Газонокосилка бензиновая или электрическая?

про всякие принадлежности
Ответить
Д.Бонд
СадоВед
Дача: г.Протвино, Павловка

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Д.Бонд » 09 дек 2011, 21:07

Добрый день всем.А мы с мужем этой весной купили в Леруа электричесую газонокосилку, правда не помню название ,помню только буковки на корпусе Е 1030, китайская, стоимостью 1898 руб.Все лето косили траву на наших 9-ти сотках, и я все удивлялась, почему мы раньше такую не купили ,а купили тример бензиновый,тяжелющий,который я таскала на плечах, потому,что недоверяла мужу, дабы чего не скосил. А теперь он уменя косит и мне на тележке подвозит к грядкам , для мульчирования. Красота.
Дракоша
в Клубе
Дача: Домодедовский р-н
Благодарил (а): 11 раз

Дракоша » 05 янв 2013, 01:31

Я добросовестно прочитала всю тему :72: ,но хотела у знающих одну тонкость выяснить. Дело в том,что газона как такового у нас никогда не было,есть лужайка,вернее две, с ощутимыми неровностями (периодически :lol: ). Эти лужайки косила мама электрическим триммером ,мне тяжело его просто переносить,не то что косить. Но я решила-хватит тяжести таскать и руки выворачивать! Хочу купить электр.косилку. У кого есть опыт,посоветуйте наиболее надёжную и долговечную не для партерного газона :30:
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 165 раз

Кэти » 05 янв 2013, 11:30

Ну, непростой вопрос… :? :? :? всяк кулик свое болото хвалит :) .
Если постоянно ухоженный у тебя газон (подкашивать участок по мере подрастания травы…), то сгодится многие электрокосилки :wink: . Площадь – также от неё зависит, брать ли мощную? Мы брали ту, которая и справляется с запушенным газоном :oops: (ну, особенно за месяц-июнь нам обычно не до скашивания). То есть она съест высокую траву, не оставляя ничего после себя на земле. Раз был такой случай, одновременно мой муж с соседом скашивал за забором общий проход (каждый свою часть). Сосед делал круглые глаза: ну, здорово твоя и съела ту траву….У него был МТД, а у нас Бош-Rotak. Он не застревает даже в траве, вдвое выше, чем сама косилка, то есть траву высокую косит "на ура". Да, травосборник быстро забивается, поэтому рядом постоянно тележка, чтобы туда скошенную траву :? .
Например http://www.mastercity.ru/attachment.php ... 1153583701
http://www.mastercity.ru/attachment.php ... 1153583632 не мое фото. :)
И сейчас появились ножи для нашей косилки. Раньше не было такого, что был такой минус. У нас старая модель, даже не помним теперь, сколько ей лет…. Сейчас лучше делают. Думаю, тебе посмотреть, нащупать… Bosch Rotak 43 NEW http://market.yandex.ru/model-opinions. ... &hid=90720 Там и еще другие газонокосилки, почитать недостатки… :44: Удачи в выборе.
Malyshev
СадоВед
Дача: Бронницы, МО

Malyshev » 05 янв 2013, 13:21

Да, вопрос непростой.
Что касается надежности, то все эл. казонокосилки известных производителей достаточно надежны. Слишком простая конструкция. Пока не наткнутся на толстую ветку в траве. Тогда, если нет предохранительной муфты, то может погнутся вал и надо менять двигатель ( = покупать новую).
Мощность должна быть не менее 1800 вт. иначе высокую траву не возьмет. Тем более если у Вас часто низкое напряжние, то до заявленной мощности она дотягивать не будет. Есть два "но": такую нагрузку должна выдерживать Ваша сеть; все мощные косилки тяжелые и они подойдут только если Вы будете завозить ее в гараж/сарай, а не заносить.
На мой взгляд кроме контейнера для сбора травы должна быть и функция мульчирования. Часто времени мало, а скосить газон не отвлекаясь на опорожнение контейнера гораздо быстрей.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 241 раз

