Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 27 авг 2021, 12:27

да,там все мееедленно,медитативно,засыпательно -релакс ,ага. А у Лизики как раз все четко,быстро -мне именно в таком формате интересно получать новые знания,если без бла-бла -вообще зашибись,я глазами учусь.
Начала тут себя готовить к осеннему лозоплетению .Нашла ролик - 5 минут СЛОВАМИ разжовывают как протаскивать прутик через направляющие столбики :21:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 27 авг 2021, 12:30

Marylia писал(а):
27 авг 2021, 12:20
А уж смотреть как муку с водой и др. ингредиентами смешивают - это вообще выше моих сил :evil:
а кому- то нра смотреть как кулинарка -трындычиха Юля по кухне мечется :lol:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5077 раз
Поблагодарили: 2619 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 27 авг 2021, 12:45

mvf2004 писал(а):
27 авг 2021, 12:30
Marylia писал(а):
27 авг 2021, 12:20
А уж смотреть как муку с водой и др. ингредиентами смешивают - это вообще выше моих сил :evil:
а кому- то нра смотреть как кулинарка -трындычиха Юля по кухне мечется :lol:
Юлia мне тоже нравитсia :lol: Но давно не смотрела :lol:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 28 авг 2021, 10:27

Мне Юля не нравится. Во-первых, действительно мельтешением. В глазах мелькает. Голос ее не нравится. Неприятный какой-то, и эта неприятность усиливается темпом речи.
Но я ей очень сочувствую из-за дочки. Врагу не пожелаешь этого. А еще жить с мужем, который виноват...
Опять же пару ее рецептов точно опробовала. Это горячие бутерброды по рецепту свекрови и пирог, в качестве муки для теста которого были использованы в львиной доле - кажется, на 3/4 перемолотый миндаль и фундук. Со сливами. я делала с персиками. Вкусно. Но сами понимаете, такой продукт.
У девочки-китаянки вряд ли что взяла полезное. Просто любуюсь ею. Ее умением, сноровкой и ловкостью, а также привлекательной внешностью.
Но не ко всему же в жизни мы должны подходить с меркантильным отношением. Иногда можно просто полюбоваться и повосхищаться.
Печку азербайджанскую посмотрела, перескакивая через промежутки времени. Тоже понравилось. Самобытность, а также отточенные движения всех участников. Овечки, курочки.
С некоторых пор куры привлекают своим внешним видом. Настолько, что ищу в и-нете картинки с изображением птичьего двора, чтобы перевести в схему и вышить. Есть мечта сделать кухню на даче в таком крестьянском стиле. Уже почти довышивала картинку с самоваром. Еще хочу вышить кур. Ну и подкупаю всякую керамику с налепленными клубничками, вишенками, яблочками. И все такое прочее.
Потому больше всего понравился сад в огламуренном деревенском стиле.
Девушка Даша мне тоже понравилась. Не вижу ничего неестественного для ее возраста в поведении. По всему видно, что была любима родителями, а также счастлива с мужем. И хорошо. Куда как лучше, нежели закомплексованные девушки, воспитанные в пуританском духе.
Также интересно было бы узнать, как все будет продвигаться. Единственное, что смущает - это белые наличники в сочетании с оливкового цвета рамами на окнах. По отдельности нравится и то, и другое. Но лучше ИМХО было бы в одном цвете. Хотя могу ошибаться. Будет видно, когда дом полностью отреставрируют.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 2343 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

assa » 28 авг 2021, 11:32

В китайских роликах нет затянутых пауз, смотрится легко и с удовольствием. Дашу и лепешки азербайджанские я ускоряла, перепрыгивала дальше, нет такой легкости. А так, конечно, я за любой кипишь, хорошо, когда люди что-то делают с удовольствием.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 28 авг 2021, 11:39

Plumeria писал(а):
28 авг 2021, 10:27
Иногда можно просто полюбоваться и повосхищаться.
Согласна.Но я все же меркантильна скорее - смотрю больше с познавательной точки зрения. И не зря же говорят -можно бесконечно смотреть на три вещи -на огонь,воду и как другие работают .Повторять многое вряд ли в жизни будешь,но все равно в голове что-то откладывается,может,когда то и пригодится,всплывет нужный кадр в нужный момент .
А ролики про деревню на меня перед сном хорошо действуют-успокаивают психику -насмотришься на барашков и считать их уже не нужно :о) .
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 28 авг 2021, 11:56

assa писал(а):
28 авг 2021, 11:32
В китайских роликах нет затянутых пауз, смотрится легко и с удовольствием. Дашу и лепешки азербайджанские я ускоряла, перепрыгивала дальше, нет такой легкости. А так, конечно, я за любой кипишь, хорошо, когда люди что-то делают с удовольствием.
Татьяна, согласна. Китайские ролики наверно более профессиональные. Потому и привлекают очень много людей. Просто время такое, что все движется ускоренными темпами.
А в неторопливости есть своя прелесть и свое очарование, которое начинаешь понимать с возрастом. И ценить.
Здешние форумчане, кто со мной общается, знают, что я люблю музыку. Разную. И, как мне кажется, уже умею выделять лучшее в разных жанрах. То, что соответствует их правилам и нормам.
Но долгое время мне не давалось понять среднеазиатскую музыку. Неторопливую, зачастую тренькающую на одной струне какого-то народного инструмента по типу нашей балалайки, очень однообразную. Звучащая как скрипучая, несмазанная телега. И когда я соединила в голове вот этот образ телеги или тарантайке, неторопливо проезжающей где-то по степи, представила зной и запахи, а также виды вокруг, то как-то сразу стало понятно - почему такая музыка. И как-то понятие "унылая" переросло в медитативную.
В этом мире все не просто так, все к чему-то привязано. очень интересно понять смысл и логику разных явлений.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 28 авг 2021, 11:57

