50-30 грамм масла и медленно потянуть ручкой со шнуром. При этом надо вынуть свечу зажигания и вставить пробку из тряпки в отверстие для свечи.Так оставить на зиму.Свечу на сухом месте. Так не будет расслоение в двухтактном двигателе. Тоже в бензопиле. У меня есть полупрофессиональная Штиль 380, работает как новые часы, почти 4 года. Ведь при долгом хранении бензин станет, как смола. Бензин можно хранить в крайнем мере до 4 месяца, но больше не желательно. Конечно это хлопотно, но будет хороший залог работы мотора. Весной сразу вставить теплую свечу и залить смесь бензина и масла, желательно чуть побольше бензина. Тогда заводить один или второй раз без проблемы. При этом немного уменьшить оборот двигателя и дать проработать на 5 минут. Потом добавить немного масло. Все будет хорошо. А с электрическим мотором проще. На четырехтактном моторе например у культиватора, лучше вылить полностью бензин. Оставить в моторе масло. Так ничего нет страшного ! В карбюраторе есть остаток бензина, тогда заводить мотор до тех пор, когда сам мотор заглохнет. Потом потянуть рычаг со шнуром до упора, когда длина шнура коротка из зажигания. Так оставить на зиму, при этом не забудьте вынимать свечу и вставить пробку из тряпки в отверстие для свечи. При холодном моторе хорошо бы капнуть 2-3 раза масла в такое отверстие, потянуть рычаг со тросом 2-3 раза. И закрыть в это тряпкой. Мой мотоблок работает круглый год, не нужно "законсервировать" его.
Angela
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 1 раз

Angela » 11 сен 2013, 10:17

nikolai, спасибо за советы!
Как раз недавно я купила бензиновую самоходную газонокосилку. До этого была электрическая Бош Ротак 32, мы с ней очень мучились, точнее муж. Она была бы шикарной вещью, если бы у нас был газон, но участок сильно засажен и косьба превращается в "фигурную стрижку". Первое время я ходила за мужем, таща провод и отцепляя его от растений, а заодно следила, чтобы он чего не скосил, особенно одиноко растущих. Потом таскать провод страшно надоело, да и жалко было по 2 дня тратить на то, чтобы скосить кое-где траву на 12 сотках, а быстрее не получалось. Сама я косить не могла по причине того, что постоянно переезжала провод, из-за меня он был весь на изоленте. Наконец случилось чудо, эта косилка сломалась, разлетелись подшипники и мы ее выкинули. Я привезла новую бензиновую. Сразу стало понятно, что управиться с ней опять может только муж, она тяжелая, да еще и в два раза шире. Пересадила кое-какие растения, чтобы косилка везде могла проехать, и пришло мне счастье - муж вместо 2-х дней скосил все за два часа и сказал, что совсем другое дело! Единственное, ему сначала пришлось немного к ней приноровиться, т.к. косилка очень шустрая и в первый раз он даже нечаянно скосил мне побег у гортензии, но быстро привык и остальные покосы происходили уже без потерь. И еще этой косилке по барабану камешки, неровности почвы и прочие неприятности, которые попадаются по дороге.
Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 250 раз

Нинос » 11 сен 2013, 18:54

nikolai, извините, что несколько задержалась с благодарностью :oops:
Совет очень дельный, буду применять! Спасибо!
nikolai
в Клубе
Дача: д.Игнатово

nikolai » 11 сен 2013, 21:09

Angela! Бензиновая газонокосилка очень удобна на большом участке, а на маленьком до 6 соток невыгодна . Она намного мощнее электрической.Забудьте про удлинителя . Это большой плюс! Но есть большой минус для тех, у кого нет собственной машины. Знаете , что запрещен ввоз горючего во многих общественных транспортных средствах. А если у кого садовый участок далек от АЗС, только один выбор на электрическую газонокосилку. Моя тяжелая(50кг) большая электрическая " Yard Man " с мощностью до 2 Квт. с большим сборщиком травы до 80 л. подойдет к нашему участку 13 соток. Это вполне устраивает меня,но не под силу женщинам. Электрическая легкая газонокосилка, как ваша,стоит недорого, можно менять на новую, если не жалеть денег. Она очень идеальна на маленьком участке и более проходима в трудных местах. Лучше брать удлинитель с ярким цветом, например оранжевый или красный. Ведь легко заметить его в гущи травы, чем с черным цветом. Если трава достигает более 30 см высоты, то это не под силу бензиновой газонокосилки. Только берет роторная или симметрическая косилка. К примеру ,у соседки бабульки сломалась маленькая электрическая косилка, я смастерил ее на отличную тележку , ставя большую железную магазинную корзину .
Alekser
в Клубе

