Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

все о дизайне сада
Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 1819 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 24 янв 2024, 18:38

Нет, Наташа, его не хочу. :о) Я так долго носилась со своим лжесциадопитисом, пытаясь натянуть сову на глобус, что наверно перегорела. Их у нас на ярмарках бывают. И цена вполне приемлемая, хотя, конечно, не бюджетная. Но я смотрю на них и кажутся они мне гораздо простенькими по сравнению с тем, которого я так называла и который в конечном итоге оказался головчатотисом - китайским тисом, которых, кстати, я ни разу не видела нигде больше. Мой головчатотис растет припеваючи. Место ему нравится, хотя там несколько загущено, но я ему компоста каждый год подсыпаю прилично. Пока полет нормальный. Вот какой-то тис колоновидный интересный я бы прикупила, но у меня уже есть аурейный, а также Давид. Робуста почила и уже не хочу с ним связываться. А больше что-то и не знаю, что из этого направления хотеть.
Кстати, я здесь, кажется, не хвалилась своим приобретением - сосна Шверина. Уже пару лет. Переживаю за нее в эту зиму. Надеюсь, что выйдет прилично из зимовки.
ИзображениеИзображениеИзображение
Это она сразу после посадки. Сейчас, конечно, пышнее. Было много приростов, хотя осенью много и опадает хвои. Я это фото разместила, чтобы продемонстрировать, почему муж называет сосну песиком. Кстати, именно он высказал пожелание, что на то козырное место, куда я ищу что-то эдакое надо посадить что-то такое, как песик. Вот потому я начала хотеть пандерозу.
Да, за это время появилась у меня еще офир и еще хостин голд.
Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7056
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8192 раза
Поблагодарили: 9665 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Дюймовочка » 25 янв 2024, 00:42

Белла, так пондероза - огромное дерево... Очень огромное... Метров 20 на ВДНХ.. Оно тебе надо?
А веймутовку Луи рассматривала??
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 1819 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 25 янв 2024, 01:24

Рассматривала веймутовы. Не этот сорт, конечно, его не знала. А в принципе из-за длинных игл. Луи, конечно, красавица. Но ведь и на нашем участке есть смородина. Даже если уберу, то на соседних тоже есть. Если бы был доступ к отраве, то можно было бы предметно думать, тем более, что на ярмарках бывают у нас. И даже недорогие молодые саженцы. А так пока не готова. У нас только нимазал для всех букашек типа тли, да еще какая-то фигня противогрибковая опять же, как пишут, от всего. Т.е. два вида. Все натуральное из природных выжимок. Нимазал худо-бедно справляется, а вот эта противогрибковая, название которой не помню, не знаю, как справится, если на веймутову что-то нападет.
Опять же размер меня не пугает. В то место и нужно что-то монументальное. У меня таких два. Одно зарезервировано для Хупси или Эдит ( видела ее взрослую, очень понравилась), другое для чего-то такого длинноигольчатого. Ну или еще чего-то такого необыкновенного. Между двумя соснами фастигиатами, но не в одну линию, а треугольником. поскольку фастигиаты строгие и вверх, то хочется чего-то такого противоположного пушистенького.
Да и 20 м когда бы она достигла?
Но это как с раками, которые вчера были за пять, но огромные, а сегодня за три, маленькие, а у меня всего один рубль. :)
Проблематично найти хоть пандерозу, хоть веймутову Луи. Но спасибо за подсказку, я запомню. Мало ли? Если придет в голову что-то такое монументальное еще, подскажи, пожалуйста. Я буду все хотеть, авось что-то и попадется.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5056 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 25 янв 2024, 12:08

Свежий ролик от Оксаны... Учимсia думать формами и цветом, а не растениiaми :) Мы это знаем, но всё равно ооочень хочетсia, то, что хочетсia...
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mashamalasha » 25 янв 2024, 17:36

