Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 23 фев 2024, 13:59

Plumeria писал(а):
23 фев 2024, 11:19

А Вы хотите что в итоге получить? Спокойный, умиротворяющий вид или что-то веселенькое типа осеннего лиственного леса с его пестростью в желтых, багряных цветах. Все зависит от того, что хочется получить на выходе.
Та группа из пузыреплодников на нужном месте находится? Вы ее планируете расширять?
Мы тут, обсуждая колористику сада, пришли к выводу, что все-таки превалировать должен зеленый цвет, все остальное акцентами. В случае, конечно, если не задались целью получить то, что я называю гобеленовой расцветкой.
Хочу получить спокойный сад. В меру тенистый, с высокими деревьями и кустарниками, с большими площадями многолетних растений под ними: хосты, папоротники и т.д. Ну один довольно солнечный цветник в центре со всякими там посконниками и эхинацеями. Вот там как раз пузыреплрдники. Пересаживать их не хочу: большие. Но посажены они были в то время, когда у меня не было идеи целостного сада, а была только мысль создать ширму у крыльца из кустарников, чтобы получилось уединённое место. С этой задачей они справляются уже прекрасно с прошлого лета: выросли 2 метра. Теперь же появилась идея, в том числе благодаря девочкам здесь, на форуме, и думаю, как их вплести. Идея с повтором их цветной листвы под другими деревьями, которые будут выше в будущем, кажется вполне логичной.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1840 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 23 фев 2024, 14:43

mashamalasha писал(а):
23 фев 2024, 13:59
Хочу получить спокойный сад. В меру тенистый, с высокими деревьями и кустарниками, с большими площадями многолетних растений под ними: хосты, папоротники и т.д. Ну один довольно солнечный цветник в центре со всякими там посконниками и эхинацеями. Вот там как раз пузыреплрдники. Пересаживать их не хочу: большие. Но посажены они были в то время, когда у меня не было идеи целостного сада, а была только мысль создать ширму у крыльца из кустарников, чтобы получилось уединённое место. С этой задачей они справляются уже прекрасно с прошлого лета: выросли 2 метра. Теперь же появилась идея, в том числе благодаря девочкам здесь, на форуме, и думаю, как их вплести. Идея с повтором их цветной листвы под другими деревьями, которые будут выше в будущем, кажется вполне логичной.
Ну да, повторы - это уже классика жанра. Только получится ли спокойный сад? Мне кажется, что в любом случае наличие такого пестренького и яркого места уже будет разбивать спокойствие, а также привлекать внимание к себе. А дополнительные посадки таких ярких деревьев-кустов вокруг только будет усиливать впечатление и создавать образ совсем неспокойного, а яркого сада. Что я лично считаю очень даже симпатичным. Мне такие сады импонируют. так что смотрите, может, придется поменять концепцию образа сада. :о)
В любом случае стоит сосредоточиться, как Вы правильно сказали, на структуре сада и его объеме. Т.е. больше зеленого для фона. А там посмотрите. При всем том, что говорят правильнее планировать сад заранее, но опыт подсказывает, что корректирование планов все равно происходит постоянно.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1840 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 23 фев 2024, 15:02

