
Сирень (Syringa). Часть 3
Модератор: Tatra
- Alaverdi
- в Клубе
- Сообщения: 840
- Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
- Дача: Серпухов
- Откуда: Mosku - Чертаново Северное
- Благодарил (а): 117 раз
- Поблагодарили: 409 раз
Re: Сирень (Syringa). Часть 3
С подопревшей корой можно и НУЖНО бороться за жизнь прекрасных растений. Опрелости зачистить скальпелем или ножом и замазать зеленкой или глиняной болтушкой с золой и железным или медным купоросом. Я еще натираю подопревшие стволики (и не только у сирени) измельченным в кашицу щавелем и обматываю стволик каким-либо бинтом, лучше из лутрасила, а потом еще полоской пленки. Часто пользуюсь средством "Раннет" - хорошо помогает. Повязку снять ранней осенью и посмотреть, зажили ли ранки. Если нет, то и на зиму оставить повязку. Этими приемами мне удавалось вылечить загнивающие сирени, яблони, вишни. Думаю, стоит сделать попытку.
-
Криспа
- в Клубе
- Сообщения: 1561
- Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
- Дача: Можайский район
- Благодарил (а): 12466 раз
- Поблагодарили: 4600 раз
Re: Сирень (Syringa). Часть 3
Сенсация дает активно поросль, в отличии от Красавицы... Не удаляю, возможно заменит основной куст. Полечить попробую, но площадь отслоения значительная. Тянуть, вытягивать ее, на пару лет, возможно и не лучший вариант. Ведь я только начинаю закладывать сад. Мне под эти кусты остальное окружение подбирать, сочетать нужно будет. Но кусты очень жалко, они очень хорошо сформированы. Полечу и время дам, но не более 2х лет.
Как раз про Сенсацию свои ощущения напишу. Когда покупала, мне ее пришлось взять, т.к куст был самый лучший, но сорт мне этот совсем не нравился по фото. Вот самый последний, который бы я выбрала, при остальных равных параметрах.
А в живую, даже на моей слабенькой сирени с микроцветением, очень понравился, особенно издалека. Какой то эффект подсвечивания есть и цвет более фиолетовый получается.




Как раз про Сенсацию свои ощущения напишу. Когда покупала, мне ее пришлось взять, т.к куст был самый лучший, но сорт мне этот совсем не нравился по фото. Вот самый последний, который бы я выбрала, при остальных равных параметрах.
А в живую, даже на моей слабенькой сирени с микроцветением, очень понравился, особенно издалека. Какой то эффект подсвечивания есть и цвет более фиолетовый получается.




- Флоранс
- Модератор

- Сообщения: 4727
- Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
- Дача: Верея, Наро-Фоминский район
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 24628 раз
- Поблагодарили: 5543 раза
Re: Сирень (Syringa). Часть 3
Расцвела уже несколько дней как моя сирень из Канадских семян. Предположительно сетчатая. Соцветия увешаны бронзовками.


- Дюймовочка
- в Клубе
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
- Дача: г.Александров Владимирская обл.
- Откуда: Москва, Медведково
- Благодарил (а): 11101 раз
- Поблагодарили: 12277 раз
Re: Сирень (Syringa). Часть 3
Хорошо )).
Флоренса, а не подскажешь размер листьев твоего сеянца? И размер соцветия?
Флоренса, а не подскажешь размер листьев твоего сеянца? И размер соцветия?
- Флоранс
- Модератор