Мария, спасибо за ролик. Насчёт "думать формами" - для меня сейчас это самое актуальное как раз. Я тут наконец дочитала две книжки Сапелина, которые Майя советовала, многое в голове на место встало, а кое-что и перевернулось. Решила потихоньку зимой отрисовать на бумаге скелета своих посадок, основных цветников. Сделала один:)))) и от первоначальной задумки он отличается кардинально. Как раз пробовала на нем думать формами. Применяла и правило треугольника, и золотое сечение, и любимые Майины повторы:)) а потом, когда силуэт придумала, стала подбирать описания. Ну не всё так идеально, конечно. Два первых заданных растения были: обыкновенная рябина и брабант. Брабантов там три, но в итоге останется один, остальные два отсажу в сторону, они будут издалека перекликаться, но в этом месте хватит и одного (это я так сначала неверно истолковала правило треугольника - посадила три брабанта по воображаемым вершинам. Ага, и ломала голову, что внутри этой фигуры посадить).
В общем, всё это очень полезно
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 1819 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 25 янв 2024, 21:36

Marylia писал(а):
25 янв 2024, 12:08
Свежий ролик от Оксаны... Учимсia думать формами и цветом, а не растениiaми :) Мы это знаем, но всё равно ооочень хочетсia, то, что хочетсia...
Мария, посмотрела, спасибо. Было интересно, что-то понравилось, что-то нет.
Сначала то, что понравилось. Прежде всего структура сада, деление его на комнаты, которые оформлены в разных стилях. Из таких комнат понравился японский сад, конечно. Да, подпорные стенки замечательные и живые изгороди. Какие-то живописные уголки, например, тот, что с фонтаном, на фоне которого фотографируется автор ролика. Беседки из бамбука. В индийском саду дерево старое и то, как оформлено внизу под ним. Что-то еще, что пока не вспоминается. Долгий ролик. Правда, мне как раз в жилу. Сижу и вяжу. Тогда могу смотреть. Когда вышиваю, то только случаю что-то.
Не понравился китайский сад. Вернее, эти каменные монстры. Хотя я понимаю, что это неотъемлемая составляющая китайского сада. Практически во всех китайских садах они обязательно присутствуют. Но мне они не нравятся. Не знаю, почему. Сразу ощущаю дискомфорт и возникает неприятное ощущение. Наверно не наша культура что ли? Хотя я ведь камни люблю. Но не такие.
Не понравились окна. Не как идея, а воплощение. Гораздо органичнее смотрелись бы стены с окнами, выложенные из природного камня.
Не понравились цветники из почвопокровных растений. Эти хлыстики заколебали. Когда уже мода пройдет на них? :о) Просто у нас тоже наделали подобного. Из местных, конечно, растений, похожих на комнатные, название которых забыла, но они из серии бабушкиных. Я понимаю, что неприхотливы, хорошо растут, тем не менее у меня в приоритете другие почвопокровные и уж никак не сныть, пусть даже вариегатная.
Кстати, тем, кому она все же нравится, советую сажать на бедных почвах. Тогда она более-менее эстетично смотрится. если посадите на плодородную садовую почву, это вырастут кусты-монстры. Проверено. И, хотя позиционируют ее как неагрессивную, я еле избавилась. нНе хуже обычной разрастается.
Ну и беспорядок с неубранными осыпанными листьями лично мне прелести не добавляет. Понимаю, что жара, но тем не менее лучше бы было подметать все это дело. Тем более, что техника есть сейчас типа садовых пылесосов.
А что понравилось-не понравилось вам?
Да, поводу мыслить формами. Больше этот совет подходит все-таки для парков с большими площадями, где есть возможность развернуться, на наших микроскопических по сравнению с парками участках более уместен иной подход. ИМХО, конечно.
И вообще последнее время, когда образ сада уже сложился в голове, прихожу к выводу, что тяготею к коллекционированию чего-то диковинного и пытаюсь впихнуть невпихуемое.
Ну и раз уже речь пошла о парках, краснодарский обсуждали? Роликов много, но я выбрала этот, не такой длинный.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 4768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 26 янв 2024, 06:11

sava6363 писал(а):
23 янв 2024, 13:16
Да, да
И я наконец-то позавидовала
Чайные плантации..., ах, как же это вкусно
Наташа :37:

