Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 1840 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 17 окт 2021, 17:55

Maida писал(а):
17 окт 2021, 15:07
На мой взгляд сравнение не очень удачное ... Другое дело -природный стиль крайне сложно в саду вписать в ограниченные сотки и создать баланс ухоженность и естественности. Про заброшенность сада понятно и так, ну, оправдание бардака художественным вдохновляющим беспорядком :lol:
Совершенно верно. Разве те самые размеры леса не определяющие? Попробуйте представить себе мысленно вырезав 8-10 и даже 16 соток леса. Что это будет за обрубок?
Можно только сжать это пространство, уменьшив пропорционально все размеры. ИМХО этим и занимаются любители природных ландшафтов. И так, во всяком случае, создавались японские сады.
И еще про красоты леса. Конечно, я привела пример неудачного леса, который, к слову сказать, оказался заболоченным тоже по вине человека. Проложили шоссейную дорогу, значительно подняв уровень и лес оказался в низине между дорогой и дюнами. За дюнами море. Наверно он может погибнуть со временем. А, может, и нет. Этой дороге лет 30-40. Она ведет как раз к дачам. Осуждать в данном случае деятельность человека лично мне было бы лицемерием. Я ведь пользуюсь этой дорогой с асфальтовым покрытием. Мы хотим все жить в комфорте. :020:
Что касается той ситуации, что описала Галантус, то у нас похожая история. На месте выработанного песчанного карьера сделали что-то типа парка отдыха. Пруд достаточно большой с лодками, а также лебедями и прочими прибамбасами. Лес сохранили, почистив от поросли. Собственно, это сосновы бор. Есть кемпинг, тарзанка, ну и мангалы. Платное все удовольствие, но достаточно недорого. Людей много, благо, что стоянка для машин большая. Мне кажется, что как раз создание таких окультуренных мест отдыха на природе позволяет сохранять другие места. Кто, простите, попрется в дикий лес, когда есть место комфортное? Вот фото в яндексе. Конечно, на первых нескольких рядах.
И это, кстати, не единственное подобное место. Есть другие. Они все отличаются. Так что на любой вкус.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 17 окт 2021, 18:24

Георгинка писал(а):
17 окт 2021, 13:39
И это здорово!
Главное еще, чтоб были условия и жить комфортно. У меня этого нет... и поэтому сбегаю теперь с возрастом с дачи. Хотя... муж тут уже придумал, как сделать удобствия... но уже поздно... денег нет, а до этого как не предлагал, ни чего на душу не ложилось.
Удачи! может потом и покажешь свои творения...
У Вас вроде такой основательный дом,в чем неудобство?
У меня дом маленький,но большой и не нужен т к участок небольшой,выбрала сад главным,а дом дополнением к саду.
задумывала его штучным декоративным элементом,очень хочется претворить в жизнь все идеи с ним,погода к сожалению шепчет по этому поводу.И пандемия сильно препятствовала,сейчас полегче стало.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 17 окт 2021, 18:38

ТаняД писал(а):
17 окт 2021, 18:24
У Вас вроде такой основательный дом,в чем неудобство?
Дом да большой... толку только нет. Строился еще 30 лет тому назад. Муж сам строил, но... под при смотром свекрови. У меня тогда сына родился и я сидела дома, а моих родственников не очень подпускали и слушали. В итоге. Нет у нас теплой кухни (с улицы сразу заходишь и кухня). Очень холодно весной и осенью, про зиму молчу. Так же нет туалета и душа в доме ( они есть на улице), но тогда об этом только было мечтать. Сейчас можно все переделать, вопрос стоит только денежный.
Но мечта...мечта...все таки есть.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Sibiryachka » 18 окт 2021, 07:33

Ужасен, ужасен:) Даже не знаю, как отнестись к этой ситуации, второй день чищу зеленую зону от поросли вишни и калины. Зашла на форум вечером, а тут разговор на животрепещущую тему:) Несколько лет не чистили, стройка, всё не получалось, планировала в отпуске, погода подвела, а тут бабье лето, в общем, что успею после работы, то и сделаю. Муж сказал, что это лишнее, пусть будет лесная зона, ну я ему сказала всё, что по этому поводу думаю:) Но, так пусто стало:( У меня вопрос, подскажите, поросль-же будет сквозь мульчу вылазить, чем можно ее задушить, картон-мульча(где столько картона взять:()
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 18 окт 2021, 17:54

