Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Марфута » 26 июл 2019, 22:41

мичуринка писал(а):
26 июл 2019, 22:22
Я уже много раз накалывалась - из песочного теста в разъемной форме вытекало масло, подгорало и воняло :?
Да, у меня с разъемными формами как-то не ладится вообще - не моё, видимо.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

mvf2004 » 26 июл 2019, 23:17

а тут только сладкими плюшками балуются? :о) а у меня дежурная сытная выпечка - ленивая ачма -быстро,сытно,вкусно -и как еда и к чаю :29:
продукты -
лаваш
творог зернистый -2 пачки по 220г - простоквашино мне нра
сыр полутвердый,типа российский -400гр
яйца -3 шт
кефир -300гр
форму с бортами прямоугольную большую застелить бумагой,лаваш порезать на 3 или 4 части размером с форму,яйца взбить с кефиром,чуть посолить,вмешать творог -это жидкая заливка
сыр натереть на терке
каждый слой пролить жидкой частью,посыпать сыром
проткнуть все вилкой или ножом часто.а то возбухать будет
минут 30 запечь -ум отъешь,родину продашь ,Абищаю :о)
ЗЫМожно зелень добавлять,кто любит
ЗЗЫМарфута,фотку не получила :(
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Марфута » 27 июл 2019, 01:02

Пирог "Сливы под сметанной заливкой" - оригинал.
https://hlebopechka.ru/index.php?option ... c=498528.0
Рецепт нашла на ХП, раньше делала со сливами, но тут раскопала залежи(заморозка) прошлогодней красной смородины. И заменила сливы на смородину - :29:
Кисленькая смородина, сладкая заливка, режется отлично. Единственное - у меня выпечка не 25 минут, а больше, так как я слой теста делаю больше.(мне так вкуснее))
Просто, быстро, вкусно.
(я чуть меньше кладу и масла, и сахара. Если яйца крупные, то 2шт).
mvf2004 писал(а):
26 июл 2019, 23:17
ЗЗЫМарфута,фотку не получила :(
-в личке ответила)
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Luka1582 » 27 июл 2019, 16:37

mvf2004 писал(а):
26 июл 2019, 23:17
ленивая ачма
каждый слой пролить жидкой частью,посыпать сыром
проткнуть все вилкой или ножом часто.а то возбухать будет
минут 30 запечь -ум отъешь,родину продашь ,Абищаю :о)
ЗЫМожно зелень добавлять,кто любит
А верхний слой - что? Лаваш или заливка с сыром? Вечером буду пробовать )))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

mvf2004 » 27 июл 2019, 17:58

Luka1582 писал(а):
27 июл 2019, 16:37
mvf2004 писал(а):
26 июл 2019, 23:17
ленивая ачма
каждый слой пролить жидкой частью,посыпать сыром
проткнуть все вилкой или ножом часто.а то возбухать будет
минут 30 запечь -ум отъешь,родину продашь ,Абищаю :о)
ЗЫМожно зелень добавлять,кто любит
А верхний слой - что? Лаваш или заливка с сыром? Вечером буду пробовать )))
Люба,все слои одинаково - лаваш,заливка,сыр,лаваш,заливка,сыр и тд . Я иногда три делаю.иногда 4 слоя,зависит от того какой лаваш куплю. Первый раз пробуете,потом приноровитесь ,Приятного аппетита! Надеюсь,не разочаруетесь,а то я расписала ,наобещала :о) Кто сыр любит,тем нравится.Можно еще и помидоры добавлять,можно ветчину -фантазируйте сами.Главное,что тесто уже готовое есть -лаваш
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Luka1582 » 27 июл 2019, 18:05

mvf2004 писал(а):
27 июл 2019, 17:58

Люба,все слои одинаково - лаваш,заливка,сыр,лаваш,заливка,сыр и тд . Я иногда три делаю.иногда 4 слоя,зависит от того какой лаваш куплю. Первый раз пробуете,потом приноровитесь ,Приятного аппетита! Надеюсь,не разочаруетесь,а то я расписала ,наобещала :о) Кто сыр любит,тем нравится.Можно еще и помидоры добавлять,можно ветчину -фантазируйте сами.Главное,что тесто уже готовое есть -лаваш
Я что-то подобное делаю, но со слоёным тестом, закрытый пирожок. А внутри адыгейский сыр (брынза, сулугуни, что есть), обычный сыр, и укропчик. Улетает с тарелки, остыть не успевает ))) Попробую и ваш вариант. Спасибо!
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Luka1582 » 27 июл 2019, 21:57

