Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 08 сен 2021, 12:19

Спиреи не очень люблю и там места немного.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 15028 раз
Поблагодарили: 11077 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Худышка » 08 сен 2021, 12:46

Майя, да, у меня она на солнце, а второй куст в полутени, тоже такой же. Если хотите, я вам его подарю, поэкпериментируете, он большой, сразу видно будет.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 08 сен 2021, 13:59

Показываю место где мне хотелось бы видеть среди зарослей папортника хоть что-то цветущее.Пока там достаточно светло, но прямое солнце редко в определенные часы бывает ненадолго. Как сейчас меня все устраивает абсолютно -вполне лесная и законченная картина. Но жадность и хапужность садовода никто не отменял ,голову сломала,чтобы еще хапнуть :)
Этот лесной уголок-не фигура речи,буквально- угол участка -на восточной стороне лес за забором,на южной - через дорогу - соседские деревья громадины - дуб, сосны ,елки,березы .То есть оттуда солнца чуть с утра, потом оно освещает уже немного с запада после обеда. Дремучей тени точно пока там нет, поэтому еще и мечтаю о цветущих многолетниках .

Это вид на вход в угол -от калитки направо , обходишь кипарисовик

Изображение

видишь это

Изображение

постаралась сфотать угол целиком-от южного забора до хвойных крупномеров у подножия склона

Изображение

внутри угла среди хвойных есть извилистая тропка из плитняка между елкой обыкновенной Нигра и вокруг стриженого кипарисовика ,она делит угол примерно пополам .Весной все там сорнячное удаляла,но за сезон зарастает (пропалывать руки не всегда доходят :oops: ) в основном вероникой ползучей.Надеюсь,в теплые деньки успею еще осенью порядок навести ,или уже до след весны оставлю .

Изображение

если обойти снаружи большой кипарисовик ,то вид на угол такой

Изображение

много лет был довольно большой прогал - проход в угол между магонией падуболистной и лилейником -рыжиком (лилейник уже давно пора уполовинить,а то развалился раньше обычного) . Еще в прошлом году муж там газонокосилкой проходил -скашивал по кругу вокруг большого кипарисовика .
Но уже за этот сезон и магония сильно разрослась, так что в ближайщее время подстригу,уберу лишнее , проход восстановлю и вид на лесной угол будет немного виднее .
Прошлой осенью уже начала новое внедрять -пару подофиллов посадила в одном месте(на предыдущем фото один листик в кадр попал )
А среди папоротников морозники посадила-три кустика -строчкой перпендикулярно забору перед гингко.

Изображение

Гинко тоже прошлой осенью сюда пересаживала,прижился,но макушку весной отсушил приличную,в деревце вырастет нескоро,так что там светло еще долго будет .

Вот и думаю, что еще втиснуть уже ЗА гинко , ДО ствола лиственницы Хорстманн так же строчкой - хоть пару бы кустиков чего-то ,чтобы торчали над папоротниками


Текста и фоток много(чтобы растительный состав и объемы были понятны ),по себе знаю -переваривать большое кол-во информации неспросто . Но я надеюсь ,что свежим взглядом кому-то светлая идея придет в голову.Может,есть какое-то растение -чудо чудное,диво-дивное,которое я не знаю ?

Упс,опять одна фотка большая. Наташа,я не могу исправить сама. На сайте не могу напрямую фотки загружать,меня не признает он почему- то :oops: гружу с VFL.Ru
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 08 сен 2021, 14:02

Не хочешь засадить массивчиком из мартагонов?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16033 раза
Поблагодарили: 4024 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Флоранс » 08 сен 2021, 14:14

Ещё в тени будут цвести бузульники Пржевальского и тангутский.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 15028 раз
Поблагодарили: 11077 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Худышка » 08 сен 2021, 14:21

Флоранс писал(а):
08 сен 2021, 14:14
Ещё в тени будут цвести бузульники Пржевальского и тангутский.
Только хотела написать. Но наверно не влезут, Майя, сколько там места? В сантиметрах.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 08 сен 2021, 14:24

Худышка писал(а):
08 сен 2021, 12:46
Майя, да, у меня она на солнце, а второй куст в полутени, тоже такой же. Если хотите, я вам его подарю, поэкпериментируете, он большой, сразу видно будет.
ой,Лена,спасибо! :72: Что большой уже кустик- большой плюс,конечно. Я не представляю в какой кондиции продают,пару хотела купить ,чтоб быстрее типа зарослей было

Еще раз отдельно продублирую фотку,где конкретно хочу что -то вписать - будет эта астра видна НАД и МЕЖДУ папоротниками?

Изображение


Почитала еще раз описание с сайта Подворья - "Стебли зигзагообразные, поникающие, длиной до 80 см, чёрно-коричневые. Хорошо подходит для садов в природном стиле."

Зигзагообразные = развалюшечные? - значит ,это и есть признак сорта,выходит так?