а как красиво - мы еще когда с подругой давно в Керале месяц жили,мечтали ,но не получилось доехать до Муннара -ближайшие -между Кералой и Гоа чайные высокогорные плантации индийского чай там произрастают. И история там с чаем связанная тоже богатая . В Индии же чай стали выращивать раньше,чем на Цейлоне,есть что посмотреть и я надеюсь,что придет время -получится туда тоже добраться
Plumeria писал(а):
23 янв 2024, 20:18
Майя, а как пахнут неферментированные листики чайных кустов? Всегда было это интересно. Ведь почему-то их заметили? Явно из-за запаха?
Белла,сорванные молодые верхние листики мне особо пахучими не показались,цветут чайные кусты с августа до позней осени,так что не довелось их в цвету увидеть и понюхать

из Вики-
ча́йный куст, или каме́лия кита́йская (лат. Caméllia sinénsis,растение; вид рода Камелия,цветки душистые

Изображение

Тоже где-то читала ,что рядом растущие другие культуры влияют на вкус и запах чайных кустов. И что другой вид камелии -масленичной пахнет немного или лимоном ,или жасмином, или фенхелем ,все они как близкие ботанические родственники,стало быть и запахи могут быть схожими
С сайта Русская чайная компания легенда про чай- "рассказывают, что в 2737 году до Рождества Христова, правивший в то время в Китае император Шен-Нунг (Шен Нонг), отличался особой приверженностью к просветительству. Он изобрёл сельское хозяйство и, в частности, такие культуры как пшеницу, рис, просо и соль, а также медицину. Заботясь о здоровье своих подданных, мудрый император приказал повсеместно кипятить воду для питья.
Однажды в жаркий летний день Шен Нунг отдыхал сидя в тени небольшого кустистого деревца. Страдая от жажды, император ждал, пока в котелке остынет только что закипевшая в соответствии с его собственным нововведением вода. Лёгкое дуновение ветерка всколыхнуло деревце, и задремавший Шен Нунг не заметил, как три листочка медленно упали прямо в котёл с водой.
Спустя некоторое время император отхлебнул из котелка, и – о, чудо! – никогда доселе он не пробовал ничего подобного. Новый, волей провидения родившийся, напиток придал ему небывалые силы и ясность ума…"

Фабрик много по дороге из Канди в НЭ

Изображение

Изображение

только успевала на ходу фотать,что справа или слева

Изображение


Я заезжала на три ,одна из них очень удачно расположена у дороги на возвышенности с которой открывается потрясающие виды,когда вспоминается классика -почему люди не летают ,не летают как птицы(с)


Изображение


вид с террасы фабричного шоурума и ресторана на водохранилище Kotmale


Изображение


фотозона

Изображение






А самая долгая остановка и экскурсия была на фабрике Bluefield

Изображение

сборщики чая

Изображение

мои помощники-гид в белых штанах,туктукер в белом поло :о)

Изображение



То,что в цехах -оборудование и горы чая на разных этапах процесса видела,фотала,а потом потерла -не думала,что кому-то будет интересно,гораздо больше инфы,чем от гида сейчас можно найти самим легко,если интересно.А то,что я услышала,все равно очень быстро улетучилось из головы. Невозможно все запомнить ,особенно цифры,а экскурсовод так старался -так и сыпал цифрами как из рога изобилия,чтоб поразить так поразить :о) -сколько рабочих трудится,сколько в день собирают,сколько после усушки,утряски -бла-бла-бла... я старательно охала и восхищалась всем подряд,чтоб его порадовать и потом отблагодарить денюшкой за "бесплатную" экскурсию
Чтобы проще разбраться в сортах чая,оставила себе вот эту фотку для наглядности-от самых дорогих -золотые типсы,серебрянные ..до пыли -все разновидности чая