Cat » 05 янв 2013, 13:33

Дракоша, напрямую отвечаю на твой вопрос - электрогазонокосилка , небольшая, т к она неровности спокойно выкашивает и таскать небольшую легче чем большую, тем более нагруженную травой. Можно косить и не надевая короб , тогда быстренько пробежать можно территорию большую . Большая газонокосилка выше будет стоять на любой впадине , сл-но бОльшая площадь впадины останется нескошенной. А маленькая бОльшую площадь скосит. Можно представить конус перевернутый вершиной вниз, так чем ниже, тем мЕньшая площадь виртуального основания, т е это основание и есть косилка :lol: :oops: (маленькая ниже сядет).
У меня Викинг электрическая и специально брала маленькую чтобы легче было таскать по полю (по газону) - МЕ-360. Газоны так называемые, а на самом деле просто голые , не засаженные ничем , куски участка. Размеры большие, только один 70 м на 4 метра и есть еще штуки 3 чууть поменьше. Косить приходится часто раз в 10 дней или в 2 недели . Но , если на скошу, то эта косилочка берет и травищу до колена, просто несколько раз прокачу по одному месту. Служит уже что-то давно , лет 6 или больше, уже забыла. Есть у меня и бензиновый триммер с леской только и другой электро с ножами, но их раздала детям, себе эту газонокосилочку оставила , если выйдет из строя, только такую вновь приобрету.

PS Таскаю в сарай одной , правда, правой. Естно на скашиваемой территории валежник не надо косить :oops: , бывает камушки попадаются, да это плохо, но камень отлетает и в этом случае надо при снятом коробе дверцу чуть приопустить, а не до самого верха оставлять открытой, чтобы камушки в нос не попали.
Электричества как-то всегда хватало в нашей деревне, хотя подаЮт не постоянно нормальное напряжение.
Malyshev писал(а):На мой взгляд кроме контейнера для сбора травы должна быть и функция мульчирования. Часто времени мало, а скосить газон не отвлекаясь на опорожнение контейнера гораздо быстрей.
Не помню есть ли в моей функция мульчирования, но вылетает таааакая мелочь где-то по 2см труха, по моему на большой скорости там и не обязательна эта функция, т к число оборотов успевает перемолоть и высокую и не очень в почти в пыль. Можно по Гуглу найти описание электрогазонокосилки МЕ-360.
Вот , нету там этой функции и не надо, и так в труху перемалывает , это наверное лишние деньги берут за эту якобы функцию , даже интересно http://a4x.ru/product_1277.html . Мощности 1,1 пока хватало точно и на непрерывную работу в течение часов 3х , потом я просто отдыхаю и дальше можно сколько хочешь. Было и целый день раньше косила, теперь приноровилась и все быстро. Вот еще тоже подробно о моей машинке http://www.profess.ru/products/kolesnie ... e5953a87f3

:30:
Malyshev
СадоВед
Дача: Бронницы, МО

Malyshev » 05 янв 2013, 14:06

Рая, я согласен со всеми, перечисленными Вами достоинствами маленькой косилки.
Единственная причина, по которой я, не дождавшись пока сломается моя косилка с захватом 33 см купил другую с захватом 48 см это время. Расчет простой. Захват в 1.5 раза больше - времени нужно в 1.5 раза меньше. А если трава повыше, то старая ее за 1 проход не брала (как и Ваша) а эта берет. В этом случае экономия времени более чем в 2-3 раза. А иметь весной, когда трава растет особенно быстро, каждые выходные дополнительно час-полтора свободного времнени очень заманчиво, по-моему.
Cat
в Клубе

Cat » 05 янв 2013, 14:11

И я во всем согласна :о) , но тогда ваша и пошире значит , а и потяжелее значит. Мне это уже не надо, могу дольше спокойно. Лучше побегаю побыстрей :lol: , мне с маленькой легче.

Дракоша
в Клубе

Дракоша » 07 янв 2013, 12:42

Спасибо большое :30: ,кое-что для себя уяснила. Волнует теперь только один вопрос: у меня на участке присутствуют гравийные дорожки,в т.ч. и вдоль лужаек,а ещё присутствуют дети в количестве 2-6 штук,собачка -1 штука. Следовательно, речная галечка с дорожек попадает на скашиваемую площадь :o ,очень не хочется убить косилку в первый же покос :? . Мне придётся перед покосом "прощупывать" весь газон :21: !!!
Дракоша
в Клубе

Дракоша » 07 янв 2013, 15:10

А кто-нибудь имеет газонокосилки AI-Ko? Соседка такой пользуется уже 4 года,очень довольна. Я присмотрела для себя AI-Ko Comfort 34E :43:
Cat
в Клубе

Cat » 07 янв 2013, 23:03

Катя, электрогазкосилки вроде все по одному принципу устроены. Так что камни везде одинаково будут вылетать. НО , если короб не снимать, то камушки и в моем и в вашем варианте будут попадать в короб травосборника, а уж ножи повреждаться в любом случае будут, но по-моему не так уж сразу будут убиты. Я за 6 лет поменяла 2 раза :oops: . Наверное надо б почаще, но что-то все времени не хватает поискать запасные ножи, ведь сразу покупала в том же магазине еще 3 комплекта.
А в сравнении : AI-Ko на 3 кг тяжелее моей и травосборник больше на 11л , да и по картинке похоже , что она больше моей. Смотрите сами, но я не брала большой Викинг из-за меньшей маневренности . У соседей была AI-Ko и они были очень довольны пока у них всю технику не украли :? :oops: .

