Новогодний стол

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Re: Новогодний стол

Nadya107 » 27 дек 2020, 19:39

А ещё, а ещё... жюльены! Очень люблю, хоть и тяжёлая это пища... что бы не отмывать посуду от пришкврившегося сыра, жюльены делаю в маленьких булочках. Срезаю им торец и выковыриваю мякушку. Это идёт в засушку, потом в сухари, измельчаю и добавляю в рыбные котлеты, вместо размоченного в молоке хлеба- мои сухари впитают излишек жидкости из рыбного фарша. К жюльенам: что бы они были не такие "тяжёлые" для переваривания, добавляю к грибам уже готовое измельчённое филе курицы или говядины или др.мясо. жюльены никогда не будут будничными и избитыми
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 2219 раз

Re: Новогодний стол

Элькинс » 27 дек 2020, 20:07

Ирина П писал(а):
27 дек 2020, 19:34
Элина, олюторская сельдь до Москвы не доходит. Знаю о ней лишь по наслышке от производителей.
Ира, правда что ли? :o :o
Никогда бы не подумала. У нас с рыбой стало очень не очень....цены просто безумные. Но выбор вроде даже в моей деревне есть. Видимо, мы на несколько тыщ км ближе к Тихому океану))
А вообще ситуация с рыбой катастрофическая. Скоро мойву на праздники будем себе позволять))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5157 раз

Re: Новогодний стол

Хелен » 27 дек 2020, 20:29

Мойва безумно дорогая стала, около 350 р. Причём за пару лет. Была не так давно около ста. Мало ловится что ли... Раньше периодически покупала, когда взгрустнется... Кстати, вот и мойву сын ел. Почему акцентирую. Не едят мои дети рыбу, исключение красную малосольную. Старший ещё как в общаге стал жить и на ЗОЖ перешёл, стал филе минтая и подобной покупать и то ладно.
Танюш, так я и поняла, какой-то подвох в этом осетре есть, не может он столько стоить...

Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8158 раз
Поблагодарили: 7095 раз

Re: Новогодний стол

Ирина П » 27 дек 2020, 20:34

Лена, моя дочь тоже рыбу не любит, а вот рыбные котлеты только так уплетает. Попробуй.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5157 раз

Re: Новогодний стол

Хелен » 27 дек 2020, 20:37

Nadya107 писал(а):
27 дек 2020, 19:39
А ещё, а ещё... жюльены! Очень люблю, хоть и тяжёлая это пища... что бы не отмывать посуду от пришкврившегося сыра, жюльены делаю в маленьких булочках. Срезаю им торец и выковыриваю мякушку. Это идёт в засушку, потом в сухари, измельчаю и добавляю в рыбные котлеты, вместо размоченного в молоке хлеба- мои сухари впитают излишек жидкости из рыбного фарша. К жюльенам: что бы они были не такие "тяжёлые" для переваривания, добавляю к грибам уже готовое измельчённое филе курицы или говядины или др.мясо. жюльены никогда не будут будничными и избитыми
Точно, надо жюльен сделать! Самый вкусный жюльен ела в столовке в Ивановском Рио, давно правда. Запомнилось, что все было нарезано тонкой соломкой, грибы, курица, лук. Вообще заметила, что нарезанный лук не мелко-мелко, как привыкли, а тонкой соломкой, полукольца или четвертинки кольца гораздо интереснее звучат в любом блюде. И жарить не до темноты, слегка золотистый или просто прозрачный. И обязательно сливочное масло добавлять при пассеровании. Так и гораздо быстрее режется и вкуснее и красивее.
В булочках жюльен наверное практично, но сытнее получается.
А кто-нибудь фарширует шампиньоны? Моим зашло в том году. Только не помню чем. А может типа жюльена и было! Точно.
Так потихоньку опять набирается стол на роту солдат... Да что ж такое-то!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5157 раз

