Подмосковный виноград

Ответить
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 09 янв 2014, 22:42

Тань, я его в Польше( до кучи к остальному заказала), Кенадис конечно :oops: это я так хорошо английский знаю :lol:
польстилась на описание : " сладкий, зимостойкий, ранний ". Надо было что то посадить весной на козырное место - южную стену бани, вместо Таежного.
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 09 янв 2014, 23:13

Russi писал(а):Тань, я его в Польше( до кучи к остальному заказала), Кенадис конечно :oops: это я так хорошо английский знаю :lol:
польстилась на описание : " сладкий, зимостойкий, ранний ". Надо было что то посадить весной на козырное место - южную стену бани, вместо Таежного.
Ну так, вполне возможно, он таковым и окажется :37:
ТатаВе
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 15:48
Дача: г.Чехов, моск. обл.

Re: подмосковный виноград

ТатаВе » 10 янв 2014, 17:48

Татьяна, Русбол у меня плодоносил первый раз, куст мощный уже, оставила 4 грозди. Может, действительно, много для первого раза. Ягоды абсолютно не лопались, хотя год был ну ооочень дождливый. Не болел, рудиментов как-то не заметила. Вообще, невзирая на небольшую терпкость, дети его быстренько слопали.
Аватара пользователя
ivk78
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 08:28
Дача: МО, Клинский р-н
Откуда: Клинский р-н, МО

Re: подмосковный виноград

ivk78 » 17 фев 2014, 22:05

Можно присоединиться к вашему разговору о бессемянных сортах винограда? :)

У меня растёт сорт сомерсет. Плодоношения ещё не было, но пробовал его у Сопина Александра Ивановича. Вкус мне понравился. Там же приглянулся кишмиш 342. Укоренял в прошлом году черенок. В конце лета его немного милдью прихватило, когда меня на даче не было, поэтому лоза вызрела всего на пару почек. Сейчас зимует в подвале. Взял ещё черенков на укоренение. Купил черенки сорта Рилайнс пинк сидлисс и для теплицы кишмиш лучистый. Теперь ещё хочу и на Юпитер замахнуться. Кто-нибудь хочет поменяться черенками на сомерсет, к342 или Рилайнс пинк сидлисс?

Илья.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 27 фев 2014, 22:49

Таня, ау :oops: Сижу который день , никак выбрать не могу, место есть только под 2 сорта еще. Какой лучше выбрать, Алешенькин или Бианка? У тебя просто оба есть. Бианка вина мне не надо, мне сладкий и поесть . Или Юбилей Новочеркасска ? Хорош, но морозостойкость вроде не высокая и все отзывы о нем только от южан . Красотка понравилась , но пишут, что трещит от дождей сильно. Изюминка вроде только для теплиц. Однозначно выбрала 1 сортом Чарли, завтра уже точно надо определиться со вторым сортом.. а я всю неделю читаю - читаю и все торможу с выбором. Посоветуй, плиз :oops:
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 28 фев 2014, 16:33

Russi писал(а):Таня, ау :oops: Сижу который день , никак выбрать не могу, место есть только под 2 сорта еще. Какой лучше выбрать, Алешенькин или Бианка? У тебя просто оба есть. Бианка вина мне не надо, мне сладкий и поесть . Или Юбилей Новочеркасска ? Хорош, но морозостойкость вроде не высокая и все отзывы о нем только от южан . Красотка понравилась , но пишут, что трещит от дождей сильно. Изюминка вроде только для теплиц. Однозначно выбрала 1 сортом Чарли, завтра уже точно надо определиться со вторым сортом.. а я всю неделю читаю - читаю и все торможу с выбором. Посоветуй, плиз :oops:
Аня, советовать, самое неблагодарное дело :oops: Щас начну рассуждать, совсем тебя запутаю :? Алешенькин и Бианка выведены сосем для разных целей, Бианка для вина, хотя и свежем виде имеет приятный, тонкий вкус. Алешенькин хорош во всех отношениях, кроме одного весомого минуса - сильно поражается милдью, я его осенью сильно обрезала под перепрививку. По ЮН у меня собственного опыта нет, у меня их этой, так называемой тройки Крайнова (ЮН, Преображение, Виктор) есть только Виктор. В этом году был первый урожай, но пока по вкусу не впечатлил. Но по первому урожаю выводов не делаю, некоторые сорта показывают себя не сразу, так у меня было с Аркадией, только после третьего урожая решила, что оставляю этот сорт, а до этого думала, что буду убирать этот куст. По Красотке тоже пока ничего не скажу, только в этом году жду сигналку, а так мнения о ней разные. Изюминка у нас однозначно для теплицы, иначе сильно болеет, но в теплице, действительно, "Изюмительная", хотя с урожайностью у неё напряг. А вообще, сильно разно -полярные сорта у тебя представлены...
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 28 фев 2014, 18:12

