Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5072 раза
Поблагодарили: 2618 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Marylia » 30 авг 2020, 18:01

Майя, спасибо за видео :72: Так люблю такие рассказы :29: А сад какой... :32:
И всё своими руками :o Бывают же такие способные люди :29:
Да 30 соток... МОЛОДЦЫ!
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5072 раза
Поблагодарили: 2618 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Marylia » 30 авг 2020, 18:18

Лена, сил тебе в реализации задумок на новом участке :72:
Представляю, как засыпаешь и просыпаешься с мыслями как всё организовать, довести до совершенства :)
Твори, мы с тобой :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1496 раз
Поблагодарили: 5182 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 30 авг 2020, 18:56

Мария, спасибо))) Но нужно ещё настроение и погоду. Сегодня ленюсь весь день, дождь все планы испортил. Силы коплю. А мысли на самом деле все там. Даже на работе. Для меня самое важное подготовить один угол под посадки ягодных. Не терпится клубнику пересадить, а тот угол как назло в крыжовниках и сливовых пеньках. Верхи срезали, но выкопать всё это мне точно не по силам. В целом почва неплохая отдохнувшая, нет зарослей пырея, крапива не в счёт. Но эти пеньки... Раундапом не пройдёшь, все равно копать. Поэтому тревожно, не хочется ещё год пропускать, если к весне не сделаем. Мужу невозможно что-то сказать "сегодня будем это делать", сделает наоборот. Нанимать-сочтёт за оскорбление. Экскаватор будет только пеньки деревьев выкапывать, но постараюсь попросить весь тот угол расчистить. Вот тогда и успокоюсь, всё по плану.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4779 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 30 авг 2020, 19:58

Marylia писал(а):
30 авг 2020, 18:01
Майя, спасибо за видео :72: Так люблю такие рассказы :29: А сад какой... :32:
И всё своими руками :o Бывают же такие способные люди :29:
Да 30 соток... МОЛОДЦЫ!

да,сад уникальный -все продумано -неслучайно -ярко-нарядно в парадных зонах и уголках,спокойно и гармонично в природных,цветовые пятна с каждого ракурса перекликаются.Любой стоп кадр можно часами разглядывать и учиться -учиться -как сочетать,не пестрить ,это особенно важно видеть и анализировать любителям цветного и яркого в саду ,потому что с этим чаще всего возникают проблемы у любителей-накопителей всего и вся
Мне,конечно же,как любителю природных садов больше природные уголки сада и пруд больше понравились :29: . Природные пруды у профи то не всегда получаются,а у любителей так часто -обнять и плакать -не вписаны толком,окружение шанхайное подводит,берега вычурно оформлены :o
Зашла,на страницу вК -там по фоткам еще подробнее все можно рассмотреть.И видно,что в саду еще не все уголки освоены,не все работы закончены,что-то с годами попадает под переделку- рано или поздно
Все в саду сделать окончательно и ножки свесить ,это все равно,что добежать до линии горизонта -невозможно и в этом есть мощная мотивация для садовода :wink:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 01 сен 2020, 13:48

Нинос писал(а):
27 авг 2020, 17:01
Ну и ладно, будут силы и будет время - все восстановится)
...Давно уже, когда не все ещё в наших узких садовых кругах было вставлено в жесткие коммерческие рамки, я некоторые растения покупала непосредственно на площадке известного многим господина Клюйкова, в Ботсаду МГУ.
Мама дорогая! До чего же у него была ( и, скорее всего, и есть) заросшая опытная площадка!
Желаемые растения он выкапывал из суперзарослей сорняков! И ничего, все было в хорошем виде и сам хозяин прекрасно ориентировался в своих зарослях.
Именно у него я купила гиллению, которая тогда еще не пошла в массы)
Так шта, Таня, главное - здоровье, а сад пусть пока поскучает, не страшно)
Нина,ещё раз возвращусь к Вашему опыту,с моим садом все так как Вы сказали,заросли пугающий вид имеют,но разве что стелющиеся можжевельники в траве конечно преют,остальное живое. Весной крупная почка Хосты Stitch in time превратилась в сопли,перед отъездом успела ее наспех зачистить и присыпать золой,на периферии едва цепляясь за корневую шейку оставались 3 мелкие почки,и вот даже на удивление в зарослях травы с избытком дождей за жизнь зацепилась. Удивительно,ведь хоста капризная) Но все-таки для того чтобы не бояться забросить сад на длительное время,геотекстиль выручалка,хоть к красоте это отношения и не имеет. В застеленной зоне Фантом встретил розовой пеной,а ведь в прошлом году я сомневалась не слишком ли он неприродный.
Вообще интересно было увидеть что происходит с садом без хозяина. Некоторые молодые деревья увеличились в 2-3 раза,и как ни странно следов вредителей не очень видно,там чуть корневая замокла,где-то несколько ржавчина разбуянилась,но не катастрофа,как иногда может померещиться.
Мискантус привезённый осенью из Крыма,приличным кустом мне по грудь нарос,вот где вообще не предполагала.
Исходя из увиденного,теперь точно пересмотрю отношение ко многому в пользу радости бытия)
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4779 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 01 сен 2020, 15:24

