Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4787 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 20 авг 2022, 15:54

Lonely-owl писал(а):
20 авг 2022, 13:45

Майя, я помню, как ты говорила про землянику)) Возможно, что тот твой рассказ отложился где-то в моей памяти, а сейчас, когда встал вопрос с моими посадками, он и привел к такому решению)))
а я эту идею слямзила в свою очередь в каком-то саду -мы ролик смотрели и обсуждали году в 20 вроде.Там большой плантацией были сосны что-ли подбиты -не помню,но что-то декоративное,не плодовое . И я когда новую группу Лилипутию затеяла,решила ,что она там будет ковром.Но в итоге оттуда выселила,там она горела на солнце -зараза :o .Я ее в полутень -там слишком тень и места мало ,ну и вот -эксперимент за три года закончился :(
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 20 авг 2022, 16:18

KatrinD писал(а):
20 авг 2022, 15:36
А про Серёгу. В одном видео ландшафтного дизайнера услышала такой приём. Одну сторону дачи обозвать именем соседа и тогда для других слушателей или, как в данном случае, участников форума, становится образно понятно, что это и где))
Катя, наш сосед, от которого тоже хочу закрыться, тоже Серёга! Ну для меня дядя Сережа, потому что уже старичок и вообще здесь не живёт несколько лет
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4787 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 20 авг 2022, 16:20

mashamalasha писал(а):
20 авг 2022, 15:00
под гигантскими яблонями заросла бруннерой, самой обыкновенной. Но ее ОЧЕНЬ много! И как же это было красиво!
видовая бруннера в мае у меня рулит -обожаю! Я обожаю все,что быстро прет ,я сама быстрая и тормознутых ни людей, ни растения не люблю :oops:

В четырех местах у меня ее большииие куртины, но толковых фоток нет. На этой на переднем плане она вокруг пузыреплодника,он в 19году был обрезан на пень и бруннера тогда прям буйствовала ,а на заднем плане немного видно перед рощей из сумаха она тоже классно расползлась

Изображение




зы
анекдот все знают про семью быстрых ? - сидит на кухне семья,едят,звонок в дверь,самый младший быстро вскакивает,открывает дверь,а там записка на полу ,в записке -был,ждал,ушел- Колян .
Вот и я такая же :о)


зы.зы
А еще у меня давно откуда-то давным-давно незабудку ветром занесло,я ее теперь семена где только можно распространяю и сама старается,для меня она не сорняк ,а прелесть-прелесть какая кавайная :о)
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 20 авг 2022, 16:29

Offtop.
Вот ведь выходит. Последнее время все чаще стала ощущать, что случайных людей в моей жизни нет.
Я тоже энерждайзер по жизни и размеренность жизни вобще не про меня. Понятно к чему я? :oops:

В от Серёги муж возвел кирпичную стену на веранде. Считает, что отгородился :lol:
Не ну с мужской точки зрения да.
А я то нет :о)

Изображение

Голяк!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4787 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 20 авг 2022, 16:40

KatrinD писал(а):
20 авг 2022, 15:33

А если серьёзно, то наполовину уже согласен сделать дровник там где он сейчас.... за домом :-D
Катя,чуть терпения,ладно,я уже что-то пытаюсь начертить,пока без всякой конкретики по растениям,пытаюсь придумать как весь участок по растительным объемам и свободным пространствам скомпоновать.
Про угол вдоль дома Сереги уже что-то вроде четко вижу,не знаю одобрите с мужем или нет,но очень надеюсь. Надо еще подумать -не отвлевкаться,но мы так сейчас тут все хорошо общаемся :72: ,редко так бывает,чтобы время у всех было свободное.
Я вчера до темноты упахалась,сегодня хвост и лапы отваливаются :о) хорошо,что дождь какой-то хоть прошел,не полил,но все мокрое,так что отдыхаю с чистой совестью ,в сад не рвусь.

Я к чему,что когда покажу свои задумки,может,и место для дровника там станет еще более уместным -другим взглядом муж тот угол увидит и придумает как все там устроить по-новому
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 20 авг 2022, 16:51

:29: Майя, потрясающая бруннера! Я этой весной совсем по-другому на нее посмотрела. Вот ведь что массив с растением делает
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

kelena » 20 авг 2022, 17:12

Ой, и у нас сосед Серега :) И он нам «подарил» подарочек - 40 метров бордового забора :(, нет чтобы к себе бордовой стороной сделать, раз так любит бордовое :)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5075 раз
Поблагодарили: 2619 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 20 авг 2022, 17:13