mvf2004 писал(а):
28 авг 2021, 11:39

А ролики про деревню на меня перед сном хорошо действуют-успокаивают психику -насмотришься на барашков и считать их уже не нужно :о) .
Майя, я писала свой пост, который следует после Вашего, не читая его (Вашего). Просто писали одновременно. Но кажется, эта фраза и мой пост перекликаются. :good:
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 2343 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

assa » 28 авг 2021, 12:02

Как же я хочу хоть немного свободного времени! Столько планов и хотелок) Хочу пилить, шкурить и красить. Хочу сажать и пересаживать, подстригать и косить. Хочу мозаикой заняться, уже кучу битой посуды накопила на реализацию своей идеи о садовом столике..... Когда-то я думала, будет 60 - и на пенсию, творить. А пошла на вторую работу.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 28 авг 2021, 12:05

mvf2004 писал(а):
28 авг 2021, 11:39
.Но я все же меркантильна скорее - смотрю больше с познавательной точки зрения.

Еще на один корейский канал подсела,на днях новый ролик вышел,узнала,что оказывается многое можно отмывать без Силита и прочей химии -просто апельсиновой водой -век живи -век учись!
Про лимонную кислоту то я знала,а про такой вариант сама не догадалась
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 29 авг 2021, 22:58

Майя, ну вот сегодня посадила в ОГ свой, будем считать, Тедди Бир. Вы его признаете таковым? Вот цитата из описания.
Побеги прямостоящие, папаротникообразной формы, придают кусту мягкие пушистые очертания, кончики слегка повислые. Кора гладкая, красновато-коричневого цвета.
Не могу сказать, что вот прямо папоротник напоминает. Но, может, он еще не вырос таковым? Может, побеги должны еще вырасти? И еще мне показалось, что его прищипывали. Больно уж густо веточки растут. Не так, как на картинках. Сначала смутила некоторая повислость побегов. Но вроде в описании на это указывают. Хвоя мягкая на ощупь. В яму засыпала 20-литровое ведро хорошего перепревшего компоста. Минералку не добавляла.

ИзображениеИзображение
Две недели не была на даче В основном из-за работы. А когда у меня выходной был, мужу некогда было. Так что дача была на его плечах. Однако в цветниках он не полол. Зато обработал малину, прополол картошку, стриг траву, убирал падалицу яблок и груш. В теплицах все классно сделал - оборвал ненужные уже листья, все прополото. Одним словом, набирает навык прополки. :о)
Ну а я свою любимый цветник а ля Илья Васецкий пестовала. Отрезала секатором отцветшие соцветия, прополола, прорыхлила. Даники буквально за последнее время подросли. Скоро стричь надо будет. Ну как скоро, года через два, думаю, сомкнутся. Тини-тимы в вазонах тоже. Мужу жалко. Они ему нравятся в шариках.
А еще он впервые сам обратил внимание на нана грацилис и сказал, что похожи на японский бонсай.

ИзображениеИзображениеИзображение
Один из новых 4 постояльцев. Вернее, одна. Кошечка. В этом году совершенно черный, рыжий вот такого бело-черного окраса и серый. Все разные.
Изображение
Еще калина и сумах бросились в глаза.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 30 авг 2021, 21:00

Plumeria писал(а):
29 авг 2021, 22:58
Майя, ну вот сегодня посадила в ОГ свой, будем считать, Тедди Бир. Вы его признаете таковым? Вот цитата из описания.
Побеги прямостоящие, папаротникообразной формы, придают кусту мягкие пушистые очертания, кончики слегка повислые. Кора гладкая, красновато-коричневого цвета.
Не могу сказать, что вот прямо папоротник напоминает. Но, может, он еще не вырос таковым? Может, побеги должны еще вырасти? И еще мне показалось, что его прищипывали. Больно уж густо веточки растут. Не так, как на картинках. Сначала смутила некоторая повислость побегов
Белла,не похож .
Сравните сами ,к примеру - фотка с сайта Подворья

Изображение

повислости побегов нет ни у мелюзги,ни у более крупных экземпляров что я видела живьем или в сети на картинках
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 30 авг 2021, 21:06

Я прибыла с дачи.
Погодка еще 2 дня шикарная, но вот потом не очень прогноз. У нас оказывается и дрова закончились. срочно нужно заказывать, а то не то что осень дома в Москве, но и май буду сидеть в столице.
Начала разрабатывать новый участок... не сама наняла таджика, денег берет хорошо, но вот работа не очень радует. Елку выкопал, пока я что то делала и не углядела, вобщем корни ей хорошо обрубил. будет ли елка расти или ей все хана?
И еще хотела спросить, он мне лужайку от травы убирает, сразу что то сажать или все картоном или еще чем то укрыть и подождать сезон? Уж больно я с этими сорняками устала бороться.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 30 авг 2021, 22:11

mvf2004 писал(а):
30 авг 2021, 21:00

Белла,не похож .
Сравните сами ,к примеру - фотка с сайта Подворья

повислости побегов нет ни у мелюзги,ни у более крупных экземпляров что я видела живьем или в сети на картинках
Майя, да я уже просмотрела картинки в и-нете. Просто что же за кипарисовик я купила?
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Ёлка » 30 авг 2021, 22:34

Добрый вечер, друзья! Майя, не могу не прогуливаться, хотя бы иногда, по твоему лесному саду, поэтому я здесь))
Белла, может быть я пропустила выше, и это уже обсуждалось, но ваш кипарисовик очень напоминает туевик. Возможно сортовой. Пластинка лапки и чешуя очень похожи.
Закрыто