ТаняД писал(а):
01 сен 2020, 13:48

Исходя из увиденного,теперь точно пересмотрю отношение ко многому в пользу радости бытия)

Таня,с приездом! :72: Как приятно читать,что кто-то умеет делать правильные выводы :о)
А у меня все по-старому - вчера решила начать пОстриг всего и вся не дожидаясь глубокой осени,настриглась так,что руки ноги к вечеру еле носила и уже дошла до причитаний -мамочка родная,роди меня обратно,я вырасту и заведу скромный садик -три дерева ,пять кустов и буду радоваться бытию :lol:
С утра опять завелась -елку которую вчера постригла ,решила все же пора от нее избавиться -не смогу на уродицу долго любоваться и ждать -обрастет и как ,получилось как в поговорке -выкрасить и выбросить :lol: .
Еще вчера думала -сама не смогу,надо мужа просить,а сегодня решила -дай,попробую -меньше чем за час управилась -есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах :23:
И куст новый посадила -опять счастья полные штаны :22: .Все же пересадки меня здорово вдохновляют на новые подвиги :о) .

Изображение

Изображение

Изображение

Вчера еще было так

Изображение


Пойду опять пахать на свои галеры -солнце еще высоко.Еще что-нибудь нашуршу.Погода шикарная подстегивает не лениться
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 01 сен 2020, 15:44

mvf2004 писал(а):
01 сен 2020, 15:24
-мамочка родная,роди меня обратно,я вырасту и заведу скромный садик -три дерева ,пять кустов и буду радоваться бытию :lol:
А я вчера косила,вернее рубила наросшее,но приговаривала себе: скромнее,скромнее,лучше иди собери ежевики,а что не скосится,то под снежком упреет к весне)
Всё-таки взаимоотношение с садом вещь изменчивая...
Ps Майя,какие прекрасные Ваши меховые пейзажи)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1840 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 01 сен 2020, 16:17

Таня, с возвращением в родные пенаты. :72:
Но как все-таки здорово, когда есть возможность подолгу жить в Крыму и подобных курортных местах.
Никогда не была в Крыму. Только два раза на Северном Кавказе. Тогда поразили больше всего горы и пальмы. А еще понравилось сояетание небольших пальмочек и роз рядом. До сих пор помню. Нет, много чего, конечно, тогда было впервые. Туи, например, в Пятигорске увидела впервые. Был очень интересный бордюр стриженый. Ровный прямоугольный отрезок из чего-то лиственного. Что-то типа падуба с опадающей листвой. И через небольшие отрезки шарики туи. Но это точно были не шаровидные типа Даники, а просто обычные, которые формировались шариками.
А еще удивило место дуэли Печорина с Грушницким. Как там у Лермонтова? Воздух был чист и свеж как поцелуй ребенка?
Куда там. Пылюга страшная. Может, в те времена просто транспорта было меньше и паломников, которые ту каменную пыль поднимают?
А у меня сегодня выходной и дочка позвала отметить 1 сентябра выездом куда-нибудь за город.
Внук пока только в садик пошел после летних каникул, но все равно с цветами.
Хотелось в любимое место в сосновом бору около моря, но там надо заказывать столики заранее и мест не было. Так что попали в одно из тех уютных местечек, которые я имела ввиду, Надя, когда говорила, что есть что-то похожее в стиле кантри с характерным заборчиком.Оно находится в поле среди хуторов, в небольшом отдалении от леса.
Было тепло, потому мы сидели на улице, а не в помещении.
Здесь пока три фотки, которые загрузились с мобильника. Позже загружу на форум еще. Там есть интересные уголки с огромным мискантусом, например, а также с хвойным на штамбе.

ИзображениеИзображениеИзображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 7371 раз
Поблагодарили: 2825 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Криспа » 01 сен 2020, 18:55

Космея махровая пуговка бордовая. Совсем не бордовая. Как думаете, условия жизни так повлияли или производитель других семян в пачку насыпал?
Изображение

Изображение
Думаю собирать, не собирать семена на будущий год.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1840 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 01 сен 2020, 20:07

Очень симпатичные космеи у Вас, Лена. Нравится мне этот цветок, хотя и относимся, как правило, как к деревенскому или даже сорняку. А ведь если ухаживать, то даже зеленая часть очень декоративная, ажурная. Ну и бонус в наше время - выведены разные сорта.
Ваша разновидность очень симпатичная. Думаю, надо собрать семена.
У нас в городе в том году в нескольких цветниках была карликовая космея. Очень хорошенькая.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1840 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 01 сен 2020, 20:17

А я сегодня зверобой видела в магазине. В ближайшее время обязательно куплю., как выберусь. Красивущий. Желтые цветки, красные и оранжевые ягодки. Красивый должен быть кустарничек. Конечно, вырвиглазового желтого цвета цветы. Но очень красивый.
я как-то давно семена продырявленного зверобой покупала, но так и не посеяла. А сейчас продается не пахнущий.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4779 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 01 сен 2020, 20:20

Plumeria писал(а):
01 сен 2020, 20:07
Очень симпатичные космеи у Вас, Лена. Нравится мне этот цветок, хотя и относимся, как правило, как к деревенскому или даже сорняку. А ведь если ухаживать, то даже зеленая часть очень декоративная, ажурная. Ну и бонус в наше время - выведены разные сорта.
Ваша разновидность очень симпатичная. Думаю, надо собрать семена.
У нас в городе в том году в нескольких цветниках была карликовая космея. Очень хорошенькая.
и мне нравится космея,как и все ромашкоподобные ,ваша,Лена, космея :29:
В Петергофе ее тоже на клумбах с другими однолетниками сажают -не брезгуют деревенщиной :о)

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4779 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 01 сен 2020, 20:26

ТаняД писал(а):
01 сен 2020, 15:44

Ps Майя,какие прекрасные Ваши меховые пейзажи)
Спасибо ,Таня :28:

я тоже не налюбуюсь - хотела меховые пейзажи -дебри -получите,распишитесь :о) .Но вот как их стричь ,особенно на высоте :21:
Прям как в анекдоте про пожарника -рассказывает приятелю -всем доволен -зарплата хорошая,отпуск длинный,но как пожар -хоть увольняйся :lol:
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 7371 раз
Поблагодарили: 2825 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Криспа » 01 сен 2020, 21:05

Plumeria писал(а):
01 сен 2020, 20:17
А я сегодня зверобой видела в магазине. В ближайшее время обязательно куплю., как выберусь. Красивущий. Желтые цветки, красные и оранжевые ягодки. Красивый должен быть кустарничек. Конечно, вырвиглазового желтого цвета цветы. Но очень красивый.
я как-то давно семена продырявленного зверобой покупала, но так и не посеяла. А сейчас продается не пахнущий.
Я весной по 2 пачки семян зверобоя и иссопа купила, так и не нашла место, куда посадить, а жаль. И в марте саженцы зверобоя кустарника в оби видела в продаже. Кружила, кружила вокруг него... так и не решилась, мест солнечных мало. А так интересно было посадить.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1840 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 01 сен 2020, 21:07

А вроде зверобой под осень надо сеять. У Вас еще есть время попробовать.
Ну да, достаточно недешевые. У нас, во всяком случае. По 6 евро где-то в маленьком горшочке. Тут надо наверняка брать.
Закрыто