Alekser » 05 ноя 2013, 15:37

Моё мнение - только бензиновая. Электрическая же неудобная какая, провода эти, таскайся с ними, а вдруг ещё свет пропадёт. А бензиновой хоть в поле коси. Только с бензином осторожно, и всего делов.
Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 605 раз

Charmant » 07 ноя 2013, 12:24

Alekser писал(а):Моё мнение - только бензиновая. Электрическая же неудобная какая, провода эти, таскайся с ними, а вдруг ещё свет пропадёт. А бензиновой хоть в поле коси. Только с бензином осторожно, и всего делов.
Я тоже была так категорична, но прочитала про мытарства Наташ, представила как летит газонокосилка и Наташ такую маленькую, хрупкую...там где то сзади телепает :-D Эх я была на веселе и каталась на метле газонокосилке... :-D
Вот если бы к бензиновой, мужичка бы прилагали, как опцию.... :lol:
Наталек
в Клубе
Дача: Тверская обл.
Благодарил (а): 2 раза

Наталек » 07 ноя 2013, 16:27

Ох, Валерия, я бы рассказала про свои мытарства с электрическими газонокосилками и триммерами, и вы бы поменяли мнение на противоположное. Читаю и удивляюсь: где мы живем и чем мы косим, если все впечатления диаметрально противоположны? :о)
Найдена
в Клубе
Дача: Тверская область, Белый городок
Благодарил (а): 145 раз

Найдена » 07 ноя 2013, 22:47

У меня 4 газонокосилки. Две бензиновые и две электрические. Мое мнение, что для женщин и для ровноти газона нужные электрические, а для мужчин и для кошения высокой травы -бензиновые. Все-таки много зависит от задачи и площади. На 6 сотках, имхо, электрической за глаза хватит
Angela
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 1 раз

Angela » 08 ноя 2013, 10:36

У нас 12, но все засажено и сплошные повороты и объезды. С электрической вообще неудобно было. Удлинитель, кстати, был ярко-оранжевого цвета, но его это не спасало. Да и жутко неудобно все время провод перекидывать туда-сюда, все-таки электрическая косилка - для ровной поверхности типа сплошного газона. Единственное, в помощь новой, уже бензиновой (косит муж) я купила маленькую аккумуляторную бошевскую, и первое время помогала мужу, обкашивая ею вокруг тех растений, которые, как мне казалось, он может снести бензиновой косилкой. Но потом он приноровился и обходится сам. А эта аккумуляторная так и осталась больше невостребованной (не косилка, а игрушка какая-то, хватает на полчаса и разряжается). Но чисто поиграться, вокруг какой-нибудь ромашки обкосить - хорошо, а больше ни для чего :) .
Charmant
в Клубе

Charmant » 08 ноя 2013, 16:23

Наталек писал(а):Ох, Валерия, я бы рассказала про свои мытарства с электрическими газонокосилками и триммерами, и вы бы поменяли мнение на противоположное. Читаю и удивляюсь: где мы живем и чем мы косим, если все впечатления диаметрально противоположны? :о)
НЕ ну у меня то лично бензиновая, но при ней мужик есть, да и сама я еще в спортзал хожу...
А вообще я все посадила так, чтобы не мучится с косилкой и не надо было докашивать. Никаких углов и темных мест..
tatyana_ab
в Клубе
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 3 раза

tatyana_ab » 05 июн 2014, 00:50

А никто не брал в ОБИ китайскую газонокосилку CMI-1000? как она? 1990 руб цена заманчивая. Был Бош ротак-32, хватило на 3 года, ремень полетел, а он стоит 1000 руб
Charmant
в Клубе

Charmant » 05 июн 2014, 08:26

Брала снегоуборщик СМI - гумно , выброшенные деньги. Так что лучше ремень поменять у Бошика.
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 188 раз

Лена К. » 05 июн 2014, 09:29

А мы на прошлой неделе купили бензиновую Makita PLM 4120. Очень понравилась! Она небольшая (захват 41 см), относительно других легкая, хотя, конечно, затаскивать в сарай все равно тяжеловато. Не самоходная. Специально такую брали, чтобы можно было косить как привыкли с электрической - хоть назад, хоть вперед. Я с ней вполне справляюсь (хотя заправляет, конечно, муж :lol: ) Но у нее двигатель четырехтактный, масло в бензин добавлять не надо, оно заливается отдельно.

После изрядного опыта общения с российскими лодочными моторами и китайской бензопилой мы с мужем имеем четкое убеждение, что бензиновые двигатели надо покупать только хороших производителей. Электрические еще туда-сюда, но дешевый бензо - это сплошной геморрой.

Nikolai, кстати: Ваши советы по консервации двигателей на зиму относятся только к двухтактным моторам или ко всем?
tatyana_ab
в Клубе
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 3 раза

tatyana_ab » 05 июн 2014, 09:45

У меня ровного газона сотки 2, остальное кошу триммером, мне бензиновый ни к чему
Ответить