mvf2004 писал(а):
23 фев 2024, 06:15
Может,кто пропустил -в начале января я выкладывала ролик о наглядных результатах посадки леса на деградированный почвах в Англии по методу Мияваки
Майя и девушки, посмотрела ролик про возрождение лесов в Англии и чёта мне не нравится. :(
Нет, как эксперимент и способ возрождения лесов - это здорово. Но только не рядом с жильем и желательно не вдоль дорог.
У нас леса чистят. Частные угодья сами хозяева - это обязаловка. Знаю точно, потому что семья коллеги купила несколько гектаров леса и им пришлось нанимать фирму, которая тот самый лес почистила.
Вижу, как это делают государственные службы, ну или нанятые местными властями. Мне так нравится больше. И я тоже в таких почищенных лесах не наблюдаю подлеска, а там, где лес не почищен, подлесок ужасен. :? В ту сторону даже смотреть не хочется.
Не буду спорить и утверждать свою правоту. Климат и условия разные, подход тоже должен быть разный. Нельзя выработать одну схему, подходящую ко всему. Россия - страна огромная, не наухаживаешься за всем, а сгоревшие леса восстанавливать надо.
Но мне кажется, что вот такие дикие места сами по себе пожароопасны.
И потом, если заметили в ролике про Эфиопию. Там ведь говорится именно о правильном уходе. Советуют удалять поросль с тем, чтобы оставшиеся стволики получали больше питания за счет старых оставшихся корней, мульчирование срезанными ветками пространство вокруг для сохранения влаги. Я - противник мульчирования везде и вся считаю в данном случае оправданным сей момент, как и вообще в жарком климате. Ну и остальные ирригационные работы проводить.
Одним словом, пока не готова сей момент принимать на 100%.
В случае с восстановлением лесов около Байкала понятно, что косяков много с посадкой сосен. Может было бы правильнее было бы посадить, сделав благоприятные условия, подсыпав в канавы подходящий грунт и обеспечить на первых порах полив, если надо? Байкал-то рядом.
В общем, это мое представление, которое, конечно, может быть неправильным.
mvf2004 писал(а):
23 фев 2024, 06:15
И у Марины Крячко был выпуск недавно -там дизайнерски посадили среди спиленного новое
Этот ролик очень понравился.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2696 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

galantus » 23 фев 2024, 16:50

Plumeria писал(а):
23 фев 2024, 15:02
В случае с восстановлением лесов около Байкала понятно, что косяков много с посадкой сосен. Может было бы правильнее было бы посадить, сделав благоприятные условия, подсыпав в канавы подходящий грунт и обеспечить на первых порах полив, если надо?
Лесное хозяйство - не сад. Там иные масштабы. Никто не поливает лесные посадки, никогда. И компостику в ямки не добавляет. И смысл ролика не в том что надо было поливать или грунт подсыпать плодородный, или еще что-то этакое сделать, "поухаживать". А в том, что в приведенном конкретном примере вообще ничего не надо было делать сейчас! Там уже самостоятельно вырос лес, не дожидаясь, когда у начальников руки дойдут. И его уничтожили, обнулив 2 десятка лет естественного восстановления и начав все сначала, с голой земли. Затратив кучу сил и денег на то, чтобы уничтожить то, что уже само восстановилось. И дав старт новому витку эрозии оголенной почвы.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1840 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 23 фев 2024, 17:47

Я прекрасно поняла, в чем смысл данного ролика.
Но раз решили посадить сосны там, где они расти не должны, может, стоило и поухаживать хотя бы минимально. Как в Эфиопии.
Не вручную как там, а с техникой. Есть же таковая. Может, тогда было бы чем восхищаться как там, а не только ругать, как здесь.
Мало ли кто чего никогда не делал? Это же не догма. Затрат больше, но и смысл тогда был бы.
Да, можно было бы ничего не делать. Это один вариант. Я предложила другой. :)
Кстати, не уверена, что никто никогда молодые саженцы сосен в лесопосадках не поливал.
Уже давно, когда я еще училась в каком-то из последних классов, по тв шел фильм. Там показывали жизнь детей в летних трудовых лагерях. Дети сажали как раз сосны, если я правильно запомнила и точно помню, что поливали их. Не только во время посадки, но и после. Еще помню, что им объясняли, что до своей зрелости сосновый лес растет 140 лет.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2696 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

galantus » 23 фев 2024, 18:15

Plumeria писал(а):
23 фев 2024, 17:47
по тв шел фильм. Там показывали жизнь детей в летних трудовых лагерях.
Фильмы из детства и реальная жизнь - это немного разные вещи. И особенно советские фильмы. Но я поняла. Больше не буду беспокоить.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1840 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 23 фев 2024, 18:26

