Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1106 раз
Поблагодарили: 1853 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 13 авг 2020, 20:26

ТаняД писал(а):
13 авг 2020, 15:33


Это так,немножко непривычного в тему,раз уж зашла.Находка этого лета,Пчела-плотник,краснокнижное насекомое с сокращающейся популяцией,одиночная,контролирует небольшую территорию,укус в горло смертелен,стараемся не отсвечивать пока она в саду трудится.Вот такая личная пчелка...
Таня, какой кошмар. У меня рука не дрогнула бы и не было бы ни секунды колебания - прихлопнуть эту опасную редкость.
Смотрю, пчелка трудится на гибискусе? Это тот самый выгоревший или другой куст?
Сколько вообще гибискус в открытом грунте цветет?
Несколько лет назад я чуть не купила садовый гибискус. Были сомнения, что из зимы не выйдет. Но вот посмотрела на ваши и думаю, все-таки стоит рискнуть. И нас периодически вижу в продаже.
На работе в кабинете много гидискусов разных.
и очень люблю чай из их цветков. Покупной, конечно. Кисленький.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

ТаняД » 13 авг 2020, 20:38

mvf2004 писал(а):
13 авг 2020, 18:59

Еще про цветы вообще,только вот с Таней утром обсудили - деревья -главная ценность сада,а с цветниками столько возни :хм:
Майя,а на запахи в саду не тянет?
Учитывая обстоятельства,я пересмотрела свои отношения с запахами,до сих пор хожу утыкаюсь то в розу,то в жимолость,то ещё куда-нибудь. Как будто заново записываю их в память,не могу отделаться от неполноценного ощущения мира без запаха,в этом смысле цветы приобретают особенное значение.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4416
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4791 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 13 авг 2020, 20:53

Plumeria писал(а):
13 авг 2020, 19:59
Согласна с Вами, что, что просто зеленые туи с цветущими розами смотрятся гармоничнее, нежели левая сторона.
И не из-за голубой елки. Мне кажется, не она, и даже не бордовое пятно режут глаз, а желтое.
.

Белла,еще поясню по тому саду и хвойным конкретно.Я написала.что желтого мне много -ярко,но ладно,потому что его все же много посадили в группе.Его многочисленное наличие поняла так,что все пошло от туй,к зеленым посадили высокие желтые,потом уже нижним ярусом и другие подсадили желтые -логично,бордо до кучи -для богачества -ожидаемо втиснулось по шаблону,уже писала.
Представить,что желтого не было бы вообще - туи и много голубых елок -закрываю глаза -не могу там вообразить -елки гораздо крупнее-шире-не влезли бы,потому там одну воткнули
Я про логику посадок ,а не про свое предпочтение,что желтый лучше -слишком он там однозначно для меня-но ладно :lol: если бы мне позволили ,я бы голубую елку оттуда пересадила и все стало бы чуть спокойнее .Убрать желтое -все развалится.Понятен мой ход мысли?
Я бы и левую всю зеленую сделала,но кто же так как я любит 50 оттенков зеленого,как Лена написала :lol: -большинству так грустно в саду будет :lol:
вторая часть,там где липа шедевральная -идеальная -там по верхам одна зелень и многоцветье роз-гармония!

по ценность деревьев или цветов,я вроде категорично написала,но главный посыл был про стремление к малоуходности,хотя это больше иллюзия,чем на практике происходит даже в садах с минимум цветов.И я склоняю Лену не делать отдельные и большие цветники,чтобы весной на большие лысые пространства в саду не любоваться,а вписывать цветы в миксы с хвойными ,кустарниками и немного,чтобы костяк групп был максимально всесезонным.
Последний раз редактировалось mvf2004 13 авг 2020, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

ТаняД » 13 авг 2020, 20:56

Plumeria писал(а):
13 авг 2020, 20:26
Смотрю, пчелка трудится на гибискусе? Это тот самый выгоревший или другой куст?
Сколько вообще гибискус в открытом грунте цветет?
Несколько лет назад я чуть не купила садовый гибискус. Были сомнения, что из зимы не выйдет. Но вот посмотрела на ваши и думаю, все-таки стоит рискнуть. И нас периодически вижу в продаже.
На работе в кабинете много гидискусов разных.
и очень люблю чай из их цветков. Покупной, конечно. Кисленький.
Белла этот чисто белый,не выгорает,есть ещё такие))

Изображение Изображение
Цветут обильно и долго,я не пристальна к ним,т к здесь они вроде пузыреплодников, надежные,неприхотливые,стригутся хорошо,цветут обильно,не выгорают,ничего кроме воды не просят,правда речь о 7 зоне.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Георгинка » 13 авг 2020, 21:42

