Любимые рецепты

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8496 раз
Поблагодарили: 7339 раз

Re: Любимые рецепты.

Ирина П » 03 дек 2010, 10:22

Ирина П писал(а):Так, деушки, вопрос на засыпку: ели в ресторане скоблянку, написано было в "меню блюдей": свиная и телячья вырезки в сливочном соусе? Какие будут предложения по приготовлению? Думаю, что сначала сам соус, а потом в него уже мясо добавляется.
Lena, забыла добавить самые существенные моменты: мясо было настругано соломкой в поперечном сечении
5-7 мм, при поедании в соусе обнаружила мелкие кусочки грецкого ореха и немного чернослива в виде соломки. Я почему обратилась к коллективному сознанию: мясо-соломка из вырезки готовится мгновенно, а соус - намного дольше, вот и ломаю голову, что во что кладётся и в какой последовательности. :oops:
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любимые рецепты.

ПоляВин » 03 дек 2010, 10:38

Ир! Глянь тут. Основная идея-замороженное мясо настрогать, остальное-варианты.http://www.gotovim.ru/recepts/meat/beef/16541.shtml, http://www.koolinar.ru/recipe/view/32910
http://ranja.livejournal.com/393721.html и т.д. :) Желаю, чтобы все получилось, тем более, инградиенты ты разглядела. Приятного аппетита! :wink:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8496 раз
Поблагодарили: 7339 раз

Re: Любимые рецепты.

Ирина П » 03 дек 2010, 11:28

Оля, спасибо! Буду пробовать :чмк:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1886 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Re: Любимые рецепты.

Honda » 03 дек 2010, 15:23

Ирин, в ресторанах точно всегда готовят отдельно соус от мяса, рыбы, овощей. Смешивают или поливают при подаче. Так что, похоже, ход мыслей верный :) , сначала нарезаем мясо, жар им, а соус готовим отдельно. Ждем впечатлений :)
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любимые рецепты.

Rei » 03 дек 2010, 15:26

Есть варианты в которых если не залить соусом не непосредственно перед подачей а заблаговременно - будет не тот эффехт. Вернее эффехту не будет :lol:
Так что скорее всего готовят до поры до времени их отдельно, причём в хороших местах и разные люди.......а вот когда соединяют - баааааааальшой вопрос :020:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Любимые рецепты.

Найдена » 03 дек 2010, 21:13

Девушки, может такой вопрос уже был, тогда извините. Скажите пожалуйста, а как сохранить виноградные листья? Я имею ввиду для долмы. Как-то надо мариновать или их можно, например, заморозить?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1680 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Re: Любимые рецепты.

Кэти » 03 дек 2010, 21:24

По-разному. Одни маринуют. А другие солят. И еще заморозят просто. :wink:
Вот один человек дал рецепт оригинальный: делает он уже несколько лет подряд: сорванные листочки свернуть трубочкой и опустить в пластиковую бутылку 1,5 л. из под воды. в бутылку входит 10-16 листочков,закрыть пробкой плотно и в подвал. не сохнут, сохраняют запах и хранятся до самой весны!!! :020:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8496 раз
Поблагодарили: 7339 раз

Re: Любимые рецепты.

Ирина П » 03 дек 2010, 22:23

Кэти писал(а): Вот один человек дал рецепт оригинальный: делает он уже несколько лет подряд: сорванные листочки свернуть трубочкой и опустить в пластиковую бутылку 1,5 л. из под воды. в бутылку входит 10-16 листочков,закрыть пробкой плотно и в подвал. не сохнут, сохраняют запах и хранятся до самой весны!!! :020:
Да, точно! Только ещё соль насыпают в бутылку и надо потрясти хорошенько, чтобы по всем листьям попало, я так хранила в овощном ящике холодильника.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Любимые рецепты.

Найдена » 03 дек 2010, 23:33

Танюш, а после заморозки они не развалятся? А рецепт маринада?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1680 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Re: Любимые рецепты.