Изображение

плантации фабрики Damro

Изображение

Изображение


Себе купила на каждой фабрике на память в сувенирных упаковках ,чтобы каждый день при заваривании чая было,что вспоминать



Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 4768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 26 янв 2024, 07:09

по дороге из Канди в Нувара Элию много водопадов

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение


через этот водопад проходит дорога,поэтому его фотают с двух сторон,так вот когда я переходила дорогу и снимала то,там,то тут,в суете не заметила,что в какой-то момент рядом на перилах обезьяна незаметно возникла из ниоткуда ,я увидела ее сначала в телефоне :o ,потом живьем на месте -не веря своим глазам -я же только что там была и вроде никого рядом не было :o , задним числом немного испугалась(про себя) ,испуг наружу нервным смехом вылез,а туктукер не мог понять,что меня так развеселило

присмотритесь внимательно -как обезьяна слилась с пейзажем :lol:

Изображение

этот же водопад на обратной доге из Нувара Элии останавливались посмотреть с гораздо более низкой точки,где построен отель с рестораном и бассейном

Изображение

очень живописное место

Изображение

Изображение

всегда удивляюсь и восхищаюсь -как умудряются люди на таких сложных рельефах что-то построить :o

Изображение






останавливались по дороге у одного дома,где небольшой магазинчик с глиняными изделиями,хозяйка с дочкой очень любят позировать ,попиариться случай не упускают -расскажи твой френд моя магазин :о)

Изображение

очень нравится мне паутина как декоративный элемент (только! :о) ) , на этом доме ,на терраске очень в тему :29:

Изображение

вот уже 20 лет мечтаю себе такую связать ,ведь ничего же сложного -говорю я себе,так сделай уже,наконец! Место есть у меня для нее -один из торцов моего летнего кабинета подойдет , там все оплетено каприфолью -еще от старых владельцев осталось наследство,вьется она по направляющим алюминиевым проволокам,так что можно же дальше все запаутинить :?

Изображение



но все руки не доходят,может,в этом сезоне случится,надо бы постараться найти время
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 4768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 26 янв 2024, 09:09

Ёлка писал(а):
23 янв 2024, 22:21

А корица! Ты знаешь, что самая лучшая корица оттуда? Даже хотела попросить пакетик))
Я тоже, если не возражаешь, поделюсь фото, постараюсь ради этого научиться их вставлять). Вот летом совершенно времени не будет, надо поспешить)
Лена,забыыыыла про корицу -напрочь из головы вылетело :69: А ведь готовилась перед поезкой,ролик смотрела,
решила.что на плантации у меня точно времени не будет, но купить то должна была! :69: Здесь в Гоа только кассию -"фальшивую" продают,хотя никакая она не фальшивая,просто другой вид коричника,но менее ценный считается для гурманов . Постараюсь поспрашивать у местных продавцов,может,все же найдут . Я тут пыталась найти в порошке ваниль,на фли маркете в Анжуне мне сказали -очень дорого,но если хочешь,найдем. Но я заказывать не стала,не занала попаду туда еще раз или нет. Купила в итоге только эссенцию -панакоту постоянно готовлю себе на десерт. Кто не знает -для мышц и сухожилий она полезна -желатин в ней

Фотки давай,обязательно! Очень любопытно на знакомые уже места посмотреть твоими глазами. И про другие места тоже давай! Заведи лучше альбом(ы),тогда они не пропадут в бездне,а всегда будут у тебя под рукой,когда надо в очередной раз что-то самой вспомнить или здесь на форуме пост проиллюстрировать

уточню - в порошке ваниль искала в супемаркете,а на рынке стручки ванили искала
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Alaverdi » 26 янв 2024, 12:26

Девушки, репортаж интересный, но разве он из этой ветки? Может быть, перейти в Путешествия?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5056 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 26 янв 2024, 12:47