KatrinD писал(а):
20 авг 2022, 16:29
В от Серёги муж возвел кирпичную стену на веранде. Считает, что отгородился :lol:
Конечно проситсia прикрытьсia ещё :lol: Угол веранды, да и спереди веранды. Как у вас с солнцем летом, не допекает?
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 20 авг 2022, 17:15

KatrinD писал(а):
20 авг 2022, 15:33
На открытой веранде хотели делать встроенный кирпичный мангал и печь (типа для казана)
Катя, вы так с Майей и Машей хорошо общаетесь, мне тоже хочется:)) Но планировать, да по фото, да на бумаге-нет, не умею. Но очень интересно следить за развитием событий:)) Хотела про мангал и печь сказать: если сделать нормальную трубу, то пожарники не придерутся. Вот у нас так сделана печь для барбекю на веранде. Может мужу будет интересно посмотреть. Эта печь ничего не обогревает, только барбекю, коптильня и плита, три в одном.

Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5075 раз
Поблагодарили: 2619 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 20 авг 2022, 17:19

mvf2004 писал(а):
20 авг 2022, 16:20
видовая бруннера в мае у меня рулит -обожаю!

зы.зы
А еще у меня давно откуда-то давным-давно незабудку ветром занесло,я ее теперь семена где только можно распространяю и сама старается,для меня она не сорняк ,а прелесть-прелесть какая кавайная :о)
Бруннеру тоже обожаю как растень :29: Но свою пришлось выселить, слишком много посадочного места занимает :( А незабудки, да, незаменимаia, массовка :)
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 20 авг 2022, 17:41

Майя, я ни в коем случае не тороплю :oops:
С большим пониманием и уважением отношусь к людям. У всех ведь есть семьи и свои личные заботы, а хобби это вторично :72:
Да и потом, спешка это всегда нехорошо.
Как говорят, решение должно созреть и вылежаться.
Но отпуск же с 5 сентября, надо что-то делать :-D

Blue Sea , так давайте общаться :72: Это же прекрасно когда люди собираются по интересам, от бмен опытом и мнениями.
Как у вас красиво и аккуратно :30:
Муж хотел что-то подобное. И стена у нас уже подобная выложена из кирпича и бетонная отмостка до деревянной веранды есть. Может супруг ещё передумает. Он же инженер, семь раз отмеряет перед тем как сделать :о) А пока на веранде хаос и бардак.

А планировать по фото и на бумаге может не всем и нужно. Иногда достаточно задать направление и идеи как из рога изобилия начинают сыпаться.
Не стесняйтесь, предлагайте :167:
Последний раз редактировалось KatrinD 20 авг 2022, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 20 авг 2022, 17:49

Marylia писал(а):
20 авг 2022, 17:13
KatrinD писал(а):
20 авг 2022, 16:29
В от Серёги муж возвел кирпичную стену на веранде. Считает, что отгородился :lol:
Конечно проситсia прикрытьсia ещё :lol: Угол веранды, да и спереди веранды. Как у вас с солнцем летом, не допекает?
Лето разное бывает. В этом году июль был очень жарким. Газону был кирдык :о)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5075 раз
Поблагодарили: 2619 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 20 авг 2022, 18:12

У нас тоже трава погорела. Не стала даже косить, но под грушей в тени зелёнаia.
Груша уже поспевает. Боiaлась, чтобы ветки не сломались от урожаia. У соседа тоже груша, только позднiaia.
Изображение
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 20 авг 2022, 18:15

:cry: Аналогичная картина была. Пришлось газон поливать.
Это у вас забор прикрыт так? :oops:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4787 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 20 авг 2022, 18:29

Катя,чур,сразу в обморок не падать :о) это просто пока попытка увидеть свое привычное пространство по-новому.Пока без особой конкретики куда что перетащить.
Немного только поясню -я шла от того,куда по саду вы чаще всего ходите и как туда добраться самым коротким путем.
От будущих дорожек объемы нарисовала. Получился треугольник от развилки тубзик-сарай,вначале дерево -куст и за ним можно собрать коллекцию гортензий,они массивом оч круто смотрятся
Слева сразу от входа собрала бы хвойные,у тубзика больше кустов как и Мария советовала :29:

,Под верандой увидела кустарники,значит,там можно миксик организовать,сбоку два дерева (лучше одинаковых!!!, ) посадить и отгородиться от Сереги, и между ними вход в хоз зону.

В центре газон квадратный получился -по двум сторонам ЖИ посадить и спрятать две огородные зоны,в углу где кран- дерево! -оно не должно Серегу затенить вроде..

У входа вдоль дома микс я бы убрала :oops:

Куда розы и что еще не учла,пардон. Сейчас главное надо понять - нравится или ваще не то пальто ?Тогда будем о другом фасоне думать

Изображение
Закрыто