Любимые рецепты

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
кампанула
в Клубе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:14
Дача: Бронницы
Откуда: Жулебино
Благодарил (а): 2 раза

Re: Любимые рецепты.

кампанула » 04 окт 2010, 08:01

Агата писал(а):А я сырники не умею делать, а твороженная у меня хорошо получается. Только у нас в семье ее всегда пудингом называли. :020: Юля, две пачки творога (я беру Благоду), три яйца (я белки взбиваю отдельно с песком), сахар по вкусу, 3 столовых ложки манки. Я добавляю щепотку соли и немного гашеной соды. Люблю порезать кураги и можно добавить цедры лимона. Сначала все перемешаю миксером, а белок с сахаром ввожу ложкой под конец.
наташ,я тоже делаю такую, но она при выпечке сильно поднимается,а потом при остывании сильно опадает... Меня это всегда печалит и я думаю,что делаю что-то не так :( Скажи , у тебя как происходит...?
А сырники у меня тоже никогда не получались,пока знакомый повар из ресторана не сказал ,что их надо делать на МЕДЛЕННОМ огне... , и , о чудо, они стали получаться... а я всегда думала,что надо сковороду раскалить,чтобы побыстрее на сырниках корочка получилась и они не расползлись...всё наоборот,на большом огне они расползаются,а на медленном -нет.... :о)
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Любимые рецепты.

Агата » 04 окт 2010, 08:50

Света, и у меня опадает. :020: Но все равно вкусная. А сырники, точно на раскаленной сковороде пеку. Только у меня и тесто для сырников не получается, вязкое и липкое.
кампанула
в Клубе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:14
Дача: Бронницы
Откуда: Жулебино
Благодарил (а): 2 раза

Re: Любимые рецепты.

кампанула » 07 окт 2010, 10:50

Вязкое,это муки много ,я в тест0 кладу чуть, потом обваливаю в муке ... попробуй печь на медленном огне,на не раскаленной сковороде... ...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8496 раз
Поблагодарили: 7339 раз

Re: Любимые рецепты.

Ирина П » 08 окт 2010, 21:36

Агата писал(а):Света, и у меня опадает. :020: Но все равно вкусная. А сырники, точно на раскаленной сковороде пеку. Только у меня и тесто для сырников не получается, вязкое и липкое.
Наташа, из творога, который в пачках в магазине продают, тоже не получалось, тоже липко, даже однажды плакала над рецептом сырников, а вот развесной стала брать (вместе с разливным молоком возят из Владимирской области) - всё отлично получилось, и муки немного надо, люблю когда вкус творожный. При этом не замечала на каком огне жарила, главное что тесто не сильно к рукам липло и можно сырники сформовать. Так что меняй творог.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8496 раз
Поблагодарили: 7339 раз

Re: Любимые рецепты.

Ирина П » 08 окт 2010, 21:45

вспомнила. Ещё есть рецепт "творожной хачапури", правда не часто делаю, там основные компоненты творог, сыр, немного чеснока, получается жирно-сытно. Писать?
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 2343 раза

Re: Любимые рецепты.

assa » 09 окт 2010, 13:16

А как же! Пиши-пиши :о)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8496 раз
Поблагодарили: 7339 раз

Re: Любимые рецепты.

Ирина П » 10 окт 2010, 06:46

"Творожные хачапури"
В 0,5 кг творога добавить 300г растопленного сливочного масла, 2 стакана муки, соль, 1 чайная ложка гашеной соды, замесить тесто, мягкое, разделить на 2 части.
Для начинки 300г сыра натереть на тёрке, добавить измельченные 2 дольки чеснока(можно и больше), 1 столовую ложку сметаны для связки, 1 яйцо, всё перемешать.
Использую для выпечки тефалевскую форму, её не смазываю. Выложить слоем одну часть теста, потом начинку, вторую часть теста, смазать яйцом, поставить в нагретую духовку 180 град. на 30-40 мин.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимые рецепты.

рыба » 10 окт 2010, 09:59

Айва.
вчера сняла скудный урожай айвы. ведро с двух деревьев :020: такого еще не было. очень мало. теперь буду во все блюда из мяса, из круп добавлять айву. и даже в рыбу. в каши я режу ее маленькими кусочками и варю вместе с крупой ( сейчас ем овсянку с айвой). а в мясо-рыбу - добавляю при тушении, варке крупными кусками. которые иногда вынимаю, иногда они развариваются и остаются в подливке. айва дает потрясающий аромат всему, даже самому заурядному. обычно вкус айвы у нас весь октябрь и ноябрь во всех постылых блюдах. и все совсем по-ждругому естся!
у вас есть айва на рынках? купите - попробуйте и не пожалеете.
если айвы много - то я ее перекручиваю на мясорубке вместе с сахаром и заливаю в одноразовые стаканчики, закрываю "крышками" из пищевой фольги и складирую в морозильник. хватает обычно до марта. кладем просто в чай, добавляю в компоты из сухофруктов и в каши ( в овсяную, рисовую, пшеничную), как я уже говорила раньше.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1683 раза
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Любимые рецепты.

sava6363 » 10 окт 2010, 14:11

Рыба, здравствуйте. Айва у Вас большая, настоящая? У меня растут кустики маленькой, японской айвы (или как там она правильно называется?). Можно ли ее использовать при готовке? Обычно она пропадает, хотя читала, что она полезна. делали несколько раз с сахором, но как то не очень мои ее едят.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимые рецепты.

рыба » 10 окт 2010, 21:33

да, сава, у меня большая, настоящая айва. сорт - академическая. созревает к середине октября. плоды по 300 грамм приблизительно.
а маленькую- японскую кажется можно использовать так же. мне так кажется.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимые рецепты.

Людмила-Москва » 11 окт 2010, 09:39

Нет, девочки, вы что, настоящая айва и японская, которая хеномелис, две большие разницы. :oops: Японская по вкусу ближе к лимону :о) Хотя аромат настоящей айвы все же присутствует! :72:
Аватара пользователя
Yulisa
в Клубе
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 02:11
Дача: Лысковский район Нижегородской области
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: Любимые рецепты.

Yulisa » 31 окт 2010, 18:49

рыба писал(а):почему-то ваши пироги с черемухой напомнили мне то, что в детстве я называла пудингом. варилась манная каша на молоке, густая и в нее добавлялось любое варенье, повидло или сухофрукты. потом это заливалось в маленькие но глубокие тарелочки, и они ставилось в холодильник. через какое-то время ненавистная манная каша превращалась в любимый десерт -пудинг. так моя бабушка называла это блюдо, перевернутое из одной тарелочки - в другую, студенистое, сладкое, простое. вот такой вкус моего детства.
Да, вкус детства... Правда моя мама в кашу ничего не добавляла. А вот когда застынет, выкладывала на тарелку и сверху поливала сиропом от варенья, а сверху ягодка. Слюни потекли.
kosa
в Клубе
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 08:56
Дача: под Киевом

Re: Любимые рецепты.

kosa » 31 окт 2010, 21:12

кампанула писал(а):Вязкое,это муки много ,я в тест0 кладу чуть..
Девочки, попробуйте вместо муки класть в творог манку и на медленном огне- так действительно правильно! :29:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Любимые рецепты.

Найдена » 24 ноя 2010, 17:44

Встретился красивый и простой рецепт
Закуска "Фаберже"
http://4vkusa.ru/blog/43838681931
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Любимые рецепты.

Найдена » 26 ноя 2010, 12:34

еще красота с того же сайта
Морские поросята
http://4vkusa.ru/blog/43791016112
думаю, что внутрь можно положить любой салат
Ответить