Re: Новогодний стол

Хелен » 27 дек 2020, 20:48

Ирина П писал(а):
27 дек 2020, 20:34
Лена, моя дочь тоже рыбу не любит, а вот рыбные котлеты только так уплетает. Попробуй.
Разбирала дачный холодильник, нашла кучу речной замороженной рыбы, сазаны, лещ большой. Дома морозилка забита, грибами и мясом каким-то. Думала, куда деть эту рыбу. Посвятила целый вечер после разморозки, разделала на филе, блендером разбила в фарш. Кости сидела вынимала, адский труд, но я такую возню люблю. Получилось три пакетика на три раза. Уложила в морозилку, ждут своего часа. А так я и из путассу даже делала, влет ушло. На работе одна сказала. Я путассу и за рыбу не считала, котам покупают. В котлетах нормально! Но из морской логично котлеты и из речной типа щуки и судака. Что из сазанов получится, фиг знает. Мне-то вкусно будет, если в сухарях, булочка в молоке...
Таня (ТОНИ), ну делись что ли, как ты своих осетров-стерлядок готовишь! Небось, просто отвариваешь, чтоб вкус не портить? И какой-нибудь соус типа польского.
Кстати, тут написали про засолку селёдки абсолютно без приправ. Верю! Как-то жарили шашлыки, мясо купили, а ничего на даче не было, ни приправ, ни даже перца, даже лука не было, уксус только. Как так получилось, нонсенс, пронадеялась, а все закончилось. Очень вкусный шашлык был! Удивительно.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Новогодний стол

Осень » 27 дек 2020, 20:58

Дамы, вы герои. За всю свою жизнь я осиливала иногда только котлеты из готового фарша, и то считала, что перетрудилась. 😂 Оливье - на новый год.
И это я ещё в принципе готовлю... Многие даже удивляются, зачем нужна курица с гарниром, можно либо одно, либо другое.
На НГ фарширую утку яблоками, рублю салат и заказываю суши. А иногда только суши... :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5157 раз

Re: Новогодний стол

Хелен » 27 дек 2020, 21:04

koschana писал(а):
27 дек 2020, 18:09
Легкий. Под белое вино.
Салат листовой крупно порвать.
Один апельсин освободить мякоть ( т.е. снять все пленки) и порезать.
Второй апельсин выдавить сок, выпарить слегка и добавить в этот сок мед по вкусу ( у меня чайная ложка без горки) и оливковое масло. Это заправка.
Креветки. Жарю нас сковородочке с чесночком.
Красный лук ( найти настоящий сладкий сложно. Поэтому использую красный, но не так чтоб сладкий. Порезав его, солю и даю постоять. Сок сливаю. Горечь уходит.
Авокадо порезать.
Соль по вкусу. Белый перец тоже по вкусу.
Полить остывшей заправкой.
Соотношение продуктов подбирается индивидуально. Я люблю апельсина побольше. Муж - креветок.
Не даёт покоя этот салат. Моим тоже понравится. И я сама люблю сочетание солёного и сладкого. А какой салат листовой лучше? И спелое авокадо у нас трудно найти, дубовые все. Как-то дозаривают на батарее что ли... Или уже поздно?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5157 раз

Re: Новогодний стол

Хелен » 27 дек 2020, 21:14

Осень писал(а):
27 дек 2020, 20:58
Дамы, вы герои. За всю свою жизнь я осиливала иногда только котлеты из готового фарша, и то считала, что перетрудилась. 😂 Оливье - на новый год.
И это я ещё в принципе готовлю... Многие даже удивляются, зачем нужна курица с гарниром, можно либо одно, либо другое.
На НГ фарширую утку яблоками, рублю салат и заказываю суши. А иногда только суши... :oops:
Вот насчёт суши, это просто беда... В том году уговорили на сет (это к столу на 150 блюд), в этом опять хотят. Ну куда? Я сама японскую кухню не очень, но и не противница. Просто надоело. Лучше рыбу отдельно и побольше.
Насчёт гарнира к курице. У нас в семье раньше мама если жарила курицу целиком или рыбу, карпа, на сковородках (мы очень карпа любили с ней) никогда гарнир не делала. Садились вчетвером и ели эту курицу. Или рыбу. Раздельное питание)))
Новогоднее застолье все-таки из детства идёт, от родителей. Кто привык по многу готовить, так и продолжается уже в своих семьях. И часто не сами хозяйки зачинщики этого безобразия, а мужья и дети. У всех вкусы разные, на всех угодить хочется. С начала-то хозяйка делает как у её родителей принято было, а потом фиг отвертишься, семья привыкла к обильному НГ столу. И каждый год "Всё! На следующий год не будет такого, хватит".
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4168 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Новогодний стол