Так я и не спорю в общем-то, просто высказываю свое мнение, которое, повторюсь, может быть неправильным и скорее всего таковым будет, потому что не специалист, а опираюсь на логику.
Но стало интересно, как все же лес сажают. Вот попался ролик с сайта. Уже современный. И с тех мест как раз - из Иркутска.
На том же сайте небольшая статья, где рассказывается о посадке леса. Правда, термин "сажение" немного смущает, но смысл текста как раз о том, что ухаживать все-таки надо. Ну вот почему-то больше доверия вызывают те моменты, где делать что-то все-таки надо.
Сажение леса является важным и сложным процессом, требующим тщательного планирования и выполнения ряда этапов. Во-первых, необходимо выбрать подходящий участок для посадки лесных культур. Это может быть место, где ранее уже рос лес или опустевшие земли.

После выбора участка следует провести подготовительные работы. Они включают очистку территории от мусора, вырубку деревьев и кустарников, а также устранение сорной растительности. При необходимости также выполняется мелиорация почвы.

Затем начинается само сажение. Сначала проводится планировка мест для посадки деревьев на участке. Это позволяет равномерно распределить растения и обеспечить оптимальные условия для их роста. Затем производится посадка саженцев путем закапывания их в землю.

После посадки лесных культур необходимо осуществлять регулярный уход за ними. Это включает полив, прополку, подкормку и защиту от вредителей. Важно также контролировать рост и развитие растений, чтобы своевременно принимать необходимые меры, например, обрезку или орошение.

Сажение леса – практика, способствующая сохранению природных ресурсов и биоразнообразия. Она имеет долгосрочный характер и целью имеет создание здоровых и устойчивых лесных экосистем.



А вот статья, где освещаются обе точки зрения - когда делать что-то надо и когда не надо.
Хватит сажать лес. Настало время его выращивать
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4779 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 24 фев 2024, 11:08

mashamalasha писал(а):
23 фев 2024, 10:41

Майя, вот вы сейчас на прекрасной стадии создания акцентов и цветовых нюансов. Я же пока на стадии закладки скелета и основ, планирования и исправления ошибок. Думаю-думаю, читаю, учусь бесконечно. Девочки, поправьте мой ход мысли, если я не права.
У меня есть несколько цветных кустарников, а именно три пузыреплрдника дьябло, два ауреа. Это из довольно больших уже. Посажены в первые годы, когда мне хотелось необычненького. А так как сад молодой, то на данный момент это самые высокие растения в саду. Сейчас я иду вот таким путем: укрупнение единых посадочных мест и посадка скелета, заполнение мест посадки повторами или и вовсе чем-то однородным. Правильно ли я думаю: в других частях сада надо мои пузыреплодники повторить средним ярусом (ну пока и деревья маленькие, но это ж быстро все меняется)? Где площади позволяют, и по парочке посадить? И тогда эти несколько кустов в середине сада не будут выглядеть таким нарядным букетом посреди стола?



Маша.привет, :37: очень рада,что ты так серьезно относишься к созданию сада и изучаешь основы :29: .В любом ведь деле есть базовые знания,которые надо изучить,потом практикой получать свой опыт - через свои же ошибки и свои грабли в том числе , и учиться ,учиться,учиться -всегда найдется еще чему ,если увлекаешься чем-либо всерьез.
Одобряю саму идею с пузыреплодниками - так можно сразу двух зайцев убить ,сразу два правила применишь -повтор и треугольник.Только не поняла -почему ты решила по парочке сажать,а не по одному или по три -поясни?
Где площади позволяют - с какой-то важной видовой точки будут эти правила работать,чтобы идея сразу бы считывалась глазом и не было вопросов -зачем и почему ? С видовыми точками, перспективами и вистами уже разобралась?