зы Понимаю,что никто не скажет заранее -как поведет себя растение в разных условиях.
Вопрос тогда так сформулирую - а вообще там этой астре место ? Вы бы сами могли подумать о ней,как о кандидате в том окружении?
А то,может,в принципе ,идея с ней именно не самая удачная ?

Я еще про вероникаструм думаю.Он то выше,что хорошо.Соцветия -свечи вертикальные будут даже уместнее.Но мне хотелось поздно летом и осенью цветущее . И в случае с чем-то сильно высоким боюсь получу то,что с физостегией происходит -валяться будут как пьяные матросы :lol:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 08 сен 2021, 14:33

mvf2004 писал(а):
08 сен 2021, 14:24
Я еще про вероникаструм думаю.Он то выше,что хорошо.Соцветия -свечи вертикальные будут даже уместнее.Но мне хотелось поздно летом и осенью цветущее . И в случае с чем-то сильно высоким боюсь получу то,что с физостегией происходит -валяться будут как пьяные матросы
Вероникаструм любит солнце, в тени точно будет, как пьяные матросы.
Тогда только бузульник. Не знаю, как относится к тени клопогон, но цветет осенью и свечками. Вроде пишут, что хорошо растет в полутени. Еще бы сорт подходящий выбрать... но тут я пас, не сильна.
Последний раз редактировалось Георгинка 08 сен 2021, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 08 сен 2021, 14:35

Георгинка писал(а):
08 сен 2021, 14:02
Не хочешь засадить массивчиком из мартагонов?
пару мартагонов хотела туда,где сейчас физостегии (забыла у Светы спросить -вроде их успели раньше разобрать).Там еще теперь уже ТРИ куста гиллении.
В этом сезоне рос один,завалился тоже среди папоротников :( Еще два недавно пересадила из другого места,где мне они не понравились. ПЕресадила в надежде,что три куста в одном месте на след сезон встанут таки стройными рядами,а паротниками там все разом удалю .
Это все там же,но ближе к склону-в левой части угла .А под забором что-то повыше просится в принципе :?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 08 сен 2021, 14:41

mvf2004 писал(а):
08 сен 2021, 14:35
пару мартагонов хотела туда,где сейчас физостегии (забыла у Светы спросить -вроде их успели раньше разобрать).Там еще теперь уже ТРИ куста гиллении.
Пару мало, нужно хотя бы 5 -7, эффектно смотрятся с соседстве с папорами и еще можно дек. луки добавить.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 08 сен 2021, 14:52

Флоранс писал(а):
08 сен 2021, 14:14
Ещё в тени будут цвести бузульники Пржевальского и тангутский.
есть у меня -бузульники Пржевальского - три кустика маются в сильной тени года 3-4 на новом месте.А раньше жили рядом с физостегией. Но почему-то там у них заваливались цветоносы и сильно поникшая листва была днем в жару,хотя полутень.Очень нравятся.Но что-то им все не так в двух уже местах.Можно попробовать еще раз пересадить.Может,под забором порадуют.
Спасибо ,что напомнили про них,пусть будет и такой вариант. :72:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 08 сен 2021, 14:55

Георгинка писал(а):
08 сен 2021, 14:41
mvf2004 писал(а):
08 сен 2021, 14:35
пару мартагонов хотела туда,где сейчас физостегии (забыла у Светы спросить -вроде их успели раньше разобрать).Там еще теперь уже ТРИ куста гиллении.
Пару мало, нужно хотя бы 5 -7, эффектно смотрятся с соседстве с папорами и еще можно дек. луки добавить.
там как раз места мало -узко - между большими уже хвойными полоса типа -не широкая. Три куста гиллении,физостегию пока не буду удалять.Вот и хотела на пробу парочку мартагонов.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 15028 раз
Поблагодарили: 11077 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Худышка » 08 сен 2021, 15:00

Не знаю влезет ли астра в то место, но папоры ее закроют скорей всего, или астру подвязывать, чтоб цветы стояли, тогда ее видно будет. Вот если перед папоротниками посадить, то хорошо будет.
Но мне там видится бузульник.
Изображение
И он хорошо с гинкго сочетнется, он же осенью тоже желтый.
А физостегия у меня в этом году тоже валяется, в прошлом стояла. Пойду сфотаю, покажу.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 15028 раз
Поблагодарили: 11077 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Худышка » 08 сен 2021, 15:08

С северной стороны физостегия
Изображение
С южной стороны
Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 08 сен 2021, 15:29

mvf2004 писал(а):
08 сен 2021, 14:24
Еще раз отдельно продублирую фотку,где конкретно хочу что -то вписать - будет эта астра видна НАД и МЕЖДУ папоротниками?
Майя пусть лежит себе на здоровье, так даже природней будет.
Можно еще в этот угол посадить астранцию.
Закрыто