Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24309 раз
Поблагодарили: 19975 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

МилаМила » 07 сен 2021, 17:25

Майя, щучка это ржавеет по непонятным причинам - обсуждали, но к конкретному выводу не пришли. Возможно, грибы, но это не только у меня, это часто с ней бывает.
И это совсем не так выглядит, как у бронзовых осок, которым это по сорту положено. Кстати, они мне тоже очень нравятся. Не нравится мне, что они малолетки - три года у меня максимум. Надо что-то делать, возможно, делить, например. Я не пробовала. И вот в этом году у меня впервые не осталось ни одной, и, пожалуй, пока возобновлять не буду.
А щучке скоро 10 лет будет :wink: Еще в щучках муравьи обожают строить муравейники :evil: . Зато делится щучка на раз, и очень быстро нарастает, буквально на следующий год :23:

Вот как было красиво. А потом хлоп, и нет осоки. А я стабильность люблю :oops:
Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 07 сен 2021, 18:03

МилаМила писал(а):
07 сен 2021, 17:25

А я стабильность люблю :oops:
эх,а есть разве такие садоводы, кто не любит стабильность ...
Я читала перед покупкой про недолговечность осок ,но в моем случае стабильность композиции не рушится -дырок то в гравии не будет
А зато,зато - могу одни ржаво -перламутровые пуговицы менять на голубые или еще какие-нибудь :о)

К щучкам или молиниям что-то я начала остывать ,раз мои условия для них не самые подходящие
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 07 сен 2021, 18:19

МилаМила писал(а):
06 сен 2021, 22:14

А это сейчас одинокий зигаденус - просто растение-тень
Изображение
Мила,вот за эту фотку огромное спасибо ,хотелось знать как сейчас выглядит . Убедилась,что вместо ириса сибирского сажать не буду -там рядом огромная куртина-бордюр из герани крупнокорневищной - задавит его . Нашла место,шоб звездил так звездил - сосна черная Глобоза ему в этом послужит фоном

Изображение


Я запуталась какой из двух ваших вам живьем видится как удачное звучание,мне по фоткам понравился именно этот на фоне стены(сейчас) . По летним фоткам(честно ) -ничего не поняла :oops:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 07 сен 2021, 18:24

Майя, а есть у тебя сангвинария. Правда она весенний цветок, но в твоем лесу должна смотреться хорошо.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 07 сен 2021, 18:45

Ир,для мелкого мест точно уже нет,есть еще для довольно крупного-относительно высокого,чтобы в лесные заросли -полутень -тень посадить.Заросли эти сейчас из простых лесных папортников - довольно большие заросли.Вот их постепенно могу заменять на что-то более ценное.То есть понемногу удалять папоротники,подсаживать новое,ждать разрастание и дальше удалять папоротники,пока новое все эти места не займет .Уже пара подофиллов посадила.Туда же хочу и астру Бет Шатто.Может,зря? Я так поняла- ты ею разочаровалась?Почему? Мне очень нравсятся мелкие звездочки -цветы ее,а вот про форму куста и как она среди прочего -фоток толковых чтоб она в интерьере не нашла.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 07 сен 2021, 18:56

mvf2004 писал(а):
07 сен 2021, 18:45
Ир,для мелкого мест точно уже нет,есть еще для довольно крупного-относительно высокого,чтобы в лесные заросли -полутень -тень посадить.Заросли эти сейчас из простых лесных папортников - довольно большие заросли.Вот их постепенно могу заменять на что-то более ценное.То есть понемногу удалять папоротники,подсаживать новое,ждать разрастание и дальше удалять папоротники,пока новое все эти места не займет .Уже пара подофиллов посадила.Туда же хочу и астру Бет Шатто.Может,зря? Я так поняла- ты ею разочаровалась?Почему? Мне очень нравсятся мелкие звездочки -цветы ее,а вот про форму куста и как она среди прочего -фоток толковых чтоб она в интерьере не нашла.
Астра Бет Шатто меня не разочаровала, наоборот. Просто как всегда присадила на свободное место. Но вот форма ее лежачая, у меня по крайней мере. Зажата со все сторон другими многолетниками. А цветочки такие мотылечки, прям милота.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 07 сен 2021, 19:12

Георгинка писал(а):
07 сен 2021, 18:56
Но вот форма ее лежачая, у меня по крайней мере. А цветочки такие мотылечки, прям милота.
а-а...все,вычеркиваем - лежачих мне там никак нельзя,даже самых ми-ми-мишных,только стоячие нужны..
Хорошо,что спросила - за семь верст киселя хлебать собиралась ехать за ней.Нашла в питомнике Южном -от нас 130км примерно.Так я под этот маршрут придумала,что к Толстому в Ясную Поляну заодно прокатимся,давно там не были
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 07 сен 2021, 19:16

mvf2004 писал(а):
07 сен 2021, 19:12
Георгинка писал(а):
07 сен 2021, 18:56
Но вот форма ее лежачая, у меня по крайней мере. А цветочки такие мотылечки, прям милота.
а-а...все,вычеркиваем - лежачих мне там никак нельзя,даже самых ми-ми-мишных,только стоячие нужны..
Хорошо,что спросила - за семь верст киселя хлебать собиралась ехать за ней.Нашла в питомнике Южном -от нас 130км примерно.Так я под этот маршрут придумала,что к Толстому в Ясную Поляну заодно прокатимся,давно там не были
Майя, это у меня. Просто посажена около гортензии и давно. Гортензия разрослась и астра тоже, все в тени. И утверждать ее форму я не могу, у меня лежачая по причине обстоятельств. Спроси в другой теме по астрам, возможно кто то ее еще выращивает в более хороших условиях.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9788
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24309 раз
Поблагодарили: 19975 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