Держи в уме путеводную мысль - сад - одна общая картина с понятным сюжетом - про что сад? Это будет здорово помогать думать конкретнее на всем пути его освоения - прежде чем что-то купить и посадить -зачем -какую функцию растение будет выполнять в саду -не просто же потому что оно красивое и этого достаточно (если не подхватишь вирус коллекционирования :о) ) ? Но даже если эта самая распространенная среди садоводов зараза ,которая в той или иной степени всех практически настигает, и к тебе пристанет,то ты к тому моменту уже научишься вписывать растения не абы как,а осознанно - что новый мазок или пятно (цвет,форма) в уже написанную картину сада привнесет
Поэтому всегда смотрим не сверху вниз на конкретный кусочек -уголок сада,а издалека - как он вписан в общее пространство ? Как каждая часть сада будет переходить и сочетаться с соседними ? Так художник рисуя картину ,иногда после одного или после серии мазков прищурив глаз ,отступив подальше постоянно оценивает промежуточный результат.Или как точно заметил Есенин - "лицом к лицу лица не увидать -большое видится на расстоянии"

Про пузырпелодники еще у меня есть мысли,в следующем посте напишу,а то и так длинно получилось
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4779 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 24 фев 2024, 11:27

mashamalasha писал(а):
23 фев 2024, 10:41

Про поводу бетонного кольца в качестве грядки

Изображение
Сад с дзена. Кольцо новое, хозяйка только осенью поставила, поэтому хвойное растение в нем ещё крошечное.
Мне кажется, в российских садах ещё не наигрались в новое и красивое, пока не до колец и не до ржавых грядок. Должно пройти время.
Про огород из колец ,это я подумала - почему дизайнеры в садах клиентов это не практикуют ,где часто огороды больше декоративные,чем для получения больших урожаев ? Классные ведь готовые конструкции,только привези ,выгрузи , за день установи,между гряд продумать отсыпку или плитку -кому что больше нравится и по карману,землей засыпать ,семена посеять и пущай растет петрушка-зеленушка ...
Садоводам -любителям на небольших участках особенно -и не дешево, и не эргономично -прямоугольники или квадраты проще вписать.
Маша.а что за затея ? Хозяйка что пишет - зачем хвойное понадобилось сажать в кольцо -не вымерзнет в нем ?
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 24 фев 2024, 14:26

mvf2004 писал(а):
24 фев 2024, 11:27
Про огород из колец ,это я подумала - почему дизайнеры в садах клиентов это не практикуют ,где часто огороды больше декоративные,чем для получения больших урожаев ? Классные ведь готовые конструкции,только привези ,выгрузи , за день установи,между гряд продумать отсыпку или плитку -кому что больше нравится и по карману,землей засыпать ,семена посеять и пущай растет петрушка-зеленушка ...
Садоводам -любителям на небольших участках особенно -и не дешево, и не эргономично -прямоугольники или квадраты проще вписать.
Маша.а что за затея ? Хозяйка что пишет - зачем хвойное понадобилось сажать в кольцо -не вымерзнет в нем ?
Хвойное то ли для фото было, то ли прикопано в землю на первую зимовку, но помню точно. Сама хозяйка еще точно не определилась. Вот здесь есть статья, она описывает варианты https://dzen.ru/a/ZPcl4FppzSTwZ8VR
Майя, Белла, спасибо вам, что беседуете, направляете, заставляете думать, анализировать, размышлять. Я здесь, в беседу со всеми вами, такие интеллектуальные усилия совершаю, что аж душа радуется. И за Марину Крячко спасибо, как-то потеряла ее из виду, а вчера открыла канал - минус полтора часа от животворящего сна как не бывало. Но как же мне все, что она говорит, на душу легло. Очень люблю таких людей и такие беседы, когда не только: здесь у нас такой куст, здесь сякой, - а когда иначе.
Белла, представила вашу метафору про гобеленовый сад. Но довольно-таки умеренно яркий.. Хм. Я хоть и равнодушна к гобеленам, но, возможно, крупными мазками - это то, что нужно.
Пока идея такая: заходим в сад - разреженный хвойный лес (сосны, Майя, помнишь, подсказала?), сосны обыкновенные и несколько горных, среди них спиреи макрофилы (очень нравятся лохматостью), несколько мотыльковых гортензий. Потом Идем вверх (начинается подьем). Налево: хвойные с лиственным подлеском. Брабанты, рябины, дерены и т.д. А направо - как в лесу, когда выходишь из-под крон - опушка, яркая, природный луг. Вот там пузерплодники и разные эхинацеи прочая мешанина (надеюсь, пока). Потом луг заканчивается просто большой поляной, там дети играют, пока маленькие, дальше видно будет. И снова опоясывающая поляну стены кустов: сливы, акации, вишни, все полудикое, не хочу вырубать. Под ними тенелюбивые растения. Вот как-то так пока получается.
Майя, парочка пузыреплодников - фигура речи. Не знаю даже пока, сколько, как и куда. Просто поняла, что цвет их надо поддержать в других местах сада. И вообще кажется правильной эта идея - каждое растение по несколько штук.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1840 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 24 фев 2024, 14:55