Мне пришла мысль, но довольно поздно... уже когда все закрыла и приехала домой. Есть туя Дегрут спайр. Ее окружают с одной стороны папоры ( их не хочу трогать). А вот с другой стороны растут чуть подальше азалии, а совсем близко геранька, уже не помню какая. Весной герань смотрится обалденно, а потом разваливается и сквозь нее еще и сорняк, типа крапивы прет.
Пришла мне в голову идея посадить около этой туйки что то из хвойных. У меня в планах либо микробиота, либо можжевельник Кинг оф спринг.
Вот не пойму что лучше посадить?
Микробиота первая пришла в голову. Если она разрастется ( на солнышке будет сидеть), то она прикроет ноги азалиям. Так же будет повтор... ну не совсем повтор, а по растениям. У меня уже сидит уже микробиота с лиственницей, чубушником, недалеко туйки (правда другие). И тут будут такие же растения, но правда не так посажены.
Все будет сидеть не далеко друг от друга и будет просматриваться... 6 соток все же.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4787 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 18 окт 2021, 22:25

Георгинка писал(а):
18 окт 2021, 17:54
Мне пришла мысль, но довольно поздно... уже когда все закрыла и приехала домой. Есть туя Дегрут спайр
Ир,Дегрут Спаер -оочень узкая,микробиота -ооочень широкая.В принципе можно,но чтобы уравновесить разновеликую пару,придумай,что еще округлое -не высокое и не широкое к ним подсадить .

А меня тоже осенило на днях - сосну Гриффита я же так и не посадила в этом сезоне-в горшке подращивала. Не была уверена в том,что место которое придумалось по всем параметрам идеальное для нее. На вырост то вроде бы хватало места.Но на задах склона и на фоне леса,она бы все же смотрелась слишком диковенно-инородно.
В итоге придумала посадить ее на место шибздика гингко ,рядом со стробус Пендулой. Подобное к подобному -мой любимый прием, да и какой ни какой -массивчик будет.По защищенности от весеннего солнца тоже гуд.Особливо пока забор не перерастет.А там,надеюсь -возмужает и будет более устойчивой .Так что весной ее сюда


Изображение

Изображение


а бедолага -бомж - гингко поедет опять на новую хатку.На фоне леса он должен вписаться норм

зы
Пытаюсь освоиться на новом хостинге - грузится оч меденно,так что пока по старинке с VFL
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4787 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 18 окт 2021, 22:28

Sibiryachka писал(а):
18 окт 2021, 07:33
Зашла на форум вечером, а тут разговор на животрепещущую тему:)
off
Наташа,а тема с советами еще актуальна? Я две недели была замотана,сейчас посвободнее,продолжим?
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Sibiryachka » 19 окт 2021, 05:59

mvf2004 писал(а):
18 окт 2021, 22:28

off
Наташа,а тема с советами еще актуальна? Я две недели была замотана,сейчас посвободнее,продолжим?
Майя:37: продолжим, хожу, смотрю на это место, думаю, теперь лесом занялась, понимаю, что сразу не потяну эти территории, но-мои мысли-мои скакуны:)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 19 окт 2021, 09:01

mvf2004 писал(а):
18 окт 2021, 22:25
Ир,Дегрут Спаер -оочень узкая,микробиота -ооочень широкая.В принципе можно,но чтобы уравновесить разновеликую пару,придумай,что еще округлое -не высокое и не широкое к ним подсадить .
Майя, а я наоборот думала, что микробиота своей шириной прикроет еще голые ноги азалиям.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4787 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 19 окт 2021, 12:53

Георгинка писал(а):
19 окт 2021, 09:01
mvf2004 писал(а):
18 окт 2021, 22:25
Ир,Дегрут Спаер -оочень узкая,микробиота -ооочень широкая.В принципе можно,но чтобы уравновесить разновеликую пару,придумай,что еще округлое -не высокое и не широкое к ним подсадить .
Майя, а я наоборот думала, что микробиота своей шириной прикроет еще голые ноги азалиям.