Тань, то не у меня сорта представлены, а в прайсе заказа :lol: Я мне бы чего сладкого, не болявого и с морозостойкость чтоб не самая маленькая была. Ну и вино делать не будем, только для еды. Мдя.. в общем опять сегодня весь день голову себе морочила, скоро наизусть характеристики сортов выучу :lol: . Красотку очень хотелось, во вкусе все в один голос нахваливают, и так же все в один голос говорят, что в хлам трескается после дождей :(
Таня, сама понимаешь, есть сорта которые вроде по всему устраивают, а тут выбираешь по принципу " надо бы второй куст, чтоб за одним не ехать..". :?
Так и не определилась с вторым сортом первого питомника , решила до кучи к Чугуеву в заказ влезть и взять кишмишей : Коктейл и Эйнсет сидлис и Лору к ним впридачу :о)
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: подмосковный виноград

Фаргезия » 15 апр 2014, 16:25

Только в этом году я узнала. что у подмосковного винограда есть серъезные враги..
Вот, полюбуйтесь на результаты зимовки в основной подготовленной для него гряде трех моих виноградов:

Изображение

Изображение
А ведь в прошлом году были сигналки и я расчитывала в этом году на :( ягоды.

причем не просто кору обглодали, но перекусили лозу..
У одного торчат жалкие 10 см над землей.. второго вообще не видно.. лежат плети на земли ссохшиеся
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: подмосковный виноград

Найдена » 15 апр 2014, 16:46

Наташ, это кто же такие :evil: зайцы?
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 15 апр 2014, 18:34

Наташ, на другом форуме одна девушка писала, что в прикопанном винограде мыши выгрызли все почки на саженцах . Это уже по весне сейчас, потому что получали недавно. Может и у тебя тоже мыши постарались? Блин, а он выживет теперь?
Надь, зайцы бы сгрызли все, а не кору.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: подмосковный виноград

hemmul » 16 апр 2014, 06:09

Точно не зайцы. Зайцы как секатором ветки режут. На мышей похоже. У меня пару лет подряд после открытия винограда пустое гнездышко сверху на земле лежало. С комфортом зимовали...утепленные...осенью этого точно не было, когда укрывала...потом я стала в укрытия отраву класть...сейчас открыла - все спокойно...
Марь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 15:15
Дача: Калуга

Re: подмосковный виноград

Марь » 18 апр 2014, 07:06

У меня под кусты были положена отрава и солярка в баночке. И, не смотря на это, два куста обгрызли. Зилгу, как на фото, а Вэлиант просто обрезали, оставили почки 3-4. Я особо не расстроилась, у Зилги было 5 рукавов, два погрызли, три остались целые. А у Вэлианта две почки проснуться и хватит, он еще молодой.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 18 апр 2014, 07:37

у нас мыши - крысы тоже есть, но они все в компосте теперь пасутся, так как мы в доме живем теперь и туда все пищевые остатки выносим. А на компосте их кот ловит :lol: так что больше ничего не грызут. Но жалко то как. Какого хрена им виноград то грызть?
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: подмосковный виноград

kohka-frida » 19 апр 2014, 19:25

Russi писал(а):у нас мыши - крысы тоже есть, но они все в компосте теперь пасутся, так как мы в доме живем теперь и туда все пищевые остатки выносим. А на компосте их кот ловит :lol: так что больше ничего не грызут. Но жалко то как. Какого хрена им виноград то грызть?
Витаминчиков паразитам захотелось!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: подмосковный виноград

Хелен » 15 май 2014, 21:59

:idea: Ну вот, завтра буду свои горемычные первые саженцы высаживать в ОГ. :44: Почему горемычные, потому что один уже больше месяца растет на окне. Даже клещик покусал, обрабатывать уж буду на улице. Но два рукавчика наращивает хорошо. Это Кишмиш 342. А второй (Памяти Домбковской) приехал ко мне не так давно, был спящим и маленьким, побеги по 5-7 см сейчас, и получается раз в пять меньше первого (зато с усами! это особенность сорта?).
Ямы уже готовы, но не очень понятна глубина посадки обоих саженцев :sos^ ....Если у Кишмиша рукава начинаются в 35-40 см от уровня земли, так почки проснулись, то у второго всего в 10 см от земли. С первым я разобралась вроде, заглубить до начала этих рукавов (итого около 50 см от корневой шейки или как называют "пятка саженца"), то со вторым как быть??? :020: Соблюсти такую же глубину, т.е сажать в ямку и по мере роста рукавов засыпать ее?
Если я вообще не права насчет глубины посадки, то просьба поправить. Пишут, что на песчаных почвах до 65 см глубина даже :o . Но как же маленький саженец всего примерно 25 см ростом так заглубить? :21: Пришел в голову вариант с большим горшком. Посадить в него маленький саженец, прикопать, отрастить плети и уж осенью посадить на нужную глубину.
Ответить