Кэти » 04 дек 2010, 01:23

Сама никогда не заготавливаю листья. Только ела у подруги. :oops: Она говорила, что с маринованными вкуснее получится долма, хоть всегда лучшие-это свежие. Мариновать обычным способом, как огурчики. А если заморозить, тогда заранее ошпарить кипятком. Конечно, брать молодые листья, а то жилки у старших грубые. А вот после заморозки они не развалятся ли? Не уверена. Но в любом случае, аккуратно надо пользовать. То есть только аккуратно вынуть потом, чтобы не поломались. Как и я с замороженными перцами перед фаршированием. :?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Любимые рецепты.

LENA » 06 дек 2010, 11:18

Lu_Kesha писал(а):А вот мой любимый рецепт теста для пирога из творога:

2 пачки творога,
2 яйца,
Чуть разрыхлителя,
Чуть соли,
Мука на глаз, чтобы тесто отлипало от рук как пластилин.

Тесто на две равные части. Между ними начинка.
Начинка может быть любая. Но мне нравится фарш (говядина пополам с бараниной), побольше кинзы, специй по вкусу, лук.
Верх потыкать вилкой, смазать яйцом. В духовку. После того как вынули из духовки хорошо смазать сливочным маслом.
Наташа, вчера попробовала испечь пирог из такого теста (творог завалялся в холодильнике), очень понравилось, спасибо!
Начинку я сделала рыбную. Поджарила три луковицы до мягкости и добавила туда размятую вилкой банку сайры.
Вкусненько. Только у меня эл. духовка неудачная: верх пирога ещё только розовеет, а низ уже чернеет и сохнет.
Поэтому хочу спросить: тесто я раскатывала толщиной примерно 5 мм, а, может, надо толще?
Опять же, чтобы тесто перестало липнуть к рукам, пришлось муку добавлять и добавлять. Сколько же всё-таки муки лучше? :? И не надо ли масла? И жирность творога важна ли?
Аватара пользователя
Lu_Kesha
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:33
Дача: Тверская обл.
Откуда: г. Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любимые рецепты.

Lu_Kesha » 06 дек 2010, 11:26

LENA, рада, что понравилось. Тесто, действительно раскатывается не толсто. Масло точно не надо. А творог лучше пожирнее. У меня обычно "завалявшийся" деревенский. Количество муки очень зависит от влажности творога. А поточнее - на днях испеку - отчитаюсь. Так как никогда не мерила, сыпала и все. Духовка у меня электрическая, ставлю 180 градусов и посередке. Минут двадцать.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8496 раз
Поблагодарили: 7339 раз

Re: Любимые рецепты.

Ирина П » 06 дек 2010, 11:31

Лена, чтобы с низу не подгорало, мама в газовую духовку всегда ставила старую миску с водой, ей помогало. В своей электродуховке выбираю программу с вентиляцией или только одну вентиляцию, тогда температуру ниже выставляю 160 град.
Тоже в выходные с творогом упражнялась, но по своему рецепту "хачапури", т.е. начинка из сыра. А вот с рыбой или даже с мясом никак не решусь. "Тесто" творожное раскладывала мокрой вилкой, но не заморачивалась гладкостью и ровностью поверхности, просто выложила, разровняла и всё. Моё ИМХО - если муку добавлять, то пропадёт весь "скус" творога.
Аватара пользователя
Lu_Kesha
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:33
Дача: Тверская обл.
Откуда: г. Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любимые рецепты.

Lu_Kesha » 06 дек 2010, 11:55

Я тоже на глаз обычно смотрю, чтобы лепилось, не разваливалось совсем и не перебивало творог. Если тесто все таки мягковато, перенести трудно на противень, при раскатке сверху побольше припудриваю и на скалке переношу.
Аватара пользователя
Lu_Kesha
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:33
Дача: Тверская обл.
Откуда: г. Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любимые рецепты.

Lu_Kesha » 06 дек 2010, 23:18

Лена! Испекла. Муку взвесила. Получилось 500 гр. творога и 250 гр. муки. Сделала фотографии. Внизу ссылка. Только не уверена, что работает. Так как первый раз.
http://picasaweb.google.com/10797093352 ... rYPaqcvSZA
Ну и фотографии не очень.
Ответить