МилаМила » 07 сен 2021, 19:26

Майя, отличное место для зигаденуса :good:
Я что пыталась объяснить - он - растение свита, он оттеняет и подчёркивает красоту других, нежно и ненавязчиво. Как гилления, например. И, даже отцветая, он как бы растворяется, становится почти не видим, но продолжает оттенять и добавлять :wink:
Я хотела сделать просто злаковый микс, только травы. Но вовремя осознала, что мне так будет скучно, и там уже поселились разные компаньоны, и второй, Светин, зигаденус там, с травами. Летом очень хорошо сочетается, а потом - почти исчезает.
Теперь про астру растопыренную Бет Шатто - у меня есть три - видовая, Бет Шатто и другой сорт, так вот две из них сразу ложатся, одна только ближе к зиме :wink: , в остальном близнецы-сестры. У меня на солнце, очень нравятся

Изображение Изображение
Эта - прошлого года посадки поздней осенью Aster divaricatus 'Tradescant' (нашла, как зовут :wink: ). И прочла уж заодно, что она лесная астра, одна из редких, переносящих тень
Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 07 сен 2021, 20:48

Сидела, думала, тупила на счет бадана. И вот что я придумала. Хочу его поженить с княженикой ( правда она у меня выпала из подтопления весной), но думаю кой какие ее отростки соберу. Хочу посадить бадан с княженикой уже под сосны кедровые. Не знаю будут ли они совпадать в цветении весной?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 15028 раз
Поблагодарили: 11077 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Худышка » 08 сен 2021, 10:10

У меня астра Aster divaricatus Beth Chatto тоже лежит.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 08 сен 2021, 11:33

Мила, как я понимаю, когда пишут о многолетнике -тененовыслив, значит цвести будет, но скудно ,а форма скорее всего будет развалюшечной
У меня в таких условиях сейчас доживает физостегия-очень люблю ее .Лет 5 там растет,еще в прошлом году ее небольшие заросли были прямостоящими ,а в это году уже вот так -половина куртины еще стойкие оловянные солдатики,а некоторые развалились фривольно

Изображение


Лена,спасибо что откликнулись.Судя по вашим фото -даже на солнце,у вас же солнце, она все равно норовит прилечь . Блин ,ну и астра -такое имя дали громкое ,цветочки красивые,а она ведет себя как особа с низкой социальной отвественностью :oops:
Как только получится с моим интернетом загрузить фотки ,попрошу помощи коллективного разума -что можно посадить в заросли цветущее
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 08 сен 2021, 11:48

МилаМила писал(а):
07 сен 2021, 19:26
Майя, отличное место для зигаденуса :good:
Я что пыталась объяснить - он - растение свита, он оттеняет и подчёркивает красоту других, нежно и ненавязчиво. Как гилления, например. И, даже отцветая, он как бы растворяется, становится почти не видим, но продолжает оттенять и добавлять :wink:
Я хотела сделать просто злаковый микс, только травы. Но вовремя осознала, что мне так будет скучно, и там уже поселились разные компаньоны, и второй, Светин, зигаденус там, с травами. Летом очень хорошо сочетается, а потом - почти исчезает.
а я для себя так понимаю функцию любого растения - или солист (1 штука ,а не обязательно главный)- это значит,что в группе среди разнообразных ,он явно выделяется.Или куртина.
На ваших фотках я увидела,что всех по штуке условно ,и он потерялся среди злаков . И рядом с ирисом как свита -хм,свита -значит надо несколько штук :wink: .Вроде бы не сливается,соцветиями отличается. Но они такие меленькие,что ему самому более однородный фон нужен,а не более солидные соседи .
Поэтому я своему и выбрала фоном сосну. А ваш -только на фоне стены и поняла облик целиком и позднюю декоративность,что тоже важно.В группе с другими - не оценила его :oops: но это по фото,живьем,возможно,интереснее.
Мила,это я не умничаю -делюсь своими мыслями :30:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 08 сен 2021, 12:06

mvf2004 писал(а):
08 сен 2021, 11:33
Блин ,ну и астра -такое имя дали громкое ,цветочки красивые,а она ведет себя как особа с низкой социальной отвественность
Вот так Майя рушатся мечты. А ты так мечтала о ней...
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3820 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

c-katek » 08 сен 2021, 12:14

Георгинка писал(а):
07 сен 2021, 20:48
Сидела, думала, тупила на счет бадана. И вот что я придумала. Хочу его поженить с княженикой ( правда она у меня выпала из подтопления весной), но думаю кой какие ее отростки соберу. Хочу посадить бадан с княженикой уже под сосны кедровые. Не знаю будут ли они совпадать в цветении весной?
Баданы очень хороши со спиреями
Закрыто