mvf2004 писал(а):
27 июл 2019, 17:58
Приятного аппетита! Надеюсь,не разочаруетесь,а то я расписала ,наобещала :о) Кто сыр любит,тем нравится.Можно еще и помидоры добавлять,можно ветчину -фантазируйте сами.Главное,что тесто уже готовое есть -лаваш
Майя, спасибо! Пришлось 2 пирога делать. Благо, запас продуктов был. Смели!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

mvf2004 » 27 июл 2019, 23:01

Luka1582 писал(а):
27 июл 2019, 21:57
mvf2004 писал(а):
27 июл 2019, 17:58
Приятного аппетита! Надеюсь,не разочаруетесь,а то я расписала ,наобещала :о) Кто сыр любит,тем нравится.Можно еще и помидоры добавлять,можно ветчину -фантазируйте сами.Главное,что тесто уже готовое есть -лаваш
Майя, спасибо! Пришлось 2 пирога делать. Благо, запас продуктов был. Смели!
а я предупреждала,что будет вкусно :о)
Татьяна2019
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 18:57
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Татьяна2019 » 29 июл 2019, 22:26

Марфута писал(а):
26 июл 2019, 22:41
мичуринка писал(а):
26 июл 2019, 22:22
Я уже много раз накалывалась - из песочного теста в разъемной форме вытекало масло, подгорало и воняло :?
Да, у меня с разъемными формами как-то не ладится вообще - не моё, видимо.
Я разъемную форму бумагой для выпечки прокладываю. Круг на основание и на бортик полоску. Если есть подозрение, что будет вытекать - круг сделать чуть больше и полоску как бы в него вставить.
Татьяна2019
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 18:57
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Татьяна2019 » 29 июл 2019, 23:08

В теме крема писала про крем. Обещала коржи.
Тогда уже сразу про торт напишу :) там и коржи и особенности прослойки. Только читать до конца :закрыто:

Мне рецепт коржей достался в таком виде:
Сахар 1 стакан, мёд 1 столовая ложка. Поставить на малый огонь, мешать, когда закипит + 2 ч.ложки соды (гасить видимо привычным способом, уже не помню) + 3 взбитых яйца + 3 стакана муки, всё время мешать. Чтобы не было очень крутое тесто добавить немного воды. Раскатать, испечь коржи.

Тесто получалось очень крутым и для меня пахло содой. Остальным норм было, но я чувствительная. По мне и 1 ложки соды хватило бы. Коржи прекрасны. Выпекаются быстро. Раскатываются тонко, с помощью скалки переносятся, хватает пары минут, пока коричневыми не станут. Тонкие, хрустящие. После пропитки - класс! НО. После такого теста у меня отваливались руки)) и ладошки были в мозолях. Его оооочень тяжело расскатывать. Оно тугое и приходится прилагать много усилий. А так как торты я пеку большие, на много желающих, то рецепт я переделала.

Сахар 1 стакан, мёд 1 столовая ложка. Ставлю на маленький огонёк. Постоянно помешиваю. Когда сахар чуть поплыл и перемешался с мёдом я сразу туда гашу кипятком соду. Чайную ложку и ещё 1/3 где-то. Чайную ложку пересыпаю в столовую, заливаю кипятком, то что отшипело в кастрюльку и остатки соды, в ложке, ещё раз кипятком. Таким образом у меня уже в кастрюлю попадает, в общей сложности, ложки три (столовых) воды. Важно постоянно (!) помешивать. Если оставить и не помешивать или поставить на большой огонь - в тесте будут кристаллики сахара. Всю эту массу увариваю, пока она не будет однородной и не начнёт темнеть. Потом туда 1/4 муки, вымешиваю, убираю с плиты и добавляю взбитые яйца тонкой струйкой и вымешивая (та 1/4 муки, чтобы яйца не свернулись). Потом остальную муку, на стол и хорошенько вымесить тесто.
А дальше пеку коржи. Тут по вкусу, можно до золотистого цвета, можно до хорошо коричневого. Кому как. Выпекаются очень быстро. Лучше раскатывать потоньше. Опять же, кто как любит.

Я обычно замешиваю такое тесто сразу на 3 - 4 порции. Получается гора коржей. Они прекрасно хранятся. Готовлю торт на НГ. Заворачиваю остальные коржи и дальше у нас торты на старый НГ, 23 февраля, 8 марта :о) или если очень захочется)) 2- 3 коржа и пирожные к чаю.