ТаняД писал(а):
13 авг 2020, 15:02
Изображение
Таня, я правильно поняла, что последняя фотка это Хасмантиум? Если он, то с кем Вы его посадили. Мне он так нравится... правда в 2018г. начал пропадать, а такой кустище наростил... сейчас растет практически тремя былками...не знаю будет ли цвести... Вот если опять нарастет, как его вписать...с кем можно поженить, чтоб его колоски выделялись.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1106 раз
Поблагодарили: 1853 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 13 авг 2020, 21:43

mvf2004 писал(а):
13 авг 2020, 20:53

Я про логику посадок ,а не про свое предпочтение,что желтый лучше -слишком он там однозначно для меня-но ладно :lol: если бы мне позволили ,я бы голубую елку оттуда пересадила и все стало бы чуть спокойнее .Убрать желтое -все развалится.Понятен мой ход мысли?
Я бы и левую всю зеленую сделала,но кто же так как я любит 50 оттенков зеленого,как Лена написала :lol: -большинству так грустно в саду будет :lol:
вторая часть,там где липа шедевральная -идеальная -там по верхам одна зелень и многоцветье роз-гармония!
Вашу логику я поняла. просто смотря как рассматривать - в совокупности с розами или как отдельный декоративный уголок.
Если в совокупности с розами, то лично мне желтый мешает. Голубой и даже бордовый в качестве фона раздражают меньше. Просто отсутствие желтого будут делать их менее яркими. Как фон вполне сойдет. Желтый не только сам светится, но и их делет ярче. И получается пестрота, отвлекающая на себя внимание, что в совокупности с розами кажется излишним.
Так что по большому счету мы сходимся в варианте зеленого как наиболее оптимального как справа, так и слева. И на оттенки я согласна. Пятьдесят не пятьдесят, но было бы здорово подобрать все же не кардинально различающиеся. при всей любви моей к салатовым оттенкам, я бы их туда не пускала. Что-то такое близкородственное, не сильно отличающееся. Чтобы как велюр или бархат.
Если рассматривать эту группу отдельно, то уже совсем другой коленкор. Я бы наверно согласилась бы и на желтый без голубого. Такого оттенка, во всяком случае.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2593 раза
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Нинос » 13 авг 2020, 21:44

ТаняД писал(а):
13 авг 2020, 15:02
дизайн дизайном,а какой иметь сад,чтобы душу радовал,а потери заботы не боялся.
Таня, это вопрос вопросов...

Ответ есть, кмк ) Частично уж точно):
ТаняД писал(а):
13 авг 2020, 15:02
именно стихийный сад,ему второй десяток лет и создавался он без всякого дизайна,в одни руки уже не обиходишь,зато там барвинок разросся,здесь кроны абрикосов сомкнулись,жимолость вышла из берегов,немного взлохмаченно но естественно и вполне уютно по атмосфере.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2593 раза
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Нинос » 13 авг 2020, 21:48

Если бы сейчас начинала делать сад себе, то обратилась бы к простоте и пространству.
Но уж что сделано, то сделано...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 13 авг 2020, 21:49

Майя, внимательно прочитала всё что ты скопировала, да в принципе всё помню, не в маразме еще :) . Но если вернуться к посту, где я пишу про флоксы, так в новый сад пойдет полосой исключительно по периметру впереди участка, точнее ЗА сиренями, вместе с пионами, лилейниками, дербенниками. Ничего противоречивого другим словам нет, внутри сада их не хочу. Ну сама посуди-курятник, беленые яблони...Пошли дальше, вдоль гаража тропинка. Пруд. С рододендронами, плакучими хвойными, куртинами хост, ирисов сибирских, роджерсия и т.п. С лиственными аккуратнее, листва в воде не айс. Левее большой газон, еще левее, было фото с лесом на заднем плане, там хвойная группа. Голубика как переходный элемент к огороду, возможно пергола с виноградом, культурным.
Все строения на заднем плане не наши. Все будут закрываться полностью. Они невысокие, туалеты вообще махонькие, каждому по кусту дерена или бузины и нет тубзика. Один, правда, хочу хвойным закрыть, сосну широкую подбираю. С теплицей этой сложнее, про актинидию поняла, значит придумаем под нее что-то другое (просто хочу еще сорт другой попробовать), может на стену гаража сетку армированную, на доме справляется такая сетка с актинидиями. А на сетку забора перед теплицей можно ежевику, усилить сетку можно решеткой, даже декоративной, буду думать.
Про цвет хвойных. Все-таки голубое с голубым? Это значит ель Буш Лейс с можжевельником Блю Арроу, лиственница (голубой чупа-чупс) и стелящийся можжевел зелено-голубой Андорра Компакт - всё в кучу? А как же форма, особенно вертикали? Три Колумны разновеликие, закрывающие дыру, в которую дома видны. Ель и можжевельник вместе??? А еще пихта Сильвер шоу, пирамидка. Да, получается голубого много. Но и зеленого тоже. Туи, сосна, шарики внизу (туи, сосенки горные смешные, елочка плюшкой), барбарис Грин Карпет (наконец-то!),газон впереди, лес сзади, а по забору пойдет ДВ, ждать пока хвойные разрастутся долго. Береза еще...А вот из желтого пока там точно туя Голден Глоуб и сосна Офир. Желтый добавят многолетники точечно (мало) и в начале сезона рододендроны Лайтсы, сбоку дерен Гоучалти, вне группы хвойных.
Точно группу хвойно-древесных буду придумывать попозже, пока нарисовала квадраты в масштабе. Потасовать туда-сюда, это запросто...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 13 авг 2020, 22:15