Татьяна » 27 дек 2020, 21:18

Хелен писал(а):
27 дек 2020, 16:18
...
куриный с ананасами, муж чего-то вспомнил, давно делала, запомнил, а я не помню что там ещё...
...
Итак, салат куриный с ананасами.
Делается слоями. Нижний слой ананасы, следующий слой - курица - можно отварная или запеченая, а можно копчёную (так изначально в рецепте было, но я не заморачиваюсь поиском копченой куриной грудки, если есть отварная- пойдёт и она, или запекаю в фольге со специями), верхний слой - тертый на мелкой терке сыр. Каждый слой промазывается майонезом с карри. Верх украшается половинками маслин - покупаю без косточек, разрезаю на половинки.
Приятного вкусного празднования Нового года!
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Новогодний стол

IgorM » 27 дек 2020, 21:18

Ирина П писал(а):
27 дек 2020, 19:34
Элина, олюторская сельдь до Москвы не доходит. Знаю о ней лишь по наслышке от производителей.
Точно? А что тогда в Billa продается под этим названием в упаковке? Рыбины по полкило весом... Вкусные, жирные...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5157 раз

Re: Новогодний стол

Хелен » 27 дек 2020, 21:28

Пошла смотреть, что это за олюторская селёдка такая и наткнулась на целую поэму. Слюнки потекли.
https://www.silver.ru/programms/entsikl ... yaseledka/
У нас часто пишут на ценниках просто либо атлантическая либо тихоокеанская. Так вторая-это и есть та самая? Я знала, что какая-то из них точно вкуснее, но не знала точно.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2310 раз

Re: Новогодний стол

ТОНИ » 27 дек 2020, 21:29

Хелен писал(а):
27 дек 2020, 20:48
Ирина П писал(а):
27 дек 2020, 20:34
Лена,
Разбирала дачный холодильник, нашла кучу речной замороженной рыбы, сазаны, лещ большой. Дома морозилка забита, грибами и мясом каким-то. Думала, куда деть эту рыбу. Посвятила целый вечер после разморозки, разделала на филе, блендером разбила в фарш. Кости сидела вынимала, адский труд, но я такую возню люблю. Получилось три пакетика на три раза. Уложила в морозилку, ждут своего часа. А так я и из путассу даже делала, влет ушло. На работе одна сказала. Я путассу и за рыбу не считала, котам покупают. В котлетах нормально! Но из морской логично котлеты и из речной типа щуки и судака. Что из сазанов получится, фиг знает. Мне-то вкусно будет, если в сухарях, булочка в молоке...
Таня (ТОНИ), ну делись что ли, как ты своих осетров-стерлядок готовишь! Небось, просто отвариваешь, чтоб вкус не портить? И какой-нибудь соус типа польского.
Лен,да это просто рыбы из хозяйств каких-то,вода непроточная,слизи много на шкуре,налет всякий,вот она и темнеет так.И цена,да,небольшая,во всех супермаркетах так они стоят.Недоросли же ж,не астраханские!А готовить-не-а,не гурман я ни разу,как придется!!!Окромя нормального шоколада я,наверно,ничего не люблю :о)
Последний раз редактировалось ТОНИ 27 дек 2020, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4168 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Новогодний стол

Татьяна » 27 дек 2020, 21:32

Хелен писал(а):
27 дек 2020, 20:37
...
А кто-нибудь фарширует шампиньоны? Моим зашло в том году. Только не помню чем. ...
Шампиньоны при покупке выбираю среднего размера. Почистить, отварить (не переваривать!). Отрезать ножки, чтобы из шляпки получилась "корзиночка".
Ножки измельчить и обжарить с луком и морковкой. Можно и без морковки, только луком. Этой смесью начинить шляпки. Сверху чуток майонеза и посыпать сыром. Запекать в духовке пока сыр расплавится. Вкусно и горячими, и холодными.
Последний раз редактировалось Татьяна 27 дек 2020, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Новогодний стол

мышка Серафимка » 27 дек 2020, 21:36

Шампиньоны фарширую сыром и ножкой шампиньона. Сыр надо бы острый. А с чесноком это яйца. Желток с чуть сливочным маслом и давленным чесноком. Все это на половинку яйца. Вкуснотища! под водку особенно.
Не хочу огурцы к кальмарам. Без них вкуснее. Лет цать назад попался рецепт . Сделали с мужем из любопытства. Много лука, соленые огурцы и кальмары тушатся на сковородке. На удивление вкусно, но кальмары не чувствуются. Потом несколько раз делали только огурцы с луком. И это при том, что лук я не шибко люблю.
Ответить