Ир,с одной стороны ноги то прикроет и азалиям и еще кому хошь.А с другой -как - будет туя торчать аки перст указявистый? Высокие узкие торчуны всегдя сильный акцент ,а он должен оч акуратно быть внедрен -на фоне чего и среди чего ????
Про микробиоты. У меня три -все вооот такой ширины,вооот такой высоты -разные,но все громадины.САмая гигантская выстой куст с метр наверное,концы у всех давно начала стричь,так им же деваться некуда -вверх нарастают потихоньку,но явно

Загружую фотки на местный хостинг - оч нравится :29: .Главное -зарегиться :lol: и разобраться -что куда тыкать -все просто -даже я за пару часов разобралась :о) ,постепенно загружу и раскидаю по альбомам все старые ,что пока на VFL .Фотки одни и те же в разных альбомах могут повторяться и будут размещены,потому что на разные растения будут акцентированы альбомы ,и комментарии буду стараться писать -самой надо -все забывается -капец.Может, и еще кому полезна будет ин-фа разного рода.
Так что велкам в первый тематический - микробиота.
https://img.tvoysad.ru/album/mikrobiota.L4dc
Всегда стараюсь любое растение -даже мелкую былочку фотать в интерьере,портреты редко делаю,такого малоинформативного добра итак в сети полно.А вот как вписано в сад почему то мало кто показывает.
Можешь посмотреть как -с какими объемами микробиота сочетается.
Почему и пишу тебе про еще что-то (имела ввиду хвойное) -третьим посадить,чтобы уравновесить высокое и широкое,надо рядом что-то округлое -широкую пирамидку -снопик. -По простой схеме сочетания и соподчинения форм -условно - колонна +пирамида + шар.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4787 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 19 окт 2021, 12:58

Sibiryachka писал(а):
19 окт 2021, 05:59
mvf2004 писал(а):
18 окт 2021, 22:28

off
Наташа,а тема с советами еще актуальна? Я две недели была замотана,сейчас посвободнее,продолжим?
Майя:37: продолжим, хожу, смотрю на это место, думаю, теперь лесом занялась, понимаю, что сразу не потяну эти территории, но-мои мысли-мои скакуны:)
Наташа, :37: если не устраивает -хай так,будем стараться изобразить хайТэк :о)
Куды бечь -тудой -сюдой, в той теме продолжим? Не знаю - та тема подразумевает многостраничные обсуждения? Или она для блиц-вопросов-ответов :020:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 19 окт 2021, 13:16

Изображение

Майя, как всегда фотки у меня на высоте, но что нашла.
Здесь еще видно, где герань и осока, вот туда хотела посадить микробиоту.
Твои предложения, что видишь около туи?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 4787 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 19 окт 2021, 13:53

Георгинка писал(а):
19 окт 2021, 13:16
Изображение

Майя, как всегда фотки у меня на высоте, но что нашла.
Здесь еще видно, где герань и осока, вот туда хотела посадить микробиоту.
Твои предложения, что видишь около туи?
ух,классная уже какая -видная :29: А лиственница слева Якобсен Пирамид :o ,я уже позабыла многие твои растения.Хотела еще с тобой продожить по тому,что ты уже показала -как порядок навела -где елки и мхи,но выпала на время,а вы уже далеко убежали с новыми обсужениями.
Я к чему - там уже без лишнего визуально мусора легче дальше сочинять.А на этой фотке опять много вопросов -что на месте,что переедет :?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 19 окт 2021, 14:05

mvf2004 писал(а):
19 окт 2021, 13:53
Георгинка писал(а):
19 окт 2021, 13:16
Изображение

Майя, как всегда фотки у меня на высоте, но что нашла.
Здесь еще видно, где герань и осока, вот туда хотела посадить микробиоту.
Твои предложения, что видишь около туи?
ух,классная уже какая -видная :29: А лиственница слева Якобсен Пирамид :o ,я уже позабыла многие твои растения.Хотела еще с тобой продожить по тому,что ты уже показала -как порядок навела -где елки и мхи,но выпала на время,а вы уже далеко убежали с новыми обсужениями.
Я к чему - там уже без лишнего визуально мусора легче дальше сочинять.А на этой фотке опять много вопросов -что на месте,что переедет :?
А вот тут хочу послушать более опытных товарищей.... Ну и если нужно буду опять все переделывать ( в рамках разумного, большие деревья таскать не буду).
А вот фотки с елками и со мхами хотелось бы обсудить. Я же не все еще доделала.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 19 окт 2021, 14:09

Майя, еще хотела спросить про свою ель Ротенхаус, которая в прошлом году ( макушка) была сожрана пилильщиком. Что то она на макушке ничего не пустила из почек. Неужели засохла?
Закрыто