Под эти коржи использую сметанный крем. В теме кремов. Сначала промазываю их кофе с сахаром или чем-то разведенным ароматным алкогольным, чтобы стали мягче и лучше пропитались. Все промазала кисточкой, сложив стопкой, а потом кремом. Крем делю на две части, в одну какао, и потом чередую белый крем и шоколадный. Плюс коржи я прокладываю ещё и бананом с киви. Тонкие ломтики. Намазала кремом, потом фрукты, могу иногда их чуть кремом ещё прикрыть ( коржи я ставлю под гнёт, поэтому лишний выдавится и им потом края торта можно обмазать), сверху пищевую плёнку, большое блюдо, что-то тяжёлое и в холодильник на ночь или хотя бы часов 6. Вообще по вкусу и опыту будете видеть. Потом достать и любой глазурью, как фантазия подскажет.

Всё) получается очень вкусно и кислинка киви и сметанковый крем отлично сочетаются со сладкими коржами :)
Последний раз редактировалось Татьяна2019 30 июл 2019, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

c-katek » 30 июл 2019, 10:25

Один из моих любимых тортов! Рецепт, правда немного другой с добавлением слив.масла и коньяка, но не в этом дело. Коржи гораздо легче раскатываются, если сохранять их горячими. Я готовлю тесто в молоковарке, т.е. на пару, а подготовленные кусочки теста, присыпанные мукой складываю в молоковарку же, и там они ждут своей очереди на раскатку и выпекание.
А кремы классические со сливочным маслом.
Татьяна2019
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 18:57
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Татьяна2019 » 30 июл 2019, 13:03

Да, действительно) горячими они легче раскатываются. Хороший у вас способ! :)
У меня рецепт тоже изначально был с масляным кремом. Сметанный был опробован в процессе, а потом и фрукты добавились. За мной сметанному отдали предпочтение и другие любители рецепта) Плюс, он так менее жирный.

Я как-то была на ДР и там был торт с очень вкусным кремом. Как оказалось, там была взбита сметана с банананом, киви, мандарином и какими-то ещё фруктами.
Вот там и утянула банан в сметану и поэкспериментировала с этими коржами. До этого только в выпечку банан использовала. Пару лет, благодаря ему и финикам или стевии, пекла печенье без сахара.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

LENA » 30 июл 2019, 13:27

А сметана не отслаивается из-за фруктовых кислот, не сворачивается?
Хоте нынешнюю сметану иногда трудно считать именно сметаной из-за всяких Е-шек.
Татьяна2019
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 18:57
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Татьяна2019 » 30 июл 2019, 13:41

LENA писал(а):
30 июл 2019, 13:27
А сметана не отслаивается из-за фруктовых кислот, не сворачивается?
Хоте нынешнюю сметану иногда трудно считать именно сметаной из-за всяких Е-шек.
Как на ДР делали - подробностей не спрашивала.

Сама взбиваю только с бананом. В теме кремов писала. + какао.

Но как-то взбивала вместе с чёрной смородиной + банан, всё нормально, консистенция и вкус. Крем не стоял, сразу промазывала. Торт отличным получился. Только сахара гораздо больше надо, у меня не прижилось поэтому. Пробовала бруснику - неа. Более кислые ягоды не очень вкусно, сахара много, смысл теряется. Самой сметанной кислинки, на мой взгляд, достаточно.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

c-katek » 30 июл 2019, 15:52

Татьяна2019 писал(а):
30 июл 2019, 13:03
Да, действительно) горячими они легче раскатываются. Хороший у вас способ! :)
У меня рецепт тоже изначально был с масляным кремом. Сметанный был опробован в процессе, а потом и фрукты добавились. За мной сметанному отдали предпочтение и другие любители рецепта) Плюс, он так менее жирный.

Я как-то была на ДР и там был торт с очень вкусным кремом. Как оказалось, там была взбита сметана с банананом, киви, мандарином и какими-то ещё фруктами.
Вот там и утянула банан в сметану и поэкспериментировала с этими коржами. До этого только в выпечку банан использовала. Пару лет, благодаря ему и финикам или стевии, пекла печенье без сахара.
Я накладываю крем тончайшим слоем, так что не чувствуется масло (не люблю жирное, Наполеон к примеру, где масло и в тесте, и в креме). Коржи получаются оч.жесткие, но я их не пропитываю ничем, все размягчает крем, готовлю накануне. На вкус и цвет... сами знаете, но по мне этот торт настолько гармоничен по вкусу, что фрукты добавлять мне не приходило в голову, я добавляю пряности (как в пряники, тесто-то медовое) и орехи сверху. Сметану, наверное, можно, а то с настоящим кремом хлопотно, хотя оно того стОит.

А про печенье без сахара можно по-подробнее? :)
Ответить