Ну и прекрасно, хороший образ и главное, что Вы сформировали его для себя. Самое трудное - понять, что хочешь.
Скажу еще одну вещь для заметки.
Не обязательно повторять именно то, что у Вас уже есть. Майя не зря высказала мысль, что главное - не скатиться в коллекционирование. Думаю, что это было сказана отчасти с иронией. :) Ну потому что она сама знает, почему. И я знаю.
Так вот в процессе все равно будет появляться желание приобрести то, это и еще вон то, а далее по списку, по мере того, как будете знакомиться с новыми растениями.
В связи с вышесказанным я советую повторять не растения, а цвет. Т.е. подбирать растения другие, но с похожим цветом. Не обязательно лиственные, пусть будут хвойные. Таким образом Вы сможете отчасти удовлетворить желание иметь больше разного, с которым сталкиваются ну почти все. И учтите, что хвойные украшают сад круглый год.
Про тенелюбивые растения. Мне очень понравились фото Светы-Мичуринки с хостами. Правда, в свое время Майя меня натолкнула на мысль, что хосты только летом, а стелящиеся можжевельники - круглый год. Тем не менее, как красиво, когда много самых разнообразных хост.
viewtopic.php?f=10&t=68417&start=1050#p1107720
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4779 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 24 фев 2024, 15:13

про пузыреплодники продолжу -Маша,а может тебе еще два пятна продолжить не Дьяболо , как вариант -Леди ин Рэд или Андрэ? Почему их предлагаю - у меня из них три новых ЖИ,листва у них в сравнении с Дяьболо не такая насыщенно темная,кому-то видится мрачноватой, но она к тому же слишком однородна по цвету и не так интересно меняется по сезонам. Все же мы любим разные растения еще и за то,что они в разное время привлекают наше внимание и дают какие-то новые эмоции и новые впечатления -цветением или новыми оттенками - садовые игры в импрессионизм в чистом виде :wink:
Так вот у этих сортов оттенки меняюстя еще и от степени освещенности.

Изображение

И я как раз у себя в основном этими увлечена чем дальше,тем больше -не просто цвета применяю определенные, в разных уголках сада,где солнце бывает периодически , получаю множество тончайших переходов и переливов красок не только по сезонам,

Изображение

а даже утром одно -под вечерним солнцем уже другие краски и блики

Изображение


под дождем ,это все одна и та же ЖИиз сорта Андрэ

Изображение




Так что да ,ты права ,с небольшим уточнением - у меня стадия создания акцентов с самого начала была -естественно!-без акцентов нельзя в принципе композицию из разнообразных элементов построить, цветовые нюансы тоже с самого начала в голове были и учитывались в посадках ,но с каждым годом именно в это погружаюсь больше потому что уже глобальных переделки связанные с уходом старых яблонь сделаны в основном. Остался недоделом небольшой фрагмент у патио. И казалось бы неожиданно, но закономерно новые идеи что посадить вместо клематиса ,растущего 18 лет вокруг зеркала на заборе,после неудачной попытки поселить там злаки, пришла к пузырпелодникам .Почему -потому что - зеркало старое -прямоугольное рухнуло,новое повесила круглое,оно идеально к круглому столу подходит -раз,пузыреплодники буду стричь шарами -получу еще один треугольник -круг зеркала+ 2 шара - это два. А три - пузыреплодники посадила сорта АМбер Джубилей потому что - они в моей полутени не будут яркими рыжими,окраска будет скорее буро-ржаво -зеленоватая -я так думаю. И такой сложносочиненный оттенок будет интересным плавным переходом от цвета забора и будет сочетаться с отражением барбариса Голден ринг в зеркале,который растет в соседней группе -вот как все заКРУГлилось в итоге :о)