Еще порассуждать. Дело не в том, что хочу убрать цветники, а в том, что их надо довести до совершенства и не заводить новые (кроме того бордюра, но там всё просто) и для равновесия зеленых шариков раскидать и злаков побольше. Кустарники проредить. Убрать лишние розы. Засеять проплешины от строительных работ на газоне и тропинках. И главное, разобраться с цветом. Тот же красный бывает разный. Если решила оставить холодное, то хоть так
Изображение Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

ТаняД » 13 авг 2020, 22:36

Георгинка писал(а):
13 авг 2020, 21:42
Таня, я правильно поняла, что последняя фотка это Хасмантиум? Если он, то с кем Вы его посадили. Мне он так нравится... правда в 2018г. начал пропадать, а такой кустище наростил... сейчас растет практически тремя былками...не знаю будет ли цвести... Вот если опять нарастет, как его вписать...с кем можно поженить, чтоб его колоски выделялись.
Ирина,да,он,в Подмосковье не знаю как развивается,здесь метровый фонтанчик,посадили на открытом месте в каменистый садик,с одной стороны он фон розам вдоль дорожки,но мне совсем не нравится как он с розами,а с другой в плюшках и почвопокровных ,можжевельниках и разных очитках,это сочетание кажется куда логичнее и игра зелёных и он солирует,но очень мягко плавным фонтанчиком развевается на ветру над ярусами стелющихся и плюшек.Если рассуждать абстрактно,то может напроситься контраст его воздушности к корпусности какого нибудь хвойного или травянистого,но с жесткой формой или ритмом. С ярким и декоративным я его не вижу,но это частный взгляд)
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

ТаняД » 13 авг 2020, 23:02

Нинос писал(а):
13 авг 2020, 21:48
Если бы сейчас начинала делать сад себе, то обратилась бы к простоте и пространству.
Но уж что сделано, то сделано...
Золотые слова,Нина,присоединюсь)
Традиционно чем проще тем,каждое решение значимей,хотя если сделать радость бытия первичной..и быть ему помощником,но не рабом и главным образом ощущать себя в нем как зрителя.
Вполне вырисовывается формула : купи правильный кусочек природы,не порть,повесь гамак,поставь кресло ,смотри,ощущай и не мешай,все уже сделано за тебя)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2593 раза
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Нинос » 13 авг 2020, 23:05

ТаняД писал(а):
13 авг 2020, 23:02
купи правильный кусочек природы,не порть,повесь гамак,поставь кресло ,смотри,ощущай и не мешай,все уже сделано за тебя)
Просится в девиз)))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 14 авг 2020, 06:34

И не мой девиз. Иди в соседний лес, луг, ставь там кресло и сиди. Так и делают бездачные люди, ездят в леса на шашлыки, даже беседки расставлены у нас вдоль дорог.
Майя, а в чем же у тебя уход заключается? Минимум цветущих и мелочевки, стричь ты не любишь, поэтому упор на оригинальную форму. Огорода нет как класса. Прополка остаётся. Так и это решается, агроткань и мульча. Косить газон ещё надо регулярно.
Я наверное здесь в меньшинстве, природные сады не люблю, хотя розоводы всегда мой сад природным называют из-за злаков и свечек. И нет никакого стремления воссоздать природный уголок. Вон он, за забором СНТ и вдоль дорог поля с разнотравьем. Выбрать из всего многообразия видов и сортов своё, посадить с умом, фон учесть или сделать самой. Подправлять стрижкой. Не перегрузить (здесь сложнее всего). Вот сейчас метельчатые цветут, мне мешают две посаженные рядом, но развести по углам большого физического труда стоят.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Charmant » 14 авг 2020, 09:13

Сейчас пора срезать отцветшее у многолетников, посетовала как то мужу, что очень много работы и времени на это уходит.
В ответ-"Ну уж сколько посадила"🤣🤣
И тут я поняла, что если бы сажала сейчас....🙈
И хорошо что у меня еще роз нет😆
Закрыто