- Сообщения: 4727
- Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
- Дача: Верея, Наро-Фоминский район
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 24628 раз
- Поблагодарили: 5543 раза
Re: Сирень (Syringa). Часть 3
Наталия, сходила померяла: листья в среднем ~8 х 12 см, на молодых побегах есть и до 15 см в длину. А соцветия ~18 х 20 см, это верхние, а внизу есть и мелкие, чуть больше соцветия бирючины. За цветущим кустом скрывается куст поменьше, листья у него меньше и нет ни одного соцветия.
- Дюймовочка
- в Клубе
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
- Дача: г.Александров Владимирская обл.
- Откуда: Москва, Медведково
- Благодарил (а): 11101 раз
- Поблагодарили: 12277 раз
- Tatra
- в Клубе
- Сообщения: 9910
- Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
- Дача: Владимирская обл.
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 15945 раз
- Поблагодарили: 14048 раз
Re: Сирень (Syringa). Часть 3
А сколько времени прошло от посева? И как семена всходят - с плясками?
- Флоранс
- Модератор

- Сообщения: 4727
- Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
- Дача: Верея, Наро-Фоминский район
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 24628 раз
- Поблагодарили: 5543 раза
Re: Сирень (Syringa). Часть 3
Татьяна, семена были собраны осенью 2013 г, посеяны в плошку под зиму (были закопаны под снег), весной несколько семян взошли. И вот с тех пор
-
EugeneV
- в Клубе
- Сообщения: 3614
- Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
- Дача: п. Первомайский, МО
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1417 раз
- Поблагодарили: 12593 раза
-
EugeneV
- в Клубе
- Сообщения: 3614
- Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
- Дача: п. Первомайский, МО
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1417 раз
- Поблагодарили: 12593 раза
Re: Сирень (Syringa). Часть 3
К сожалению, спустя пару месяцев некоторые черенки июньского укоренения этого года листья сбросили. Пересаживаю черенки из грунта, которые сбросили листья, где прекратился фотосинтез, в горшки на полное солнце без колпаков. Некоторая надежда есть. Пока снизу и сверху так. Первый черенок пересадил две недели назад, второй, где каллюс, сегодня. Оба черенка из серии "неправильных" - не концевые и не тоненькие.


-
lenna l
- в Клубе
- Сообщения: 1480
- Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
- Дача: Ярославская область, Сараево
- Откуда: Подмосковье Королев
- Благодарил (а): 2259 раз
- Поблагодарили: 1245 раз
Re: Сирень (Syringa). Часть 3
Подскажите, пожалуйста, что с сиренью. У некоторых кустов такие листья. Не у всех. . Они ,кстати, не цветут, меня это удивляет. Посажены в 20м году . Одна была по пояс. Сильно выросла как бы мощно даже, листья очень крупные. . Это Красавица Москвы, та же история с Капре Дием, эта жирно растет, была маленькая, догнала Красавицу Москвы, но не цветет. Растут рядом с бывшей компостной ямой, почва там очень рыхлая.




- Худышка
- в Клубе
- Сообщения: 5598
- Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
- Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
- Откуда: Моск. обл.
- Благодарил (а): 19235 раз
- Поблагодарили: 16128 раз
Re: Сирень (Syringa). Часть 3
Это град побил листья. Я тоже приехала на дачу несколько дней назад и увидела, что хосты побиты, а потом пошла все растения осматривать, и многие оказались с такими листьями.
-
lenna l
- в Клубе
- Сообщения: 1480
- Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
- Дача: Ярославская область, Сараево
- Откуда: Подмосковье Королев
- Благодарил (а): 2259 раз
- Поблагодарили: 1245 раз
Re: Сирень (Syringa). Часть 3
А, ясно, спасибо! А в каком возрасте/ размере должна начать цвести сирень?
- Хелен
- в Клубе
- Сообщения: 12187
- Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
- Дача: Владимирская обл.
- Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
- Благодарил (а): 1858 раз
- Поблагодарили: 7250 раз
Re: Сирень (Syringa). Часть 3
Если рядом с компостом, возможно жирует, гонит ботву. Но это неплохо, подождите, обязательно зацветет! А пока формируйте куст, вырезайте лишнее. Из подкормок исключите азот. Можно просто золу подсыпать. Сейчас дать монофосфат калия.