Пузыреплодники с этого ракурса чуток только торчат ,если присмотреться,то увидишь

Изображение

контрольный вид сверху -для четкой необходимой симметрии в этой группе


Изображение



Но это еще не все,я уже теперь остановиться не мону -хочу еще пару пузырей Юбилей посадить напротив -у веранды дома -то есть отзеркалить буквально посаженных под забором. надо только придумать куда пересадить от веранды лиственницы -Диану и Литл Богл. Им там не очень комфортно по условиям,похоже -не растут ,а маются только,уже три года -буду думать...
Это я к чему так подробно -как идеи рождаются и собсвтенно -про сорт Юбилей хотела тебе рассказать.В твоем случае он может как нечто промежуточное между Дьяболо и Ауреа быть применен. Если оранжевые -персиковые оттенки нравятся. Я очень их люблю. Но раньше не было где применить,а тут вот все начало складываться "случайно" -не случайно

Резюмируя - спокойный сад -не равно -зеленый сад, надо просто цвета научиться правильно готовить,чтобы не вырвиглазно было,но разнообразно в соответствии какой-то общей идеей.
Как пример ,очень кстати новый ролик про сад сделанный Людмилой Белых , можем тест устроим на тему -что хотел автор рассказать в своей картине,считывает ли это легко без пояснений? Я про цвет в частности ,посмотри ролик без звука, ответь на простые вопросы -почему аллея не из зелено -лиственных деревьев и почему сад назван красным?

Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1840 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 24 фев 2024, 17:06

mashamalasha писал(а):
24 фев 2024, 14:26

Белла, представила вашу метафору про гобеленовый сад. Но довольно-таки умеренно яркий.. Хм. Я хоть и равнодушна к гобеленам, но, возможно, крупными мазками - это то, что нужно.
Ну гобелены, имеется ввиду старые, по определению слишком яркими не могут быть. Красители-то натуральные были. Максимум яркого - это какие-то терракотовые тона. Зеленое травянистых и в голубизну оттенков, коричневое, бежевое, желтое. Т.е. все нецветущее. Никаких розовых и малиновых, хотя темно-бордовое допустимо. Так что вполне из барбарисов можно что-то использовать. Тисы ягодные аурейные очень рекомендую. Если попадутся аурея фастигиата и Давид. Это я уже склоняю Вас в коллекционирование. Ну правда, задумайтесь сейчас о диковинках. Они медленно растут, чтобы пока место есть свободное, для них кусочек нашелся. Конечно, хочется видеть сад подросшим быстрее, но стоит и на перспективу подумать. Чтобы лет через 20-30 выросли диковинки, которые не во всяком саду есть и чем Вы будете гордиться. Не знаю, рекомендовала ли Майя Вам кипарисовики тупые? Однажды в теме про них она спросила, любители вы кипарисовики тупые, как люблю их я? Правда, я не помню, про тупые ли речь шла или про все?
Майя, кстати, у меня появился новый тупой в количестве 3 штук - Лукас. Ну ничего так. Веточки напоминают камарачибу, только более разреженные, потому что растет побыстрее. Посажены все в тени, потому цвет от салатового до шартрезного желтого.
Новое оформление вашего патио очень понравилось. Круглый стол и круглое зеркало - самое то, хотя и с вензелечками мне нравилось.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1840 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 24 фев 2024, 17:12

Вот здесь около туй два Лукаса. Буду на даче, сфоткаю покрупнее.
Изображение
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

assa » 24 фев 2024, 18:00

Я в беседы не встреваю, но тоже все ваши рассуждения внимательно и большим интересом читаю и анализирую, очень полезная тема. Большое спасибо всем здесь рассуждающим и показывающим))
Ответить