Дракоша
в Клубе

Дракоша » 08 янв 2013, 01:30

assa
в Клубе
Дача: Шаховской район
Благодарил (а): 2 раза

assa » 08 янв 2013, 12:12

Согласна с Кэти - у меня тоже маленькая Бош-Ротак. Очень ею довольна. Самая женская газонокосилка - легкая (7 кг), маневренная, даже высокую запущенную траву берет, и мокрую тоже. Один недостаток - маленький бункер, при высокой траве быстро забивается, надо часто вытряхивать. Тоже ставим рядом тачку или синюю большую икеевскую сумку и вытряхиваем туда, чтоб не бегать постоянно к компостному ящику. А если трава стрижется регулярно, то и этой проблемы нет. Когда придет время менять - опять такую возьму.
Лазурь
в Клубе
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 3 раза

Лазурь » 10 янв 2013, 14:34

И я выскажусь о Бош-Ротак - лучше нету для сложных мест. У меня такая есть - действительно, самая легкая, узкая и стрижет отлично. Но газон такой малюткой стричь - замахаешься... Поэтому для больших (ну относительно) ровных (ну относительно) мест у нас используется бензиновая самоходная косилка, и я считаю, что она тоже необходима, причем для большого газона именно бензиновая и именно самоходная. Да, она тяжелее намного, но ее не надо толкать, она сама едет, даже по неровностям, поэтому управляться с ней легко, только примастыриться поворачивать и все. И бункер большой - вытряхивать реже. Если ту же площадь стричь бошиком, то времени выйдет намного больше, просто в разы. У нас бензинкой стрижет больше муж - ну любит он это дело, как оказалось:), а бошиком по неудобьям чаще я потом "добираю", где на танке не проехать.
Crazy_Spon
Новичок
Дача: Сорокино, Талдомский район.

Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Crazy_Spon » 29 июл 2013, 08:19

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня, как и у многих дачников, проблема с травой на участке. Газона нет, трава растет сама по себе и растет очень активно. С момента покупки дачи пользуемся триммерами. Суть проблемы в том, что участок довольно-таки большой (25 соток), а из построек дом и баня, соответственно постоянно косить траву на участке - проблема и дискомфорт. А если учесть то, что на даче я бываю редко, в отличии от мамы, то, соответственно, вся нагрузка ложится на ее хрупкие плечи, хотя она говорит, что покос травы ей доставляет удовольствие, но вкалывать на работе 5 дней, потом 2 дня косить траву на участке - не отдых, а мучение. И вот я загорелся идеей купить ей хорошую газонокосилку на колесах, чтобы не бегать по участку с триммером целый день. По-моему так будет гораздо проще. И самое главное - целесообразно ли это, так как трава вырастет очень быстро и бывает довольно высокой. Если же это целесообразно, то, посоветуйте, пожалуйста, какой инструмент взять, на что обратить внимание. За хороший инструмент я готов платить! И если покупать газонокосилку на колесах нецелесообразно, то как облегчить страдания?) С радостью бы платил человеку, который взялся бы косить мой "газон", но таких нет, и сажать хороший газон - не вариант, так как в виду особенности участка это очень-очень затратно.

Более чем уверен, что большинство участников форума сталкивались с такой проблемой, пожалуйста, подскажите, как вы ее решали.

Спасибо всем, кто прочитал мое сообщение до конца и откликнулся
Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 247 раз

Нинос » 29 июл 2013, 21:38

На этот вопрос сложно ответить однозначно. Точно одно - выкашивание триммером двадцати пяти соток - из серии садо-мазо...
тут нужно или ручную бензокосу, обязательно достаточно лёгкую и с велосипедной ручкой, или хорошую газонокосилку с травосборником и немаленькой шириной кошения - если поверхность ровная и риск убить косилку на буераках минимален :)
А лучше прикупить и то, и другое, дабы в разных ситуациях использовать более подходящий вариант :wink:
Кстати... Я года два не пользуюсь травосборником - просто кошу чаще, но при этом времени тратится значительно меньше :)
Ответить