Plumeria писал(а):
25 янв 2024, 21:36
А что понравилось-не понравилось вам?
Да, поводу мыслить формами. Больше этот совет подходит все-таки для парков с большими площадями, где есть возможность развернуться, на наших микроскопических по сравнению с парками участках более уместен иной подход. ИМХО, конечно.
И вообще последнее время, когда образ сада уже сложился в голове, прихожу к выводу, что тяготею к коллекционированию чего-то диковинного и пытаюсь впихнуть невпихуемое.
Белла, с любопытством смотрела видео. Единственное , что мне не понра, так это рассуждение Оксаны о том, что можно такие же камни, при желании, отлить из бетона... Ну не люблю ia бетонные камни :( Может это моё личное предубеждение :020: Люблю и предпочитаю всё естественное и натуральное :lol: Поэтому листва по парку не вызывает у менia нечистоты, мусора :oops:
А мыслить формами новичкам очень трудноИМХО Длia этого надо "поваритьсia" в теме несколько лет или родитьсia способным к этому :lol:
В наших маленьких садах тоже надо мыслить формами, от этого никуда не уйдёшь, другое дело, что у нас масштабы помельче :) Формы формами, а так хочетсia впихнуть понравившеесia растение :32: Может этим и отличаютсia любительские сады от парков... В парках всё более строго и холодно, а у нас атмосферно и индивидуально :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 1819 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 26 янв 2024, 12:55

mvf2004 писал(а):
26 янв 2024, 06:11


Белла,сорванные молодые верхние листики мне особо пахучими не показались,цветут чайные кусты с августа до позней осени,так что не довелось их в цвету увидеть и понюхать

из Вики-
ча́йный куст, или каме́лия кита́йская (лат. Caméllia sinénsis,растение; вид рода Камелия,цветки душистые

Надо же, никогда не думала, что чайные растения имеют отношение к камелии.
В свое время я увлекалась комнатными растениями и у меня была камелия. Пахли цветы очень сильно и сладко. Но для меня было приторновато.
Вообще у меня с запахами часто бывают разочарования. У вас такое не бывало?
Долго хотите узнать запахи чего-то такого, чем в общественном мнении принято восхищаться, чему посвящают литературные произведения. но когда наконец происходит знакомство, то это разочаровывает.
Также было и с цветами лимона, который у меня зацвел наконец-то. Вот есть поговорка - где родился, там и сгодился. Это про пищу, но кажется, часто это относится и к запахам. Не всегда экзотика приходится по вкусу.
Кстати сказать, иногда этому бывает и объективная причина. Например, в эфирном масле жасмина, а значит и в цветах находится соединение, пахнущее, простите, навозом. Это может проявляться, например, в чае с жасмином. Сила запаха зависит от концентрации этого вещества. Я это учуяла. Кстати, в биологическом смысле это вещество полезное.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 1819 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 26 янв 2024, 13:00

Мария, я люблю парки, но это совсем другая вообще история, нежели наши сады. Другая стилистика, потому должно быть совершенно другое отношение и потому мало что можно перенести в сад с его размерами. Разве что в миниатюрной форме. Ну для этого надо обладать большим мастерством, чтобы это не было смешно или скучно. И я даже не уверена, что хуже - смешно или скучно?
А как Вам краснодарский парк?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5056 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 26 янв 2024, 13:43

Plumeria писал(а):
26 янв 2024, 13:00
А как Вам краснодарский парк?
Кстати, раньше не попадались видео мне.
Вообще, поражает воображение, моё :) Столько всего диковинного - и виды, и используемые технологии...
Сказано же - самый крутой :29: :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 1819 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 26 янв 2024, 13:49

Кажется, Кордубаева сняла ролик об этом парке, если я не путаю, с точки зрения ландшафтного дизайнера. Будет время, поищу. Если найдете раньше, разместите Вы?
Ответить